Интергласс
Белый Парус
Почему Индия ходит по натянутому канату между США и Россией
Автор - Админ    7-07-2024, 10:02

После того как Холодная война, начавшаяся в 1950-х годах, расколола мир на два лагеря, новая независимая Индия стала основательницей Движения неприсоединения - группы стран, которые не встали ни на сторону Вашингтона, ни на сторону Москвы.

При премьер-министре Нарендре Моди Индия сохранила некоторые элементы этой политики в неизменном виде, а от других отказалась. В частности, Моди укрепил связи с США, в которых он видит партнера в противостоянии с более напористым Китаем. В то же время он продолжал развивать давние связи своей страны с Россией.

В знак важной роли России для Индии Моди встретится с президентом Владимиром Путиным в 8 июля в ходе своего первого зарубежного визита к коллеге-лидеру после избрания на третий срок. Но и эти отношения становятся все более сложными, поскольку Россия укрепляет связи с Китаем, стремясь заручиться его более широкой поддержкой. А КНР и Индия - точно не союзники.

1. Является ли Индия союзником США?

Индия и США были стратегическими партнерами по меньшей мере два десятилетия, что означает, что они могут строить отношения и сотрудничать в военной области, но не являются официальными союзниками, связанными договорами. Хотя у них много общего - обе страны являются крупными и разнообразными демократическими государствами, - Нью-Дели преследует свои собственные интересы способами, которые иногда вступают в противоречие с интересами США. Например, Индия отказалось осудить Россию в конфликте с Украиной, в то время как предполагаемый заговор наемных убийц на территории США вызвал уголовное расследование, в котором, по словам прокуратуры, замешаны высокопоставленные индийские чиновники.

Основой отношений остается превращение Китая в напористую региональную державу. Китай и Индия - давние соперники, между которыми существует ожесточенный пограничный спор, и США стремятся привлечь Индию в качестве противовеса усилению Пекина. Индия является частью "Четверки", регионального диалога по вопросам безопасности с США, Японией и Австралией. Недавно группа высокопоставленных должностных лиц США посетила Индию с визитом, в ходе которого стороны обсудили сотрудничество в области технологий, безопасности и иностранных инвестиций.

2. Каковы отношения Индии с Россией?

Несмотря на то что во время холодной войны Индия открыто заявляла о своем неприсоединении, она поддерживала теплые отношения с Москвой и с опаской относилась к США, которые были ближе к главному сопернику Индии - Пакистану. Индия и Россия поддерживают прочные связи и по сей день.

Основой этих отношений является статус Индии как надежного покупателя российского оружия и сырой нефти. Сегодня Россия остается крупнейшим поставщиком оружия в Индию, хотя, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, поставки сократились с примерно двух третей индийского импорта оружия более десяти лет назад, до чуть более одной трети сегодня, поскольку Индия стремится диверсифицировать свои источники поставок оружия. Россия также остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию, хотя санкции, введенные в отношении экспорта российской нефти, повлияли на импорт российской нефти в Индию.

Индия также выделяется среди ведущих демократических стран своим нежеланием критиковать Россию и воздержалась при голосовании в Организации Объединенных Наций, которое осуждало РФ за конфликт на Украине.

3. Каковы отношения Индии с Китаем?

Отношения были напряженными в течение многих лет. Источником напряженности был территориальный спор вдоль их общей границы, который длился десятилетия и из-за которого две страны вели войну в 1962 году. Спор вновь разгорелся в 2020 году, вылившись в серию смертельных стычек и побудив Нью-Дели запретить китайские приложения для смартфонов и ограничить китайские инвестиции в Индию.

В последнее время появились слухи о разрядке напряженности. В мае Пекин назначил своего первого посла в Индии за 18 месяцев. После своего прибытия он выразил желание улучшить отношения между двумя странами. Китай также поздравил Моди с победой на выборах в июне, и китайский чиновник заявил, что страны находятся на "здоровом и стабильном пути". Страны договорились о дальнейших переговорах по урегулированию пограничного спора.

4. Как меняются отношения России и Китая?

Россия и Китай были соперниками еще со времен китайско-советского раскола во время холодной войны (соперничество, которое также сблизило Россию и Индию). Но отношения заметно потеплели, поскольку обе страны объединились в своем противостоянии международному порядку, возглавляемому США.

Президент РФ совершил первую зарубежную поездку в Пекин после того, как в марте переизбрался на третий президентский срок. На июльском саммите по безопасности в Казахстане председатель КНР Си Цзиньпин и В. Путин заявили, что отношения между ними являются "лучшими за всю историю", и обе стороны поклялись совместно защищать "спокойствие и стабильность в регионе". Китай стал еще одним крупным покупателем российской нефти, газа и угля, помогая России противостоять западным санкциям.

5. Как США относятся к отношениям Индии и России?

Вашингтон по-прежнему рассматривает Индию как оплот, препятствующий распространению влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Хотя он время от времени критиковал Индию за предполагаемые нарушения прав человека и обращение с меньшинствами, связи Индии с Москвой обходятся с минимальными политическими издержками. После недавнего визита высокопоставленных должностных лиц США заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл заявил, что американская сторона подняла вопрос о связях Индии с Россией, а также об обвинениях в участии Индии в заговоре с целью убийства по найму. Но он также сказал, что США уверены в своих отношениях с Индией и хотят расширить сотрудничество между двумя странами.

По мнению некоторых аналитиков, США рассматривают Индию как важного союзника в своем стремлении сдержать Китай, поэтому не хотят рисковать вызвать неприязнь официальных лиц в Нью-Дели.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Блумберг.


Источник - ProFinance.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
Вчера, 17:03
Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине
Вчера, 17:00
США потребуют от Украины провести выборы
Вчера, 10:01
Зеленский может не пережить конфликта с ультранационалистами
Вчера, 09:08
Среди клиентов Эпштейна нашли Елизавету II
Вчера, 09:07
Готов ли Мадуро обменять нефть на власть
Вчера, 06:00
BRICS: приобретение Су-57 будет гарантией военного суверенитета любой страны
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил «тошнотворную» атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине
Вчера, 06:00
Китай потеснил США в Африке. Вашингтон бойкотирует саммит G20 в ЮАР
Вчера, 06:00
Британия собралась воевать на море с российскими океанографами
Вчера, 06:00
Правительство развертывает киберплатформы для противостояния аферистам
Вчера, 06:00
Лукашенко освободил священников
Вчера, 06:00
Bloomberg узнал о попытке европейцев переписать план США до дедлайна
22-11-2025, 19:26
Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
22-11-2025, 18:15
В РФ могут ввести SMS, предупреждающие о телефонном разговоре с мошенником
22-11-2025, 18:14
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
22-11-2025, 10:26
Кыргызстан
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
Вчера, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Казахстан, Узбекистан
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
Вчера, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
22-11-2025, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
21-11-2025, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
21-11-2025, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
21-11-2025, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
21-11-2025, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
21-11-2025, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
21-11-2025, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992