Интергласс
Белый Парус
Почему Индия ходит по натянутому канату между США и Россией
Автор - Админ    7-07-2024, 10:02

После того как Холодная война, начавшаяся в 1950-х годах, расколола мир на два лагеря, новая независимая Индия стала основательницей Движения неприсоединения - группы стран, которые не встали ни на сторону Вашингтона, ни на сторону Москвы.

При премьер-министре Нарендре Моди Индия сохранила некоторые элементы этой политики в неизменном виде, а от других отказалась. В частности, Моди укрепил связи с США, в которых он видит партнера в противостоянии с более напористым Китаем. В то же время он продолжал развивать давние связи своей страны с Россией.

В знак важной роли России для Индии Моди встретится с президентом Владимиром Путиным в 8 июля в ходе своего первого зарубежного визита к коллеге-лидеру после избрания на третий срок. Но и эти отношения становятся все более сложными, поскольку Россия укрепляет связи с Китаем, стремясь заручиться его более широкой поддержкой. А КНР и Индия - точно не союзники.

1. Является ли Индия союзником США?

Индия и США были стратегическими партнерами по меньшей мере два десятилетия, что означает, что они могут строить отношения и сотрудничать в военной области, но не являются официальными союзниками, связанными договорами. Хотя у них много общего - обе страны являются крупными и разнообразными демократическими государствами, - Нью-Дели преследует свои собственные интересы способами, которые иногда вступают в противоречие с интересами США. Например, Индия отказалось осудить Россию в конфликте с Украиной, в то время как предполагаемый заговор наемных убийц на территории США вызвал уголовное расследование, в котором, по словам прокуратуры, замешаны высокопоставленные индийские чиновники.

Основой отношений остается превращение Китая в напористую региональную державу. Китай и Индия - давние соперники, между которыми существует ожесточенный пограничный спор, и США стремятся привлечь Индию в качестве противовеса усилению Пекина. Индия является частью "Четверки", регионального диалога по вопросам безопасности с США, Японией и Австралией. Недавно группа высокопоставленных должностных лиц США посетила Индию с визитом, в ходе которого стороны обсудили сотрудничество в области технологий, безопасности и иностранных инвестиций.

2. Каковы отношения Индии с Россией?

Несмотря на то что во время холодной войны Индия открыто заявляла о своем неприсоединении, она поддерживала теплые отношения с Москвой и с опаской относилась к США, которые были ближе к главному сопернику Индии - Пакистану. Индия и Россия поддерживают прочные связи и по сей день.

Основой этих отношений является статус Индии как надежного покупателя российского оружия и сырой нефти. Сегодня Россия остается крупнейшим поставщиком оружия в Индию, хотя, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, поставки сократились с примерно двух третей индийского импорта оружия более десяти лет назад, до чуть более одной трети сегодня, поскольку Индия стремится диверсифицировать свои источники поставок оружия. Россия также остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию, хотя санкции, введенные в отношении экспорта российской нефти, повлияли на импорт российской нефти в Индию.

Индия также выделяется среди ведущих демократических стран своим нежеланием критиковать Россию и воздержалась при голосовании в Организации Объединенных Наций, которое осуждало РФ за конфликт на Украине.

3. Каковы отношения Индии с Китаем?

Отношения были напряженными в течение многих лет. Источником напряженности был территориальный спор вдоль их общей границы, который длился десятилетия и из-за которого две страны вели войну в 1962 году. Спор вновь разгорелся в 2020 году, вылившись в серию смертельных стычек и побудив Нью-Дели запретить китайские приложения для смартфонов и ограничить китайские инвестиции в Индию.

В последнее время появились слухи о разрядке напряженности. В мае Пекин назначил своего первого посла в Индии за 18 месяцев. После своего прибытия он выразил желание улучшить отношения между двумя странами. Китай также поздравил Моди с победой на выборах в июне, и китайский чиновник заявил, что страны находятся на "здоровом и стабильном пути". Страны договорились о дальнейших переговорах по урегулированию пограничного спора.

4. Как меняются отношения России и Китая?

Россия и Китай были соперниками еще со времен китайско-советского раскола во время холодной войны (соперничество, которое также сблизило Россию и Индию). Но отношения заметно потеплели, поскольку обе страны объединились в своем противостоянии международному порядку, возглавляемому США.

Президент РФ совершил первую зарубежную поездку в Пекин после того, как в марте переизбрался на третий президентский срок. На июльском саммите по безопасности в Казахстане председатель КНР Си Цзиньпин и В. Путин заявили, что отношения между ними являются "лучшими за всю историю", и обе стороны поклялись совместно защищать "спокойствие и стабильность в регионе". Китай стал еще одним крупным покупателем российской нефти, газа и угля, помогая России противостоять западным санкциям.

5. Как США относятся к отношениям Индии и России?

Вашингтон по-прежнему рассматривает Индию как оплот, препятствующий распространению влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Хотя он время от времени критиковал Индию за предполагаемые нарушения прав человека и обращение с меньшинствами, связи Индии с Москвой обходятся с минимальными политическими издержками. После недавнего визита высокопоставленных должностных лиц США заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл заявил, что американская сторона подняла вопрос о связях Индии с Россией, а также об обвинениях в участии Индии в заговоре с целью убийства по найму. Но он также сказал, что США уверены в своих отношениях с Индией и хотят расширить сотрудничество между двумя странами.

По мнению некоторых аналитиков, США рассматривают Индию как важного союзника в своем стремлении сдержать Китай, поэтому не хотят рисковать вызвать неприязнь официальных лиц в Нью-Дели.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Блумберг.


Источник - ProFinance.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Сегодня, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Сегодня, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Сегодня, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Сегодня, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Сегодня, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Сегодня, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Сегодня, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Сегодня, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Сегодня, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Сегодня, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Сегодня, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
Сегодня, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
Сегодня, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Сегодня, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Сегодня, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
Казахстан, Узбекистан
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
Сегодня, 13:54
В Петербурге задержаны подозреваемые в незаконной легализации 11 тысяч мигрантов
Сегодня, 13:53
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Сегодня, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Сегодня, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Сегодня, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156