Интергласс
Белый Парус
Почему Индия ходит по натянутому канату между США и Россией
Автор - Админ    7-07-2024, 10:02

После того как Холодная война, начавшаяся в 1950-х годах, расколола мир на два лагеря, новая независимая Индия стала основательницей Движения неприсоединения - группы стран, которые не встали ни на сторону Вашингтона, ни на сторону Москвы.

При премьер-министре Нарендре Моди Индия сохранила некоторые элементы этой политики в неизменном виде, а от других отказалась. В частности, Моди укрепил связи с США, в которых он видит партнера в противостоянии с более напористым Китаем. В то же время он продолжал развивать давние связи своей страны с Россией.

В знак важной роли России для Индии Моди встретится с президентом Владимиром Путиным в 8 июля в ходе своего первого зарубежного визита к коллеге-лидеру после избрания на третий срок. Но и эти отношения становятся все более сложными, поскольку Россия укрепляет связи с Китаем, стремясь заручиться его более широкой поддержкой. А КНР и Индия - точно не союзники.

1. Является ли Индия союзником США?

Индия и США были стратегическими партнерами по меньшей мере два десятилетия, что означает, что они могут строить отношения и сотрудничать в военной области, но не являются официальными союзниками, связанными договорами. Хотя у них много общего - обе страны являются крупными и разнообразными демократическими государствами, - Нью-Дели преследует свои собственные интересы способами, которые иногда вступают в противоречие с интересами США. Например, Индия отказалось осудить Россию в конфликте с Украиной, в то время как предполагаемый заговор наемных убийц на территории США вызвал уголовное расследование, в котором, по словам прокуратуры, замешаны высокопоставленные индийские чиновники.

Основой отношений остается превращение Китая в напористую региональную державу. Китай и Индия - давние соперники, между которыми существует ожесточенный пограничный спор, и США стремятся привлечь Индию в качестве противовеса усилению Пекина. Индия является частью "Четверки", регионального диалога по вопросам безопасности с США, Японией и Австралией. Недавно группа высокопоставленных должностных лиц США посетила Индию с визитом, в ходе которого стороны обсудили сотрудничество в области технологий, безопасности и иностранных инвестиций.

2. Каковы отношения Индии с Россией?

Несмотря на то что во время холодной войны Индия открыто заявляла о своем неприсоединении, она поддерживала теплые отношения с Москвой и с опаской относилась к США, которые были ближе к главному сопернику Индии - Пакистану. Индия и Россия поддерживают прочные связи и по сей день.

Основой этих отношений является статус Индии как надежного покупателя российского оружия и сырой нефти. Сегодня Россия остается крупнейшим поставщиком оружия в Индию, хотя, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, поставки сократились с примерно двух третей индийского импорта оружия более десяти лет назад, до чуть более одной трети сегодня, поскольку Индия стремится диверсифицировать свои источники поставок оружия. Россия также остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию, хотя санкции, введенные в отношении экспорта российской нефти, повлияли на импорт российской нефти в Индию.

Индия также выделяется среди ведущих демократических стран своим нежеланием критиковать Россию и воздержалась при голосовании в Организации Объединенных Наций, которое осуждало РФ за конфликт на Украине.

3. Каковы отношения Индии с Китаем?

Отношения были напряженными в течение многих лет. Источником напряженности был территориальный спор вдоль их общей границы, который длился десятилетия и из-за которого две страны вели войну в 1962 году. Спор вновь разгорелся в 2020 году, вылившись в серию смертельных стычек и побудив Нью-Дели запретить китайские приложения для смартфонов и ограничить китайские инвестиции в Индию.

В последнее время появились слухи о разрядке напряженности. В мае Пекин назначил своего первого посла в Индии за 18 месяцев. После своего прибытия он выразил желание улучшить отношения между двумя странами. Китай также поздравил Моди с победой на выборах в июне, и китайский чиновник заявил, что страны находятся на "здоровом и стабильном пути". Страны договорились о дальнейших переговорах по урегулированию пограничного спора.

4. Как меняются отношения России и Китая?

Россия и Китай были соперниками еще со времен китайско-советского раскола во время холодной войны (соперничество, которое также сблизило Россию и Индию). Но отношения заметно потеплели, поскольку обе страны объединились в своем противостоянии международному порядку, возглавляемому США.

Президент РФ совершил первую зарубежную поездку в Пекин после того, как в марте переизбрался на третий президентский срок. На июльском саммите по безопасности в Казахстане председатель КНР Си Цзиньпин и В. Путин заявили, что отношения между ними являются "лучшими за всю историю", и обе стороны поклялись совместно защищать "спокойствие и стабильность в регионе". Китай стал еще одним крупным покупателем российской нефти, газа и угля, помогая России противостоять западным санкциям.

5. Как США относятся к отношениям Индии и России?

Вашингтон по-прежнему рассматривает Индию как оплот, препятствующий распространению влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Хотя он время от времени критиковал Индию за предполагаемые нарушения прав человека и обращение с меньшинствами, связи Индии с Москвой обходятся с минимальными политическими издержками. После недавнего визита высокопоставленных должностных лиц США заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл заявил, что американская сторона подняла вопрос о связях Индии с Россией, а также об обвинениях в участии Индии в заговоре с целью убийства по найму. Но он также сказал, что США уверены в своих отношениях с Индией и хотят расширить сотрудничество между двумя странами.

По мнению некоторых аналитиков, США рассматривают Индию как важного союзника в своем стремлении сдержать Китай, поэтому не хотят рисковать вызвать неприязнь официальных лиц в Нью-Дели.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Блумберг.


Источник - ProFinance.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
Сегодня, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
Сегодня, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
Депутат заявила о резком росте цен на обучение
10-07-2025, 13:41
Скоро посадим инспекторов и руководителей Счетной палаты — Камчыбек Ташиев
10-07-2025, 11:54
Глава ГКНБ назвал депутатов ЖК, кто вмешивается в кадровые вопросы на юге
10-07-2025, 11:51
Стало известно, каким будет Манас на площади Ала-Тоо
10-07-2025, 11:49
Зачем чиновники переодеваются в камуфляжную форму
10-07-2025, 08:13
Имущество на $55 миллионов выявили у экс-главы ГНС Алтынбека Абдувапова
10-07-2025, 08:10
На Иссык-Куле спасли рабочих, унесенных ветром в открытое озеро
9-07-2025, 17:27
У соседей
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Казахстан на правах французской колонии уходит под турецкий зонтик НАТО
Вчера, 05:39
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
10-07-2025, 13:26
В Казахстане включен самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
10-07-2025, 06:49
Мировые новости
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Армения и Азербайджан; неожиданный союз против России. При чем тут Китай?
Вчера, 12:49
СБУ задержала "агентов Китая". Украина вводит санкции против Пекина
Вчера, 12:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263