Интергласс
Белый Парус
Политические элиты США в бешенстве. Байден меняет правила игры
Автор - Админ    6-07-2024, 06:00

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Американцы продолжают обсуждать недавние дебаты Байдена и Трампа. Как принято говорить - кандидатов в президенты. На самом деле официально их еще не утвердили. Это должны сделать на партийных съездах - конвенциях. Пока оба - лишь победители праймериз. Что их ждет в ближайшие два месяца - в материале РИА Новости.

Что с Байденом после дебатов?

Действующий глава государства выступил настолько плохо, что демократы подумывают о его замене. Но ближайшее окружение Байдена настаивает на продолжении кампании.

"Один из информированных источников сообщил, что "вся семья едина", и категорично добавил: президент не собирается выходить из гонки и не обсуждал это", - пишет The New York Times.

Есть вброс и о том, что демократы могут провести свою конвенцию на месяц раньше. На официальном сайте дата прежняя - август.

Вообще-то, победителя праймериз не утвердить очень сложно. Но возможно.

Как прошли праймериз?

Предварительное голосование в обеих главных партиях США завершилось в начале июня.

На праймериз выбирают не кандидата в президенты, а делегатов летних конвенций - представителей штатов и округов, поддерживающих того или иного претендента.

Их количество в партиях разное, но пропорционально численности населения штата или округа.

Байден получил 3894 делегата (нужно 1975), Трамп - 2260 (требуется 1215). Так что оба проходят с большим запасом.

Зачем съезды, если и так все понятно?

Конвенция призвана подтвердить, что партия согласна с народным волеизъявлением. То есть делегаты в принципе обязаны проголосовать так, как им велели.

В правилах у демократов прописано: "Делегаты, избранные на национальный съезд и присягнувшие кандидату в президенты, должны с чистой совестью отражать чувства тех, кто их избрал". У республиканцев примерно так же.

Тем не менее представители штатов и округов могут поступить по-своему. Наказание за это не предусмотрено.

То есть фаворит праймериз необязательно станет номинантом от партии?

Пока такого не случалось. И сейчас у Трампа с Байденом достаточно делегатов, чтобы даже сотни "отступников" ничего не изменили.

Республиканская конвенция состоится 15-18 июля, демократическая - 19-22 августа.

Такая последовательность традиционна. Сперва собираются противники действующего президента, а затем уже его партия.

Возможно, Белый дом таким образом дает себе запас времени для оценки оппонентов. Впрочем, это лишь предположение.

Почему важны именно конвенции 2024-го?

Этот вопрос был одним из главных накануне первых дебатов Байден - Трамп.

Обычно публичные словесные дуэли организуют между политиками, уже получившими официальную номинацию. На сей раз поступили иначе.

Возникли спекуляции о том, что демократы хотят скорректировать тактику до августа - в зависимости от результатов выступления Байдена.

И как прошедшие дебаты могут повлиять на конвенции?

В случае с Трампом - наверняка никак. Он выиграл дебаты: по соцопросам, победу ему присудили от 60 до 70 процентов зрителей. Кроме того, у республиканцев нет скамейки запасных. Трамп там - однозначный лидер и смещать его на фоне растущего рейтинга было бы самоубийственно.

У Байдена ситуация сложнее. Его проигрыш признали и социологии, и аналитики, и однопартийцы. Поэтому сейчас соратники президента размышляют, что делать.

Байдена могут снять с гонки?

Без личного согласия - нет. Остальные варианты - чисто теоретические.

Например, делегаты, недовольные выступлением Сонного Джо (как прозвал Байдена Трамп), не голосуют за него на конвенции. Но понадобится почти две тысячи "отказников".

Это крайне маловероятно.

Если такое все же произойдет, к делу подключат так называемых суперделегатов.

А это еще кто?

Речь идет о выборных должностных лицах партии, официально имеющих право голосовать за кого угодно. Их у демократов в данный момент 747.

До 2016-го им разрешалось участвовать в первом голосовании по номинации. Но столько людей, не связанных обязательствами по итогам праймериз, могли внести неразбериху. Поэтому суперделегатам сузили полномочия.

Теперь они вступают в игру, только если номинанта с первого раза не утвердили. В этом случае объявляют "посреднический съезд" с выдвижением всевозможных кандидатов.

И что тогда?

Голосование продолжается, пока один из претендентов не получит большинство.

От суперделегатов в большей мере зависит перераспределение симпатий в партии путем закулисных переговоров и торга. Они способны помочь Байдену.

Проще говоря, если от президента откажутся две тысячи человек, но все "суперы" потом его поддержат (или не все, но как-то смогут уговорить достаточное число "отступников") - Сонный Джо по-прежнему в гонке.

Конечно, и это очень маловероятный сценарий: ставки слишком высоки.

Это вообще стандартная ситуация?

Политологи и СМИ эти беспрецедентные варианты практически не рассматривают и уделяют основное внимание различным слухам о том, кто и как может отговорить Байдена от дальнейшего участия в кампании.

На скамейке запасных у демократов - вице-президент Камала Харрис и губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Их рейтинги ненамного лучше байденовских, но требуемых 1975 делегатов в партии они явно смогут найти.

Что после конвенций?

После лета состоится второй раунд дебатов. Если демократы не дадут номинацию кому-то другому, то уже в сентябре можно будет понять, есть ли у Байдена шансы на второй срок.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский решил убрать Тимошенко
Сегодня, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Сегодня, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Сегодня, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Сегодня, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Сегодня, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Сегодня, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Сегодня, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Сегодня, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Сегодня, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Сегодня, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Сегодня, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Сегодня, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Сегодня, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155