Интергласс
Белый Парус
Кто первый на выход из НАТО. Румыния? Болгария? Албания?
Автор - Админ    1-07-2024, 06:00

Румынский сенатор Диана Шошоакэ потребовала пересмотра участия страны в НАТО и проведения национального референдума по этому вопросу. Политик считает, что Североатлантический договор с самого начала был инструментом угнетения народов, используемым США для продвижения своих экономических интересов, а не "для защиты мира и демократии, как заявлено".

"Сенатор выступила с официальным заявлением по этому вопросу. В своем обращении к руководству парламента, правительству, Шошоакэ призвала созвать комиссии по обороне обеих палат и Высший совет национальной обороны для срочного пересмотра положений Североатлантического договора и подготовки поправок, обеспечивающих защиту национального суверенитета Румынии, а также настаивала на необходимости подготовки и проведения национального референдума о членстве страны в НАТО, который должен был быть проведен еще при вступлении в альянс", - сообщили в пресс-службе парламентария.

Стоит ли относиться к этому серьезно? Если бы даже население страны поддержало Шошоакэ, то правящая верхушка точно нет. Но, может, это "первая ласточка"? И рано или поздно Румыния, другие страны захотят покинуть альянс? Только дадут ли им это сделать?

- Никто пересматривать членство Румынии в НАТО не будет, - убежден доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Вадим Трухачев. - Ни в одной другой стране НАТО тоже вопрос о выходе из Североатлантического альянса не стоит. Президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Марчел Чолаку данную инициативу даже комментировать не будут.

Госпожа Шошоакэ известна своими громкими высказываниями - в частности, о том, что надо перестать поддерживать Украину, и больше внимания уделять ущемлению там прав этнических румын. Но, за исключением последнего пункта о поддержке соплеменников в Черновицкой области, никто в руководстве страны слушать сенатора не будет. Если говорить об уровне поддержки Шошоакэ - на выборах в Европарламент ее партия SOS получила чуть более 5%, и у нее будет два евродепутата.

Но это, безусловно, положительная для нас новость, потому что в такой антироссийской стране, как Румыния, появилась значимая политическая сила, представленная и в национальном законодательном органе, и в Европарламенте.

Это уже не политические маргиналы. К сожалению, все равно их поддержка мала. Пока это скорее громкое заявление, приятное нам, но не имеющее никаких перспектив сбыться. И тешить себя иллюзиями по этому поводу России не стоит.

Все страны НАТО заинтересованы в его существовании - как бы странно это ни звучало. Альянс дает европейцам возможность переложить бремя основных военных расходов на Соединенные Штаты, а самим тратить деньги на социалку. По понятным причинам США альянс выгоден как инструмент контроля над Европой. Сейчас наибольшим "атлантоскептиком" является Венгрия, но и она из НАТО выходить не собирается.

"СП": Зачем НАТО Румынии, Болгарии и Словакии? Почему бы им не заявить о нейтральном статусе, тем паче, что последняя соседствует с Австрией - будет зона мира в центре Европы? То же самое - на Балканах? Зачем НАТО Черногории, Северной Македонии, Албании?

- Нет никакой нейтральной Австрии. Это ассоциированный член НАТО, вписанный в ее политику. Не надо представлять ее внеблоковость как что-то выдающееся. Просто австрийцы стараются играть роль активных дипломатов и переговорной площадки, и только по этой причине формальное членство в НАТО не оформляют.

И НАТО такое положение Австрии полностью устраивает. Для беднейшей европейской страны Албании НАТО - возможность заработать. Для других названных вами стран - шанс приобщиться к клубу "богатых и знаменитых". Для Черногории - гарантия четкого обособления от Сербии и России. Для Северной Македонии - возможность удержать мир между славянами и албанцами с помощью стоящего там натовского контингента. Пока что народы этих стран все издержки членства в альянсе не осознали.

"СП": В Европе набирают популярность евроскептики. Но никто из них не заявляет о необходимости выхода из ЕС, а тем более - из НАТО. Почему? Дальше всех пошла Марин Ле Пен, которая перед предпоследними выборами президента обещала вывести Францию и из ЕС, и из НАТО, проведя соответствующие референдумы. Правда, вскоре пересмотрела позицию. По-вашему, страны Европы к такому еще не готовы?

- Орбан - евроскептик с большой натяжкой, ни разу не заявлявший о выходе Венгрии из ЕС. Фицо - укроскептик, но совсем не евроскептик. Их так необоснованно прозвали упоротые евроатлантисты из-за нежелания следовать радикальному антироссийскому курсу. Нет, нигде к выходу из НАТО не готовы, и маневр Ле Пен во Франции лишний раз это доказал.

Не будем выдавать желаемое за действительное. Никто из блока не выйдет. Но если кто захочет - его тут же обложат санкциями и устроят попытку майдана.

- Думаю, в Румынии сторонников такого подхода немного, - говорит советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

- Румыния - типичная восточноевропейская "малая империя", которая хотела бы иметь собственную зону влияния - в Молдавии и некоторых регионах Украины. Поэтому Бухарест заинтересован в военной поддержке НАТО.

"СП": Подходы к НАТО в Восточной и Западной Европе различаются?

- Восточная Европа тоже неоднородна. Есть Венгрия, которая настроена к НАТО весьма скептически. И есть Польша или Прибалтика, которые являются настоящими энтузиастами НАТО. Румыния находится где-то посередине.

"СП": Кто больше всего заинтересован в существовании блока, а кому он нужен меньше всего?

- НАТО - инструмент геополитической гегемонии США и Западной Европы. Затаскивание в альянс стран Восточной Европы - форма установления геополитического доминирования. Другой вопрос, что многие восточноевропейские страны (Польша или та же Румыния) стремятся использовать НАТО и его возможности в своих интересах.

По сути, страны Восточной Европы брали в ЕС "через НАТО", это было негласным условием. Австрийский нейтралитет - рудимент Холодной войны, не более. К тому же, НАТО - единственный крупный военный блок в Европе, альтернативы ему просто нет. Поэтому многие малые страны Восточной Европы и Балкан решили, что им выгоднее быть под натовским зонтиком, чем вне его.

"СП": В Европе есть политики, высказывающиеся против диктата Брюсселя. Орбан, Фицо, Ле Пен, рвущаяся к власти во Франции…

- Опять же, малые страны Восточной Европы попросту не хотят ссориться с НАТО, опасаясь, что это отразится и на их положении в ЕС. Что касается Франции, то у нее уже был опыт выхода из НАТО, да и геополитический вес у этой страны заметно больше. Однако я не уверен, что даже у Ле Пен дело может дойти до реального ухода из альянса.

"СП": Если гипотетически представить себе, что некая страна НАТО решает провести референдум о выходе, чем ответит Брюссель? Признает?

- Насильно держать никто не будет, но положение такой страны существенно осложнится - на нее будут смотреть как на неблагонадежную и наказывать через инструменты того же ЕС. Для стран Восточной Европы это было бы особенно чувствительно, именно поэтому они не торопятся разрушать статус-кво.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
20-02-2026, 07:56
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404