Интергласс
Белый Парус
Китайские ВВС скоро получат бомбардировщик-невидимку Xian H-20
Автор - Админ    26-06-2024, 05:42

Китайские Вооруженные силы все меньше зависят от импортного оружия. Россия сейчас его главный поставщик. По оценкам Wall Streel Journal, за последние десять лет на Поднебесную приходилось в среднем 16% российского экспорта вооружений, а доля РФ в общем объеме китайского импорта ВВТ составляла 72%.

Однако в КНР (в том числе оценивая опыт РФ после введения санкций, когда, например, был перекрыт доступ к микроэлементной базе) стремятся создавать собственное. Сейчас на повестке дня - новейший бомбардировщик Xian H-20.

Любые военные разработки, разумеется, строго засекречены. И западные аналитики вынуждены довольствоваться тайными сигналами, слухами и домыслами, пишет гонконгское издание South China Morning Post (SCMP). Сейчас циркулируют слухи о том, что китайский бомбардировщик-невидимка следующего поколения может быть готов "скоро".

Впервые "разработка нового поколения бомбардировщиков дальнего действия" была официально подтверждена Китаем в 2016 году. Тогда же появилась информация о том, что Xian H-20 будет конструктивно похож на американские B-2 Spirit и B-21 Raider. Новый самолет должен заменить Xian H-6, который начал эксплуатироваться сразу после окончания Корейской войны.

За время своего существования H-6 обеспечил Китаю, наряду с США и Россией, доступ в элитный "клуб" операторов стратегических бомбардировщиков. Причем этот клуб еще более эксклюзивный, чем у стран, обладающих ядерным оружием или подводными лодками с баллистическими ракетами. Правда, есть нюанс: Xian H-6 изначально не был полностью китайской разработкой, а лишь лицензионной версией советского самолета Ту-16.

Но, несмотря на несколько серьезных усовершенствований, проведенных за десятилетия, Xian H-6 сейчас явно трудно угнаться за аналогичными американскими или российскими бомбардировщиками.

Хотя технические характеристики H-20 неизвестны, в докладе Пентагона Конгрессу за 2021 год говорится, что он, вероятно, будет иметь дальность полета как минимум 8500 км, полезную нагрузку не менее 10 тонн и возможность применения обычного и ядерного оружия. В докладе Пентагона говорилось, что самолет также может нести гиперзвуковые ракеты.

Для сравнения. Российский стратегический бомбардировщик Ту-160 может развивать скорость, более чем в два раза превышающую звуковую, и весит 40 тонн. Американский B-2 Spirit может похвастаться высокой скрытностью, и даже американский B-52 Raider, разработанный после Корейской войны, несет до 32 тонн вооружения.

Дальность полета позволит достичь межконтинентального радиуса атаки: для Китая это означает вторую цепочку островов в Тихом океане, таких как Гуам или даже Гавайи. А при условии дозаправки в воздухе самолет мог бы достичь западного побережья США. Тем более, что, как ранее писала "СП", китайцы уже завершают летные испытания и готовятся к отправке в войска новейшего самолета-заправщика Xian Y-20 Kunpeng (он стал продуктом кооперации инженеров России и Китая).

Считается, что тайно разрабатываемый Xian H-20 будет иметь возможности, аналогичные истребителям пятого поколения: скрытность, сверхманевренность, превосходная ситуационная осведомленность и, возможно, сверхзвуковой крейсерский полет. А это позволило бы ему проникать сквозь оборону противника незамеченным и быть почти неуязвимым.

- Это совершенно новое поколение самолетов. Оно обеспечит боевую мощь нового уровня. Это то, чем можно гордиться и чему следует радоваться, - заявил Ван Вэй, заместитель командующего ВВС НОАК.

Вместе с МБР наземного базирования и подводными лодками с баллистическими ракетами стратегический бомбардировщик, способный нести ядерные боеголовки, завершает так называемую "ядерную триаду". Это полноценное средство ядерного сдерживания, которым когда-то обладали только сверхдержавы времен Холодной войны: США и СССР. Теперь этот список пополнит Китай.

Причем в "ядерной триаде" стратегический бомбардировщик дальнего радиуса действия является самым сложным в обслуживании и эксплуатации. Именно поэтому к его созданию Китай шел дольше всего.

Более того, по сути, Xian H-20 является наступательным оружием. Он предназначен в первую очередь для сдерживания других ядерных держав, находящихся за тысячи километров от него (а если быть точным, то вполне конкретной заокеанской державы). Хотя он также может быть использован для устрашения противника, находящегося поблизости.

- В отличие от ракет, которые невозможно отозвать после запуска, стратегические бомбардировщики обладают большей гибкостью, - объясняет Чжао Тун, старший научный сотрудник программы ядерной политики из Пекина. - Бомбардировщики могут быть направлены в сторону противника, но отозваны в зависимости от меняющихся обстоятельств.

Вероятнее всего, Xian H-20 начнет патрулирование над западной частью Тихого океана, что также будет элементом сдерживания. Стоит напомнить, что в ядерной доктрине КНР четко закреплено: страна никогда не применит ядерное оружие первой.


Источник - СвободнаяПресса




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Вчера, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Вчера, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Вчера, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Вчера, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Вчера, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Вчера, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Вчера, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Вчера, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Вчера, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Вчера, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Вчера, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
30-12-2025, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
30-12-2025, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
30-12-2025, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
30-12-2025, 09:39
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Вчера, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Вчера, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Вчера, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Вчера, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Вчера, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016