Интергласс
Белый Парус
Сначала ботулизм, теперь холера. Что создавали американцы в секретных биолабораториях на Украине?
Автор - Админ    25-06-2024, 05:49

Об эпидемии холеры говорят уже открыто. Госпитализировано более 120 пострадавших. Роспотребнадзор направил экстренный запрос в Европейское бюро ВОЗ для подтверждения информации об эпидемии. Одновременно Роспотребнадзор усилил медицинский контроль в граничащих с Украиной регионах России.

Вспышка холеры началась в Херсонской области. Есть ли гарантии, что она не перекинется на другие регионы, в частности, российские?

…О холере заговорили еще в апреле. Предупреждения о грядущей вспышке из-за зараженной воды и "биологической диверсии" начали получать через соцсети жители Воронежа, Кузбасса, Омской и Томской областей.

Сообщения в волгоградских чатах шли со ссылкой на врачей. "Смертей будет больше, чем от ковида", - предупреждало местное издание "Блокнот" со ссылкой на некую сотрудницу учреждения здравоохранения. Роспотребнадзор все эти утверждения опровергал.

Однако, вспышка холеры все же произошла.

Вообще, вспышки холеры часто фиксировали на протяжении последних лет в Донбассе и вообще на Юго-Востоке Украины. С чем это связано? С таким вопросом "СП" обратилась к известному инфекционисту, профессору, председателю правления Московского городского научного общества Павлу Воробьеву.

- Вспышки холеры бывают при нарушении санитарно-гигиенических правил, при загрязнении источников водоснабжения. Холерные палочки могут попасть в организм либо с пищей, либо с водой, либо через грязные руки. Признаки холеры: резкая диарея, приводящая к обезвоживанию, рвота, температура, лихорадка. Лечат холеру антибиотиками и вливанием большого количества соляных растворов, регидроном. В эпидемию холера может перерасти, если люди массово выпьют зараженную воду, в которую попали фекалии, либо вибрионы холеры.

"СП": За счет чего могла произойти нынешняя вспышка холеры в Херсоне? Говорят, причина в том, что ВСУ взорвали плотину Каховской ГЭС. Это повлияло не только на электричество, но и испортило водоснабжение во всем регионе. Многие винят во всем и паводки…

- Вибрионы холеры концентрируются в выгребных ямах с испражнениями. Вода могла перенести эту зараженную субстанцию. В воинских частях и соединениях всегда массовое скопление людей. Могли просто напоить военных не кипяченой водой.

"СП": Сейчас всплывает масса конспирологических версий о том, что это могла быть диверсия. Ведь одновременно в нескольких городах России произошли массовые вспышки ботулизма: в Москве, Нижнем Новгороде, Казани. В Петербурге в ряде продуктов обнаружили сальмонеллу. Вам не кажется, что все это похоже на бактериологическую войну?

- Такие мысли возникают. Я, например, не помню такой массовой вспышки ботулизма, как сейчас: ведь слегли 200 человек в разных регионах. Возбудители ботулизма - ботулотоксины могут находиться где угодно, даже в земле, но для этих бактерий нужно бескислородное существование. Например, консервы.

Ботулотоксины, как известно, используют и в косметологии как лекарственный препарат. Чтобы отравить человека ботулотоксинами, нужна большая доза. Могла произойти утечка из ампул. Нельзя исключать и то, что кто-то мог влить токсин в продукты питания. Такая версия имеет право на существование.

Врачи-инфекционисты обращают внимание еще на несколько странных фактов. К примеру, Украина побила печальный рекорд по темпам распространения кори - ООН поставила "незалежную" на позорное 1-е место в мире. Хотя в СССР эта болезнь считалась почти экзотической. При этом на Украине достаточно много смертей от кори. Также в "незалежной" начали распространяться краснуха, ботулизм и другие редкие болезни, которые раньше там не фиксировали. А теперь вот еще и холера…

Не идет ли речь об испытаниях или применении бактериологического оружия? С таким вопросом "СП" обратилась к биологу Игорю Никулину.

- Все эти заболевания начали появляться на Украине, начиная с 2009 года, когда был заключен договор о сотрудничестве между Минздравом Украины и Минобороны США о совместной работе над созданием биологического оружия.

На территории Украины была создана сеть биологических лабораторий. Что касается нынешней вспышки холеры, то все выглядит достаточно странно. Обычно вибрионы холеры размножаются при температуре воды выше 25 градусов. Но нынешний холерный вибрион прекрасно чувствует себя и при температуре воды 20 градусов. Это наводит на мысль, что с этим холерным вибрионом кто-то поработал в лабораторных условиях.

"СП": Вспышки других заболеваний - кори, ботулизма, сальмонеллеза, вы тоже связываете с мыслями о биологическом оружии?

- С тех пор, как на территории Украины начали работать американские лаборатории, корь начала обходить там советские вакцины. Так что все списывать на антисанитарию преждевременно.

"СП": Почему вспышка холеры произошла именно сейчас?

- Все логично. Когда украинская армия начинает терпеть одно поражение за другим, начинают применять другие виды оружия - такие, как биологическое и бактериологическое.

"СП": Почему же тогда холера поразила украинских военных?

- На группе украинских военных новый вирус холеры могли просто опробовать. Вероятно, была создана фокус-группа из украинских солдат, на которых провели "замеры".

"СП": Насколько велика вероятность распространения вируса холеры на российских территориях и среди российских войск?

- Я считаю, что в ситуацию должны вмешаться войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) - это специальные войска в составе Сухопутных войск ВС РФ. Также я предложил создать при ОДКБ международный центр по биологической безопасности.

Поскольку возбудитель холеры живет в воде, перед российскими эпидемиологами и санитарными властями стоит задача проверки водозабора на той стороне Днепра, где находятся российские войска, а опасность заражения среди военных, которые живут в полевых условиях, особенно высока.

По данным ученых, показатели летальности холеры на сегодня - самые высокие за последние 10 лет.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России частично ограничили работу WhatsApp и Telegram
Сегодня, 09:18
Трамп считает, что Си Цзиньпин способен повлиять на украинское урегулирование
Сегодня, 09:00
В США объяснили ужесточение санкций против России
Сегодня, 08:59
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Сегодня, 08:57
WSJ: США разрешили Украине наносить удары вглубь России
Сегодня, 08:53
Президенты Колумбии и США испытывают терпение друг друга
Сегодня, 06:00
Фразой о самолете Путина Сикорский оскорбляет Трампа
Сегодня, 06:00
Пенсию Пугачевой заморозили
Сегодня, 06:00
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров
Сегодня, 06:00
Арестом мэра Гюмри Пашинян нанес сокрушительный удар по своим противникам
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху
Сегодня, 06:00
Японией будет управлять новая железная леди
Сегодня, 06:00
Соцсети вредят даже ИИ - вызывают у него ухудшение когнитивных способностей
Сегодня, 06:00
Репарации как идея фикс
Сегодня, 06:00
ЕС представит план использования российских активов для помощи Киеву. США выступили против
Вчера, 07:40
«Обе стороны недостаточно готовы». Подготовку саммита Путина и Трампа в Будапеште приостановили
Вчера, 07:34
Кыргызстан
Посол Франции предложил включить дополнительные часы французского языка в школьную программу Кыргызстана
Сегодня, 14:51
Семья Турдакуна Усубалиева против переименования Кочкора в его честь
Сегодня, 14:42
Садыр Жапаров призвал 23 октября уделить 23 минуты в честь снежного барса
Сегодня, 12:03
В Бишкеке похолодает и ожидаются дожди. Прогноз погоды с 23 октября по 4 ноября
Сегодня, 09:42
Парковаться на улице Токтогула нельзя. В мэрии Бишкека объяснили почему
Сегодня, 09:21
Сигареты, алкоголь и напитки должны стоить дороже — Эдиль Байсалов
Сегодня, 09:20
Минтруда КР напоминает: 7-8 ноября — рабочие дни
Вчера, 17:16
Посольство США в КР будет мониторить парламентские выборы
Вчера, 17:16
В Бишкеке вандалы опять разбили стенд с портретами Героев Советского Союза
Вчера, 14:10
Число женщин среди трудовых мигрантов из Кыргызстана растет
Вчера, 11:18
В Бишкеке пройдут учения МЧС
Вчера, 11:17
В Бишкеке проверяют систему оповещения: горожан просят сохранять спокойствие
Вчера, 11:15
Воры замахнулись на святое — избирательную урну
Вчера, 08:08
Началась проверка фасадов жилых домов в Бишкеке
Вчера, 08:06
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
21-10-2025, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
21-10-2025, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
21-10-2025, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
21-10-2025, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
21-10-2025, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
21-10-2025, 10:46
Казахстан, Узбекистан
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
Сегодня, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
Сегодня, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
Сегодня, 06:00
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
Сегодня, 06:00
Казахстанцев могут наказать за пересылку дипфейков
Сегодня, 06:00
Из-за кортежа Бердымухамедова беременную не пропустили в больницу. Она умерла
Вчера, 14:08
Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
Вчера, 11:41
Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
Вчера, 11:40
Лидер Туркмении благословил реализацию очередного этапа газопровода Серхетабат–Герат
Вчера, 06:00
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
21-10-2025, 08:38
Тюркская академическая интеграция
21-10-2025, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,4070
CNY 12,2779
KZT 0,1625
RUB 1,0725