Интергласс
Белый Парус
Сначала ботулизм, теперь холера. Что создавали американцы в секретных биолабораториях на Украине?
Автор - Админ    25-06-2024, 05:49

Об эпидемии холеры говорят уже открыто. Госпитализировано более 120 пострадавших. Роспотребнадзор направил экстренный запрос в Европейское бюро ВОЗ для подтверждения информации об эпидемии. Одновременно Роспотребнадзор усилил медицинский контроль в граничащих с Украиной регионах России.

Вспышка холеры началась в Херсонской области. Есть ли гарантии, что она не перекинется на другие регионы, в частности, российские?

…О холере заговорили еще в апреле. Предупреждения о грядущей вспышке из-за зараженной воды и "биологической диверсии" начали получать через соцсети жители Воронежа, Кузбасса, Омской и Томской областей.

Сообщения в волгоградских чатах шли со ссылкой на врачей. "Смертей будет больше, чем от ковида", - предупреждало местное издание "Блокнот" со ссылкой на некую сотрудницу учреждения здравоохранения. Роспотребнадзор все эти утверждения опровергал.

Однако, вспышка холеры все же произошла.

Вообще, вспышки холеры часто фиксировали на протяжении последних лет в Донбассе и вообще на Юго-Востоке Украины. С чем это связано? С таким вопросом "СП" обратилась к известному инфекционисту, профессору, председателю правления Московского городского научного общества Павлу Воробьеву.

- Вспышки холеры бывают при нарушении санитарно-гигиенических правил, при загрязнении источников водоснабжения. Холерные палочки могут попасть в организм либо с пищей, либо с водой, либо через грязные руки. Признаки холеры: резкая диарея, приводящая к обезвоживанию, рвота, температура, лихорадка. Лечат холеру антибиотиками и вливанием большого количества соляных растворов, регидроном. В эпидемию холера может перерасти, если люди массово выпьют зараженную воду, в которую попали фекалии, либо вибрионы холеры.

"СП": За счет чего могла произойти нынешняя вспышка холеры в Херсоне? Говорят, причина в том, что ВСУ взорвали плотину Каховской ГЭС. Это повлияло не только на электричество, но и испортило водоснабжение во всем регионе. Многие винят во всем и паводки…

- Вибрионы холеры концентрируются в выгребных ямах с испражнениями. Вода могла перенести эту зараженную субстанцию. В воинских частях и соединениях всегда массовое скопление людей. Могли просто напоить военных не кипяченой водой.

"СП": Сейчас всплывает масса конспирологических версий о том, что это могла быть диверсия. Ведь одновременно в нескольких городах России произошли массовые вспышки ботулизма: в Москве, Нижнем Новгороде, Казани. В Петербурге в ряде продуктов обнаружили сальмонеллу. Вам не кажется, что все это похоже на бактериологическую войну?

- Такие мысли возникают. Я, например, не помню такой массовой вспышки ботулизма, как сейчас: ведь слегли 200 человек в разных регионах. Возбудители ботулизма - ботулотоксины могут находиться где угодно, даже в земле, но для этих бактерий нужно бескислородное существование. Например, консервы.

Ботулотоксины, как известно, используют и в косметологии как лекарственный препарат. Чтобы отравить человека ботулотоксинами, нужна большая доза. Могла произойти утечка из ампул. Нельзя исключать и то, что кто-то мог влить токсин в продукты питания. Такая версия имеет право на существование.

Врачи-инфекционисты обращают внимание еще на несколько странных фактов. К примеру, Украина побила печальный рекорд по темпам распространения кори - ООН поставила "незалежную" на позорное 1-е место в мире. Хотя в СССР эта болезнь считалась почти экзотической. При этом на Украине достаточно много смертей от кори. Также в "незалежной" начали распространяться краснуха, ботулизм и другие редкие болезни, которые раньше там не фиксировали. А теперь вот еще и холера…

Не идет ли речь об испытаниях или применении бактериологического оружия? С таким вопросом "СП" обратилась к биологу Игорю Никулину.

- Все эти заболевания начали появляться на Украине, начиная с 2009 года, когда был заключен договор о сотрудничестве между Минздравом Украины и Минобороны США о совместной работе над созданием биологического оружия.

На территории Украины была создана сеть биологических лабораторий. Что касается нынешней вспышки холеры, то все выглядит достаточно странно. Обычно вибрионы холеры размножаются при температуре воды выше 25 градусов. Но нынешний холерный вибрион прекрасно чувствует себя и при температуре воды 20 градусов. Это наводит на мысль, что с этим холерным вибрионом кто-то поработал в лабораторных условиях.

"СП": Вспышки других заболеваний - кори, ботулизма, сальмонеллеза, вы тоже связываете с мыслями о биологическом оружии?

- С тех пор, как на территории Украины начали работать американские лаборатории, корь начала обходить там советские вакцины. Так что все списывать на антисанитарию преждевременно.

"СП": Почему вспышка холеры произошла именно сейчас?

- Все логично. Когда украинская армия начинает терпеть одно поражение за другим, начинают применять другие виды оружия - такие, как биологическое и бактериологическое.

"СП": Почему же тогда холера поразила украинских военных?

- На группе украинских военных новый вирус холеры могли просто опробовать. Вероятно, была создана фокус-группа из украинских солдат, на которых провели "замеры".

"СП": Насколько велика вероятность распространения вируса холеры на российских территориях и среди российских войск?

- Я считаю, что в ситуацию должны вмешаться войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) - это специальные войска в составе Сухопутных войск ВС РФ. Также я предложил создать при ОДКБ международный центр по биологической безопасности.

Поскольку возбудитель холеры живет в воде, перед российскими эпидемиологами и санитарными властями стоит задача проверки водозабора на той стороне Днепра, где находятся российские войска, а опасность заражения среди военных, которые живут в полевых условиях, особенно высока.

По данным ученых, показатели летальности холеры на сегодня - самые высокие за последние 10 лет.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США планируют запустить системы РЭБ для подавления спутников России и Китая
Вчера, 17:05
На Земле началась сильная магнитная буря
Вчера, 17:04
Поколение Z оказалось самым несчастным за всю историю наблюдений — исследование
Вчера, 11:06
ЕС готовится прекратить выдачу виз россиянам, - СМИ
Вчера, 08:23
Путин назвал неквасной патриотизм альтернативой идеологии СССР
Вчера, 08:22
Огненный след над Москвой оставил пылающий зелёный шар: Британцы напряглись
Вчера, 06:00
Европа проиграет войну с Россией: Трамп не вступится. Немецкий аналитик рассказал
Вчера, 06:00
ИИ превратил эмпатию в подписку
Вчера, 06:00
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером
Вчера, 06:00
Россия добилась лидерства на мировом рынке продовольствия
Вчера, 06:00
Из населения русские превратились в народ
Вчера, 06:00
Конгресс США оставил американцев без зарплат и продуктов
Вчера, 06:00
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
5-11-2025, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
5-11-2025, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
5-11-2025, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
5-11-2025, 09:27
Кыргызстан
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
Вчера, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
Вчера, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
Вчера, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
Вчера, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
Вчера, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
Вчера, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
Вчера, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
Вчера, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
Вчера, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
5-11-2025, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
5-11-2025, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
5-11-2025, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
5-11-2025, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
5-11-2025, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
5-11-2025, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
5-11-2025, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
5-11-2025, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
5-11-2025, 08:52
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
Вчера, 17:28
Казахстан и Россия: как понимают историю бывшие советские республики
Вчера, 06:00
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
Вчера, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
5-11-2025, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
5-11-2025, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
5-11-2025, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
5-11-2025, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
5-11-2025, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
4-11-2025, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
4-11-2025, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
4-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7555
CNY 12,2803
KZT 0,1660
RUB 1,0756