Интергласс
Белый Парус
Сначала ботулизм, теперь холера. Что создавали американцы в секретных биолабораториях на Украине?
Автор - Админ    25-06-2024, 05:49

Об эпидемии холеры говорят уже открыто. Госпитализировано более 120 пострадавших. Роспотребнадзор направил экстренный запрос в Европейское бюро ВОЗ для подтверждения информации об эпидемии. Одновременно Роспотребнадзор усилил медицинский контроль в граничащих с Украиной регионах России.

Вспышка холеры началась в Херсонской области. Есть ли гарантии, что она не перекинется на другие регионы, в частности, российские?

…О холере заговорили еще в апреле. Предупреждения о грядущей вспышке из-за зараженной воды и "биологической диверсии" начали получать через соцсети жители Воронежа, Кузбасса, Омской и Томской областей.

Сообщения в волгоградских чатах шли со ссылкой на врачей. "Смертей будет больше, чем от ковида", - предупреждало местное издание "Блокнот" со ссылкой на некую сотрудницу учреждения здравоохранения. Роспотребнадзор все эти утверждения опровергал.

Однако, вспышка холеры все же произошла.

Вообще, вспышки холеры часто фиксировали на протяжении последних лет в Донбассе и вообще на Юго-Востоке Украины. С чем это связано? С таким вопросом "СП" обратилась к известному инфекционисту, профессору, председателю правления Московского городского научного общества Павлу Воробьеву.

- Вспышки холеры бывают при нарушении санитарно-гигиенических правил, при загрязнении источников водоснабжения. Холерные палочки могут попасть в организм либо с пищей, либо с водой, либо через грязные руки. Признаки холеры: резкая диарея, приводящая к обезвоживанию, рвота, температура, лихорадка. Лечат холеру антибиотиками и вливанием большого количества соляных растворов, регидроном. В эпидемию холера может перерасти, если люди массово выпьют зараженную воду, в которую попали фекалии, либо вибрионы холеры.

"СП": За счет чего могла произойти нынешняя вспышка холеры в Херсоне? Говорят, причина в том, что ВСУ взорвали плотину Каховской ГЭС. Это повлияло не только на электричество, но и испортило водоснабжение во всем регионе. Многие винят во всем и паводки…

- Вибрионы холеры концентрируются в выгребных ямах с испражнениями. Вода могла перенести эту зараженную субстанцию. В воинских частях и соединениях всегда массовое скопление людей. Могли просто напоить военных не кипяченой водой.

"СП": Сейчас всплывает масса конспирологических версий о том, что это могла быть диверсия. Ведь одновременно в нескольких городах России произошли массовые вспышки ботулизма: в Москве, Нижнем Новгороде, Казани. В Петербурге в ряде продуктов обнаружили сальмонеллу. Вам не кажется, что все это похоже на бактериологическую войну?

- Такие мысли возникают. Я, например, не помню такой массовой вспышки ботулизма, как сейчас: ведь слегли 200 человек в разных регионах. Возбудители ботулизма - ботулотоксины могут находиться где угодно, даже в земле, но для этих бактерий нужно бескислородное существование. Например, консервы.

Ботулотоксины, как известно, используют и в косметологии как лекарственный препарат. Чтобы отравить человека ботулотоксинами, нужна большая доза. Могла произойти утечка из ампул. Нельзя исключать и то, что кто-то мог влить токсин в продукты питания. Такая версия имеет право на существование.

Врачи-инфекционисты обращают внимание еще на несколько странных фактов. К примеру, Украина побила печальный рекорд по темпам распространения кори - ООН поставила "незалежную" на позорное 1-е место в мире. Хотя в СССР эта болезнь считалась почти экзотической. При этом на Украине достаточно много смертей от кори. Также в "незалежной" начали распространяться краснуха, ботулизм и другие редкие болезни, которые раньше там не фиксировали. А теперь вот еще и холера…

Не идет ли речь об испытаниях или применении бактериологического оружия? С таким вопросом "СП" обратилась к биологу Игорю Никулину.

- Все эти заболевания начали появляться на Украине, начиная с 2009 года, когда был заключен договор о сотрудничестве между Минздравом Украины и Минобороны США о совместной работе над созданием биологического оружия.

На территории Украины была создана сеть биологических лабораторий. Что касается нынешней вспышки холеры, то все выглядит достаточно странно. Обычно вибрионы холеры размножаются при температуре воды выше 25 градусов. Но нынешний холерный вибрион прекрасно чувствует себя и при температуре воды 20 градусов. Это наводит на мысль, что с этим холерным вибрионом кто-то поработал в лабораторных условиях.

"СП": Вспышки других заболеваний - кори, ботулизма, сальмонеллеза, вы тоже связываете с мыслями о биологическом оружии?

- С тех пор, как на территории Украины начали работать американские лаборатории, корь начала обходить там советские вакцины. Так что все списывать на антисанитарию преждевременно.

"СП": Почему вспышка холеры произошла именно сейчас?

- Все логично. Когда украинская армия начинает терпеть одно поражение за другим, начинают применять другие виды оружия - такие, как биологическое и бактериологическое.

"СП": Почему же тогда холера поразила украинских военных?

- На группе украинских военных новый вирус холеры могли просто опробовать. Вероятно, была создана фокус-группа из украинских солдат, на которых провели "замеры".

"СП": Насколько велика вероятность распространения вируса холеры на российских территориях и среди российских войск?

- Я считаю, что в ситуацию должны вмешаться войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) - это специальные войска в составе Сухопутных войск ВС РФ. Также я предложил создать при ОДКБ международный центр по биологической безопасности.

Поскольку возбудитель холеры живет в воде, перед российскими эпидемиологами и санитарными властями стоит задача проверки водозабора на той стороне Днепра, где находятся российские войска, а опасность заражения среди военных, которые живут в полевых условиях, особенно высока.

По данным ученых, показатели летальности холеры на сегодня - самые высокие за последние 10 лет.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550