Интергласс
Белый Парус
Западная молодежь не готова умирать за родину
Автор - Админ    20-06-2024, 06:00

Do Rzeczy
Польша

Умереть за родину?
Do Rzeczy: большая часть молодежи в Европе не готова защищать свои страны

Европейская и британская молодежь не готова защищать свою родину в случае войны, пишет Do Rzeczy. Это закономерный итог того, чему западные элиты годами учили население. Они воспитали людей, лишенных воли и характера, которые при любой угрозе сразу же обратятся в бегство.

Давно уже мне не встречался столь информативный опрос, как этот, посвященный готовности западной молодежи защищать свои государства в случае войны с Россией.

Не менее интересным был его анализ, проведенный одним из важнейших медиацентров левого либерализма порталом Politico. Сначала несколько слов о результатах. Опрос показал, что "молодые люди из стран Западной Европы и США, если прогнозы относительно нападения России на НАТО сбудутся, не готовы защищать свои страны". Опрос, проведенный в Великобритании на прошлой неделе, показал, что "лишь 29% британцев в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы на уровне деклараций готовы защищать страну от вторжения. Континентальные европейцы по части боеготовности и патриотизма отнюдь не превосходят островитян. По данным исследования, только 32% готовы дать вооруженный отпор агрессору. Даже в Соединенных Штатах, самой мощной в военном отношении стране в мире, исследование, проведенное в 2022 году, показало, что в случае полномасштабной войны за оружие бы взялись не более 55% американцев.

Интересно, что среди старшего поколения (50-64 года) желающих сражаться было значительно больше, чем среди молодежи (18-34 года). А теперь процитируем выводы Politico: "Продемонстрированное отсутствие патриотизма может быть вызвано различными причинами: растущим недоверием к властям; усталостью и отвращением к "бесконечным войнам", которые если и заканчиваются, то неудачей; общей потерей доверия к западным ценностям; уверенностью в праве на свой собственный выбор, которой нынешние молодые люди обладают в отличие от представителей старшего поколения". Консерваторы, безусловно, добавят в этот список педалирование прошлых преступлений Запада и неумение гордиться его реальными достижениями". Этот текст стоит внимательно прочитать несколько раз, поскольку он свидетельствует о вопиющем отсутствии понимания реальности.

Во-первых, и самое главное: как воспитанные в западноевропейской культуре молодые люди, жители стран ЕС, могут вообще осознать, что такое патриотизм, если из их сознания систематически стираются такие понятия, как нация, национальная общность, верность традициям и Родина? Вся либеральная цивилизация ориентирована на уничтожение национальной идентичности, на отрицание принципа национального суверенитета и субъектности. Как же можно требовать от молодых людей, в которых воспитывается отвращение и антипатия ко всему национальному, народному и традиционному, как можно от них ожидать, чтобы сегодня, столкнувшись с угрозой, они вдруг пожелали отстоять эти оскверненные и высмеянные ценности?

 Во-вторых, готовность защищать Родину всегда была связана с готовностью к жертвам. Патриотизм основывается на убеждении, что у человека есть объективные обязанности по отношению к собственному народу и к предшествующим ему поколениям. Что есть ценности, которые дороже жизни: Бог, Отечество, честь. Однако либерализм успешно, словно кислота, разъедал как осознание своей общности с прошлыми поколениями, так и смысл жертвы. 

В-третьих, по мнению авторов анализа, причиной отсутствия готовности к борьбе может стать "общая потеря доверия к западным ценностям". Но проблема в том, что сегодня сказать, что это такое - западные ценности, невозможно. До 1989 года, к моменту падения коммунизма, все было достаточно ясно - западными ценностями были свобода слова, уважение к христианству, неприкосновенность частной собственности, вера в то, что политические права основаны на более высоких, чем они сами, и незыблемых законах природы (или, как предпочитали считать христиане, на Законе Божьем). Сегодня же единственная осознаваемая "ценность" - это стремление к удовлетворению своих желаний. Гендеризм успешно разрушил понятие семьи, отцовства, материнства, преемственности поколений. Какой смысл быть верным Родине в мире, где отцовство является проявлением тирании и патриархальности? Феминизм и гендеризм разрушили смысл таких мужских добродетелей, как доблесть, честь, мужество, самопожертвование. В тот момент, когда пол стал непостоянным показателем, такими же непостоянными стали связанные с ним добродетели.

То же самое относится и к другим разрушающим Запад идеологиям. Какой смысл бороться за границы своего государства, если западные элиты годами учили, что границы условны и не возражали против безумной иммиграционной политики? Как можно убедить кого-то рисковать своей жизнью ради защиты границ государства, которое демонстративно наплевало на свою культурную самобытность и пускает на свою землю толпы культурно чуждых мигрантов, предоставляя им те же привилегии, которыми пользуются его граждане?

 Проповедующий вседозволенность демократический либерализм разъедает западные общества. Он парализует волю к сопротивлению. Он воспитывает людей, лишенных воли и характера, которые, столкнувшись с угрозой вместо того, чтобы ей противостоять, обратятся в бегство. Это исследование должно стать важным предупреждением для Польши. Вывод первый: не следует идти по пути саморазрушения, по которому пошли западные общества. Вывод второй: нельзя ввязываться в военный конфликт с Россией, в котором поляки выступали бы в роли пушечного мяса, защищая тех, кто сам воевать не хочет.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Вчера, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Вчера, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
5-03-2026, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
5-03-2026, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
5-03-2026, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
5-03-2026, 09:14
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
5-03-2026, 06:00
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
5-03-2026, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
5-03-2026, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
5-03-2026, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109