Интергласс
Белый Парус
Западная молодежь не готова умирать за родину
Автор - Админ    20-06-2024, 06:00

Do Rzeczy
Польша

Умереть за родину?
Do Rzeczy: большая часть молодежи в Европе не готова защищать свои страны

Европейская и британская молодежь не готова защищать свою родину в случае войны, пишет Do Rzeczy. Это закономерный итог того, чему западные элиты годами учили население. Они воспитали людей, лишенных воли и характера, которые при любой угрозе сразу же обратятся в бегство.

Давно уже мне не встречался столь информативный опрос, как этот, посвященный готовности западной молодежи защищать свои государства в случае войны с Россией.

Не менее интересным был его анализ, проведенный одним из важнейших медиацентров левого либерализма порталом Politico. Сначала несколько слов о результатах. Опрос показал, что "молодые люди из стран Западной Европы и США, если прогнозы относительно нападения России на НАТО сбудутся, не готовы защищать свои страны". Опрос, проведенный в Великобритании на прошлой неделе, показал, что "лишь 29% британцев в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы на уровне деклараций готовы защищать страну от вторжения. Континентальные европейцы по части боеготовности и патриотизма отнюдь не превосходят островитян. По данным исследования, только 32% готовы дать вооруженный отпор агрессору. Даже в Соединенных Штатах, самой мощной в военном отношении стране в мире, исследование, проведенное в 2022 году, показало, что в случае полномасштабной войны за оружие бы взялись не более 55% американцев.

Интересно, что среди старшего поколения (50-64 года) желающих сражаться было значительно больше, чем среди молодежи (18-34 года). А теперь процитируем выводы Politico: "Продемонстрированное отсутствие патриотизма может быть вызвано различными причинами: растущим недоверием к властям; усталостью и отвращением к "бесконечным войнам", которые если и заканчиваются, то неудачей; общей потерей доверия к западным ценностям; уверенностью в праве на свой собственный выбор, которой нынешние молодые люди обладают в отличие от представителей старшего поколения". Консерваторы, безусловно, добавят в этот список педалирование прошлых преступлений Запада и неумение гордиться его реальными достижениями". Этот текст стоит внимательно прочитать несколько раз, поскольку он свидетельствует о вопиющем отсутствии понимания реальности.

Во-первых, и самое главное: как воспитанные в западноевропейской культуре молодые люди, жители стран ЕС, могут вообще осознать, что такое патриотизм, если из их сознания систематически стираются такие понятия, как нация, национальная общность, верность традициям и Родина? Вся либеральная цивилизация ориентирована на уничтожение национальной идентичности, на отрицание принципа национального суверенитета и субъектности. Как же можно требовать от молодых людей, в которых воспитывается отвращение и антипатия ко всему национальному, народному и традиционному, как можно от них ожидать, чтобы сегодня, столкнувшись с угрозой, они вдруг пожелали отстоять эти оскверненные и высмеянные ценности?

 Во-вторых, готовность защищать Родину всегда была связана с готовностью к жертвам. Патриотизм основывается на убеждении, что у человека есть объективные обязанности по отношению к собственному народу и к предшествующим ему поколениям. Что есть ценности, которые дороже жизни: Бог, Отечество, честь. Однако либерализм успешно, словно кислота, разъедал как осознание своей общности с прошлыми поколениями, так и смысл жертвы. 

В-третьих, по мнению авторов анализа, причиной отсутствия готовности к борьбе может стать "общая потеря доверия к западным ценностям". Но проблема в том, что сегодня сказать, что это такое - западные ценности, невозможно. До 1989 года, к моменту падения коммунизма, все было достаточно ясно - западными ценностями были свобода слова, уважение к христианству, неприкосновенность частной собственности, вера в то, что политические права основаны на более высоких, чем они сами, и незыблемых законах природы (или, как предпочитали считать христиане, на Законе Божьем). Сегодня же единственная осознаваемая "ценность" - это стремление к удовлетворению своих желаний. Гендеризм успешно разрушил понятие семьи, отцовства, материнства, преемственности поколений. Какой смысл быть верным Родине в мире, где отцовство является проявлением тирании и патриархальности? Феминизм и гендеризм разрушили смысл таких мужских добродетелей, как доблесть, честь, мужество, самопожертвование. В тот момент, когда пол стал непостоянным показателем, такими же непостоянными стали связанные с ним добродетели.

То же самое относится и к другим разрушающим Запад идеологиям. Какой смысл бороться за границы своего государства, если западные элиты годами учили, что границы условны и не возражали против безумной иммиграционной политики? Как можно убедить кого-то рисковать своей жизнью ради защиты границ государства, которое демонстративно наплевало на свою культурную самобытность и пускает на свою землю толпы культурно чуждых мигрантов, предоставляя им те же привилегии, которыми пользуются его граждане?

 Проповедующий вседозволенность демократический либерализм разъедает западные общества. Он парализует волю к сопротивлению. Он воспитывает людей, лишенных воли и характера, которые, столкнувшись с угрозой вместо того, чтобы ей противостоять, обратятся в бегство. Это исследование должно стать важным предупреждением для Польши. Вывод первый: не следует идти по пути саморазрушения, по которому пошли западные общества. Вывод второй: нельзя ввязываться в военный конфликт с Россией, в котором поляки выступали бы в роли пушечного мяса, защищая тех, кто сам воевать не хочет.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Сегодня, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Сегодня, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Сегодня, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426