Интергласс
Белый Парус
Трансгендеру не дали разбить золотое яичко большого бизнеса
Автор - Админ    20-06-2024, 06:00

Титулованной пловчихе из Штатов суд запретил выступать на Олимпийских играх. Пловчиха не заработает медаль для своей страны, но спортивная федерация, а также другие пловчихи, арбалетчицы, велосипедистки и, полагаю, особенно дзюдоистки чрезвычайно этому рады и называют случившееся "важным шагом для защиты женского спорта".

А все потому, что истец, 25-летняя Лия Томас как бы не совсем Лия, а очень даже Уилл. Четыре года назад в полном соответствии с тамошней модой мальчик решил, что он девочка и что-то сотворил со своим телом.

Истинные причины решения мальчика мы никогда не узнаем, но дальше новоявленная девочка стала использовать свои навыки пловца и новые половые признаки на полную катушку.

Если в национальном мужском рейтинге пловцов Уилл болтался в конце четвертой сотни, то после того, что в некоторых кругах принято называть "транспереходом", Лия побила несколько женских рекордов и даже обогнала серебряных медалисток Олимпиады. Что, в общем-то, сделать было вполне возможно - достаточно посмотреть на телосложение рекордсменки.

Зрители Лию неблагодарно освистали, скандал разразился нешуточный. В итоге почти два десятка штатов с разными нюансами запретили трансгендерам заниматься спортом в новой для них "половой" категории. Однако собаки лаяли, а пловчиха плавала, караван шел.

И пришел к парижской Олимпиаде, которая стартует через полтора месяца. И в преддверии которой Лия решила обойти запрет на соревнования среди женщин для тех, кто "изменился" уже в зрелом возрасте. Не получилось. Хоть и под формальным предлогом, но доступ в Париж ей закрыт.

Издания по всему миру уже начинают называть случившееся триумфом здравого смысла, имея в виду отход от "либеральной повесточки", хотя это тут вообще ни при чем. Смысл, конечно, есть, только заключается он не в возврате к традиционным ценностям, а исключительно в деньгах.

Спорт, как известно, делится на пляжно-дворовый, любительский и спорт высоких достижений. Несмотря на то, что де-юре олимпийцы считаются любителями, де-факто они - самые что ни на есть профессионалы.

Их поддерживают и государства, и мегакомпании, и специальные фонды, тратящие баснословные деньги на выстраивание инфраструктуры, обучение, селекцию, популяризацию, продвижение имен… И после выжимающие из этого "актива" все, что можно - кто в интересах славы, кто для заработка. Но обычно и для того, и для другого, потому что слава - продукт, прекрасно монетизируемый.

Женский спорт - огромная, а порой и лучшая часть мирового. Согласно прошлогодним прогнозам консалтинговой компании Deloitte, в этом году доходы от него впервые в истории преодолеют планку в миллиард долларов.

Соревнования, права на трансляции, трансферы - вот лишь основной список статей дохода. Больше половины денег принесут различные "командные" сделки, еще около трети - продажа трансляций и почти пятую часть - проведение матчей.

А британцы и вовсе ожидают доходов только от местного женского спорта в миллиард фунтов через 6 лет.

Двадцатка самых высокооплачиваемых спортсменок заработала за предыдущий год 226 миллионов долларов, однако они точно не являются конечными бенефициарами больших спортивных денег, работая исключительно "витриной" достижений. Настоящим победителем, как водится, оказывается большой капитал.

Учитывая, что упомянутый прогноз сильно - очень сильно, в разы! - улучшен по сравнению с предыдущим, да еще и в год проведения Олимпиады, можно сказать, что спортивные магнаты, функционеры и все причастные почуяли звездный час и свое золотое яичко расколотить не дадут никому. В том числе и трансгендерам, пытающимся "испортить статистику".

Кому понравится, если тяжеловес выйдет к "легким" боксерам, на законных основаниях намнет им бока, получит медаль, а его еще и будут всячески за это прославлять? Вот и с девочками, которые бывшие мальчики, так же.

Кто купит билет, когда победитель известен заранее? Кто пойдет к букмекеру делать ставки, когда в одном заезде соревнуются пони и арабские скакуны? Кто из настоящих, природных женщин в здравом уме будет приветствовать в команде трансгендера, у которого заведомо выше рост и больше мышцы?

И, главное, сколько таких женщин, понимая предсказуемость результатов, вообще не придут в спорт, то есть сначала не потратят деньги, а потом их не соберут?

Коллективный большой капитал приветствует лишь те девиации, которые могут принести ему прибыль - он же капитал, а не благотворительное общество. Оттого и были приняты правила, которые гражданка по фамилии Томас попыталась оспорить.

Но капитал всегда найдет способы обойти "повесточку", если намечается угроза доходу. Однако на публичное следование ей в целом это никак не влияет: на предстоящей Олимпиаде журналистам, например, рекомендовано воздержаться от употребления слова "спортсмен", потому что это "мен". Не будет теперь спортсменов, только "спортивные персоны", места среди которых трансгендеру, по горькой иронии, не нашлось.

*ЛГБТ - движение, признанное экстремистским и запрещенное в РФ.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Вчера, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Вчера, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
9-03-2026, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
9-03-2026, 08:18
В Германии упал метеорит
9-03-2026, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
9-03-2026, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
9-03-2026, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
9-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159