Интергласс
Белый Парус
Неопознанные сигналы на Землю отправляют погасшие звезды
Автор - Админ    16-06-2024, 06:00

Необычные сигналы из космоса, обнаруженные и исследованные астрофизиками из Австралии, не имеют искусственной природы и не связаны с существованием внеземного разума. Сенсацию опровергли российские ученые. Они объяснили, что загадочное происшествие спровоцировано редкими космическими объектами - магнетарами. Подробнее об этих экзотических явлениях - в материале "Известий".

Таинственное излучение

Российские ученые рассказали о природе неопознанных сигналов из космоса, о которых заявили астрономы из Австралии. Эти аномальные радиоизлучающие объекты были зафиксированы в 2022 году с помощью радиотелескопа ASKAP - комплекса из 36 антенн, размещенного в западной части южного континента.

Научное исследование, посвященное находке, было опубликовано 5 июня 2024 года в журнале Nature Astronomy - одном из наиболее авторитетных научных изданий, в котором публикуются наиболее актуальные исследования в области физики и астрономии. Несмотря на солидный срок, который прошел с момента обнаружения необычных объектов, публикация вызвала большой интерес в мире, поскольку характер исследованного излучения не соответствовал ни одному из ранее изученных объектов.

"Недавно мы обнаружили радиопереходный процесс, который не похож ни на что, что астрономы видели раньше. Он не только имеет цикл продолжительностью почти час (самый долгий из когда-либо наблюдавшихся), но в течение нескольких наблюдений мы видели, как он иногда испускает длинные яркие вспышки, иногда быстрые и слабые импульсы, а иногда вообще ничего не испускает", - рассказали о своем открытии астрономы Маниша Калеб и Эмиль Ленк в интервью австралийскому научно-популярному интернет-порталу The Conversation.

Сенсационности сообщению придало то, что ученые допустили искусственное происхождение излучения, то есть в результате действия внеземного разума. По их словам, которые приводит австралийский ресурс, обнаруженный объект - это, вероятнее всего, необычная нейтронная звезда, но не исключены и другие возможности.

Редкие космические объекты

По мнению российских специалистов, такая интерпретация связана с желанием научно-популярного издания привлечь внимание к своим публикациям и не выдерживает критики с научной точки зрения.

- В научной статье, в отличие от популярного СМИ, нет ничего, что выходило бы за известные представления об астрофизических явлениях. В том не говорится об искусственном источнике сигнала. Ученые дотошно выполнили свою работу, придирчиво сравнив результаты своих наблюдений с исследованиями, выполненными ранее, - отметил в комментарии "Известиям" исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии Московского физико-технического института Александр Родин.

Он подчеркнул, что в самой статье австралийские ученые затрагивают гипотезу, которая кажется наиболее вероятной. В частности, среди прочего они предполагают, что источником излучения может быть магнетар - нейтронная звезда с очень мощным магнитным полем, достигающим нескольких миллиардов тесла.

Такие объекты возникают в результате коллапса звезд, которые по массе в 10–25 раз больше Солнца. После взрыва сверхновой магнитное поле звезды резко усиливается за счет сохранения магнитного потока. Если при этом возникают подходящие условия, то срабатывает механизм, который увеличит поле до чрезвычайно высоких значений, характерных для магнетаров. В настоящее время известно около 30 объектов такого класса.

- В новооткрытом объекте переключения между состояниями могут быть результатом взаимодействия магнитных полей и потоков плазмы от самого источника с сильными магнитными полями в окружающем пространстве, - объяснил свою точку зрения заведующий отдела радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач.

Он указал, что исследованный австралийскими учеными объект - это самый медленный радиопереходный процесс из когда-либо обнаруженных. И сенсационность находки в том, что радиоастрономические обзоры обычно не ищут элементы с такими длинными периодами. Поэтому вполне вероятно, если приглядеться к этому диапазону, то обнаружится, что в нашей Галактике есть много других подобных объектов.

- Астрофизика с каждым годом использует все более чувствительные приборы, которые позволяют изучать источники космического излучения во всем диапазоне электромагнитных волн. В том числе фиксировать очень короткие (наносекундные) изменения интенсивности сигнала, измерять его поляризацию. Как следствие, мы сейчас видим множество тонких эффектов, которые не замечали раньше, - поделился мнением директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Ученый добавил, что разнообразие космических объектов чрезвычайно велико. Более того, оно усугубляется разнообразием физических условий, в которых эти объекты находятся. Например, они могут входить в состав двойных или тройных звездных систем, внутри или за пределами облака газа и так далее. Это означает, что современные телескопы будут и дальше обнаруживать все новые и новые типы необычных источников излучения.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Вчера, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Вчера, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Вчера, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Вчера, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Вчера, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Вчера, 06:00
"Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью?
Вчера, 06:00
Нахимичили! Тихая война против русских обернулась бедой для всего мира
Вчера, 06:00
Русские противокорабельные ракеты готовы? "Дух Анкориджа" стал законной целью
Вчера, 06:00
Bloomberg: индийские НПЗ присматриваются к российской нефти на фоне кризиса в Иране
Вчера, 06:00
Уильям бросил Кейт по телефону: вскрыты некрасивые тайны британской короны
Вчера, 06:00
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
2-03-2026, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
2-03-2026, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
2-03-2026, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
2-03-2026, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
2-03-2026, 10:51
Кыргызстан
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Вчера, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Вчера, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Вчера, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Вчера, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Вчера, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
2-03-2026, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
2-03-2026, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
2-03-2026, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
2-03-2026, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
1-03-2026, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
1-03-2026, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
1-03-2026, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
Казахстан, Узбекистан
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Вчера, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Вчера, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.03.2026
USD 87,4495
EUR 101,6469
CNY 12,6768
KZT 0,1757
RUB 1,1302