Интергласс
Белый Парус
Неопознанные сигналы на Землю отправляют погасшие звезды
Автор - Админ    16-06-2024, 06:00

Необычные сигналы из космоса, обнаруженные и исследованные астрофизиками из Австралии, не имеют искусственной природы и не связаны с существованием внеземного разума. Сенсацию опровергли российские ученые. Они объяснили, что загадочное происшествие спровоцировано редкими космическими объектами - магнетарами. Подробнее об этих экзотических явлениях - в материале "Известий".

Таинственное излучение

Российские ученые рассказали о природе неопознанных сигналов из космоса, о которых заявили астрономы из Австралии. Эти аномальные радиоизлучающие объекты были зафиксированы в 2022 году с помощью радиотелескопа ASKAP - комплекса из 36 антенн, размещенного в западной части южного континента.

Научное исследование, посвященное находке, было опубликовано 5 июня 2024 года в журнале Nature Astronomy - одном из наиболее авторитетных научных изданий, в котором публикуются наиболее актуальные исследования в области физики и астрономии. Несмотря на солидный срок, который прошел с момента обнаружения необычных объектов, публикация вызвала большой интерес в мире, поскольку характер исследованного излучения не соответствовал ни одному из ранее изученных объектов.

"Недавно мы обнаружили радиопереходный процесс, который не похож ни на что, что астрономы видели раньше. Он не только имеет цикл продолжительностью почти час (самый долгий из когда-либо наблюдавшихся), но в течение нескольких наблюдений мы видели, как он иногда испускает длинные яркие вспышки, иногда быстрые и слабые импульсы, а иногда вообще ничего не испускает", - рассказали о своем открытии астрономы Маниша Калеб и Эмиль Ленк в интервью австралийскому научно-популярному интернет-порталу The Conversation.

Сенсационности сообщению придало то, что ученые допустили искусственное происхождение излучения, то есть в результате действия внеземного разума. По их словам, которые приводит австралийский ресурс, обнаруженный объект - это, вероятнее всего, необычная нейтронная звезда, но не исключены и другие возможности.

Редкие космические объекты

По мнению российских специалистов, такая интерпретация связана с желанием научно-популярного издания привлечь внимание к своим публикациям и не выдерживает критики с научной точки зрения.

- В научной статье, в отличие от популярного СМИ, нет ничего, что выходило бы за известные представления об астрофизических явлениях. В том не говорится об искусственном источнике сигнала. Ученые дотошно выполнили свою работу, придирчиво сравнив результаты своих наблюдений с исследованиями, выполненными ранее, - отметил в комментарии "Известиям" исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии Московского физико-технического института Александр Родин.

Он подчеркнул, что в самой статье австралийские ученые затрагивают гипотезу, которая кажется наиболее вероятной. В частности, среди прочего они предполагают, что источником излучения может быть магнетар - нейтронная звезда с очень мощным магнитным полем, достигающим нескольких миллиардов тесла.

Такие объекты возникают в результате коллапса звезд, которые по массе в 10–25 раз больше Солнца. После взрыва сверхновой магнитное поле звезды резко усиливается за счет сохранения магнитного потока. Если при этом возникают подходящие условия, то срабатывает механизм, который увеличит поле до чрезвычайно высоких значений, характерных для магнетаров. В настоящее время известно около 30 объектов такого класса.

- В новооткрытом объекте переключения между состояниями могут быть результатом взаимодействия магнитных полей и потоков плазмы от самого источника с сильными магнитными полями в окружающем пространстве, - объяснил свою точку зрения заведующий отдела радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач.

Он указал, что исследованный австралийскими учеными объект - это самый медленный радиопереходный процесс из когда-либо обнаруженных. И сенсационность находки в том, что радиоастрономические обзоры обычно не ищут элементы с такими длинными периодами. Поэтому вполне вероятно, если приглядеться к этому диапазону, то обнаружится, что в нашей Галактике есть много других подобных объектов.

- Астрофизика с каждым годом использует все более чувствительные приборы, которые позволяют изучать источники космического излучения во всем диапазоне электромагнитных волн. В том числе фиксировать очень короткие (наносекундные) изменения интенсивности сигнала, измерять его поляризацию. Как следствие, мы сейчас видим множество тонких эффектов, которые не замечали раньше, - поделился мнением директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Ученый добавил, что разнообразие космических объектов чрезвычайно велико. Более того, оно усугубляется разнообразием физических условий, в которых эти объекты находятся. Например, они могут входить в состав двойных или тройных звездных систем, внутри или за пределами облака газа и так далее. Это означает, что современные телескопы будут и дальше обнаруживать все новые и новые типы необычных источников излучения.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Сегодня, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Сегодня, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Сегодня, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Вчера, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Вчера, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Вчера, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Вчера, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Вчера, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Вчера, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Вчера, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Вчера, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Сегодня, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Сегодня, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Сегодня, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Вчера, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Вчера, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975