Интергласс
Белый Парус
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
Автор - Админ    Сегодня, 06:00
В Брюсселе 24 октября состоится знаковое событие: подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским союзом. Подпись под документом поставят президенты Европейского совета Антониу Кошта и Узбекистана – Шавкат Мирзиёев. Визит узбекского лидера в Бельгию ознаменует собой начало нового этапа в многоплановом диалоге между Ташкентом и Брюсселем, акцентируя особое внимание на дальнейшем развитии торгово-экономических отношений и привлечении инвестиций. Документ призван вывести узбекско-европейское сотрудничество на качественно новый стратегический уровень.
«Узбекистан последовательно отстаивает свою многовекторную внешнюю политику. Даже в условиях глобальных тарифных войн и глубокого кризиса Всемирной торговой организации (ВТО) Ташкент сохраняет приверженность вступлению в ее ряды. Аналогичная стратегия прослеживается и в отношениях с Европейским союзом. Для Узбекистана ключевым является формирование юридических рамок для взаимодействия с основными мировыми игроками независимо от выполнения каких-либо конкретных обязательств, которые мог ожидать ЕС», – сказал «НГ» заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин.
По словам эксперта, в нынешних условиях внутреннего кризиса и сложной внешнеполитической обстановки любые повышенные требования ЕС к Узбекистану, если они и существовали, вероятно, были сняты. Приоритетом для Евросоюза является демонстрация расширения сети партнерств в стратегически важных регионах, таких как Центральная Азия – зона, имеющая первостепенное значение для России и Китая. «Само по себе новое соглашение с ЕС – это важный рамочный этап. Однако оно не меняет сложившуюся архитектуру, в которой Россия и Китай по-прежнему остаются важнейшими стратегическими партнерами, основными торговыми партнерами и инвесторами для Узбекистана», – подчеркнул Притчин. Новый документ призван обновить и значительно расширить рамки сотрудничества, заложенные еще в 1996 году действующим соглашением, которое вступило в силу в 1999-м. Документ, охватывающий политический диалог, торговлю товарами и услугами, а также инвестиции и культурно-гуманитарные связи, имел ограниченный характер. Именно поэтому в 2017 году Узбекистан инициировал процесс обновления документа. Начавшиеся в феврале 2019 года переговоры, включавшие 10 раундов, завершились парафированием текста в июне 2022 года. С тех пор документ переводился на языки стран ЕС и проходил юридическую экспертизу. В ноябре 2024 года Мирзиёев обсуждал ускоренное его принятие с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Новое соглашение выводит партнерство на беспрецедентный уровень, расширяя сферы взаимодействия. Как ранее сказал президент Шавкат Мирзиёев, новый документ откроет новые перспективные возможности для торговли, инвестиций и развития транспортно-логистических связей, что, несомненно, укрепит позиции Узбекистана на международной арене. Включение норм ВТО в новый документ создает благоприятные условия для роста инвестиционного взаимодействия и более свободного обмена товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. Отдельное внимание сосредоточено на продвижении совместных программ и проектов в области инноваций, зеленой энергетики, добывающей отрасли, сельского хозяйства, транспорта, логистики, цифровизации и на других ключевых направлениях.
Кроме того, соглашение предусматривает активное взаимодействие по вопросам внешней политики и безопасности, включая борьбу с нелегальной миграцией, коррупцией, терроризмом и организованной преступностью, а также совершенствование управления границами и защиту персональных данных. Президент Европейского совета Антониу Кошта в своем Послании по случаю Дня независимости Узбекистана отметил, что с нетерпением ждет встречи с президентом Узбекистана в Брюсселе: «... мы сможем обсудить дальнейшие шаги и официально подписать Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном».
Сегодня Узбекистан уверенно занимает позицию едва ли не главного партнера ЕС в Центральной Азии. Показателен впечатляющий рост товарооборота между Узбекистаном и странами Евросоюза, который составил 6,4 млрд евро, удвоившись с 2020 года. За этот же период экспорт узбекских товаров вырос в четыре раза. В структуре экспорта Узбекистана в ЕС преобладают текстиль, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, а в импорте из ЕС – машины и оборудование, транспортные средства, химические товары. В стране успешно функционирует более тысячи совместных предприятий, а портфель инвестиционных проектов с европейскими компаниями оценивается более чем в 30 млрд евро. В апреле текущего года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который положил начало стратегическому партнерству по развитию устойчивых цепочек создания стоимости в области критически важных сырьевых материалов, таких как медь, литий, алюминий, титан, платина, графит, никель, кобальт и другие, имеющие особую важность для экономики ЕС.
Бунёд Тиллаходжаев, главный специалист центра «Стратегия развития», считает, что развитие отношений Узбекистана с ЕС откроет новые возможности для обеих сторон. В частности, для европейской стороны территория Узбекистана и Центральной Азии предоставит возможность по стабилизации транспортно-логистических цепочек, а также альтернативный доступ к критическому сырью. Для Узбекистана ЕС важен с точки зрения поиска новых внешних рынков, фокусирования внимания мирового сообщества на водных и климатических проблемах и вопросах региональной безопасности, а также диверсификации внешнеполитических партнеров.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Бишкекская школа развалилась сама по себе
Сегодня, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
Вчера, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
Вчера, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
Вчера, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
Вчера, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
Вчера, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
Вчера, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
Вчера, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
Вчера, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
Вчера, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
Вчера, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
Вчера, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
4-09-2025, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
4-09-2025, 13:19
Минтруда предупреждает о деятельности нелегальных агентств по трудоустройству
4-09-2025, 13:18
В городе Ош установят новый флагшток высотой 95 метров
4-09-2025, 13:17
При получении взятки задержаны налоговики Ленинского района Бишкека
4-09-2025, 11:37
Мигранты должны проходить языковое тестирование в Кыргызстане, а не в России, - депутат
4-09-2025, 09:19
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
3-09-2025, 17:46
Манас стал городом - СМИ
3-09-2025, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
3-09-2025, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
3-09-2025, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
3-09-2025, 15:08
Запрет России на экспорт ГСМ не затрагивает страны ЕАЭС, включая Кыргызстан
3-09-2025, 15:07
Отбор льготных препаратов проводится по новой методологии — ФОМС
3-09-2025, 15:06
Минфин ожидает ежегодного роста в строительном секторе на 15% в 2026-2030 годы
3-09-2025, 11:20
У соседей
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Сегодня, 06:00
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
Сегодня, 06:00
В Казахстане четыре банкноты выйдут из обращения
Вчера, 16:27
В торговом центре Dostyk Plaza в Алматы запретили вход в никабах и парандже
Вчера, 16:24
Сотрудники казахстанских банков похищали людей и оформляли на них кредиты
Вчера, 06:00
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане будут сокращать тюремный срок за прочитанные книги
4-09-2025, 17:37
Россиянин оскорбил таксиста-узбекистанца. РУз направила ноту в МИД России
4-09-2025, 08:56
Китай инвестирует в развитие Казахстана $15 млрд.
4-09-2025, 06:00
Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма
4-09-2025, 06:00
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
3-09-2025, 06:00
ШОС займется дефицитом воды в Центральной Азии
3-09-2025, 06:00
Мировые новости
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Сегодня, 06:00
США не смогут закрыть Европу для российской нефти
Сегодня, 06:00
Украина Зеленского ближе к экономической модели Прибалтики, а не Южной Кореи - политолог
Сегодня, 06:00
На слово верить никому нельзя. Песков рассказал, сколько будет идти СВО
Сегодня, 06:00
СВР объяснила жажду мести у Мерца
Сегодня, 06:00
«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ
Сегодня, 06:00
Когда «коалиция желающих» превратится в «коалицию немогущих»
Сегодня, 06:00
Каждый пятый в России считает себя бедным. Реальность ещё хуже?
Сегодня, 06:00
Судьбу всех ресурсов Америки решат несколько человек
Сегодня, 06:00
Зачем США угрожают вторжением в Мексику
Сегодня, 06:00
Кремль назвал возможной встречу Трампа и Путина в ближайшее время
Вчера, 17:27
Арктика, ЦБ и зарплаты. О чем говорил Путин на ВЭФ-2025
Вчера, 12:16
Дональд Трамп хочет переименовать Пентагон в Военное министерство
Вчера, 12:10
Ученые: украшения Тутанхамона имеют внеземной состав
Вчера, 07:59
Ким Чен Ын заручился поддержкой Путина и Си
Вчера, 06:00
"Миллиарды утекли в трубу, дайте ещё!" Небывалые чудеса коррупции и наглости
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,1722
CNY 12,2518
KZT 0,1626
RUB 1,0724