Интергласс
Белый Парус
Эксперты высказались о запрете мигрантам привозить свои семьи в Россию
Автор - Админ    19-05-2025, 00:00

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал запретить мигрантам перевозить семьи в РФ. Член СПЧ Кирилл Кабанов, адвокат Дмитрий Аграновский и юрист Иван Соловьев специально для ВФокусе Mail рассказали, насколько это реально и чем чревато игнорирование необходимости ужесточения миграционной политики.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал ужесточить миграционное законодательство в России. В частности, он предложил запретить иностранным гражданам привозить свои семьи в страну, а также выдавать российские паспорта на основании трудовой визы.  

«Приехали — поработали — спасибо — до свидания», — написал он в своем телеграм-канале.

Аксенов уверен, что законодательно должны жестко пресекаться любые попытки создания анклавов по этническому признаку.

«А для мигрантов, нарушивших закон, путь только один — выдворение за пределы России», — добавил он.

Глава региона поручил подготовить соответствующий законопроект для внесения в Государственную думу. По его словам, на ужесточение миграционной политики стоит смотреть не как на «дискриминацию по национальному или религиозному признаку», а как на меру по обеспечению национальной безопасности.

О том, каковы шансы на введение подобной меры, а также почему она необходима, рассказали опрошенные ВФокусе Mail эксперты.

Член Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов данную инициативу поддержал.

«Идея правильная совершенно. Мы должны внедрять систему, которая будет в том числе ограничивать возможность спокойно перемещаться мигрантам. Но на сегодняшний момент инициатива главы Крыма я думаю, что не будет услышана, потому что мы видим совершенно другие тенденции. Эти тенденции диктуют буржуазия и чиновники, которые заинтересованы в мигрантах», — считает Кабанов.

Но, по его словам, рано или поздно в России ужесточение миграционного законодательства произойдет.

Адвокат и общественный деятель Дмитрий Аграновский считает, что вопрос ужесточения миграционного законодательства в России назрел давно, поэтому такое предложение вполне актуально.

«Но вопрос в том, что такое предложение уже не впервые пытаются внести на обсуждение Госдумы. И были и есть депутаты, которые считают подобные меры неприемлемыми. В общем, мнения там разделились. Интересы у разных групп тоже разные. У тех, кто эксплуатирует мигрантов, одни интересы. У них интерес, чтобы их завозили как можно больше и чтобы они заезжали с семьями, чтобы чувствовать себя как можно комфортнее, и на как можно более длительные сроки. Бизнес заинтересован в мигрантах», — сказал Аграновский.

Но в то же время массовое привлечение мигрантов, по словам эксперта, оказывает давление на рынок труда, систему социального обеспечения.

«Но у нас же никто особо ничего не спрашивает. Референдум по этому поводу не проводится. Хотя, если его провести, сами понимаете, какой будет разгромный счет в пользу противников миграции. Я эту меру поддерживаю. Я вообще поддерживаю любое ограничение миграции в Россию. Белоруссия обходится без миграции, например. Китай обходится без миграции практически. Поэтому и нам тоже, конечно, хотелось бы, чтобы этот процесс минимизировался, если бы не прекратился вообще. Я считаю, что экономике и стране в целом от мигрантов ничего, кроме вреда, нет. Не говоря уже о том, что какая специфика миграции. Ведь к нам едет не высококвалифицированная рабочая сила. Если к нам бы ехали инженеры-авиастроители или хотя бы инженеры-машиностроители, такую миграцию можно было бы только приветствовать», — отметил адвокат.

Это привело к тому, что в стране сложилась ситуация, при которой мигранты поняли, что можно воспользоваться схемой незаконного приобретения российского гражданства и получать все права российского гражданина, отметил эксперт.

«Я очень рад, что мы наконец-то начали понимать, какую угрозу несет данная проблематика. Предложения, которые озвучены главой Крыма, абсолютно логичны. Да, мы видим, что преступность среди мигрантов растет, и способствуют этому в том числе те возможности, которые мы, не подумав в свое время, предложили и предоставили мигрантам. Поэтому предложение Аксенова правильное. Приехали — не больше пяти лет поработали — заработали — налоги заплатили — спасибо, до свидания. Без всяких перевозок сюда всех семей, детей, которые вообще не разговаривают по-русски», — добавил юрист.

Соловьев считает, что данная инициатива найдет отклик и будет поддержана.

«Политическая воля к принятию таких решений есть, я думаю, предложение Аксенова будет поддержано», — заключил спикер.

https://vfokuse.mail.ru/article/v-gosdume-poprosili-sinhronizirovat-otklyuchenie-goryachey-vody-s-pogodoy-66154484/?from=swap&swap=2




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Сегодня, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Сегодня, 12:47
Президент не поддерживает политиков, предлагающих изменить статус русского языка в Кыргызстане
Сегодня, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Сегодня, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Сегодня, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Сегодня, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Сегодня, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Сегодня, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Сегодня, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
Вчера, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
Вчера, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
Вчера, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
Вчера, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
Вчера, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
Вчера, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
Вчера, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
Вчера, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
Вчера, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
Вчера, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
Вчера, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
Вчера, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Сегодня, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Сегодня, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Сегодня, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Сегодня, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
Вчера, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
Вчера, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
Вчера, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
Вчера, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
Вчера, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
Вчера, 05:38
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
3-07-2025, 06:00
Мировые новости
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Сегодня, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Сегодня, 08:12
Британский "крот" в МАГАТЭ
Сегодня, 05:53
Трамп начал отступать. Дугин раскрыл суть происходящего
Сегодня, 05:53
США выходят из войны. Европа в шоке, Китай напрягся
Сегодня, 05:52
Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима
Сегодня, 05:52
Жителей Японии предупредили о мегаземлетрясении
Сегодня, 05:52
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Сегодня, 05:52
Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
Сегодня, 05:51
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
Сегодня, 05:51
Евросоюз торопится заключить сделку с США
Сегодня, 05:51
Каллас не понимает, почему Китай не придерживается западных «правил»
Сегодня, 05:50
Что даст России признание Исламского эмирата Афганистан
Вчера, 18:49
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
Вчера, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
Вчера, 05:43
Для чего ВОЗ предлагает повысить налог на сахар на 50%
Вчера, 05:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074