Интергласс
Белый Парус
В Узбекистане обманули паломников
Автор - Админ    12-04-2025, 06:00

Узбекистанские авиакомпании Panorama Airways и Gulbakhor Airways обманули 2558 человек на сумму 25 млрд сумов ($1,93 млн), сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей, на которую ссылается ИА Фергана.

В начале прошлого года несколько тысяч узбекистанцев, отправившихся в умру (малое паломничество), застряли в Саудовской Аравии на несколько дней из-за задержек рейсов компании Panorama Airways.

Столкнувшись с рядом проблем, авиакомпания обновила свой управленческий персонал и вернула домой более трех тысяч пассажиров. Было заведено уголовное дело.

В ноябре выяснилось, что неофициальным главой Panorama Airways и Gulbakhor Airways оказался некий гражданин А.Ф. Его обвинили в мошенничестве в крупных размерах, нарушении правил торговли или оказания услуг, а также в отмывании доходов, полученных преступным путем.

Согласно обвинительному заключению, 43-летний А.Ф., убедив вместе со своими партнерами 2454 человека в том, что организует отправку в умру в январе и феврале 2024 года, собрал с них в общей сложности 24,23 млн сумов ($1,87 млн).

Эту сумму он присвоил, не переводя на счета компаний. По результатам ревизии в ООО Gulbakhor Airways было установлено, что с ноября 2023 года по февраль 2024 года А.Ф. и другие не внесли на счета компании еще 42,65 млн сумов ($3,29 млн сумов).

Кроме того, на счета ООО Panorama Airways с апреля 2023 года по февраль 2024 года должны были поступить 1,97 трлн сумов ($84,6 млн) за проданные авиабилеты. Из этой суммы до счетов компании не дошли 669,3 млрд сумов ($51,6 млн). В документе также отмечается, что ответчики уклонились от уплаты в государственный бюджет 3,296 млн сумов ($254 тыс.) налога на добавленную стоимость и почти 25 млрд сумов ($1,9 млн) налога на прибыль.

В Комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей в связи с участившимися случаями обмана паломников напомнили, что для оказания услуг по организации и проведению умры необходимо получить лицензию. Такой документ имеют сейчас только 12 узбекских туроператоров.

"Уважаемые граждане, рекомендуем пользоваться безопасными, надежными и гарантированными услугами и услугами туроператоров, имеющих соответствующие лицензии, чтобы не быть обманутыми мошенниками при осуществлении умры и избежать различных разочарований в дальнейшем. Если вы столкнулись со случаями предоставления некорректной, недостоверной или подозрительной рекламной информации, или если такая информация причинила вам вред, пожалуйста, свяжитесь с единой горячей линией Комитета по конкуренции (1159)", - говорится в сообщении.

А между тем

Более сорока граждан Таджикистана, отправившихся в этом году в малое паломничество (умра) через узбекскую туркомпанию "Ахи Тур", застряли в Саудовской Аравии.

По их словам, компания нарушила обещания: срок пребывания затянулся, обратные билеты не выдают, а обещанные услуги так и не были предоставлены, пишет Радио Озоди.

Один из паломников в видеообращении сообщил, что группа выехала из Ташкента 18 марта и должна была вернуться 2 апреля, но все еще все люди находятся в Мекке без ясного плана возвращения.

"Нам каждый день обещают выдать билеты. Теперь говорят, что только 16 апреля выезд. Мы просили вернуть деньги, чтобы самим купить билеты, но нам отказали. Говорят, денег нет, и билетов нет", – сказал он.

По словам паломников, за поездку они заплатили по 1400 долларов. Однако, помимо отсутствия билетов, у них нет и постоянного места проживания: мужчины и женщины с чемоданами вынуждены переезжать из отеля в отель. Некоторые утверждают, что компания не предоставила им ни гида, ни питания, хотя это входило в обещанный пакет услуг.

Жалобы поступают не только от таджикских граждан. По аналогичным причинам выражают недовольство и паломники из Узбекистана. Еще одна узбекская компания "Jat Travel" также находится под градом критики из-за нарушения договоренностей: ни гида, ни питания, обещанных ранее, предоставлено не было.

На данный момент судьба застрявших в Мекке паломников остается неопределенной. Ожидается, что они смогут вернуться домой в ближайшие дни, однако официального подтверждения или помощи от компании-посредника пока нет.

Почему таджикистанцы выбирают ехать в хадж через Узбекистан?

Случившееся вновь поднимает вопрос о рисках самостоятельного паломничества через посредников из соседних стран.

Несмотря на неоднократные предупреждения, граждане Таджикистана продолжают прибегать к услугам зарубежных туркомпаний. Главная причина - стоимость. В соседнем Узбекистане услуги стоят заметно дешевле.

Так, поездка в умру через узбекские турфирмы стоит от 1200 до 1500 долларов. В то время как официальная стоимость умры через уполномоченные компании в Таджикистане колеблется от 1800 до 2300 долларов, в зависимости от сезона и условий размещения. Власти объясняют разницу более высокими стандартами обслуживания и безопасностью официальных маршрутов.

"Мы много раз предупреждали наших граждан, чтобы они не обращались в зарубежные компании. Но некоторые соблазняются рекламой и низкой ценой, а в итоге оказываются в чужой стране без поддержки и помощи", - прокомментировал Афшини Муким, представитель Комитета по делам религии Таджикистана.

По его словам, уполномоченные компании и сам Комитет гарантируют сопровождение, медицинскую помощь, поддержку в случае чрезвычайных ситуаций и своевременный возврат домой.

В стране действуют две лицензированные туристические компании, а также сам комитет по делам религии, которые официально организуют поездки в хадж и умру.

Количество разрешений в хадж в Таджикистане квотируется Саудовской Аравией. В 2024 году, например, Таджикистану было предоставлено 7 тысыч квот.


Источник - Азия-Плюс


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Сегодня, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Сегодня, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Сегодня, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Сегодня, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Сегодня, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Сегодня, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Сегодня, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
У соседей
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Сегодня, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Сегодня, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Сегодня, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Сегодня, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Сегодня, 05:48
«Вы — золотое поколение»: Президент Узбекистана объявил масштабные программы поддержки молодежи
Сегодня, 05:48
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Мировые новости
Умеют ли кошки думать как человек — что говорят учёные
Сегодня, 08:16
К чему готовится Баку после обострения отношений с Россией
Сегодня, 08:13
Как Безос променял семью на хищную авантюристку
Сегодня, 06:27
Суда взрываются друг за другом. На защиту теневого флота России призвали "инопланетян"
Сегодня, 06:04
Приватизировать и прописаться: Семейство Трампов готово свить гнездо в Белом доме
Сегодня, 05:47
Сербия: на двух стульях трудно усидеть
Сегодня, 05:47
Трамп пытается оставить Кима без бомбы
Сегодня, 05:46
Кондиционеры объявлены в Европе виновниками рекордной жары
Сегодня, 05:46
В Киеве пугают Орбана чем-то жареным
Сегодня, 05:46
В беспорядках в Сербии всплыл Азербайджан
Сегодня, 05:45
За что студенты требуют свергнуть Вучича
Сегодня, 05:45
Азербайджан мстит за своих бандитов российским журналистам
Сегодня, 05:45
Азербайджанцев в России призывают к бунту
Сегодня, 05:44
Армянское общество негативно оценивает визит Пашиняна в Турцию
Сегодня, 05:44
Пашинян взял на себя роль проводника божьей воли
Сегодня, 05:44
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Вчера, 16:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152