Интергласс
Белый Парус
О курултае. Президент Казахстана взял на себя ответственность за принятие непопулярных решений - Данияр Ашимбаев
Автор - Админ    18-03-2025, 06:00

О курултае
Д.Ашимбаев: Токаев высказался по огромному спектру вопросов, причем первым делом по двум наиболее острым дискуссиям - по налоговой реформе и по часовому поясу. Президент, видимо, счел, что авторитета правительства не хватает для продвижения этих идей и решил завершить дискуссию, взяв на себя политическую ответственность за принятие этих непопулярных решений, так сказать, перевел стрелки на себя

Данияр Ашимбаев

Вчерашнее выступление президента на заседании Национального курултая разошлось на цитаты. Токаев высказался по огромному спектру вопросов, причем первым делом по двум наиболее острым дискуссиям - по налоговой реформе и по часовому поясу.

Токаев, видимо, счел, что авторитета правительства не хватает для продвижения этих идей и решил завершить дискуссию, взяв на себя политическую ответственность за принятие этих непопулярных решений, так сказать, перевел стрелки на себя.

Понятно, что ревизии реформы часового пояса в среднесрочной перспективе не будет, а налоговая реформа будет реализована в версии, озвученной правительством.

Министры продвигали их достаточно "смело", чего от них требовал президент, но не смогли обеспечить вокруг них общественной консолидации. Теперь Токаев смело связал эти реформы с своим политическим авторитетом.

***

Позиция президента по исторической науке и ее роли в идеологической работе требует отдельного изучения.

Токаев высказал ряд разумных соображений, идущих вразрез с чрезмерно этноцентричным подходом, культивируемым "фольк-историками", как в науке, так и в социальных сетях.

Токаев признал, что есть и не менее гениальные нации, хотя и обозначил сочетание уникальности и универсальности казахского народа. Его волнует баланс между важностью номадической цивилизации и ее культурным кодом с одной стороны и риском чрезмерной архаизации общественных отношений - с другой.

Особенно было подчеркнуто, что прошлое не должно рассматривается "через призму исторических обид", а месседж касательно ущербности однобокого освещения советского прошлого был сформулирован предельно жестко.

Правильный и объективный подход к истории (и не только древней), отказ от ее глупого очернения в угоду конъюнктурным задачам - это искусство, которому нужно учить и учить, "иначе, как сказал Токаев, мы рискуем оказаться в плену заблуждений, которые выведут нас на неправильный путь общественно-политического развития со всеми вытекающими отсюда тяжелыми последствиями".

***

Токаев, говоря об идеологических вопросах, вернулся к многим тезисам и поручениям, которые давал в последние годы. Речь идет об ономастике, наградном деле, религии, воспитательной работе, ценностям, духовности. Возникает впечатление, что Токаев недоволен тем, как эти вопросы решаются и продвигаются в общественное мнение. Президент использовал очень специфические слова для оценки некоторых сфер ("непотребные", "непристойные").

Возникает явный дефицит на своего рода "азбуку" ценностных ориентиров - что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Токаев одобрил проект Концепции внутренней политики, который и будет таким сводным видением.

Нужно понимать, что, как говорит Токаев, "важнейшая миссия религии – консолидация нации". И это требует модернизации как религиозных норм и правил для приведения их в соответствии с актуальным требованиями и жизни, и цивилизационного развития, так и с традиционным мировоззрением социума.

Проблема не только в радикальных течениях, но и в том, что нынешнее духовенство и паства не понимают значения задач социокультурной модернизации.

А развитие, стремление к совершенству, высокий уровень нравственности, чистоты являются приоритетами президента.


Источник - Nomad


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Вчера, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Вчера, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Вчера, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
11-02-2026, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Казахстан, Узбекистан
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328