Интергласс
Белый Парус
Афганская угроза для стран ЦА: ждать ли нападения талибов?
Автор - Админ    7-03-2025, 06:00

27 февраля социальные сети взбудоражил видеоролик, на котором боевики движения "Талибан" обсуждают возможный захват Таджикистана. Командующий одним из армейских корпусов талибов Амануддин Мансури заявил, что его бойцы готовы к вторжению в эту страну в случае получения соответствующего приказа от своего руководства.

Публикация вызвала множество споров в социальных сетях и мессенджерах, пользователи которых выражают серьезнейшие опасения и тревогу, особенно на фоне недавнего падения светского политического режима в Сирии. Попробуем разобраться в нынешних реалиях.

Следует отметить, что подобные заявления о захвате Таджикистана периодически звучат с момента прихода талибов к власти:

• Так, в октябре 2021 года один из командиров движения "Талибан" Махди Арсалан сообщил, что он и его бойцы готовы к вторжению и захвату власти в Таджикистане.
• В феврале 2022 года начальник генштаба ВС талибов Каи Фасихуддин Фитрат предупредил, что в случае малейшей угрозы со стороны Таджикистана ему будет дан молниеносный ответ.
• В августе 2022 года заместитель командира корпуса талибов "Омари" Моххамад Джан Хамза со страниц афганской газеты "Хашт-е собх" заявил, что "если Таджикистан не прекратит вмешиваться во внутренние дела Афганистана, а Россия не будет стоять за спиной Таджикистана, то талибы захватят эту страну в течение недели".

Как правило, Душанбе никак не реагирует на подобные демарши и заявления. Причина в том, что Таджикистан не признает официально власть талибов.

После того, как три с половиной года назад "Талибан" установил в Афганистане свой режим, ситуация в регионе начала постепенно обостряться. Таджикистан, имеющий с этой страной общую границу протяженностью 1344 км, исторически имел на нее определенное влияние. Таджики составляют от 25 до 30% населения Афганистана, большинство из них традиционно проживает в северных и центральных районах, включая такие провинции, как Баглан, Кундуз, Паншер. До прихода к власти "Талибана" они играли значительную роль в военно-политической жизни страны, занимали важные позиции в системе управления, в правительстве, вооруженных силах, органах безопасности.

Афганские таджики рассматриваются талибами (в основе своей этническими пуштунами) как исторические враги, поскольку именно они составляли большинство в Северном альянсе, оказывавшем активное сопротивление "Талибану" в 90-х годах прошлого столетия. Также таджики стали основой оппозиционного талибам движения после их победы над США в 2021-м.

Существенное обострение отношений между Таджикистаном и Афганистаном произошло в конце сентября того же 2021 года, когда президент РТ Эмомали Рахмон в ходе очередной сессии Генассамблеи ООН призвал талибов к проведению в своей стране выборов и формированию инклюзивного правительства, в которое должны войти представители различных политических движений, этносов, народностей и религиозных групп.

Пытаясь не допустить реализации на севере страны многократно отработанных в мировой практике сценариев и технологий аннексирования приграничных районов и областей, населенных большим количеством национальных меньшинств, "Талибан" после прихода к власти принял программу пуштунизации региона и переселения таджиков вглубь Афганистана.

Складывающаяся ситуация, естественно, не устраивает официальный Душанбе. Власти Таджикистана на всех площадках выражают озабоченность действиями "Талибана" в отношении национальных и религиозных меньшинств. Оказывают гуманитарную помощь пострадавшему населению. Принимают на своей территории беженцев, пытающихся спастись от насилия в Афганистане. Все эти меры определенные круги "Талибана" расценивают как вмешательство во внутренние дела своей страны.

Однако в настоящее время вероятность реального нападения талибов на Таджикистан, несмотря на агрессивные заявления отдельных высокопоставленных лиц, невысока. Талибы заняты укреплением своей власти, прежде всего, в самом Афганистане.

Нынешний афганский режим нацелен на реализацию различных инфраструктурных проектов. Это строительство железных дорог, связывающих страну с Китаем и Европой, возведение плотин, дамб и других гидротехнических сооружений совместно с Узбекистаном. Кроме того, в апреле 2024 года Кабул договорился с другими государствами региона – Казахстаном и Туркменистаном – об ускорении пропуска контейнерных перевозок из Китая через эти страны.

Плюс имеются геополитические факторы, с которыми талибам придется считаться:
• Таджикистан является частью Организации Договора коллективной безопасности.
• Стоит учитывать интересы Китая в проектах в Таджикистане.
• Афганистан имеет серьезнейшие противоречия с Пакистаном и в случае масштабного конфликта может оказаться между двух фронтов.

Беря во внимание совокупность этих обстоятельств, можно сделать вывод, что вероятность масштабного нападения со стороны талибов в ближайшее время практически равна нулю. Однако это не исключает возможности локальных стычек и приграничных конфликтов, особенно с учетом существующих этнических и политических противоречий в приграничных провинциях Афганистана.


Источник - spik.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
Сегодня, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
Сегодня, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
Депутат заявила о резком росте цен на обучение
10-07-2025, 13:41
Скоро посадим инспекторов и руководителей Счетной палаты — Камчыбек Ташиев
10-07-2025, 11:54
Глава ГКНБ назвал депутатов ЖК, кто вмешивается в кадровые вопросы на юге
10-07-2025, 11:51
Стало известно, каким будет Манас на площади Ала-Тоо
10-07-2025, 11:49
Зачем чиновники переодеваются в камуфляжную форму
10-07-2025, 08:13
Имущество на $55 миллионов выявили у экс-главы ГНС Алтынбека Абдувапова
10-07-2025, 08:10
На Иссык-Куле спасли рабочих, унесенных ветром в открытое озеро
9-07-2025, 17:27
У соседей
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Казахстан на правах французской колонии уходит под турецкий зонтик НАТО
Вчера, 05:39
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
10-07-2025, 13:26
В Казахстане включен самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
10-07-2025, 06:49
Мировые новости
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Армения и Азербайджан; неожиданный союз против России. При чем тут Китай?
Вчера, 12:49
СБУ задержала "агентов Китая". Украина вводит санкции против Пекина
Вчера, 12:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263