Интергласс
Белый Парус
Афганская угроза для стран ЦА: ждать ли нападения талибов?
Автор - Админ    7-03-2025, 06:00

27 февраля социальные сети взбудоражил видеоролик, на котором боевики движения "Талибан" обсуждают возможный захват Таджикистана. Командующий одним из армейских корпусов талибов Амануддин Мансури заявил, что его бойцы готовы к вторжению в эту страну в случае получения соответствующего приказа от своего руководства.

Публикация вызвала множество споров в социальных сетях и мессенджерах, пользователи которых выражают серьезнейшие опасения и тревогу, особенно на фоне недавнего падения светского политического режима в Сирии. Попробуем разобраться в нынешних реалиях.

Следует отметить, что подобные заявления о захвате Таджикистана периодически звучат с момента прихода талибов к власти:

• Так, в октябре 2021 года один из командиров движения "Талибан" Махди Арсалан сообщил, что он и его бойцы готовы к вторжению и захвату власти в Таджикистане.
• В феврале 2022 года начальник генштаба ВС талибов Каи Фасихуддин Фитрат предупредил, что в случае малейшей угрозы со стороны Таджикистана ему будет дан молниеносный ответ.
• В августе 2022 года заместитель командира корпуса талибов "Омари" Моххамад Джан Хамза со страниц афганской газеты "Хашт-е собх" заявил, что "если Таджикистан не прекратит вмешиваться во внутренние дела Афганистана, а Россия не будет стоять за спиной Таджикистана, то талибы захватят эту страну в течение недели".

Как правило, Душанбе никак не реагирует на подобные демарши и заявления. Причина в том, что Таджикистан не признает официально власть талибов.

После того, как три с половиной года назад "Талибан" установил в Афганистане свой режим, ситуация в регионе начала постепенно обостряться. Таджикистан, имеющий с этой страной общую границу протяженностью 1344 км, исторически имел на нее определенное влияние. Таджики составляют от 25 до 30% населения Афганистана, большинство из них традиционно проживает в северных и центральных районах, включая такие провинции, как Баглан, Кундуз, Паншер. До прихода к власти "Талибана" они играли значительную роль в военно-политической жизни страны, занимали важные позиции в системе управления, в правительстве, вооруженных силах, органах безопасности.

Афганские таджики рассматриваются талибами (в основе своей этническими пуштунами) как исторические враги, поскольку именно они составляли большинство в Северном альянсе, оказывавшем активное сопротивление "Талибану" в 90-х годах прошлого столетия. Также таджики стали основой оппозиционного талибам движения после их победы над США в 2021-м.

Существенное обострение отношений между Таджикистаном и Афганистаном произошло в конце сентября того же 2021 года, когда президент РТ Эмомали Рахмон в ходе очередной сессии Генассамблеи ООН призвал талибов к проведению в своей стране выборов и формированию инклюзивного правительства, в которое должны войти представители различных политических движений, этносов, народностей и религиозных групп.

Пытаясь не допустить реализации на севере страны многократно отработанных в мировой практике сценариев и технологий аннексирования приграничных районов и областей, населенных большим количеством национальных меньшинств, "Талибан" после прихода к власти принял программу пуштунизации региона и переселения таджиков вглубь Афганистана.

Складывающаяся ситуация, естественно, не устраивает официальный Душанбе. Власти Таджикистана на всех площадках выражают озабоченность действиями "Талибана" в отношении национальных и религиозных меньшинств. Оказывают гуманитарную помощь пострадавшему населению. Принимают на своей территории беженцев, пытающихся спастись от насилия в Афганистане. Все эти меры определенные круги "Талибана" расценивают как вмешательство во внутренние дела своей страны.

Однако в настоящее время вероятность реального нападения талибов на Таджикистан, несмотря на агрессивные заявления отдельных высокопоставленных лиц, невысока. Талибы заняты укреплением своей власти, прежде всего, в самом Афганистане.

Нынешний афганский режим нацелен на реализацию различных инфраструктурных проектов. Это строительство железных дорог, связывающих страну с Китаем и Европой, возведение плотин, дамб и других гидротехнических сооружений совместно с Узбекистаном. Кроме того, в апреле 2024 года Кабул договорился с другими государствами региона – Казахстаном и Туркменистаном – об ускорении пропуска контейнерных перевозок из Китая через эти страны.

Плюс имеются геополитические факторы, с которыми талибам придется считаться:
• Таджикистан является частью Организации Договора коллективной безопасности.
• Стоит учитывать интересы Китая в проектах в Таджикистане.
• Афганистан имеет серьезнейшие противоречия с Пакистаном и в случае масштабного конфликта может оказаться между двух фронтов.

Беря во внимание совокупность этих обстоятельств, можно сделать вывод, что вероятность масштабного нападения со стороны талибов в ближайшее время практически равна нулю. Однако это не исключает возможности локальных стычек и приграничных конфликтов, особенно с учетом существующих этнических и политических противоречий в приграничных провинциях Афганистана.


Источник - spik.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Сегодня, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Сегодня, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Сегодня, 08:11
Правительство США обвинили в создании COVID-19
Сегодня, 08:09
Из-за ссоры с Лукашенко Литва разоряет целую отрасль своей экономики
Сегодня, 06:00
Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте
Сегодня, 06:00
Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами
Сегодня, 06:00
Белый дом предложил Китаю сообща руководить миром
Сегодня, 06:00
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов США на морях
Сегодня, 06:00
Саркози не стал "сидеть как можно дольше"
Сегодня, 06:00
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Вчера, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Вчера, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Вчера, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Вчера, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Вчера, 08:35
Кыргызстан
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Сегодня, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Сегодня, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Вчера, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Вчера, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Вчера, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Казахстан, Узбекистан
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Сегодня, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Сегодня, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Вчера, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Вчера, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Вчера, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Вчера, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Вчера, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,0397
CNY 12,2794
KZT 0,1665
RUB 1,0775