Интергласс
Белый Парус
Токаев остановил развитие революционной ситуации в Казахстане. Но надолго ли?
Автор - Админ    20-02-2025, 06:00

Когда смотришь на действия казахстанского правительства и Национального банка, якобы пытающихся бороться с инфляцией, падением курса национальной валюты и безудержным ростом цен в республике, создается впечатление, что эти структуры по чьей-то указке делают все, чтобы создать в стране революционную ситуацию и спровоцировать гражданское противостояние с дальнейшим перерастанием его в грандиозный хаос. Причем уже не на почве межнациональной розни, поскольку это никак не получается, а на основе искусственно усугубляемых экономических проблем.

В Казахстане стабильно растут только цены

Наблюдая с неподдельной грустью за тем, как кривая роста стоимости продуктов питания, не говоря уже о товарах народного потребления, уходит все дальше и дальше в отрыв от кривой роста зарплат, даже самый отъявленный оптимист поневоле задумается над тем, что же его ждет дальше. Тут и появляется душевная тревога. И прежде всего потому, что вариант снижения цен на что бы то ни было в Казахстане уже давно не рассматривается.

Можно сколько угодно рассказывать народу о впечатляющих успехах страны, о бурлящих волнах индустриализации, о перспективах промышленного производства, которого в республике уж больше 30 лет как нет, о попадании государства в пятидесятку, тридцатку или даже прямо в десятку самых-самых конкурентоспособных держав мира. Но когда в течение всего периода так называемой независимости еда постоянно дорожает, а зарплата не растет, потому что ее рост сжирает инфляция, массовых рукоплесканий от красивых слов, понятное дело, ждать не стоит.

Всё это может означать лишь три вещи: либо система не работает, либо министры в Казахстане тупые, либо им просто на все наплевать. По той простой причине, что сделать они с этим ничего не могут. Есть и четвертая вещь: консультативная помощь извне, которая заключается, вроде как, в хороших советах, но результат получается обратный. Причем, с далеким стратегическим умыслом.

Странная получается ситуация: казахстанское правительство буквально кишит выпускниками «гарвардов» и «оксфордов», но толку от них, как от вантуза в деревенском нужнике. Что бы они ни делали за все тридцать четыре года гордого суверенитета Казахстана, получается лишь безудержный рост цен и ничего больше.

Он набрал такие темы, что остановить это безобразие, похоже, никто уже не в силах. В течение всего периода «свободы от совка» казахстанское правительство вещает, что пытается обеспечить народу светлое будущее. А народ видит лишь его полную импотенцию. Потому что главный итог всех правительственных посиделок, которые иногда показывают по телевизору, один: запрет на повышение цен, который никто не выполняет.

Так что простым казахстанцам только и остается радоваться самой большой их ценности в виде мнимой независимости, которая, кроме житейских проблем, ничего не принесла, и терпеливо ждать, когда наступит обещанное еще Назарбаевым светлое будущее. Что, собственно, они и делают уже четвертый десяток лет к ряду.

Кто готовит революцию?

И вот на прошлой неделе в правительстве Казахстана вновь затронули один из самых чувствительных вопросов, коим является экономическая ситуация. И во имя ее спасения не придумали ничего лучше, чем отменить государственное регулирование цен на бензин и автогаз. А затем на прошедшем в Астане расширенном заседании кабмина с участием президента Токаева премьер-министр Бектенов «обрадовал» народ тем, что соответствующее решение принято.

«Правительство начало поэтапную либерализацию цен на ГСМ и газ, а также тарифов в сферах ЖКХ и железнодорожных перевозок», — сказал он.

Что это может означать? То, что и без того дорожающее без веских оснований топливо будет дорожать еще. И гораздо быстрее, чем делает это сейчас. А за ним, по эффекту домино, и все остальное.

Понятно ведь, что людям от этого радости никакой. Но кто-то эту тему усиленно толкает. Кто это может быть? Разумеется, те, кто контролирует рынок ГСМ в Казахстане. А они, и это очень хорошо известно, представляют элиту «старого Казахстана», тесно связанную с заграницей своими счетами, а также весьма дорогим движимым и недвижимым имуществом. Тем и интереснее то, что правительство легко идет у них на поводу и даже убеждает президента не накладывать свое вето на данное заведомо непопулярное в народе решение.

Таким образом, так называемая бензиновая мафия, добившись неконтролируемой государством реализации ГСМ, намерена многократно увеличить свою прибыль, которая делится исключительно между членами узкого круга лиц, не имеющих никакого отношения к «новому Казахстану». А получаемые ими деньги будут также выводиться в офшоры, увеличивая и без того недетский отток капиталов из страны.

Однако это полбеды. Одновременно с этим казахстанское правительство вознамерилось поднять ставку НДС с текущих 12% сразу аж до 20%. А к чему это может привести? По мнению очень многих экспертов, ни к чему хорошему.

А раз так, то, на наш взгляд, все эти манипуляции преследуют гораздо более масштабную цель: создание в стране революционной ситуации с перспективой совершения государственного переворота и возврата власти «старой гвардии». Напомним, что январские протесты 2022 года, едва не ввергшие страну в гражданскую войну, начались с поднятия цены на автогаз. В этот раз триггеров может быть гораздо больше.

Добившись отмены государственного регулирования стоимости топлива, бензиновая мафия получила возможность поднимать ее на свое усмотрение. В связи с этим уже в ближайшее время закономерно стоит ожидать резкого скачка цен на ГСМ, что, безусловно, повлечет за собой существенное удорожание всего остального. В очередной раз скакнут цены на продукты питания, товары народного потребления и коммунальные услуги, которые уже сегодня не все в состоянии оплачивать. А в купе с поднятием ставки НДС, последствия могут быть и вовсе непредсказуемыми для президента Токаева. Но вполне ожидаемыми для его оппонентов. Вернее, оппонента.

Вызывает настороженность и то, что Токаев самолично анонсировал наступление нелегких времен для Казахстана. Было на него оказано какое-то влияние или нет, — пока вопрос. Но факт остается фактом.

«Пришло время затянуть пояса и жить по средствам», - сказал он сегодня на расширенном заседании правительства.

Что же дальше? А дальше классика по Марксу: верхи не могут, низы не хотят. Гарантированное падение уровня жизни оптимизма и веры в светлое будущее людям явно не прибавит. Интернет уже кишит антитокаевскими роликами, что свидетельствует о повышении градуса негодования. Останется еще немного подогреть и при помощи передовых политических технологий, которыми с удовольствием поделятся «западные друзья», вынести все это из виртуального пространства в реальное.

А потом все по известному сценарию. Только главным лозунгом толпы будет не «Казахстан для казахов» и «Русские, вон из Казахстана», а «Токаев, кет!» (Токаев, уходи!).

Под кем правительство?

И тут, когда уже казалось, что всё, телегу не удержать, глава Казахстана слегка остудил горячие головы. На встрече с представителями бизнеса он «зарубил» поднятие НДС до 20%, сказав, что ставка должна быть дифференцированной. А решение по ее верхней планке, по его словам, должно быть принято правительством на основе точных расчетов, с учетом мнения квалифицированных экспертов, предпринимателей и депутатов.

Пар из котла народного недовольства выпущен. Пока. Но силы, пытающиеся раскачать Казахстан до состояния второго антироссийского фронта, своих попыток не прекратят. И такое ощущение, что их влияние на правительство республики гораздо больше, чем воля действующего президента.


Источник информации: https://asia-today.news/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Сегодня, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Сегодня, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Сегодня, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Вчера, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Вчера, 08:23
Трамп пригрозил уволить главу Минфина США
Вчера, 08:21
«Забудьте о победе»: в США заявили о поворотном моменте для России
Вчера, 08:19
Кыргызстан
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Сегодня, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Сегодня, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852