Интергласс
Белый Парус
Мутная вода Таджикистана: что ищет Запад в энергетике Центральной Азии
Автор - Админ    29-12-2024, 06:00

Обещая решить водные и энергетические проблемы региона, западные эмиссары вновь пытаются оторвать Центральную Азию от России.

Эксперты предсказывают, что в ближайшие годы страны Центральной Азии столкнутся с серьезным дефицитом воды из-за неблагоприятной климатической ситуации.

Причем уменьшение водных ресурсов угрожает не только сельскому хозяйству и продовольственной безопасности, но и гидроэнергетике, так как снижается объем выработки электроэнергии. Конечно же, было бы странно, если бы на фоне этого не появились очередные западные доброхоты, обещающие помочь решить все и сразу. И они не заставили себя ждать: Таджикистан, где формируется около 60% запасов водных ресурсов региона, посетила заместитель помощника администратора бюро USAID по странам Азии Анджали Каур.

Ее принял заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Исматулло Насредин, в ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и USAID с акцентом на его текущие проекты и программы в сферах экономики, сельского хозяйства, миграции, здравоохранения, образования, а также в рамках партнерства в Центрально-Азиатском регионе по вопросам воды, энергетики и торговли. То есть если отбросить дежурные фразы, то поговорили на общие темы. А вот общение в компании посла США в Таджикистане с министром энергетики и водных ресурсов РТ Далером Джума оказалось более значимым. Говорили о том, что надо бы USAID усилить американскую поддержку реформы энергетического сектора. А уж если совсем прямо, то о том, как установить контроль США над водными ресурсами. Стремление, возможно, и было бы похвальным, если бы от этого выиграли простые жители стран Центральной Азии. Увы и ах, в этой комбинации американцы для них даже не придумывают особых плюшек. Нет, конечно же, обещают и зеленую энергетику развить, и технологиями поделиться, и все проблемы решить. Но по факту, как обычно, людей ожидает лишь повышение цен в угоду местным и западным воротилам бизнеса. А вот истинную причину интереса USAID к водным и энергетическим объектам Центральной Азии еще в 2022 году раскрыла сама Анджали Каур. Тогда она честно заявила, что Вашингтон предпринимает в Центральной Азии шаги, в том числе направленные на «стимулирование экономического роста и совместных действий в области борьбы с изменением климата».                

«Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счете разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью», – отметила американская деятельница.

Ее поддержал и помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Он заявил, что Вашингтон пытается противодействовать российскому влиянию в регионе не только в экономической сфере. По его мнению, противостояние политике России в регионе со стороны США проявляется также в виде противодействия влиянию русского языка и культуры. 

Неудивительно, что острая для региона водная тема стала основной для несущих западные ценности. Об этом прямо заявил и недавно назначенный директор миссии USAID Джон Риордан. И активно приступил к этой работе. Хотя, ну как к работе… Много слов, участия в различных мероприятиях, а по факту примерно нулевой эффект, если отбросить моменты пиара, рекламы и рассказов о зеленой энергетике. То есть за красивой оберткой нет ничего, никаких конкретных дел и решенных проблем, если не считать активного освоения различных грантов от фондов, многие из которых известны организацией всевозможных цветных революций, вроде фонда Ага Хана. 

Причем на решение реальных проблем в этой сфере американцы денег так и не нашли, например, на модернизацию изношенной инфраструктуры, средний возраст которой 50 лет, где потери при фильтрации воды от соли достигают 40%. Ведь для того чтобы избежать дефицита, нужно ежегодно экономить 5 млрд кубометров воды, отмечают специалисты. И никакая зеленая энергетика здесь просто ни при чем. 

По сути решением этих проблем сегодня в основном занимается лишь Евразийский банк реконструкции и развития. Вызывающий плохо скрываемую ненависть у западных посланников лишь тем, что работает он из Москвы и в основном на российские деньги. И предлагает странам региона принять такие меры, как создание Международного водно-энергетического совета и развитие сотрудничества банков развития, внедрение цифровых технологий водоучета и современных технологий лазерной планировки земель, укрепление сотрудничества с Афганистаном, создание кластера по выпуску современного ирригационного оборудования вместо импорта. Что, конечно же, может окончательно разрушить планы USAID по разъединению экономики стран Центральной Азии с российской экономикой. Вот и приходится им мутить воду, пытаясь продать пустышку в красивой обертке. Удивительно, что чиновники в том же Таджикистане все еще ведутся на эти западные уловки, не понимая того, что при первом удобном случае западные эмиссары их просто кинут, как уже не раз происходило во всех уголках мира. А вот упущенное благодаря американским стервятникам время, как и многовековую дружбу с Россией, предлагающей реальное решение накопившихся проблем, вернуть будет непросто.


Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Вчера, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Вчера, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Вчера, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Вчера, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Вчера, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Вчера, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Вчера, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Вчера, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Вчера, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Вчера, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
17-11-2025, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
17-11-2025, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
17-11-2025, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
17-11-2025, 11:09
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Вчера, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749