Интергласс
Белый Парус
Мутная вода Таджикистана: что ищет Запад в энергетике Центральной Азии
Автор - Админ    29-12-2024, 06:00

Обещая решить водные и энергетические проблемы региона, западные эмиссары вновь пытаются оторвать Центральную Азию от России.

Эксперты предсказывают, что в ближайшие годы страны Центральной Азии столкнутся с серьезным дефицитом воды из-за неблагоприятной климатической ситуации.

Причем уменьшение водных ресурсов угрожает не только сельскому хозяйству и продовольственной безопасности, но и гидроэнергетике, так как снижается объем выработки электроэнергии. Конечно же, было бы странно, если бы на фоне этого не появились очередные западные доброхоты, обещающие помочь решить все и сразу. И они не заставили себя ждать: Таджикистан, где формируется около 60% запасов водных ресурсов региона, посетила заместитель помощника администратора бюро USAID по странам Азии Анджали Каур.

Ее принял заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Исматулло Насредин, в ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и USAID с акцентом на его текущие проекты и программы в сферах экономики, сельского хозяйства, миграции, здравоохранения, образования, а также в рамках партнерства в Центрально-Азиатском регионе по вопросам воды, энергетики и торговли. То есть если отбросить дежурные фразы, то поговорили на общие темы. А вот общение в компании посла США в Таджикистане с министром энергетики и водных ресурсов РТ Далером Джума оказалось более значимым. Говорили о том, что надо бы USAID усилить американскую поддержку реформы энергетического сектора. А уж если совсем прямо, то о том, как установить контроль США над водными ресурсами. Стремление, возможно, и было бы похвальным, если бы от этого выиграли простые жители стран Центральной Азии. Увы и ах, в этой комбинации американцы для них даже не придумывают особых плюшек. Нет, конечно же, обещают и зеленую энергетику развить, и технологиями поделиться, и все проблемы решить. Но по факту, как обычно, людей ожидает лишь повышение цен в угоду местным и западным воротилам бизнеса. А вот истинную причину интереса USAID к водным и энергетическим объектам Центральной Азии еще в 2022 году раскрыла сама Анджали Каур. Тогда она честно заявила, что Вашингтон предпринимает в Центральной Азии шаги, в том числе направленные на «стимулирование экономического роста и совместных действий в области борьбы с изменением климата».                

«Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счете разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью», – отметила американская деятельница.

Ее поддержал и помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Он заявил, что Вашингтон пытается противодействовать российскому влиянию в регионе не только в экономической сфере. По его мнению, противостояние политике России в регионе со стороны США проявляется также в виде противодействия влиянию русского языка и культуры. 

Неудивительно, что острая для региона водная тема стала основной для несущих западные ценности. Об этом прямо заявил и недавно назначенный директор миссии USAID Джон Риордан. И активно приступил к этой работе. Хотя, ну как к работе… Много слов, участия в различных мероприятиях, а по факту примерно нулевой эффект, если отбросить моменты пиара, рекламы и рассказов о зеленой энергетике. То есть за красивой оберткой нет ничего, никаких конкретных дел и решенных проблем, если не считать активного освоения различных грантов от фондов, многие из которых известны организацией всевозможных цветных революций, вроде фонда Ага Хана. 

Причем на решение реальных проблем в этой сфере американцы денег так и не нашли, например, на модернизацию изношенной инфраструктуры, средний возраст которой 50 лет, где потери при фильтрации воды от соли достигают 40%. Ведь для того чтобы избежать дефицита, нужно ежегодно экономить 5 млрд кубометров воды, отмечают специалисты. И никакая зеленая энергетика здесь просто ни при чем. 

По сути решением этих проблем сегодня в основном занимается лишь Евразийский банк реконструкции и развития. Вызывающий плохо скрываемую ненависть у западных посланников лишь тем, что работает он из Москвы и в основном на российские деньги. И предлагает странам региона принять такие меры, как создание Международного водно-энергетического совета и развитие сотрудничества банков развития, внедрение цифровых технологий водоучета и современных технологий лазерной планировки земель, укрепление сотрудничества с Афганистаном, создание кластера по выпуску современного ирригационного оборудования вместо импорта. Что, конечно же, может окончательно разрушить планы USAID по разъединению экономики стран Центральной Азии с российской экономикой. Вот и приходится им мутить воду, пытаясь продать пустышку в красивой обертке. Удивительно, что чиновники в том же Таджикистане все еще ведутся на эти западные уловки, не понимая того, что при первом удобном случае западные эмиссары их просто кинут, как уже не раз происходило во всех уголках мира. А вот упущенное благодаря американским стервятникам время, как и многовековую дружбу с Россией, предлагающей реальное решение накопившихся проблем, вернуть будет непросто.


Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Сегодня, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Сегодня, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Сегодня, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Сегодня, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Кыргызстан
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Сегодня, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Сегодня, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422