Интергласс
Белый Парус
Мутная вода Таджикистана: что ищет Запад в энергетике Центральной Азии
Автор - Админ    29-12-2024, 06:00

Обещая решить водные и энергетические проблемы региона, западные эмиссары вновь пытаются оторвать Центральную Азию от России.

Эксперты предсказывают, что в ближайшие годы страны Центральной Азии столкнутся с серьезным дефицитом воды из-за неблагоприятной климатической ситуации.

Причем уменьшение водных ресурсов угрожает не только сельскому хозяйству и продовольственной безопасности, но и гидроэнергетике, так как снижается объем выработки электроэнергии. Конечно же, было бы странно, если бы на фоне этого не появились очередные западные доброхоты, обещающие помочь решить все и сразу. И они не заставили себя ждать: Таджикистан, где формируется около 60% запасов водных ресурсов региона, посетила заместитель помощника администратора бюро USAID по странам Азии Анджали Каур.

Ее принял заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Исматулло Насредин, в ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и USAID с акцентом на его текущие проекты и программы в сферах экономики, сельского хозяйства, миграции, здравоохранения, образования, а также в рамках партнерства в Центрально-Азиатском регионе по вопросам воды, энергетики и торговли. То есть если отбросить дежурные фразы, то поговорили на общие темы. А вот общение в компании посла США в Таджикистане с министром энергетики и водных ресурсов РТ Далером Джума оказалось более значимым. Говорили о том, что надо бы USAID усилить американскую поддержку реформы энергетического сектора. А уж если совсем прямо, то о том, как установить контроль США над водными ресурсами. Стремление, возможно, и было бы похвальным, если бы от этого выиграли простые жители стран Центральной Азии. Увы и ах, в этой комбинации американцы для них даже не придумывают особых плюшек. Нет, конечно же, обещают и зеленую энергетику развить, и технологиями поделиться, и все проблемы решить. Но по факту, как обычно, людей ожидает лишь повышение цен в угоду местным и западным воротилам бизнеса. А вот истинную причину интереса USAID к водным и энергетическим объектам Центральной Азии еще в 2022 году раскрыла сама Анджали Каур. Тогда она честно заявила, что Вашингтон предпринимает в Центральной Азии шаги, в том числе направленные на «стимулирование экономического роста и совместных действий в области борьбы с изменением климата».                

«Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счете разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью», – отметила американская деятельница.

Ее поддержал и помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Он заявил, что Вашингтон пытается противодействовать российскому влиянию в регионе не только в экономической сфере. По его мнению, противостояние политике России в регионе со стороны США проявляется также в виде противодействия влиянию русского языка и культуры. 

Неудивительно, что острая для региона водная тема стала основной для несущих западные ценности. Об этом прямо заявил и недавно назначенный директор миссии USAID Джон Риордан. И активно приступил к этой работе. Хотя, ну как к работе… Много слов, участия в различных мероприятиях, а по факту примерно нулевой эффект, если отбросить моменты пиара, рекламы и рассказов о зеленой энергетике. То есть за красивой оберткой нет ничего, никаких конкретных дел и решенных проблем, если не считать активного освоения различных грантов от фондов, многие из которых известны организацией всевозможных цветных революций, вроде фонда Ага Хана. 

Причем на решение реальных проблем в этой сфере американцы денег так и не нашли, например, на модернизацию изношенной инфраструктуры, средний возраст которой 50 лет, где потери при фильтрации воды от соли достигают 40%. Ведь для того чтобы избежать дефицита, нужно ежегодно экономить 5 млрд кубометров воды, отмечают специалисты. И никакая зеленая энергетика здесь просто ни при чем. 

По сути решением этих проблем сегодня в основном занимается лишь Евразийский банк реконструкции и развития. Вызывающий плохо скрываемую ненависть у западных посланников лишь тем, что работает он из Москвы и в основном на российские деньги. И предлагает странам региона принять такие меры, как создание Международного водно-энергетического совета и развитие сотрудничества банков развития, внедрение цифровых технологий водоучета и современных технологий лазерной планировки земель, укрепление сотрудничества с Афганистаном, создание кластера по выпуску современного ирригационного оборудования вместо импорта. Что, конечно же, может окончательно разрушить планы USAID по разъединению экономики стран Центральной Азии с российской экономикой. Вот и приходится им мутить воду, пытаясь продать пустышку в красивой обертке. Удивительно, что чиновники в том же Таджикистане все еще ведутся на эти западные уловки, не понимая того, что при первом удобном случае западные эмиссары их просто кинут, как уже не раз происходило во всех уголках мира. А вот упущенное благодаря американским стервятникам время, как и многовековую дружбу с Россией, предлагающей реальное решение накопившихся проблем, вернуть будет непросто.


Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Сегодня, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Сегодня, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Сегодня, 11:09
СМИ рассказали, что случилось с Зеленским перед визитом к Макрону
Сегодня, 08:57
ЕС признал бессилие перед китайской торговой экспансией
Сегодня, 06:00
Зачем Германия самолетами завозит к себе афганцев
Сегодня, 06:00
Как Вашингтон принуждает Зеленского к переговорам с Россией
Сегодня, 06:00
От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали
Сегодня, 06:00
Ядерные испытания вернули США во времена холодной войны
Сегодня, 06:00
США снова хотят развязать войну
Сегодня, 06:00
Китай и Япония обменялись угрозами войны
Сегодня, 06:00
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
Вчера, 17:03
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Вчера, 17:02
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
Вчера, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
Вчера, 08:15
«Убийца городов» летит к Луне и принесёт проблемы Земле
Вчера, 08:14
Кыргызстан
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Сегодня, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Сегодня, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
Вчера, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
Вчера, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Вчера, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Казахстан, Узбекистан
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Сегодня, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
Вчера, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807