Интергласс
Белый Парус
Шольц везет в Центральную Азию бизнес-партнеров
Автор - Админ    13-09-2024, 06:00

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц посетит Узбекистан и Казахстан с 15 по 17 сентября и примет участие во второй встрече в рамках формата "С5+1" "Центральная Азия – Германия". По словам официального представителя федерального правительства ФРГ Штеффена Хебестрайта, на переговорах речь пойдет о расширении сотрудничества с Узбекистаном и Казахстаном – ключевыми партнерами Германии. "Мы стремимся к углублению сотрудничества с ними, особенно в области науки, экономики, энергетики, коммуникаций и сырья", – сказал Хебестрайт. Канцлера будет сопровождать большая деловая делегация высокого уровня.


Берлин год назад провел первый саммит в формате "Центральная Азия – Германия", по итогам которого было заключено соглашение о стратегическом региональном партнерстве. Поэтому предстоящий визит в регион Олафа Шольца на следующей неделе будет посвящен реализации совместных проектов. На берлинском саммите были определены ключевые сферы сотрудничества: экономика, энергетика, природные ресурсы. Одна из главных целей ФРГ состоит в "повышении устойчивости центральноазиатских государств к кризисам", говорят немецкие эксперты.

Новый формат "Центральная Азия – Германия" пересекается с другим – "Центральная Азия – ЕС", разработчиком которого является также ФРГ. По словам специального представителя ЕС по Центральной Азии Тери Хакала, ЕС мощно присутствует в регионе и намерен усиливать здесь работу. "Наша цель заключается в том, чтобы содействовать развитию и благосостояния этих стран, и устойчивости. В следующие 30 лет мы планируем продолжить работу и в Туркменистане, и в центральноазиатских странах, партнерах, во благо этих стран и ЕС", – сказала Хакала на конференции "Туркменистан и ЕС: 30 лет сотрудничества", которая состоялась в мае 2024 года в Ашхабаде.

Тем более что сегодня к Туркменистану в ЕС повышенное внимание. Ашхабад близок к экспорту своего газа в ЕС. Схема будет выглядеть таким образом: газ будет направляться в Иран, а затем путем SWAP-замещения в Турцию и далее в Европу, причем под туркменским брендом (см. "НГ" от 29.08.24). По словам председателя Халк маслахаты (верхней палаты туркменского парламента) Гурбангулы Бердымухамедова, Ашхабад планирует экспортировать до 40 млрд куб. м в год. Об этом национальный лидер Туркменистана заявил на встрече с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в Тегеране в конце августа.

Другим крупным проектом, курирующимся как Германией, так и в целом ЕС, является Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), также известный как Срединный коридор, который должен соединить Европу и Центральную Азию и стать альтернативой морским перевозкам через Баб-эль-Мандебский пролив. Однако этот маршрут сложнее и дороже из-за мультимодальности.

Несмотря на риски, Европа пообещала инвестировать в развитие ТМТМ более 10 млрд евро, но в виде кредита. Стоит учитывать, что инвестиции в инфраструктуру окупаются не сразу, поэтому требуется долгосрочная стратегия, чтобы кредит работал на интересы всего региона (см. "НГ" от 09.04.24). Несмотря на очевидные минусы, в ЕС считают, что расширение коридора поможет нарастить торговые отношения, в первую очередь между Казахстаном и Узбекистаном, а также включить и другие страны в деятельность ТМТМ. Однако открыть свои рынки для большинства товаров из стран Центральной Азии, за исключением энергоресурсов, Германия и другие страны Запада не могут.

Эксперты предлагают подумать о создании международного логистического консорциума в рамках ТМТМ, тем более что немецкие фирмы располагают соответствующим опытом. Наряду с Казахстаном они предлагают включить в новую структуру также страны Южного Кавказа и Турцию.

Напомним, что Казахстан одним из первых государств в регионе подписал с ЕС меморандум о сотрудничестве в сфере поставок важнейших видов сырья, в частности редкоземельных металлов. ЕС и частично США ищут альтернативу Китаю и России в плане поставок редкоземельных металлов на европейский рынок, потому что 70% их мирового рынка контролируется Китаем, который не только добывает сырье, но и перерабатывает его. Китай – монополист в этой сфере", – сказал "НГ" директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. "С точки зрения геополитики Вашингтону и Брюсселю важно иметь альтернативные поставки, чтобы сократить зависимость от Китая и РФ. Такую альтернативу они видят в Центральной Азии, Африке и странах Латинской Америки. Но в целом ЕС рассматривает Центральную Азию как зону своих стратегических интересов, в том числе в сфере редкоземельных металлов", – подчеркнул эксперт.

В Узбекистан Германия намерена инвестировать 9 млрд долл. Соглашения были подписаны на бизнес-форуме в Берлине, который состоялся в рамках визита президента Шавката Мирзиеева в Германию 2–3 мая прошлого года. Олаф Шольц в ходе переговоров с Шавкатом Мирзиеевым также обещал поддержку вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом. Поэтому ожидать новых немецких инвестиций, судя по всему, не стоит.

"Визит канцлера Шольца в страны Центральной Азии носит "челночный" характер, и правильно рассматривать его как один из элементов общей стратегии США и ЕС, реализуемой уже третий год. Можно вспомнить саммит США – Центральная Азия, прошедший около года назад, и саммит ЕС – Центральная Азия, и визит французского президента Макрона в страны региона, и множество других инициатив в формате "5+1" на разных уровнях. Все эти визиты объединяет одно: это попытки повлиять на страны региона с тем, чтобы сократить их сотрудничество с Россией и КНР, которые сопровождаются немалым количеством обещаний взамен", – сказал "НГ" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев. По мнению Князева, можно предполагать, что и в ходе визита Шольца чего-то прорывного в отношениях между странами Центральной Азии и Германией не произойдет.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Белоруссия обновила Военную доктрину
Сегодня, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Сегодня, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Сегодня, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Сегодня, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Сегодня, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Сегодня, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Сегодня, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Вчера, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Сегодня, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Сегодня, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Сегодня, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Сегодня, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Сегодня, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,7357
KZT 0,1749
RUB 1,1438