Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Об увеличении транспортировки нефти в обход России
Автор - Админ    13-08-2024, 06:00

Казахстан рассматривает возможность наращивания поставок нефти в обход России - через Азербайджан. Речь идет об объеме до 20 млн тонн в год. В условиях текущей добычи, отмечают эксперты, рентабельность перенаправления потоков крайне сомнительна.

Президент Казахстана утвердил своим указом Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года. Среди прочего - в документе речь идет об увеличении транспортировки нефти в обход России. Если в прошлом году, она составила небольшие 1,46 млн тонн, то в будущем, как видят в Астане, может вырасти и до 20 млн тонн.

"В среднесрочной перспективе планируется увеличение транскаспийских перевозок нефти в пределах существующих мощностей порта Актау (до 7 млн тонн в год). Также будет рассмотрена возможность реализации проектов по строительству нефтепровода Ескене - Курык, морских терминалов на казахстанском и азербайджанском побережьях Каспийского моря, а также специального крупнотоннажного танкерного флота для дальнейшего увеличения транскаспийских перевозок до 20 млн тонн в год и более",- говорится в стратегическом документе Казахстана.

Эксперты считают, что говорить о реальности планов наращивать обходные пути есть смысл только после принятия инвестиционных решений как по проектам нефтепровода, так и терминалов.

"Потому что не совсем понятно, зачем Казахстану идти на увеличение транспортировки нефти через Азербайджан. Пока страна не планирует так наращивать добычу и на это требуются огромные инвестиции",- говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.
В 2023 году добыча нефти в Казахстане выросла до 90 млн тонн. В тоже время в самом Национальном плане ставятся под сомнение возможности резкого наращивания добычи.

"Ежегодно перспективы добычи нефти в Казахстане не оправдывают ожиданий. На сегодняшний день, согласно актуальному прогнозу, с учетом модернизации производств на крупных месторождениях пиковый уровень добычи составит 104 млн тонн до 2030 года. Среди действующих крупных месторождений основное снижение добычи прогнозируется по Кашагану: в 2021 году его ожидаемый объем пиковой добычи сократился на 40% относительно прогноза 2017 года". - говорится в документе.
В нем же отмечается, что значительная часть прочих месторождений находится на этапе истощения.

"Например, согласно прогнозу международных экспертов, по ряду крупнейших компаний группы АО НК „КазМунайГаз" ожидается снижение добычи на 15−30% к 2030 году. В этих условиях важными являются вопросы устойчивого снижения добычи и закрытия истощающихся месторождений как с экологической, так и с социальной стороны".
Более того в Нацплане указали на то, что, помимо ограничений ресурсной базы, риск дефицита сырья усугубляется ускоренными темпами роста потребления топлива в Казахстане.

"Если Казахстан планирует наращивать поставки в обход России из нынешних объемов, то ему придется отказываться от транзита именно казахстанской нефти через Россию. Та, что идет не по КТК (Каспийскому трубопроводному консорциуму), а по системе „Транснефти": на Балтику и через Каспийское море в Новороссийск. Это примерно 17 млн тонн в год",- продолжает ведущий аналитик ФНЭБ.
По его мнению, обходной маршрут имеет сомнительную экономику.

"Необходим нефтепровод на своей территории. Также необходим флот танкеров. Да и у Азербайджана сейчас нет таких свободных пропускных способностей - по нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. То есть нужны колоссальные инвестиции на объемы, которые Казахстан и так качает через Россию по более низким тарифам. Я бы подождал решения, так как особого экономического смысла в этом проекте нет",- добавил Игорь Юшков.

Разговоры о строительстве нефтепровода Ескене - Курык идут уже второе десятилетие. Однако пока ничего не принесли. Так как и объемы, которые Казахстан пустил в обход России, крайне низкие.

В 2023 году Казахстан экспортировал 70,5 млн тонн нефти. И, если в обход России подали 1,46 млн тонн, то, например, по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийск - 56 млн тонн. Остальное составили поставки по системе "Транснефти" и экспорт в Китай и Узбекистан.

Отличительной особенностью Казахстана является то, что западным компаниям принадлежит значительная доля всех трех нефтяных мега-проектов в стране. И именно они могут быть инициаторами альтернативных маршрутов поставок.


Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Вчера, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Вчера, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
12-02-2026, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
12-02-2026, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
12-02-2026, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
12-02-2026, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
12-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329