Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
Автор - АКИпресс    17-04-2025, 07:06

Tazabek - Кыргызстан привержен принципам многовекторности. Мы ожидаем диалога от Китая и США в вопросах мировой торговли. О рисках и возможностях для Кыргызстана в новых условиях глобальной экономики Tazabek рассказали первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев и экс-премьер-министр Феликс Кулов.

Сегодня США усиливают протекционистскую политику. Президент Дональд Трамп 3 апреля 2025 года подписал указ о введении «взаимных тарифов для устранения торговых практик, способствующих дефицитам торгового баланса товаров США» с другими странами. Так, базовый тариф на импорт в США теперь составляет 10% для большинства стран, для более чем 60 стран введены повышенные ставки. Наибольшие изменения коснулись азиатских экономик, в частности для Китая.

Для Кыргызстана, как и для большинства государств региона, тариф составил 10%. Доля США во внешней торговле — 3,9%. «В целом, торговые барьеры — это не есть хорошо. Мы являемся членами Всемирной торговой организации. Соединенные штаты являются непосредственно основополагающей страной создателем ВТО. Китай также является членом ВТО», - считает Данияр Амангельдиев.

Как подчеркнул первый зампредседателя, барьеры для торговли должны обсуждаться на международных площадках. Одностороннее введение барьеров, по его словам, ведет к занижению темпов роста каждой страны. «Я думаю, что от этих торговых барьеров не выиграет ни одна из стран. Мы всегда отмечаем, что должны создавать благоприятные условия для бизнеса: торговля, торговля ресурсами, готовой продукцией», - сказал Амангельдиев.

В Кабинете министров Кыргызской Республики, как отметил зампредседателя, ожидают от лидеров мировой торговли диалога, потому что политика Китая и США влияет на глобальные экономические процессы. «Экономики двух государств взаимосвязаны. Я думаю в ближайшее время будет какой-то диалог, компромисс. Мы тоже желаем, чтобы это был компромисс», - заключил замглавы Кабмина.

Кыргызстан может ощутить «давление»

Что касается Кыргызской Республики, согласно прогнозам правительства, национальная экономика может ощутить на себе давление в качестве дешевых импортных китайских товаров, с которыми придется конкурировать отечественным предприятиям. «Следовательно, нам необходимо также адаптироваться к глобальным изменениям. Сегодня вполне возможно использовать складывающуюся ситуацию для привлечения инвесторов, которые будут заинтересованы в локализации производственных мощностей в Кыргызстане. А эти инвесторы также могут привести с собой и новые технологии», - считают в Кабинете министров.

Как отмечает первый зампредседателя, можно прогнозировать, что производственные мощности будут перемещаться в Индонезию, Вьетнам, Индию, Малайзию, а также в страны СНГ и Латинской Америки. Кроме того интеграционные процессы на региональном уровне получат новый импульс к активизации торговли и экономических взаимоотношений.

«Концептуально для Кыргызстана это означает, как новые риски, так и реальные возможности», - Кабмин

Для минимизации рисков, по расчетам правительства, необходимо усилить свою работу в направлении:

– развития транспортно-логистической инфраструктуры;
– создания и развития промышленных зон;
– создания финансовой экосистемы для обслуживания товаропотоков.

«Кыргызстан привержен принципам многовекторности: мы за открытую и справедливую торговлю», - заявил Данияр Амангельдиев.

Феликс Кулов
«Сегодня в мире экономики — нет мира. Началась торговая война», - Кулов

По словам экс-премьера, введение Дональдом Трампом новых пошлин привело к тому, что многие страны в спешке стали «перестраиваться» и искать альтернативы американскому влиянию. В ближайшей перспективе, по мнению Кулова, экономические прогнозы, прежде всего для многих развитых государств, не самые неутешительные. Хотя Кыргызстан не является прямым объектом санкций США, но косвенно они могут затронуть страну.

«По состоянию на март 2025 года, объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС составил $723,6 млн, из них на Россию приходится 69,8%. Из $2 млрд 989 млн переведенных денежных средств в 2024 году в нашу страну из-за рубежа, доля РФ составила 93,1%», - напомнил экс-премьер.

Бывший глава правительства отметил, что Кыргызстан также зависит и от китайского импорта. «Понятно, что санкции против этих стран, с которыми у нас наиболее тесные экономические связи, могут негативно отразиться и на нашей экономике. Рост цен на многие виды импортируемой продукции, в связи с новыми пошлинами, больно ударит и по бизнесу наших предпринимателей», - опасается экс-чиновник.

«Кризис — это время новых возможностей», - Кулов. Экс-премьер считает, что Кыргызстану необходимо быть готовым для принятия нестандартных решений, причем не только на уровне частного бизнеса, но и на уровне государственных органов.
 www.tazabek.kg/news:2259749?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
Сегодня, 17:03
Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине
Сегодня, 17:00
США потребуют от Украины провести выборы
Сегодня, 10:01
Зеленский может не пережить конфликта с ультранационалистами
Сегодня, 09:08
Среди клиентов Эпштейна нашли Елизавету II
Сегодня, 09:07
Готов ли Мадуро обменять нефть на власть
Сегодня, 06:00
BRICS: приобретение Су-57 будет гарантией военного суверенитета любой страны
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил «тошнотворную» атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине
Сегодня, 06:00
Китай потеснил США в Африке. Вашингтон бойкотирует саммит G20 в ЮАР
Сегодня, 06:00
Британия собралась воевать на море с российскими океанографами
Сегодня, 06:00
Правительство развертывает киберплатформы для противостояния аферистам
Сегодня, 06:00
Лукашенко освободил священников
Сегодня, 06:00
Bloomberg узнал о попытке европейцев переписать план США до дедлайна
Вчера, 19:26
Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
Вчера, 18:15
В РФ могут ввести SMS, предупреждающие о телефонном разговоре с мошенником
Вчера, 18:14
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Вчера, 10:26
Кыргызстан
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
Сегодня, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
Вчера, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Вчера, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Вчера, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Казахстан, Узбекистан
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
Сегодня, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Вчера, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Вчера, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Вчера, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
21-11-2025, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
21-11-2025, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
21-11-2025, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
21-11-2025, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
21-11-2025, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
21-11-2025, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992