Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
Автор - АКИпресс    17-04-2025, 07:06

Tazabek - Кыргызстан привержен принципам многовекторности. Мы ожидаем диалога от Китая и США в вопросах мировой торговли. О рисках и возможностях для Кыргызстана в новых условиях глобальной экономики Tazabek рассказали первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев и экс-премьер-министр Феликс Кулов.

Сегодня США усиливают протекционистскую политику. Президент Дональд Трамп 3 апреля 2025 года подписал указ о введении «взаимных тарифов для устранения торговых практик, способствующих дефицитам торгового баланса товаров США» с другими странами. Так, базовый тариф на импорт в США теперь составляет 10% для большинства стран, для более чем 60 стран введены повышенные ставки. Наибольшие изменения коснулись азиатских экономик, в частности для Китая.

Для Кыргызстана, как и для большинства государств региона, тариф составил 10%. Доля США во внешней торговле — 3,9%. «В целом, торговые барьеры — это не есть хорошо. Мы являемся членами Всемирной торговой организации. Соединенные штаты являются непосредственно основополагающей страной создателем ВТО. Китай также является членом ВТО», - считает Данияр Амангельдиев.

Как подчеркнул первый зампредседателя, барьеры для торговли должны обсуждаться на международных площадках. Одностороннее введение барьеров, по его словам, ведет к занижению темпов роста каждой страны. «Я думаю, что от этих торговых барьеров не выиграет ни одна из стран. Мы всегда отмечаем, что должны создавать благоприятные условия для бизнеса: торговля, торговля ресурсами, готовой продукцией», - сказал Амангельдиев.

В Кабинете министров Кыргызской Республики, как отметил зампредседателя, ожидают от лидеров мировой торговли диалога, потому что политика Китая и США влияет на глобальные экономические процессы. «Экономики двух государств взаимосвязаны. Я думаю в ближайшее время будет какой-то диалог, компромисс. Мы тоже желаем, чтобы это был компромисс», - заключил замглавы Кабмина.

Кыргызстан может ощутить «давление»

Что касается Кыргызской Республики, согласно прогнозам правительства, национальная экономика может ощутить на себе давление в качестве дешевых импортных китайских товаров, с которыми придется конкурировать отечественным предприятиям. «Следовательно, нам необходимо также адаптироваться к глобальным изменениям. Сегодня вполне возможно использовать складывающуюся ситуацию для привлечения инвесторов, которые будут заинтересованы в локализации производственных мощностей в Кыргызстане. А эти инвесторы также могут привести с собой и новые технологии», - считают в Кабинете министров.

Как отмечает первый зампредседателя, можно прогнозировать, что производственные мощности будут перемещаться в Индонезию, Вьетнам, Индию, Малайзию, а также в страны СНГ и Латинской Америки. Кроме того интеграционные процессы на региональном уровне получат новый импульс к активизации торговли и экономических взаимоотношений.

«Концептуально для Кыргызстана это означает, как новые риски, так и реальные возможности», - Кабмин

Для минимизации рисков, по расчетам правительства, необходимо усилить свою работу в направлении:

– развития транспортно-логистической инфраструктуры;
– создания и развития промышленных зон;
– создания финансовой экосистемы для обслуживания товаропотоков.

«Кыргызстан привержен принципам многовекторности: мы за открытую и справедливую торговлю», - заявил Данияр Амангельдиев.

Феликс Кулов
«Сегодня в мире экономики — нет мира. Началась торговая война», - Кулов

По словам экс-премьера, введение Дональдом Трампом новых пошлин привело к тому, что многие страны в спешке стали «перестраиваться» и искать альтернативы американскому влиянию. В ближайшей перспективе, по мнению Кулова, экономические прогнозы, прежде всего для многих развитых государств, не самые неутешительные. Хотя Кыргызстан не является прямым объектом санкций США, но косвенно они могут затронуть страну.

«По состоянию на март 2025 года, объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС составил $723,6 млн, из них на Россию приходится 69,8%. Из $2 млрд 989 млн переведенных денежных средств в 2024 году в нашу страну из-за рубежа, доля РФ составила 93,1%», - напомнил экс-премьер.

Бывший глава правительства отметил, что Кыргызстан также зависит и от китайского импорта. «Понятно, что санкции против этих стран, с которыми у нас наиболее тесные экономические связи, могут негативно отразиться и на нашей экономике. Рост цен на многие виды импортируемой продукции, в связи с новыми пошлинами, больно ударит и по бизнесу наших предпринимателей», - опасается экс-чиновник.

«Кризис — это время новых возможностей», - Кулов. Экс-премьер считает, что Кыргызстану необходимо быть готовым для принятия нестандартных решений, причем не только на уровне частного бизнеса, но и на уровне государственных органов.
 www.tazabek.kg/news:2259749?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Сегодня, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Сегодня, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Сегодня, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Сегодня, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Сегодня, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Сегодня, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Сегодня, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Сегодня, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Сегодня, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Сегодня, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Сегодня, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256