Кыргызстан импортирует почти 95 процентов бумажных пакетов. Об этом сегодня на форуме сообщил главный специалист отдела по обращению с отходами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Осконбаев.
По его словам, производство бумаги в республике не на должном уровне, поэтому сами производим лишь 5 процентов. Наблюдается тенденция увеличения импорта такой продукции.
Алмаз Осконбаев напомнил о принятом в 2023 году законе об ограничении оборота пластиковых пакетов в особо охраняемых территориях. «В настоящее время запрет действует на территории заказников, заповедников, биосферных территорий и природных парков, а также в Иссык-Кульской области. В соответствии с требованиями закона планируем в 2027-м полностью запретить оборот полимерных пакетов», — сказал он.
В своем выступлении главный специалист отметил, что в стране ежегодно растет объем вывозимого мусора. Если в 2019-м в среднем на одного кыргызстанца за год приходилось 185 килограммов мусора, то в 2023-м этот показатель достиг уже 279 килограммов.
Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 24.08.2025 | |
USD | 87,4274 |
EUR | 101,4158 |
CNY | 12,1799 |
KZT | 0,1627 |
RUB | 1,0828 |