Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан-2024. Рост цен опережает рост экономики в два раза
Автор - Админ    25-01-2024, 10:39

Кыргызстан завершил 2023 год с хорошими показателями. Если верить официальным данным. Высокий рост ВВП и замедление инфляции, казалось бы, рисуют хорошую картину будущего страны. Но ситуация гораздо сложнее, чем зачастую ее рисуют на бумаге чиновники.

В 2024-м рост цен в два раза обгонит увеличение экономики.

Кроме того, преобладают риски ускорения инфляции и усложнения макроэкономических условий.

 24.kg собрала прогнозы государственных органов и мировых финансовых институтов о том, каким будет 2024 год для страны в экономическом плане.

Министерство финансов в пояснительной записке к бюджету Кыргызстана на 2024 год обрисовало перспективы развития экономики. Ожидается, что рост ВВП обеспечат увеличение объемов:

  • промышленности — на 3,9 процента;
  • сферы услуг — на 5,1 процента;
  • строительства — на 8,5 процента;
  • сельского хозяйства — на 2,5 процента.

При этом половина ВВП по-прежнему приходится на сферу услуг.

В Евразийском банке развития отметили, что в первой половине 2024 года сильный внутренний потребительский спрос продолжит играть роль драйвера экономики.

Прогнозируемое в КР маловодье отрицательно повлияет на динамику роста в сельском хозяйстве и энергосекторе.

С учетом профита бюджета и направления денежно-кредитных условий на сдерживание инфляции потребительская активность в течение года нормализуется. Во второй его половине ожидается замедление роста оптовой и розничной торговли.

«Риски финансовой стабильности могут возникнуть в государствах Центральной Азии из-за неразвитости банковских систем и увеличения кредитного риска. Отсроченные последствия санкций в ответ на вторжение России в Украину могут привести к увеличению затрат на международные платежные расчеты в Кыргызстане и Таджикистане», — предупредили во Всемирном банке.

Предположения экономистов по уровню инфляции в Кыргызстане на 2024 год не внушают оптимизма. Да, тенденция замедления роста цен сохранится, но все-таки значительно отразится на кошельках простых людей.

По итогам 2024 года цены в Кыргызстане вырастут почти в два раза выше, чем это сможет сделать ВВП.

«Ожидаем в начале 2024 года повышение инфляционного фона, обусловленного высокой потребительской активностью, ростом импортных цен на зерновые и горюче-смазочные материалы. По мере ослабления потребительской активности и с получением нового урожая зерновых замедление инфляции станет более выраженным», — отметили в Евразийском банке развития.

При этом ситуация на мировых рынках продовольствия продолжит способствовать ослаблению инфляционного давления в Кыргызстане. Давление со стороны цен на нефть также ослабнет в среднесрочной перспективе.

«Национальный банк, опираясь на анализ экономических факторов, внешних и внутренних тенденций, в 2024 году намеревается удержать инфляцию около верхнего предела среднесрочного целевого ориентира», — отметили в НБ КР.

Риски ухудшения ситуации велики

Несмотря на положительные прогнозы, в Кыргызстане сохраняются риски усложнения экономической ситуации. Например, более глубокая рецессия в глобальной экономике в первую очередь отразится на внешнеэкономической деятельности республики.

Замедление экономики Китая, ключевого поставщика комплектующих, притормозит активность промышленного производства и снизит экспортные поставки в страны ЕАЭС.

 «Риски ускорения инфляции преобладают. Вопрос о поэтапном повышении тарифов на электроэнергию в процессе обсуждения. В случае положительного решения эти меры разово скажутся на динамике инфляции. В то же время затяжной рост цен на зерновые окажет более выраженное и широкое влияние на инфляционные ожидания. Повысилась вероятность роста цен на сельхозпродукцию в 2024 году», — считают в ЕАБР.

В АБР отметили, что их прогноз по росту экономики Кыргызстана подвержен повышенной неопределенности и рискам спада.

«Это связано с оттоком капитала, более низким, чем прогнозировалось, экономическим ростом в России, сокращением денежных переводов или риском введения вторичных санкций», — пояснил директор представительства Азиатского банка развития в КР Чжэн Ву.

Республике надо продолжать структурные и экономические реформы для повышения потенциала роста страны и укрепления устойчивости к будущим потрясениям.

«Дальнейшая эскалация войны в Украине и вторичные санкции могут ослабить российскую экономику, привести к возвращению кыргызских рабочих-мигрантов и снизить торговлю и экономический рост», — считает глава миссии Международного валютного фонда в Кыргызстане Николоз Гигинеишвили.

Эксперты МВФ отметили: среднесрочный и долгосрочный рост можно повысить посредством структурных реформ.

Нацбанк КР подчеркивает, что одним из факторов влияния на цены остается зависимость страны от импорта товаров и услуг.

«Потенциальный рост инфляции, вызванный возможным ростом цен на сельхозтовары, может нивелировать наметившееся замедление цен на мировых продовольственных рынках и на определенные товары в Кыргызстане. Но сохраняется неопределенность во внешней среде, которая может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на цены в стране», — заключили в Нацбанке.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Сегодня, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Сегодня, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Сегодня, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Сегодня, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник" выходит на финишную прямую
Сегодня, 06:00
Ради России Франция отказала США
Сегодня, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Сегодня, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
Вчера, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
Вчера, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
Вчера, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Вчера, 06:00
Как перестать спорить с историей
Вчера, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Вчера, 06:00
"Получи, Путин!"
Вчера, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Вчера, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чем объяснить ежедневный туман в Бишкеке?
Вчера, 17:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Вчера, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Вчера, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016