Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Если солнце зажигают - значит, это кому-нибудь нужно
Автор - VB.KG    16-01-2024, 06:00

Президент Садыр Жапаров поставил точку в вопросе нового флага и настоятельно попросил прекратить все дискуссии и переживания. А переживания были связаны не только с новым дизайном кыргызского флага, но и с путаницей в дизайнах. 1 января, напомним, на площади вывесили один флаг, который через неделю был заменен другим, утвержденным Жогорку Кенешем. "Не нужно искать в этом трагедии, - сказал президент. – Мэрии предложили повесить новый флаг, изготовленный спонсорами-патриотами. Мэр согласился и поднял новый флаг. 8 января был поднят флаг, который принял в трех чтениях Жогорку Кенеш… Хватит уже, прекратим обсуждения".

И в самом деле, пора уже оставить разговоры и стенания и начать жить по-новому под новым символом государства.

Что именно претерпело изменения? Полотнище осталось того же красного цвета, который, как и прежде, символизирует доблесть и отвагу кыргызского народа. Золотое солнце по-прежнему означает покой и богатство, а такой же золотой тундук олицетворяет отчий дом (в более широком понимании – мир и вселенную). Именно тундук и солнце подверглись изменениям: солнце выпрямило лучи и взошло над богатой юртой: ее свод теперь состоит из четырех перекладин вместо трех.

В чем принципиальная между старой и новой символикой? На первый взгляд, особой разницы не ощущается. Но если присмотреться и призадуматься, всплывает много интересного. Тридцать с лишним лет назад, перестав быть Киргизской ССР и превратившись в суверенную Кыргызскую Республику, страна, по сути, продолжала позиционировать себя рабоче-крестьянской. Только вместо серпа и молота – свод бедняцкой юрты. И солнце с волнистыми лучами, очень похожее на солнце с флага Аргентины.

Хорошая страна Аргентина. Знаменитая на весь мир своим танго, футболом… И, пожалуй, все. Остальное – от тараканов до преступности – не самая лучшая характеристика. А недавно Аргентина обзавелась новым президентом – настолько колоритным, что он вполне может соперничать со знаменитым аргентинским танго. Чего стоят только его размахивание бензопилой (символизирующей его планы по сокращению расходов), злоупотребление нецензурной лексикой (символизирующее непонятно что), привычка клонировать собак… В общем, упаси Аллах и Кыргызстан, и любую другую страну от такой "славы".

В чем причина того, что Аргентина многие десятилетия пребывает в тяжелейшем кризисе? А вдруг – в солнце на флаге, которое похоже на подсолнух? Может, есть и другие объяснения, однако новому президенту, пожалуй, стоило бы подстраховаться и тоже изменить солнечный дизайн.

Кыргызстан в последние годы вступил в новую фазу своей жизни. Все, что так или иначе, вольно или невольно, символизировал старый флаг, с чем он, как ни крути, ассоциировался, - кровопролитные перевороты, казнокрадство, власть воровского мира – потихоньку отходит в историю. И новое солнце, взошедшее над страной, олицетворяет новые веяния и новые нарративы. А тундук с четырьмя перекладинами призван положить конец бедности и привести народ к развитию и процветанию.

Садыр Жапаров – не узурпатор власти, не автократ, не терпящий инакомыслия, каким его видит кое-кто из местных и кое-кто из зарубежных политологов. Он просто сильный человек, умеющий брать на себя ответственность за все, что происходит в государстве, и за все, что в нем должно происходить. Отсюда – изменение Конституции, с которым Кыргызстан стал президентской республикой, а не безглазым ребенком у семи нянек. С этим же связано появление нового флага как символа кардинального обновления.

Почти три года назад, в марте 2021-го, ясновидящая Света Тойгонбаева поделилась своим прогнозом в отношении Жапарова: "Садыра Жапарова привел народ и сам избрал его президентом, поэтому на нем лежит большая ответственность. Сейчас у президента дорога закрыта, хотя сам он человек с чистой душой. Его окружение пока слабо работает. А сам он, если будет продолжать работать, как сейчас, уже скоро появятся результаты"…

По сути, все так и получается. Президент с развитым чувством долга перед страной и перед народом работает над тем, чтобы вывести Кыргызстан на светлый путь. Часть приближенных активно или пассивно сопротивляются, закрывая президенту выбранную им стезю. Но теперь, возможно, новое солнце высветит все темные пятна в президентском окружении и откроет ему (и всем нам) прямую, ровную и хорошо освещенную дорогу.


URL: https://www.vb.kg/434687




Мировые новости
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Сегодня, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Сегодня, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Сегодня, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Сегодня, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Сегодня, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Сегодня, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Сегодня, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Сегодня, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Сегодня, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Сегодня, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Сегодня, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Сегодня, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Сегодня, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197