Интергласс
Белый Парус
Зачем Казахстану потребовался миф о Золотой Орде
Автор - СМИ    Сегодня, 06:00

Президент Казахстана объявил страну прямым наследником Золотой Орды, назвав ее «вершиной прогресса кочевой цивилизации». Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович и политолог Андрей Костров рассказали ВФокусе Mail, почему эта политическая мифология ведет не к величию, а к расколу, и при чем тут Турция.
ВФокусе Mail

Прямой наследник
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна является прямым наследником Золотой Орды. Выступая на международном симпозиуме в Астане, он назвал средневековое государство «вершиной прогресса конно-кочевой цивилизации», которое породило протоглобальный рынок со свободной торговлей и заложило основы денежных отношений в регионе.
Токаев напомнил, что в новой Конституции Казахстана, принятой на референдуме 15 марта, закреплено «сохранение преемственности тысячелетней истории Великой степи». Он обратил внимание на то, что, в отличие от многих государств той эпохи, Орда демонстрировала принцип стратегической открытости, который отражался даже в архитектуре ее городов, развивавшихся благодаря торговле и мобильности населения.

«Есть все основания утверждать, что именно симбиоз кочевого и оседлого укладов стал главной причиной столь яркого выхода Золотой Орды на историческую авансцену. В конечном счете благодаря синергии кочевого образа жизни, городской ремесленной культуры и торговых артерий Золотая Орда сформировала развитую экономику, которую цементировали денежная и фискальная системы», — сказал он.
Президент Казахстана утверждает, что даже название национальной валюты — тенге — восходит к ордынской денежной единице «данг», от которой, вероятно, произошло русское слово «деньги».
Политическая мифология
Однако не все разделяют этот пафос. Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович усмотрел в словах Токаева «политическую мифологию, не имеющую реальной исторической опоры».
«Тема Золотой Орды сегодня — это кирпичик в мифологическом фундаменте, который Казахстан возводит вокруг своей истории с момента обретения независимости, — пояснил Мендкович. — Идея проста: представить Золотую Орду как предшественницу современного Казахстана, как нечто родное и преемственное. Но это чистая политическая мифология. Историческая наука здесь бессильна, потому что никакой реальной связи между кочевниками, платившими дань монгольским улусам, и современным казахским государством просто не существует».

Эксперт пояснил, что исторически казахский народ сформировался из числа кочевников, которые платили дань одному из монгольских улусов. «Но, естественно, он никакого отношения — ни по языку, ни по культуре, ни по преемственности — к казахам не имел», — подчеркнул политолог. Он добавил, что генезис казахского народа — достаточно позднее явление.
Судя по всему, там вплоть до XVIII—XIX веков никто такую категорию не представлял и не выделял, — отметил Мендкович. — А государственность там возникла, как мы помним, в двадцатые годы, в период формирования национальных республик внутри СССР. Поэтому с тем же успехом Токаев может апеллировать хоть к Золотой Орде, хоть к Древнему Риму. Исторических оснований это не имеет.
По словам эксперта, это не какое-то новое веяние в политике Астаны. «Подобное активно пытались продвигать еще при Нурсултан Назарбаев, рассматривая историю так называемого казахского ханства. Подчеркну: никакого отношения к “казахам” как к народу это слово не имело — это было просто ханство кочевников данного региона. Так что это не новая доктрина, ее давно уже пытаются внедрять, просто Токаев сейчас достаточно громко ее озвучил».

Говоря о том, как такая идеология влияет на отношения с соседями, для которых Золотая Орда прежде всего ассоциируется с периодом зависимости и уплаты дани, Мендкович заявил, что проблемы с соседями — это наименьшая из бед, которую порождает казахское мифотворчество.
«Современная идеология ведет к тому, что начинают конфликтовать между собой племенные образования, потому что часть из них считает, что они восходят к монголам, другие — к кипчакам, третьи — еще к каким-то народам, и фактически это ведет к расколу казахской нации по линии племен. Это дико звучит в XXI веке, но подобного рода историческое мифотворчество ведет именно к этому», — добавил политолог.

Антироссийский характер
Никита Мендкович также обратил внимание на направленность новой исторической доктрины. По его словам, практически вся новая историческая политика, которая начала формироваться в Казахстане в девяностые годы, носит фальсифицированный и подчеркнуто антироссийский характер.
«Речь и об этой апелляции к истории Золотой Орды, и об использовании термина “колонизация” применительно к вхождению казахских племен в состав России, и о попытках возвеличивания различного рода экстремистов XIX—XX веков как борцов за независимость, — перечислил эксперт. — От банд главаря Кенесары Касымов, которого сейчас называют Кенесары-ханом и которому поставили памятник в Астане, до реабилитации лидеров группировки “Алаш” — террористической и криминальной организации, которая действовала в Казахстане в двадцатые–тридцатые годы прошлого века».

Политолог подчеркнул, что главная проблема этого мифотворчества — не реакция соседей, а разрушение изнутри.
«Из истории вычеркиваются ключевые позитивные моменты: общая победа, полет в космос, создание индустрии. По сути, весь современный цивилизационный ландшафт Казахстана, включая города и архитектурные памятники, помещается под наклейку “колонизаторское” и лишается возможности быть национальной гордостью», — заключил он.

Турецкий след
Политолог Андрей Костров также отмечает, что исторические сюжеты часто становятся частью публичной политики, поэтому общественная дискуссия идет не только о фактах, но и о символах, закрепляемых в общественной памяти. По его словам, это вопрос о том, какой именно образ прошлого должен быть признан «своим».
«Заявление президента Касым-Жомарта Токаева — упрощенная политико-идеологическая формула, а не исторический факт или буквальная правовая норма о Золотой Орде. Конституция отмечает идею преемственности исторического наследия степной цивилизации, согласующуюся с нарративами Турции о единой тюркской истории, что в определенной мере снижает субъектность Казахстана и делает его участником более масштабного проекта, мягко продвигаемого на его территорию с целью приобретения влияния», — сказал Костров.

Он отмечает, что мы наблюдаем информационное противостояние. И это не риторические формулы, а реальные вопросы геополитики, которые могут формировать конфликты и разобщение между странами Центральной Азии, в которую, согласно определению ЮНЕСКО, Турция не входит.
Эксперт приводит подробности: согласно определению ЮНЕСКО, Турция отнесена к Западной Азии и частично к Европе. Причем общий товарооборот Казахстана и Турции по итогам 2025 года составляет всего 4,5%, что лишь немногим больше 4% товарооборота с Узбекистаном, численность населения которого в два раза меньше населения Турции, и существенно меньше товарооборота с Россией и Китаем, составляющего более 40%. Нарративы Турции служат вполне конкретным целям, выражающимся в отрыве Казахстана от исторических экономических партнеров и формировании благоприятного общественного мнения по отношению к Турции.
В этих условиях особое значение приобретает позиция различных неправительственных организаций и НКО, которые могут использоваться неочевидным образом. Например, Никита Мендкович как руководитель “Евразийского аналитического клуба” может быть привлечен для всесторонней оценки ситуации и информирования общественности, но очень важно, чтобы это привлечение не стало легитимизацией принятых решений путем введения оппонента в дискурс продвижения нарратива Золотой Орды и не явилось элементом оперативной игры акторов, продвигающих этот нарратив.

По его мнению, для властей Казахстана и его партнеров целесообразно укреплять национальную идентичность Казахстана через собственные исторические рамки, включая преемственность истории Великой степи, но при этом исключив политизацию темы и учитывая реальную экономическую действительность. Можно порекомендовать привлечение к обсуждению карьерных дипломатов, уполномоченных занимать официальные позиции, и значимых деловых партнеров, знающих положение дел в своих отраслях, что позволит избежать манипулирования информационной средой путем эксплуатации «постсоветских» и иных страхов, продвигаемых после обретения суверенитета Казахстаном и остальными странами Центральной Азии.
Также исключительно важным является учет положительного опыта построения совместного политико-экономического пространства межправительственными организациями стран Центральной Азии в границах, определенных ЮНЕСКО.

https://vfokuse.mail.ru/articles/69621755-ekspert-pochemu-mif-o-zolotoj-orde-vedet-k-degradacii-kazahskogo-obshestva/?frommail=1&md=1&utm_partner_id=112



: 1

Комментарии 1

  1. Сибиряк от 1 час назад
    Этим монголоказахским сказкам, отроду всего лишь 30 лет. Им не в степях надо ковырять навоз, а в самом Монголии. Вот там они могут найти своё "КТО ЕСТЬ КТО".

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Сегодня, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Сегодня, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Сегодня, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Сегодня, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Сегодня, 06:00
Куда летят дроны над Прибалтикой
Сегодня, 06:00
«Бред»: приднестровский депутат рассказал, как власти Молдавии отреагировали на новый указ Путина
Сегодня, 06:00
Цифровой неофеодализм: почему мы меняем прогресс на удобство?
Сегодня, 06:00
Украинский сценарий по методичкам ДУМ повторят в каждом регионе России?
Сегодня, 06:00
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 09:17
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Вчера, 06:00
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Вчера, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Вчера, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Вчера, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Вчера, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
20-05-2026, 20:19
Кыргызстан
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Сегодня, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Сегодня, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Сегодня, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
Вчера, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Вчера, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Вчера, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Сегодня, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Вчера, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8638
KZT 0,1855
RUB 1,2301