Интергласс
Белый Парус
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Автор - Админ    22-05-2026, 06:00

Бюро реинтеграции Республики Молдова (РМ) заявило, что выборы президента Приднестровья в декабре противоречат закону и являются вызовом суверенитету и территориальной целостности РМ. Шум вокруг предстоящей избирательной кампании в Левобережье возник после подписания президентом РФ указа об упрощенном предоставлении гражданства приднестровцам. Сегодня там 220 тыс. граждан, а ожидается вдвое больше. Молдавия, рассчитывающая начать переговоры о вступлении в ЕС уже в июне, обеспокоена: как вести за собой регион, где почти все жители – граждане РФ.

Выборы в Приднестровье назначены на 13 декабря, а фон, на котором проходит избирательная кампания, уже накалился.

«Так называемые электоральные процессы в Приднестровье являются вызовом суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова», – заявили в Бюро по реинтеграции РМ. В Бюро по реинтеграции РМ также отметили, что демократизация и демилитаризация региона являются важными условиями для окончательного урегулирования конфликта при соблюдении территориальной целостности страны в международно признанных границах.

В Кишиневе обеспокоились после подписания президентом РФ указа об упрощенном предоставлении приднестровцам российского гражданства. Тем более что президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что десятки тысяч жителей непризнанной республики не имеют иного гражданства, кроме приднестровского, и часть сталкиваются с отказами при получении молдавского гражданства или лишаются его по политическим мотивам. И приднестровцы становятся в очередь за российским.

Красносельский призвал Кишинев не вмешиваться в процесс получения российского гражданства жителями региона.

Накануне глава Министерства госбезопасности Приднестровья Валерий Гебос в интервью российским СМИ сказал, что Кишинев намерен вмешаться в выборы лидера региона. По его словам, молдавские спецслужбы готовят давление, шантаж и запугивание членов так называемой избирательной комиссии региона.

В Службе информации и безопасности (SIS) Молдовы назвали эти заявления спекулятивными и лишенными достоверности, подчеркнув, что государственные структуры действуют исключительно в рамках закона.

Между тем предвыборное давление на приднестровцев уже началось. Недавно ряд приднестровских чиновников были лишены гражданства РМ. Об этом сообщили все кишиневские СМИ. Эти люди стали невыездными, так как для проезда через административную границу с Молдавией им надо предоставить молдавский паспорт. Они не смогут добраться и до кишиневского аэропорта, а значит, долететь до Москвы.

Директор организации «Инициатива за мир» Александру Фленкя, в прошлом заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции РМ, заявил, что эта мера (упрощенное предоставление гражданства РФ) имеет и политический аспект, призванный внушить гражданам региона идею, что только Российская Федерация готова их «защищать».

По его словам, Кишинев должен продемонстрировать, что защищает своих граждан в Приднестровье и избегает мер, которые могут оттолкнуть их от Республики Молдова.

Глава общественной организации «Союз русских общин Приднестровья» Виорика Кохтарева утверждает, что десятки тысяч жителей Приднестровья желают получить гражданство России. «Многие из них обращались с запросом о гражданстве РФ. Им надо было ехать в Российскую Федерацию и постоянно проживать там. С принятием этого указа у них появилась возможность оформить документы здесь, в Приднестровье», – отметила Кохтарева.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что, по его данным, «порядка 200 тысяч жителей Приднестровья имеют российское гражданство, среди потенциальных получателей паспортов РФ – примерно 300 тысяч».

В июне Кишинев рассчитывает начать переговоры о вступлении в Евросоюз по всем кластерам. Об этом накануне в Страсбурге в Европарламенте заявила президент РМ Майя Санду. В Евросоюз Молдавия собирается идти вместе с Приднестровьем. А как это сделать, если в регионе почти все жители станут гражданами России?

Кишинев постарается изменить ситуацию. Как он это сделал в Гагаузской автономии, где ее глава Евгения Гуцул сидит в тюрьме, а нового башкана избрать не могут. Как не могут избрать и Народное собрание (НСГ), срок которого вышел в минувшем году. Причина – позиция Кишинева, который ввел законодательные новшества – назначать дату выборов может только Центральная избирательная комиссия РМ, а кандидатами в депутаты гагаузы могут стать только после получения согласия в Службе информации и безопасности. Молдавская власть хотела бы ввести те же правила в Приднестровье. Но там находится Оперативная группа российских войск, служат миротворцы РФ. Туда не въедешь на БТР, как молдавская армия сделала в 1992 году, начав вооруженный конфликт на Днестре. Но можно договариваться миром. Попробовать защищать граждан в Приднестровье, как посоветовал экс-министр по реинтеграции Александру Фленкя.

https://www.ng.ru/cis/2026-05-20/5_9499_moldova.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Сегодня, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Сегодня, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Сегодня, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Сегодня, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Сегодня, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Сегодня, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Сегодня, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Сегодня, 06:00
Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян
Сегодня, 06:00
Украинское зерно достанется грызунам и воронам
Сегодня, 06:00
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Сегодня, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377