Интергласс
Белый Парус
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с Дональдом Трампом в Пекине призвал того постараться избежать «ловушки Фукидида» (неизбежности конфликта между некогда доминирующей, но слабеющей страной, и той державой, что претендует на этот статус).

До недавнего времени американская гегемония строилась на двух базовых компонентах: военная сила и доллар как глобальное платежное средство. Они обеспечивали Вашингтону мощь, достаточную для оказания давления, которому противостоять могло лишь небольшое количество стран. Но ситуация в мире в последнее десятилетие складывается так, что оба этих инструмента работают все хуже. Большинство военных кампаний США последнего времени не достигало заявленных результатов и заканчивалось провалами, также и доминирование доллара перестало быть абсолютным.

Председатель КНР неспроста упомянул «ловушку Фукидида» – тем самым он прямо обозначил США как дряхлеющую и слабеющую державу, которой стоит смириться с новой реальностью и не пытаться вооруженным путем оспаривать уже почти потерянный статус.

Примечательно, что ранее, в декабре 2024 года на 17-м Веронском Евразийском экономическом форуме, «ловушку Фукидида» упомянул главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Уже тогда, еще до второй инаугурации Трампа, он указал, что ловушка уже захлопнулась. Войну – где-то горячую, где-то гибридную – США уже начали, а энергетика в ней является одновременно и целью, и инструментом.

Но сам Трамп, очевидно, рассматривает попытку установить контроль над всеми энергоресурсами планеты как раз как возможность вырваться из «ловушки Фукидида» и избежать войны с КНР и/или Россией, которая гарантированно превратится в мировую. То есть, захватывая важнейшие ресурсы, он выступает как чуть ли не миротворец.

Французский сенатор Анри Беранже, директор Генерального комитета по топливу Франции, сказал еще в 1917 году: «Нефть была кровью войны, теперь ей предстоит стать кровью мира… Сейчас, в первые мирные дни, все просят больше нефти, всегда больше нефти». За сто с лишним лет значение энергоносителей только возросло, и нынешняя администрация Белого дома, очевидно, рассуждает так: если ей удастся установить глобальное энергетическое доминирование, то возможность регулировать «кровоснабжение» (по выражению Беранже) всего мира позволит вернуть статус гегемона и его надежно удерживать. Майкл Т. Клэр, американский профессор и эксперт в области глобальной безопасности, считает, что Трамп намерен «сделать Америку снова великой» и достичь мирового господства, установив контроль над мировыми запасами энергоносителей. Как они собираются решать эту задачу?

Сергей Лавров считает, что захват главы Венесуэлы Николаса Мадуро предпринят ради вытеснения российских нефтяных компаний из этой страны и подчинения ее добывающей инфраструктуры американским корпорациям. Позднее глава МИД сообщил, что подобные рейдерские операции по вытеснению российских компаний США стремятся осуществить повсюду, включая Африку и Балканский полуостров.

Можно также не сомневаться, что главной целью агрессии США против Ирана являлась смена власти в ИРИ и установление контроля над добычей и экспортом энергоносителей этой страны. Которые, в свою очередь, являются важными для Китая.

Упомянутый Майкл Т. Клэр полагает, что план мирового господства Трампа предусматривает превращение США в главную «бензоколонку» планеты. Причем не столько за счет захвата иностранных нефтепромыслов, сколько за счет интенсификации добычи углеводородов в самих Соединенных Штатах, включая морские месторождения. Эта страна действительно обладает большими запасами энергоносителей, и, организовав их неограниченную добычу, нынешний американский президент рассчитывает не только рассчитаться с нефтяным и сланцевым лобби за поддержку на выборах, но и, самое главное, подсадить весь мир, или его большую часть, на американскую энергетическую иглу. Чтобы достичь этой цели, Вашингтон готов использовать протекционизм, подкуп, а если нужно – и военную силу.

Большим подспорьем в достижении этой цели является взятие под контроль логистики энергоносителей. Например, одним из самых важных аспектов «ресурсной сделки» Трампа с Зеленским, вероятно, является передача американцам всей нефтегазовой транзитной инфраструктуры, по которой в ЕС могут поступать не только российские, но центральноазиатские и азербайджанские нефть и газ. Параллельно с этим окружение Трампа не отказывается от идеи приобретения «Северных потоков», что обеспечит контроль над большинством каналов поступления энергоносителей с постсоветского пространства в Европу. У нас принято считать, что американцам это нужно, чтобы зарабатывать на транзите и «посреднических услугах». Но это еще и возможность сделать американские энергоносители безальтернативными, просто перекрыв данные трубопроводы в том случае, если Европа пожелает восстановить поставки нефти и газа из нашей страны в прежних объемах.

Кстати, блокада Ормузского пролива в этом ракурсе могла бы сыграть на руку американцам, однако к настоящему моменту они еще не вышли на уровень добычи энергоносителей, который бы мог обеспечить потребности внутреннего и внешнего рынков. Когда это произойдет, морские перевозки нефти и газа «конкурентов» можно ограничивать с помощью задержания и даже конфискации танкеров под предлогом соблюдения односторонних санкций.

Кроме того, вероятно, уже отработаны и варианты террористических атак на суда-наливники с помощью прокси. Можно предположить, что, когда США заполнят мировой рынок нефтью и газом со своих (и с захваченных в других странах) месторождений, они развернут глобальную морскую блокаду перевозок, подпадающих под назначаемые произвольно американские «санкции».

Удастся ли Трампу реализовать свой амбициозный план? Вероятно, только отчасти. Можно представить, что он сумеет навязать свой энергетический проект странам ЕС и, возможно, таким своим азиатским союзникам, как Япония, Южная Корея, Филиппины, а также Австралии и Новой Зеландии (которые, кстати, продолжают закупать нефть в России). Но у Вашингтона едва ли получится разрушить энергетическое сотрудничество нашей страны с КНР и Индией – тем более что в Китай основные поставки идут трубопроводным способом. И даже морским поставкам с российского Дальнего Востока на НПЗ Северного Китая будет очень непросто помешать в силу непродолжительности маршрутов, еще и пролегающих в прибрежных водах. А для того чтобы остановить транзит по нефтепроводу Омск – Павлодар – Синьцзян через территорию Казахстана, нужно как минимум поменять власть в этой стране. Можно предположить, что и ряд других стран Азии, кроме КНР и Индии, столкнувшись с американским диктатом, начнет увеличивать закупки в нашей стране, например, Вьетнам, Мьянма, Таиланд. Иными словами, Трамп сумеет добиться не мирового энергетического господства, а еще большего разделения мирового сообщества.

И это в лучшем для него случае.

Ведь велика вероятность его проигрыша на промежуточных выборах, а реализовать даже частично столь грандиозную задумку в статусе «хромой утки» нереально. Поэтому Трамп так торопится навязать Пекину свою нефть. Похоже, он готов ради этого даже «пожертвовать» Тайванем.

https://vz.ru/opinions/2026/5/19/1420003.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Сегодня, 06:00
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Сегодня, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Сегодня, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Сегодня, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Сегодня, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
Вчера, 20:19
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 15:01
В Литве из-за угрозы БПЛА остановили транспорт и эвакуировали руководство страны
Вчера, 14:55
Какие планы у Путина в Китае?
Вчера, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Вчера, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Вчера, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Вчера, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Вчера, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Вчера, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Вчера, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
Вчера, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
Вчера, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
Вчера, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Вчера, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
Вчера, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Вчера, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Вчера, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,3589
CNY 12,8559
KZT 0,1855
RUB 1,2372