Интергласс
Белый Парус
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Автор - Админ    22-05-2026, 06:00

Госсекретарь США Марко Рубио отправится в зарубежное турне. Он посетит север Европы и Индию. Выбор именно такого маршрута не случаен. После визита Дональда Трампа в Пекин, госсекретарь намерен посетить страны, важные для взаимодействия и сдерживания КНР. В Швеции, в городе Гётеборге, глава американской дипломатии примет участие в заседании министров иностранных дел стран НАТО. А завершит свое турне Рубио в Индии, где состоится совещание глав МИД стран – членов QUAD – диалога по обороне, куда входят Австралия, Индия, США и Япония.

Как можно понять из сообщения Госдепа, в Швеции Рубио придется говорить на очень неудобные для его европейских коллег темы. Речь пойдет как о судьбе американского контингента в Европе, так и о более справедливом, с точки зрения нынешней администрации, распределении расходов на поддержание боеспособности НАТО. Однако Рубио славится способностью сглаживать разногласия с европейскими союзниками США, которые возникают из-за резких высказываний и действий Трампа. В этот раз он должен заверить, что американцы не планируют уходить из Европы, несмотря на решение американского президента сократить численность военного контингента США в Германии на 5 тыс. человек и отказ от планов размещения в этой стране батальона с ракетами наземного базирования Tomahawk. Обо всех этих переменах Трамп объявил после того, как выразил недовольство отказом канцлера ФРГ Фридриха Мерца поддержать американскую операцию против Ирана.

Кроме того, госсекретарь встретится с коллегами из «Арктической семерки», куда входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США. На этом форуме Рубио будет ратовать за укрепление позиций НАТО на Крайнем Севере в пику России и Китаю, который готов использовать путь через Северный Ледовитый океан для продвижения своего экспорта.

Характерно, что с членами «Арктической семерки» недавно говорил и премьер-министр Индии Нарендра Моди. В связи с изменением климата Северный морской путь сейчас притягивает взоры лидеров многих стран и в их числе Трамп. В сообщении Госдепа, посвященном турне Рубио, Гренландия не упоминается. Но партнерам США по НАТО так или иначе придется этой темой заниматься. Ведь Трамп многократно говорил европейцам, что хочет забрать эту территорию, принадлежащую Дании. Свои претензии на нее он так и не снял. На нынешней неделе специальный посланник Трампа по Гренландии – губернатор штата Луизиана Джефф Лэндри посетил остров.

Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что разговор с Лэндри проходил в уважительном тоне. Однако глава гренландского правительства дал ясно понять, что народ Гренландии выступает за самоопределение, а не за вступление в состав США. После встречи с Лэндри Нильсен однозначно сказал в интервью датскому ТВ: «Народ Гренландии не продается. Самоопределение Гренландии не может быть предметом переговоров».

Если в Швеции Рубио может опасаться проблем или акций протеста, то в Индии, на заключительном этапе турне, госсекретаря ждет доброжелательная встреча или уж по крайней мере видимость таковой. Об этом позаботилось посольство США в Индии. Оно сумело организовать своеобразную кампанию в честь Трампа и Соединенных Штатов, которые 4 июля будут отмечать 250-ю годовщину независимости. По инициативе посольства, вероятно, сопровождавшейся денежным вознаграждением, моторикши Дели ездят с изображением президента США или Статуи Свободы. Как жители индийской столицы отреагировали на эту кампанию, местная пресса не пишет.

Главное в индийском графике Рубио – это встреча в Дели с участниками оборонного диалога QUAD, то есть с главами МИД Австралии, Индии и Японии. Ранее предполагалось провести в Дели саммит этого объединения. Но не получилось. Помешал кризис на Ближнем Востоке. Тем не менее Вашингтон не оставил надежд вдохнуть жизнь в QUAD, сделать ее блоком, сдерживающим экспансию Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В беседе с «НГ» индийский журналист Винай Шукла отметил: «Рубио, вероятно, примет премьер-министр Индии Нарендра Моди. С ним, а также с индийскими чиновниками будут обсуждаться торговые проблемы, проблемы геополитического значения. Что касается диалога QUAD, то США действительно пытались ранее придать ему антикитайскую направленность. Но Дели в этой игре участвовать не будет. Индия взяла курс на развитие связей с Китаем в экономике и на привлечение китайских инвестиций».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Сегодня, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Сегодня, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Сегодня, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Сегодня, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Сегодня, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Сегодня, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Сегодня, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Сегодня, 06:00
Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян
Сегодня, 06:00
Украинское зерно достанется грызунам и воронам
Сегодня, 06:00
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Сегодня, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377