Интергласс
Белый Парус
При контактах с Москвой Лондон вышел за рамки
Автор - Взгляд    26-11-2025, 06:00

Правительство Великобритании втайне от своих союзников пыталось установить канал связи с Россией, но из этой затеи ничего не вышло. В Кремле подтвердили намерения Лондона и факт того, что диалог с британцами на данном этапе не имеет смысла. Сперва они должны ответить за свои преступления перед человечеством.

Попытка Лондона поговорить с Москвой вызвала переполох в континентальной Европе, утверждает The Financial Times. История Великобритании намекает на причины европейских обеспокоенностей.

Союзники по украинскому проекту боятся, что британцы проведут сепаратные переговоры с общим противником, в данном случае – с Россией. Потому что подобные внешнеполитические хитрости свойственны британским властям. Они всегда заслуживают подозрений в интриганстве, даже если впоследствии подозрения не подтверждаются, как это было в годы великой войны, когда Черчилля подозревали в закулисных контактах с Гитлером.

Ранее европейских «ястребов» точно так же «предали» США, но не скрытно, в британском духе, а открыто: просто взяли и восстановили контакты с Россией по официальным каналам, потому что так захотел президент Дональд Трамп. Логично предположить, что Лондон побежит за Вашингтоном, как всегда бегал последние полвека, и попытается вылезти из украинской авантюры, оставив Киев на попечении Евросоюза.

Конечно, эта авантюра – во многом британских рук дело. Но в своем нынешнем состоянии прежде великая империя политику противостояния с Россией попросту не тянет.

Переговорщик у британцев подобрался как будто серьезный – советник правительства по национальной безопасности Джонатан Пауэлл, у которого за плечами урегулирование сложного конфликта в Северной Ирландии.

Однако у «ястребов» нет такого повода для беспокойства. У британцев много поводов, поскольку действительно не тянет. У их союзников в Брюсселе, Берлине, Варшаве, Париже и всякой Прибалтике, в общем-то, тоже, поскольку украинский проект прогорает в целом – фронт трещит, а гетман пищит. Но разлада по российскому вопросу в их альянсе пока что нет. Британия не планирует договариваться с Россией, как такую политику ни называй – рационализмом или предательством.

В Москве и Лондоне удивительно единодушны в том, что никакого канала связи создано не было: Джонатан Пауэлл единожды пообщался с помощником президента России Юрием Ушаковым – и разговор не задался.

«В ходе этого контакта было острое желание собеседника рассказать о позиции европейцев и был дефицит намерений и желаний послушать нашу позицию. В условиях невозможности провести обмен мнениями взаимно диалог не получился», – заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Источники The Financial Times говорят о том же: Пауэлл пытался донести до Москвы позицию Лондона. Таким образом, этот разговор могут представить себе даже те, кто в нем не участвовал, потому что позиция британцев и прочих прибалтов хорошо известна, ведь они повторяют ее всем, кому почему-то не лень слушать.

Европа продолжит поддерживать Украину в любом случае. Пускай отошли чуть в сторону США («ястребы» надеются, что это временно). Пускай у Владимира Зеленского все плохо (на нем свет клином не сошелся, а у Британии в запасе есть Валерий Залужный). Пускай отступают ВСУ (до Киева еще далеко). Пускай заканчиваются средства (всегда остается вариант украсть российские). Лондон, Брюссель и компания стараются не отступить от своего и не дать России победить, а если победа все равно будет за ней, то не признают ее результатов.

Допустим. И что с того?

Особенность российской политики в том, что она никак не зависит от оценки со стороны Запада – положительной или отрицательной.

Мы уже побили все горшки, нас больше ничто не связывает, а то единственное общее, что нам осталось ценить, это отсутствие прямых боестолкновений между Россией и НАТО.

То, что Лондон получает от конфликта вокруг Украины не прибыль, как США, а убытки, порождает ресентимент и желание высказаться. Пусть высказывают американцам на их общем английском языке. А в России эти угрозы пополам с нытьем хорошо известны, их незачем слушать даже в том случае, если за такое платят деньги, а британцы ничего не предлагают. Они просто напоминают о своем существовании и о своем склочном характере.

Российская школа дипломатии базируется на принципе, что разговаривать лучше, чем не разговаривать. Поэтому Лондону можно ответить зеркально: назначить уполномоченного, который будет доносить до британцев позицию России при любой удобной возможности.

Позиция эта, если ее суммировать, в том, что Великобритания принесла человечеству неисчислимые бедствия. Она вторгалась на территорию большей части современных стран. Она уничтожала одни народы и эксплуатировала другие. Она несла миру расизм, работорговлю, наркоманию и инфекции, пока этот мир не мотнул шеей и не избавился от британского влияния всюду, где смог. Но это не означает, будто все прощено и забыто.

Британская нация должна заплатить за свои многочисленные преступления и вернуть все украденное, награбленное, присвоенное.

Греции – мраморы Элгина. Китаю – сокровища Тайного города. Индии – алмаз «Кохинур», вмонтированный в корону Елизаветы. Аргентине – Мальвинские острова, которые почему-то называют Фолклендами на английский манер.

Британская государственность обязана ответить за зверства над народом кикуйю в Кении. За голодомор в Бенгалии и картофельный голод в Ирландии. За опиумные и многие другие войны. За концлагеря для буров и тактику выжженной земли – бесчеловечную практику, которую несправедливо ассоциируют только с нацистами.

Британии не место на Бермудах, Питкэрне, Ангилье, Терксе и Кайкосе, Каймане, Монтсеррате, острове Святой Елены, в кипрских Акротири и Декелии, в ирландском Ольстере, а также на Гибралтаре, в Шотландии и Уэльсе, хотя с этим пускай разбираются внутри НАТО.

Москвы, казалось бы, вообще все это не касается, это заведомо чужие дела. Но так мог бы выглядеть настоящий «зеркальный ответ». Ведь Британия вмешивается в заведомо чужие дела, пример чему – и конфликт вокруг Украины и спор о принадлежности Крыма, куда британцев сроду никто не звал, но они там почему-то появлялись на разных поворотах истории – и до сих пор хотят, пусть даже напрасно.

Снобы в Лондоне, не до конца осознавая, как сильно изменился мир, предъявляют России какие-то претензии, в чем-то ее обвиняют, негодуют, требуют и почему-то считают, что мы им что-то должны (как минимум вести себя в соответствии с их картиной мира), хотя это они нам много чего должны – от замороженных в 2022 году активов до золотых монет и слитков, отправленных правительством Николая II для закупки оружия во время Первой мировой войны. Оружие поставлено не было, а самого Николая британский монарх Георг V предал и отказался принять его семью у себя после революции, чем обрек на гибель. Георг был Николаю кузеном, но оставался прежде всего британцем и поступал по-британски.

Разумеется, собственные деньги и исторические счета для России в приоритете, но в современном мире важно напоминать о том, что это всего лишь часть неисчислимых международных преступлений Великобритании. Напоминать об этом можно в самых разных странах и на разных языках, включая языки пропаганды и искусства.

Британцы давно занимаются подобным в рамках продвижения своих национальных интересов, не гнушаясь при выборе методов и не жалея средств, но нам лучше оставаться в рамках законов совести, благо история британской внешней политики достаточно чудовищна для того, чтобы ничего не приукрашивать, не надумывать и не изобретать.

Базовое понимание гуманизма рисует перспективу, где государство-рецидивист сжалось до размеров Англии, отдав Лондон в качестве репарации ранее угнетаемым народам – пакистанцам, индийцам, арабам. Строго говоря, именно так все и происходит, но недостаточно быстро для того, чтобы у британцев иссякли силы, время и желание душнить по телефону и доносить до России свою лежалую позицию.

Знаем мы их позицию. А позиция России в том, что Британия за все ответит, вплоть до гибели птицы додо.

Вот и поговорили.

https://vz.ru/politics/2025/11/16/1374170.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Сегодня, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Сегодня, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Сегодня, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Сегодня, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Сегодня, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Сегодня, 06:00
Литва наказана за неверную ставку против Китая
Сегодня, 06:00
Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции
Сегодня, 06:00
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Вчера, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Вчера, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Вчера, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Вчера, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Вчера, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Вчера, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Вчера, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Сегодня, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Сегодня, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Сегодня, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Вчера, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285