Интергласс
Белый Парус
Тюркская интеграция и политика Центральной Азии
Автор - Кадыр Маликов    5-11-2025, 06:00

В Евразии усиливается значение региональных интеграционных форматов. Среди них особое место занимает Организация тюркских государств (ОТГ) — площадка культурно-гуманитарного и экономического взаимодействия стран тюркского мира. Несмотря на отдельные опасения зарубежных аналитиков и политологов относительно возможной политизации или военного измерения в будущем, сегодня ОТГ выступает инструментом «мягкой силы» и экономической кооперации стран ЦА, Турции и Азербайджана.

Центральноазиатские государства рассматривают участие в ней как способ укрепления своей многовекторности, суверенитета, привлечения инвестиций и диверсификации внешнеполитических связей. И учитывая свои тесные, стратегические связи с соседями как КНР и РФ, не заинтересованы в том, чтобы организация использовалась против одной из сторон.

Конечно для внешних акторов — Китая, России и Ирана — развитие ОТГ представляет одновременно интерес и определенные вызовы. Китай видит в организации потенциальный фактор влияния в Центральной Азии, но внимательно следит, чтобы она не превратилась в инструмент сдерживания в интересах США.

Часть политологов в РФ воспринимает тюркскую интеграцию как возможный идеологический и культурный противовес «русскому миру» и при сохранении гуманитарно-экономического взаимодействия. И как и КНР не заинтересована в её трансформации в военно-политический альянс. Турция, в свою очередь, стремится укрепить свои позиции в регионе, сочетая идею тюркской солидарности с политикой «соревновательного сотрудничества» с Россией и другими внешними игроками как КНР, США или Иран.

В последнее время участились обсуждения «военного измерения» ОТГ. Например, на саммите в Габале поднимался вопрос проведения совместных учений. Однако в ОТГ состоят страны члены ОДКБ (Кыргызстан и Казахстан), что составляет почти треть организации. Российско-казахстанская граница остаётся одной из самых протяжённых в мире, около 7 тысяч километров, местами «прозрачная». Узбекистан формально не состоит в ОДКБ, приостановив участие в 2012 году, но поддерживает двусторонние форматы сотрудничества с Россией и соседями.

Сейчас для Москвы ключевой вопрос — гарантии того, что ОТГ не трансформируется в военно-политический контур. Это не базовый сценарий, но перспектива с потенциальными рисками, которых Россия стремится избежать.

В самой России подчёркивают, что она также является частью тюркского мира — татары, башкиры, чуваши и другие народы формируют значительную часть её населения. С Турцией у Москвы сохраняется «соревновательное сотрудничество»: совпадение интересов по отдельным вопросам (скепсис к гегемонизму США, совместное управление кризисами) сочетается с конкуренцией (Южный Кавказ, Украина, Центральная Азия).

Что касается Турции, то это вторая армия НАТО, активно действующая в Сирии, Ираке и Африке, что повышает чувствительность России как к серьезному региональному игроку. Для Запада же потенциальный альянс Турция–Иран–Россия и возможно Китай стал бы серьёзным геополитическим вызовом в Евразии.

Таким образом, для России проект ОТГ остаётся приемлемым, пока он не выходит за рамки культурно-экономического сотрудничества и не превращается в наднациональный военно-политический блок без ее участия. Расширение же НАТО воспринимается РФ как ключевая угроза безопасности, поэтому она внимательно относится к любым интеграционным инициативам, где может возникнуть «двойное дно» безопасности особенно в мягком подбрюшье.

Однако важным фактором помимо официальных позиций, отражающих стратегические, экономические и военно-политические отношения с Россией, в Центральной Азии существует и слой реальной политики (real policy), связанный с общественными настроениями и социальными реакциями. В обществе заметны тенденции роста ксенофобии, в частности в отношении мигрантов из стран ЦА, а также формирование ответных настроений, выражающихся в настороженности или даже неприятия всего российского частью общества, например в Казахстане.

Даже при сохранении официальных каналов взаимодействия и активного применения инструментов «мягкой силы», в общественном пространстве развиваются неоднозначные процессы, направленные на постепенное дистанцирование не только от советского наследия, но и от ряда навязываемых нарративов, транслируемых современной российской политикой. Эти процессы не носят открыто конфронтационный характер, однако создают новую социальную динамику, требующую от России более гибких и культурно чувствительных подходов в работе с обществами в странах ЦА.

Для Кыргызстана, как и для других стран Центральной Азии, участие в ОТГ открывают возможности для реализации собственных национальных интересов. Основной приоритет — развитие культурного и образовательного измерений, укрепление торгово-транспортных коридоров, цифровое взаимодействие и гуманитарная безопасность при одновременном участии во всех региональных и глобальных инициативах.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Сегодня, 06:00
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Сегодня, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Сегодня, 06:00
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Сегодня, 06:00
Война с Ираном выходит из-под контроля Трампа и обостряется.
Сегодня, 06:00
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары по Ирану
Вчера, 17:36
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...- Обзор
Вчера, 17:06
Миру угрожает сильнейший энергокризис...- Обзор
Вчера, 17:05
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой... - Обзор
Вчера, 17:04
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
Вчера, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
Вчера, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
Вчера, 06:00
Стратегия Запада провалилась. Доклад американской разведки
Вчера, 06:00
«Нарвская народная республика» испугала политиков и спецслужбы Эстонии
Вчера, 06:00
Чем для мира обернется пятый в истории энергетический кризис
Вчера, 06:00
Если вас запугивают по телефону
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
Вчера, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
Вчера, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
Вчера, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
Вчера, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Казахстан, Узбекистан
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Сегодня, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
Вчера, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
Вчера, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
Вчера, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,6620
KZT 0,1815
RUB 1,0366