Интергласс
Белый Парус
"А может, они уже сдали страну?": Названы самые опасные люди для России
Автор - Царьград    Вчера, 05:56

Кто не боится властям в лицо называть вещи своими именами? Они не раз пытались достучаться до чиновников, озвучивая неприглядные факты, не стеснялись осадить так называемую "элиту" . Они — те, кто тонко чувствует нерв общества.

Поняли всю трагичность, но поздно

Актёр и кинорежиссёр Никита Михалков давал оценку предателям-коллегам много раз. Звучала она жёстко, бескомпромиссно. Но очень справедливо. Он давно говорит о звёздной эмиграции без сантиментов. Принцип предельно чёткий: "Бежать в момент происходящего — это предательство". Режиссёр напоминает: годы лёгких миллионов, полученных на русских корпоративах и потраченных на виллы за границей, закончились вместе с эпохой "сбора чемоданов без налогов".

Сегодняшняя реальность болезненна для тех, кто путал туризм с ПМЖ и оказался лицом к лицу с незваной свободой: гонорары обнулились, концертных залов нет, привычного сервиса "товар — деньги — любовь публики" тоже нет.

Не тот русский, который со страной вместе, когда она здоровая и богатая, а тот русский, кто остаётся с Родиной,

— подчёркивает Михалков.

Он не испытывает ни жалости, ни снисхождения: уехали те, "кому есть куда ехать". Зарабатывали здесь — тратили там, уверенные, что вернутся под аплодисменты. Теперь дорога назад закрыта не паспортным контролем, а народной памятью. И самое горькое, продолжает режиссёр, в том, что многие уже "поняли трагичность своего положения" — но поздно.

В своей авторской программе "Бесогон" Никита Сергеевич составил собственный "чёрный список": Даня Милохин, Александра Бортич, Юлия Волкова, Ольга Бузова и десятки прочих, кому, по его мнению, пора "перекрыть кислород". Это не огораживание культуры — это санитарный кордон от звёзд, использующих страну исключительно как банкомат.

"Футболиста покупают за 17 миллионов евро — сколько это дронов для фронта?"

Кинопродюсер и режиссёр Карен Шахназаров не ведёт авторской программы, но каждое выступление в эфире у Владимира Соловьёва превращает в политический манифест. 13 июля он снова поставил диагноз элите:

Тут у нас фронт — а тут будто ничего не происходит. Щёлкните киноканалы — одни американские и, что смешнее, британские фильмы.

Главная претензия режиссёра — разрыв повесток. Страна мобилизует ресурсы, а "хозяева жизни" демонстрируют олимпийское спокойствие: футболист за семнадцать миллионов евро важнее дронов для передовой.

Ещё опаснее, по его словам, не медийные "предатели", а молчуны-ждуны, которые остались в России, продолжают собирать гонорары и тихо надеются, "чья возьмёт". Эти люди "сдадут страну, а может, уже сдали", уверен режиссер.

И в этом Шахназаров с Михалковым звучат в унисон: Никита Сергеевич называл тех, кто остался и предаёт "за спиной", "людьми более опасными, чем уехавшие", "по-настоящему нерукопожатными".

"Поклонюсь, но руки не подам"

Автор "Собачьего сердца" Владимир Бортко всегда говорил жёстко, но теперь формулирует без обиняков:

Армия проливает кровь. Те, кто плюет ей в спину, это предатели.

Цитируя Уолта Уитмена: "Родина моя, даже если ты не права, я с тобой" — Бортко напоминает, что моральный выбор прост — ты или на линии огня, или за линией совести.

Режиссёр Эдуард Бояков добавляет: "Поклониться — поклонюсь, руки не подам". Он вспоминает нравственный урок Ахматовой:

Как Анна Андреевна Ахматова Бродского воспитывала: гуляя в Комарово и видя на другой стороне дороги людей, которые подписывали подмётные письма против неё, она останавливалась и кланялась им. При этом говорила ему: "Поклониться — поклонюсь, руки не подам". Многим из людей, с которыми я сотрудничал, руки не подам.

Режиссёр не скрывает эмоций:

Надо разбираться, что у этих людей с их мамами и папами, и с книжками, на которых выросли, и с учителями... Тогда что-то, может быть, поймём. За многих из этих людей, в том числе за тех, кому руки не подам, я молюсь. Они у меня в помяннике, каждое утро их вспоминаю.

Что с того?

Сегодняшний культурный водораздел прост: с Родиной или без. Молчун-ждун опаснее громкого беглеца, потому что тихо расшатывает тыл, выдавая равнодушие за нейтралитет.

Общество устало от компромиссов: когда звучит тревога, любые полутональные монологи оборачиваются предательством.

В обществе всё громче звучат требования "перекрыть кислород" — то бишь финансовые потоки тем, кто выкачивал деньги из России и теперь называет её "не своей".

Либеральная тусовка привыкла жить без последствий, но их эпоха должна закончиться. Михалков, Шахназаров и другие именитые патриоты ставят вопрос ребром: если ты бежал во время шторма, обратно на мостик не поднимешься.

Звёздам, которые бросили Родину, а также элите, которая пытается их теперь прикрыть, похоже, придётся задуматься над смыслом простых слов: "долг", "честь", "верность".

https://tsargrad.tv/articles/a-mozhet-oni-uzhe-sdali-stranu-shahnazarov-i-mihalkov-nazvali-samyh-opasnyh-ljudej-dlja-rossii_1316412



: 3

Комментарии 3

  1. Действительно оставшиеся создают самую большую угрозу для государства, а самое Главное угроза для РФ это иуды которые носят Русские ФИО, они и во власти сидят, они что хочет то и сделают с РФ. С их подачей идет постепенное травля с соседями.
  2. Соня от Вчера в 21:28
    Так в чем дело? почему на VKфест в Москве "на зароботки" вышли та же вышеупомянутая Бузова , Собчак.... В "евросаду" РФ давно уже назвали всеми нелицеприятными именами: и диктатура, и ... короче, пора уже зачистить поляну... Народ переживет: ему кусок хлеба и идея куда важнее " монетизации лайков". или как там называлаь тема выcтупления Бузовой на vkфест.
    как говорит тот же Михалков: или крестик снимите, или штаны оденьте. Ну? Россия?
  3. Meksat от 2 часа назад
    "А может, они уже сдали страну?" - так и есть. Их портреты можно наблюдать в каждом гос.учреждении РФ. Включая портрет главного чиновника. РФ развалится также, как недавний Ан-24. Просто в какой-то момент части единого целого начнут отделяться друг от друга - продолжат полет по инерции вместе - а дальше рухнут.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане представлены новые тарифы на услуги оформления и продления ВНЖ
Сегодня, 16:41
В Бишкеке на площади Ала-Тоо установили новый памятник Манасу
Сегодня, 16:40
Неизвестные закидали камнями поезд Балыкчы—Бишкек
Сегодня, 07:22
Кыргызстанцы в России: проблемы миграции и пути их решения. Интервью с послом
Вчера, 07:20
Ура! Кыргызстан установил дипломатические отношения с Эсватини
Вчера, 07:17
Религиозная комиссия США включила Кыргызстан в свой черный список
25-07-2025, 17:06
Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил Республике Алтай трех снежных барсов
25-07-2025, 16:58
В Кыргызстане статус «Цифровой кочевник» будет выдаваться иностранцам по новым правилам
25-07-2025, 16:57
Российские ученые дадут рекомендации по снижению антропогенной нагрузки на Иссык-Куль
25-07-2025, 16:54
Крипторынок Кыргызстана ждет перезагрузка и тотальный контроль
25-07-2025, 16:52
На Иссык-Куле призывают местных жителей отказаться от незаконных поборов
25-07-2025, 11:48
Дастан Бекешев призвал воспользоваться списанием налоговых задолженностей
25-07-2025, 11:47
В некоторых больницах КР будут проводить клинические испытания лекарств
25-07-2025, 10:51
В Кыргызстане упростят регистрацию мобильных телефонов и сменят оператора
25-07-2025, 10:49
Руслан Фахрутдинов в одиночку проплыл 43 километра по Иссык-Кулю за 20 часов
24-07-2025, 19:05
Минздрав КР приостановил деятельность 78 частных клиник за грубые нарушения
24-07-2025, 19:03
Конфликт Таиланда и Камбоджи: МИД призывает кыргызстанцев к осторожности
24-07-2025, 18:50
Как планируют остановить обмеление Иссык-Куля
24-07-2025, 18:49
Организаторы VI ВИК рассказали о концепции будущих Игр
24-07-2025, 15:41
Садыр Жапаров поздравил с днем рождения Шавката Мирзиеева
24-07-2025, 15:37
В Кыргызстане зафиксирован рекорд по летнему потреблению электроэнергии
24-07-2025, 15:26
Кыргызстан остается основным поставщиком новых легковых автомобилей в Россию
24-07-2025, 13:44
Подарок Ильхама Алиева. Азербайджан построит детскую больницу в Бишкеке
24-07-2025, 13:43
В бишкекской школе № 29 выявлена схема незаконной выдачи аттестатов
24-07-2025, 13:41
Дорога север — юг временно закрыта из-за камнепада
24-07-2025, 13:40
Кыргызстан стал лидером в ЕАЭС по объему строительных работ
24-07-2025, 10:37
В «Аэропортах Кыргызстана» есть привилегированные сотрудники, а есть не очень
24-07-2025, 08:22
Морковный салат стал дефицитным
24-07-2025, 08:20
В Бишкеке за полгода мэрия снесла более 5 тысяч объектов
24-07-2025, 06:04
За изъятую на госнужды землю в Киргизии обещают справедливую компенсацию
24-07-2025, 06:00
У соседей
В Казахстане обнаружили фрагменты военного вертолёта
Сегодня, 07:21
Чиновник из Узбекистана попал в скандал — секретарша сидела у него на коленях во время онлайн-совещания
Сегодня, 07:19
Как в странах мира защищают городские деревья
Сегодня, 06:00
Казахстан. Союз не строится на упреках
Сегодня, 06:00
Единое энергокольцо Центральной Азии и Россия – настоящее и перспективы
Вчера, 06:00
Ташкент обеспокоен безопасностью Трансафганской железной дороги
Вчера, 06:00
К вопросу об "ИИ". Скоро встанет вопрос о дефиците мозгов, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Касым-Жомарт Токаев с официальным визитом посетит Турцию
25-07-2025, 17:03
В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства России за наркопреступления
25-07-2025, 17:00
Туркменистан. Национальный лидер без обязанностей
25-07-2025, 05:45
О вреде травматического национализма
25-07-2025, 05:45
Узбекистан. Упрощённое взыскание долгов могут расширить на квартплаты. Депутаты озвучили риски для граждан
25-07-2025, 05:44
Мировые новости
Назван кандидат в президенты США в 2028 году от республиканцев
Сегодня, 16:45
Радиостанция Судного дня вновь передала загадочные сообщения
Сегодня, 07:31
Эксперт: почему Патрушев именно сейчас напомнил о каре за Калининград
Сегодня, 07:28
Стало известно, как НАТО наблюдает за Россией с помощью «глаз в небе»
Сегодня, 07:26
США и Китай обменялись резкими обвинениями по Украине на Совете безопасности ООН
Сегодня, 07:18
НАТО берет на прицел Каспий и Зангезурский коридор
Сегодня, 06:00
Депутаты запретят дачникам продавать картофель со своих участков?
Сегодня, 06:00
Обер-прокурор "не слаще" уполномоченного
Сегодня, 06:00
Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти
Сегодня, 06:00
Мишустин начал зачистку предателей: "Непотопляемый" отправлен в отставку
Сегодня, 06:00
Таиланд и Камбоджа балансируют на грани войны
Сегодня, 06:00
Зеленскому не удается погасить скандал вокруг антикоррупционных структур
Сегодня, 06:00
«Гнусные измышления» о жене достали Макрона даже за океаном
Сегодня, 06:00
Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда
Сегодня, 06:00
Традиционные ценности заменят железный занавес
Сегодня, 06:00
Эрдоган хочет организовать в Стамбуле встречу Путина и Трампа, а также их с Зеленским
Вчера, 11:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.07.2025
USD 87,3000
EUR 102,5208
CNY 12,1807
KZT 0,1602
RUB 1,0999