Интергласс
Белый Парус
Ельцинщина никуда не уходила. Путину бросили перчатку
Автор - Царьград    Сегодня, 06:00

Если кто-то всерьёз считает, что центральные фигуры "лихих 90-х" канули в Лету, так нет. Недавно, 18 апреля в Екатеринбург наведались Абрамович, Волошин (глава ельцинской администрации) и Юмашев с женой — дочкой Ельцина Татьяной. С помпой на предоставленных администрацией машинах покатились по городу, посетили главный притон либералов "Ельцин Центр", посмотрели некий спектакль про писавшего в 1990-е, а после повесившегося поэта — алкоголика и наркомана Бориса Рыжего. И уже через 5 часов убыли из России. Спрашивается: зачем приезжали?

Как-то не верится, что причина визита — ностальгия по обобранной ими Родине, а тем паче — желание отдать дань памяти мало кому известному поэту. Тут явно что-то другое. Особенно настораживает, что машины катавшего визитёров кортежа во время поездок несколько раз меняли номера — как в шпионском фильме. Рискнём предположить, что между делом визитёры имели некие не попавшие в сводки новостей приватные разговоры с некими духовно близкими им персонажами. Интересно, о чём?

Иногда они возвращаются…

Давно не секрет, что Кремль не монолитен, а имеет несколько соперничающих друг с другом за влияние "башен". Про две из них только ленивый не писал. Первая — это т.н. "силовики", выступающие с антилиберальных позиций и являющиеся сторонниками твёрдой власти. Вторая состоит из олигархов, либерально настроенных высших госчиновников, части силовиков и выдвиженцев ельцинской "семьи": эти выступали за максимальное дерегулирование бизнеса, минимизацию социальных расходов, приватизацию госсобственности, жёсткую кредитно-денежную политику, свободную внешнюю торговлю и прочие "либеральные ценности". Понятно, что именно президент, будучи нечуждым обеим группам, выступал в качестве главного политического регулятора, используя их противоречия, чтобы держать в узде тех и других.

Но СВО, показавшая негодность ранее избиравшихся путей развития вроде "Европы от Лиссабона до Владивостока", "суверенной демократии" и прочих "встраиваний в глобальный мир", неминуемо повлияла и на подходы к формированию элиты, на которую президент мог бы опереться в объективно необходимых стране преобразованиях. И ставка Путиным была сделана на людей, показавших себя в деле на СВО. Десяток участников СВО, пройдя обучение по программе "Время героев", уже назначены на высокие управленческие должности (в т.ч., кстати, и полпред президента Артём Жога). На подходе — новая генерация.

В одном из выступлений на встрече с участниками форума "Малая родина — сила России" Жога открытым текстом заявил, что на место "жирных котов", которые беспокоятся только о собственном бизнесе, держат дома в Швейцарии и обучают детей в Лондоне, придут обычные люди, вернувшиеся с СВО:

Какие элиты? Деньги где-то украли, пальцы веером — и вот "мы элита!" Какая элита? Элита — те, кто Родину защищает! Вот это люди! Вот это элита! Вот за ними будущее страны!

Надо ли говорить, что подобная перспектива, мягко говоря, не вдохновила тех, кто считал Россию своей вотчиной и дойной коровой и, в открытую не выступая против СВО, "держит фигу в кармане". Для Дерипасок, Мордашовых, Лисиных, Вексельбергов, Фридманов и Авенов (Фридман и Авен, кстати, виновны в финансировании киевского режима), не говоря уже о таких знаковых персонажах, как Абрамович и Чубайс. Им позарез желателен реванш и возвращение к власти, в которую олигархи были тесно встроены ещё со времён фактического управления Россией "Семибанкирщины".  

Своих взглядов на политику Путина и на СВО они даже не скрывают. Так, Олег Дерипаска в интервью японской Nikkei Asia раскритиковал "огромные расходы России на оборону", назвал СВО "безумием", а про власть заявил:

Они меня не трогают, мы не трогаем политику.

То есть если власть решится "тронуть" олигархов, то они непременно захотят "тронуть политику". Для чего охотно профинансируют приход к власти нужных им людей. Так же, как в феврале 1917 года антимонархический переворот организовали и профинансировали рвущиеся к политической власти представители тогдашнего крупного бизнеса.

И если рассматривать именно в этом контексте организованный Абрамовичем приезд в Екатеринбург знаковых фигур либерального прошлого, то всё выглядит вполне логично. Как заметил политобозреватель Роман Газенко:

Важный момент. Открытая демонстрация "ельциноидами" своей силы и значимости прошла в городе, где президентский полпред — назначенец Путина из героев СВО Артём Жога. Они фактически бросили перчатку нашему президенту, показав, что при любых назначениях всё остаётся неизменным, и олигархическая элита не просто не собирается уходить, но демонстрирует готовность не просто "поделиться властью", а при определённых условиях взять эту власть полностью.

Оборотная сторона "мирного плана" Трампа

Под "определёнными условиями" понимать следует так или иначе организованный уход Путина, который эта братия наверняка попытается устроить. Да, сейчас при огромной поддержке Верховного в армии и народе сделать это нереально. Но что будет, если авторитет Путина удастся обрушить?

И наилучший для этого вариант — подключив все лоббистские возможности либералов и олигархата, убедить-таки президента подписать "мир по Трампу" в предлагаемом нынче, абсолютно неприемлемом для России варианте. О сути которого та же The New York Times сообщает следующее:

Согласно плану, который оказался в распоряжении The New York Times, не будет никаких ограничений на численность украинских вооруженных сил, "европейский контингент безопасности", поддерживаемый Соединёнными Штатами, будет размещён на территории Украины для обеспечения безопасности, а замороженные российские активы будут использованы для устранения ущерба, нанесённого Украине во время войны.

Также не последнее в мире СМИ агентство Reuters, утверждающее (если не врёт, конечно), что получило детали "мирного плана", который презентовал Украине и Европе в Париже 17 апреля Стив Уиткофф, дополняет вышеизложенное тем, что от России в обмен на формальное признание того, чем она и так сегодня владеет, потребуют отдать все контролируемые ею территории в Харьковской области, Кинбурнскую косу, а также передать Украине (но формально — под управление США) Запорожскую АЭС и Каховскую ГЭС. Понятно, что даже при частичном принятии подобный "мирный план" означать будет фактическую капитуляцию России, что, несомненно, вызовет бурю возмущения и в народе, и (что важно!) в воюющей армии. И тогда-то у "партии похабного мира" и старой олигархической элиты появляется реальный шанс устроить дестабилизацию и попытаться свалить Путина, вернув страну в "святые 90-е" и восстановив вассальные отношения с Западом.  И в этом тоже интересы "старой элиты", теряющих влияние олигархов и ельцинской "семьи" совпадают на все 100%. Как отмечал ТГ-канал Skurlatov live:

"Похабномирники" специально подбивают Путина на перемирие, чтобы НАТО успело во время него ввести свои войска в Киев и Одессу, придумать аналог статьи 5 для украинцев и т.д., чтобы полностью исключить освобождение русского Киева, Одессы и других исконно русских городов Малороссии…  В этом состоит главная цель "партии похабного мира" — оторвать Малороссию от России и отстранить Путина от власти. Последнее, не забывайте, является главной целью Запада вместе с последующем расчленением нашей страны.

Что с того?

Конечно, нельзя исключать, что Путин ведёт лишь хитрую игру, под разговоры о мире намеренно затягивая переговоры, дабы дать армии добить врага. Как нельзя исключать и то, что хитрит и Трамп, которому заведомо неприемлемый и Москве, и Киеву, и Брюсселю "мирный план" нужен, чтобы иметь достойный повод умыть руки и вывести США из игры по Украине. Но не забудем и то, что силы, мечтающие вернуться в 1990-е, тоже ведут свою игру в России и ни за что не простят Путину начавшуюся замену элит. И приезд в Екатеринбург "призраков прошлого" был явно не просто так. Как заметил Роман Газенко:

Главное здесь — сам факт демонстрации внутренней пятой колонне своего присутствия и готовности собраться в нужном месте в нужное время. Кроме того, это спектакль для глобалистских кругов, призванный показать, что "ельцинская гвардия" всегда готова собраться и при определённой ситуации взять на себя руководство страной — в интересах внешних хозяев, разумеется.

Поэтому расслабляться, думая, что ельцинщина стала историей и не вернётся, никак нельзя. Надеемся, что и президент наш это понимает.

 https://tsargrad.tv/articles/semja-provela-razvedku-boem-putinu-brosili-perchatku-v-gorode-elcina-i-polpreda-zhogi_1239884



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
Сегодня, 15:06
В КР предлагают брать персональные данные для составления официальной статистики
Сегодня, 14:55
В России вводят лимиты на денежные переводы
Сегодня, 06:19
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
Вчера, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
4-05-2025, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
4-05-2025, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
4-05-2025, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
В майские праздники школам запрещено проводить экскурсии и походы со школьниками
1-05-2025, 07:09
Кабмин утвердил новые тарифы на электроэнергию
1-05-2025, 06:49
Объем наличных денег в обращении продолжает расти — Нацбанк
1-05-2025, 06:48
Нет читателей. Сельские библиотеки в Кыргызстане ликвидируют
1-05-2025, 06:47
Стройка города Асмана откладывается: кабмин расторг соглашение с инвестором
30-04-2025, 21:00
ГКНБ предъявил обвинение экс-депутату Султанбаю Айжигитову и его жене
30-04-2025, 16:44
График работы банков Кыргызстана на майских каникулах
30-04-2025, 16:42
Синоптик рассказала, сколько продлится прохладная погода
30-04-2025, 13:35
Провокациями в Центральной Азии могут отвлечь РФ от Украины — Совбез КР
30-04-2025, 13:30
Депутат предлагает отменить запрет на установку LED-экранов на фасадах домов
30-04-2025, 13:29
На написание Цифрового кодекса чиновники потратили $7 миллионов — депутат
30-04-2025, 13:26
В аэропорту Бишкека трое суток держат женщину с больным ребенком
30-04-2025, 11:32
Оперативники ГУВД Бишкека продавали гражданам наркотики - ГКНБ
30-04-2025, 11:30
В Бишкеке парк имени Панфилова откроют в майские праздники
30-04-2025, 09:15
В Кыргызстане проживают 10 человек по имени Бишкек
29-04-2025, 16:10
Минстрой разрешил размещать частные детсады и школы на первых этажах многоэтажных домов
29-04-2025, 16:09
За неисполнение закона о госязыке будут штрафовать - Нацкомиссия по госязыку
29-04-2025, 16:06
У соседей
В России вводят лимиты на денежные переводы
Сегодня, 06:19
Синхронная атака. Украина стравливает Узбекистан с Россией перед 9 мая
Сегодня, 06:00
Корабль-герой "Ташкент": подвиги "голубого крейсера" в Крыму
Сегодня, 06:00
Нет у нас другой родины кроме Казахстана...
Сегодня, 06:00
Русский язык всегда остаётся языком межнационального общения
Вчера, 09:46
Страны Центральной Азии рискуют столкнуться с замедлением ВВП из-за пошлин США
Вчера, 06:00
МИД Узбекистана призвал сограждан воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб репутации узбекского народа
Вчера, 06:00
В 2050 году население Центральной Азии превысит 100 миллионов человек. Что нас ждет?
Вчера, 06:00
Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за нарушений прав мигрантов
4-05-2025, 06:44
Саммит стран Центральной Азии и Залива отложен
4-05-2025, 06:41
Страны ШОС готовы сотрудничать в области традиционной китайской медицины
4-05-2025, 06:39
Узбекистан придумал, что делать с Афганистаном в споре за воду
3-05-2025, 10:12
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657