Интергласс
Белый Парус
Заявление Лаврова и решение Китая: сигналы Астане?
Автор - asia-today.news    25-04-2025, 06:00

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту» выразил несогласие с позицией президента Казахстана Токаева в вопросе права государств на территориальную целостность. В этот же день посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что новый газопровод из России в КНР не пойдет через Казахстан.

Слово дипломатов
Лавров напомнил о выступлении Токаева, в котором тот сказал, что, если руководствоваться исключительно идеей о праве наций на самоопределение, в мире вспыхнет множество региональных конфликтов.

«Помню это выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Я с ним не согласен. Мы потом объяснили нашим казахстанским друзьям нашу позицию. Для него существует только право на территориальную целостность. Я повторил ему, что если Казахстан является членом ООН, то они должны уважать Устав Организации во всей его полноте», — отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что право на территориальную целостность уважается у тех стран, правительства которых представляют весь народ, живущий на данной территории.

Что же касается китайского дипломата, то он фактически объявил о том, про газопровод из России в Китай через Казахстан, а, значит, о газификации северных казахстанских регионов Астана может забыть.

«Если перевозить российский газ по этому маршруту, нам придется построить новый [газопровод]. Это дороговато. Российская сторона изучает, но это не реально. Фактически это не получается. Ближе — через Монголию или СПГ», — приводит высказывание посла «Интерфакс».

Напомним, что вице-премьер России Александр Новак в декабре прошлого года сообщил о разработке маршрута газопровода из России через Казахстан в Китай. Его мощность должна была составить 45 млрд куб. м, из которых 10 млрд предназначены для газификации Казахстана.

Если вспомнить, с какой помпой в свое время это преподносилось, и с каким воодушевлением принималось всеми тремя сторонами, то заявление китайского посла, помимо того, что вызывает недоумение, смахивает на некое подобие санкций против Казахстана. А в купе с заявлением Лаврова мысль об этом становится более убедительной.

Мнимый союзник
Если оно так на самом деле, то в чем мог провиниться Казахстан?

Наверное, здесь стоит вспомнить, что Астаны не раз демонстрировала свое не совсем союзническое отношение к Москве. Чего не скажешь об обратном. Достаточно вспомнить, как в январе 2022 года Россия протянула братскую руку помощи Казахстану и фактически спасла казахскую государственность и, возможно, жизнь президента Токаева.

А что же в ответ? А то, что, во-первых, в считающейся братской России республике данный факт благополучно замылили. Причем, надо полагать, не без одобрения некоторых представителей правительства. С их же молчаливого согласия расскачали нарратив о том, что Казахстан мог справиться с проблемой самостоятельно. И что президент РФ Владимир Путин в соответствии с неким «кремлевским сценарием» сам организовал попытку госудатственного переворота, чтобы затем погасить его и выглядеть в глазах казахстанцев спасителем, которому они обязаны на всю оставшуюся жизнь.

Эту чушь с энтузиазмом подхватили и принялись распространять националистические и либеральные круги Казахстана. При том, что власти этому никак не препятствовали, не пресекали и не опровергали. А потом в республике запретили ежегодное проведение акции «Бессмертный полк». Хотя сам Токаев является сыном фронтовика.

Во-вторых, и это более важно, Казахстан после начала российской СВО на Украине обязался соблюдать введенные Западом антироссийские санкции. То есть, несмотря на то, что официально является ближайшим союзником и стратегическим партнером России, фактически встал на противоположную ей сторону.

В-третьих, на днях Казахстан открыто и публично выразил намерение обеспечить доступ к своим месторждениями редкоземельных металлов практически всему коллективному Западу. Если вначале наибольшая активность в данном направлении наблюдалась со стороны Британии и США, то на прошедшем 9 апреля в Астане Международном горно-геологическом форуме «MINEX Казахстан-2025», республика пообещала запустить в свои недра компании из Франции, Германии, Финляндии, Канады. Словом, все недружественные России страны.

Надо ли говорить о том, что Астана охотно идет на это, прекрасно зная, что все эти государства выступают за продолжение войны на Украине. И в условиях, когда украинцы уже заканчиваются, ведут разговоры о том, чтобы непосредственно задействовать в противостоянии свои вооруженные силы. Разумеется, им потребуются боеприпасы, производство которых будет необходимо наладить в Европе, для чего и нужно сырье, которого нет ни в Евросоюзе, ни в Британии, но очень много в Казахстане. И тот факт, РК может оказаться причастной к войне Европы против своего стратегического союзника на Украине, обеспечивая необходимыми ресурсами европейские государства для производства боеприпасов и вооружений, судя по всему, казахские власти ни разу не смущает.

В-четвертых, на днях в республике произошел случай, вызвавший многочисленные возмущения среди тех из казахстанцев, кто является сторонником дружбы и тесной интеграции с Россией. Известного в Казахстане блогера Темирлана Енсебека суд приговорил к пяти годам ограничения свободы за разжигание межнациональной розни. Этот нацист на своем паблике разместил пост с музыкальной композицией и текстом, прямо оскорбляющим русский народ.

Напомним, что в ноябре 2023 года жители Северо-Казахстанской области Вячеслав Зудерман, Елена Болдырева и Ольга Бережнова получили по 9 лет реальных сроков заключения за то, что отказались признать факт развала СССР.

А теперь сравните: 9 лет колонии за несогласие с распадом Советского Союза и 5 лет ограничения свободы за прямое проявление нацизма и разжигание межнациональной розни. Чувствуете разницу? Разве не похоже это на сегрегацию по национальному признаку.

В журналистской среде по этому поводу распространились слухи о том, что суд чисто по-человечески пожалел Енсебека из-за его неправильной сексуальной ориентации. (Несложно представить, какая участь могла его ожидать в местах, не столь отдаленных). Но это слабый контраргумент. Хотя бы потому, что известные в Казахстане блогеры Диас Кузаиров и Адильжан Абугалиев, занимающиеся провокациями на национальной почве на постоянной основе на протяжении последних лет десяти, находятся на свободе без какого-либо намека на ответственность. Также не попадает в поле зрения правоохранителей член Союза писателей Казахстана Арман Кани, призывавший создать концентрационные лагеря для принудительного обучения казахскому языку тех, кто не говорит по-казахски.

Предполагаем, что последние два факта — предоставление «друзьям» России доступа к редкоземам и диффиренцированный подход к уголовным наказаниям — могли переполнить чашу терпения Москвы. После чего и последовал сигнал из уст главы российского МИД.

У Китая разговор короткий
Что же касается заявления китайского посла, то тут моментально пришло ощущение того, что Пекин, в отличие от Москвы, выходки Астаны терпеть не собирается.

Начнем с того, что Казахстан наряду со многими странами попал под американскую тарифную дубинку. Как известно, в отношении казахстанского экспорта в США введены дополнительные пошлины в размере 27%.

Перед этим в марте Астану посетила член палаты представителей американского конгресса Кэрол Миллер. На встрече с ней президент Токаев выразил глубочайшее почтение, заявив, что США с первых дней независимости Казахстана являются его надежным партнером и все такое.

Заметим, что незадолго до этого он же публично заявлял, что с тех же самых первых дней независимости РК США заслали к республику USAID, фонд Сороса (запрещен в России) и кучу всевозможных НПО, которые, по его же словам, навязывали казахам «так называемые демократические моральные ценности, включая ЛГБТ». Плюс к этому финансировали многочисленные СМИ, работавшие на дискредитацию государственной власти и всячески способствовали росту протестных настроений в республике.

По нашей инсайдерской информации, Кэрол Миллер предупредила Токаева о предстоящем повышении пошлин на казахскую продукцию. И одновременно с этим сказала, что Казахстан может избежать данной участи, если в американо-китайской торговой войне встанет на сторону США. То есть, фактически, кроме антироссийских санкций, будет соблюдать и антикитайские.

Поскольку Казахстан в экономическом плане по уши зависим от Китая, Токаев на это пойти отказался, в результате чего получил те самые 27% плюс намеки на дальнейшие ограничения, которыми США стращают всех, кто идет против их воли.

После этого глава РК якобы обещал подумать. И это обещание дошло до Пекина, который тут же отреагировал.

Китай — не Россия. Снисхождений от него ждать не стоит.


Источник информации

: https://asia-today.news/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Сегодня, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Сегодня, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Сегодня, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
Владельцам снесенных домов предоставят квартиры от ГИК вне очереди — президент
15-08-2025, 12:51
Садыр Жапаров заявил об отсутствии двойных стандартов к жителям парка Ататюрка
15-08-2025, 12:50
ГКНБ пресек деятельность земельной мафии в Бишкеке
15-08-2025, 12:48
У соседей
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Сегодня, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Сегодня, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Сегодня, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865