Интергласс
Белый Парус
В России - колоссальный разрыв в доходах. Проблема, которая может рвануть
Автор - Царьград    12-05-2025, 06:00

Если проанализировать не бравурные рапорты, с которыми "слуги народа" любят выступать с трибун, а реальные цифры и факты, то полученная картина может серьёзно озадачить. Один из главных вопросов – огромное неравенство по уровню доходов населения страны. Проблема нарастает и может привести к существенным необратимым последствиям.

Введённая прогрессивная шкала НДФЛ не решила вопрос. Более того, растущая инфляция при слабости антимонопольной службы практически полностью нивелирует рост доходов у российских домохозяйств.

Даже по данным Росстата, расслоение общества за последние три года только возрастает. Так, коэффициент Джини, который фиксирует этот показатель, поднялся до 0,408 и почти вплотную приблизился к уровню 2021 года.

По словам экономиста Александра Лежавы, основной причиной такого серьёзного разрыва в доходах российских граждан является рост инфляции. В создавшейся ситуации она является скрытым налогом и наносит удар по наименее защищённым слоям населения:

То есть бедные беднеют быстрее, тогда как у состоятельных людей есть достаточно много инструментов для защиты своих сбережений, своего состояния. Поэтому мы и наблюдаем вот этот вот увеличивающийся разрыв. С одной стороны, бедные люди тратят большую часть своих доходов на базовые нужды, на продукты питания. А в это время богатые могут инвестировать имеющиеся у них свободные средства в самые разнообразные инструменты защиты. Это могут быть и предприятия, и активы, и золото, и какие-то ценные бумаги, которыми они имеют возможность управлять, как внутри страны, так и за рубежом.

Официальная статистика рапортует, что в минувшем году за чертой бедности находились чуть больше 7% российских граждан. Речь идёт о тех, кто имеет ежемесячный доход ниже прожиточного минимума в 15,5 тыс. рублей. Таких в России более 10,5 млн человек. При этом Росстат, как и правительство, утверждают, что в стране за минувшие два года зарплаты росли рекордными темпами – по 15-17%. Однако инфляция нивелирует этот рост.

Управляющий директор "Trade123", экономист Владимир Рожанковский считает, что под влиянием разговоров об инфляции у людей формируется другая картина. Они размышляют, что долго откладывать покупку жилья – на год или два – не всегда возможно. В молодой семье из-за этого могут испортиться отношения.

И люди залезают в ипотечное ярмо. А дальше возникает необходимость купить машину. Особенно, если речь идёт о сельской местности, где с общественным транспортом проблемы. И в итоге получается, что большую часть их доходов съедает ипотека и кредит с огромными процентами. Помимо этого, выросли налоги, тот же НДС. В итоге при сравнительно небольшом росте зарплат, располагаемые доход продолжают падать. И так без конца,– подчеркнул эксперт.

Официальная статистика сообщает, что в 2024 году разрыв между 10% российских граждан, имеющих самую высокую зарплату и 10% соотечественников, которые получают самую низкую зарплату, уменьшился в 13 раз. Однако существенное неравенство формируется не по зарплатам, а по доходам, которые могут идти от недвижимого имущества, банковских депозитов, дивидендов и купонных выплат от ценных бумаг. Так, львиная доля самых больших вкладов и накоплений приходится на 5-7% наиболее состоятельных граждан.

Как отметил в комментарии Царьграду заслуженный экономист России Владимир Гришин, на этот процесс влияет полное отсутствие контроля за ценообразованием. Невозможно понять, кто и что контролирует. В результате устанавливаются произвольные цены.

Яркий пример тому – цены на машины. Если раньше они стоили полтора миллиона рублей, то сейчас за них придётся выложить пять миллионов и даже больше. То же самое и с продуктами питания и со многим другим. Возьмём хотя бы ипотеку, которая зависит от ставки Центробанка. Чтобы всё это обеспечить, руководители и собственники начисляют себе хорошую заработную плату. А в это время население ропщет. Но даже если людям и повысят заплату – ну, было у них 50 тысяч рублей, а поднимут до 65 тысяч рублей, эти деньги не позволят им купить ни квартиру, ни машину, ни ипотеку. И хотя формально мы видим увеличение зарплаты, то с другой стороны разрыв будет и дальше увеличиваться. Потому что те, кто принимает решения, сидят на имуществе, на собственности и на финансовых потоках. И вот они-то себя никогда не обделят,– заключил экономист.  

Два года назад эксперты Центробанка "открыли Америку", заявив, что увеличение разрыва в доходах между разными социальными группами населения России ведёт к стагнации экономики. А вот и ещё одно "открытие" – рост экономики ведёт к сокращению неравенства в распределении доходов.

Тогда я порадовался за них: дошло до "слуг народа", что неравенство и бедность ведут к росту социальной напряжённости. Это снижает "качество человеческого капитала", лишает возможности бедных получить качественное образование и медицину.

Очевидное для всех, вдруг стало откровением для тех, кто принимает решения. Хотя, чему я удивляюсь? К сожалению, дилетантство нынче наблюдается практически во всех сферах российского бытия.

Между тем, существенная разница в доходах ведет не только к социальному напряжению, но и далеко идущим последствиям. В этом страна неоднократно убеждалась в минувшем столетии.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-v-rossii-kolossalnyj-razryv-v-dohodah-problema-kotoraja-mozhet-rvanut-2_1225431



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Сегодня, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890