Интергласс
Белый Парус
Трамп убивает импортозамещение в России. Страну накроет поток китайских товаров
Автор - Царьград    15-04-2025, 06:00

Два геополитических монстра нашей планеты — США и Китай вступили в отчаянное тарифное противоборство. Казалось бы, пусть себе забавляются, но чем это чревато для нас? Появляются опасения, что, лишившись американского рынка, Пекин направит поток своего ширпотреба на нашу страну, которая только-только начала под санкциями возрождать собственное производство. И опасения эти отнюдь не беспочвенны.


В Пекине встревожены не на шутку — ещё бы, последние десятилетия эта страна умудрялась поставлять в США широчайший ассортимент товаров, включая джинсы — те самые, что во всём мире принято ассоциировать с американским образом жизни.

И тут такое!

Трамп начал играть на повышение — повышение напряжённости между его страной и Пекином, тарифных пошлин. Поначалу речь шла о 10% пошлинах на все ввозимые в США китайские товары, затем о 54%. Далее, в ответ на введённые Китаем ответные 34% ставки выросли до 104%, а когда уязвленная китайская сторона назначила свои 84%, Белый дом поднял ставку до 125%! Оцените размах!

Теперь Трамп сдал назад на 90 дней, дескать, повременит с пошлинами для всех стран… но не для Китая. Здесь всё по-прежнему.

Законные права китайского народа на развитие нельзя отнять, суверенитет, безопасность и интересы развития Китая не допускают посягательств. Мы и впредь будем принимать решительные и эффективные меры для защиты своих законных прав и интересов,— заявил в ответ спикер МИД КНР Линь Цзянь.

Но что реально могут в Пекине? Вот статистика 2024 года: экспорт из КНР в США составил 524,6 млрд долларов, а импорт — 163,6 млрд. То есть китайская сторона ввозила в Америку в три раза больше, чем получала.  

И кто от кого в итоге зависит?

В США рассчитывают, что в течение трёх месяцев это спровоцирует хотя бы частичный выход мирового производства из Китая. Для Трампа лучше, чтобы производство из Китая уходило в США, но это не так уж и важно куда, главное — из Китая… Правда, в таких случаях всегда есть вероятность того, что сам охотник окажется жертвой, особенно с учётом тесной взаимосвязи экономик США и Китая, и игру Трамп затеял очень рискованную. Но сам он явно считает, что иного выхода больше нет, потому что потом за Китаем будет не угнаться. До 30% всего мирового производства уже контролируется Пекином, а что касается создаваемой добавленной стоимости, то до тарифов Трампа ожидалось, что 45% её к 2030 году будут оседать в Китае,— прокомментировал ситуацию блогер, экс-депутат Верховной рады Олег Царёв.

В ответ Китай пожаловался в ВТО, но там только и смогли, что попенять на то, что пошлинная война Вашингтона и Пекина может обвалить товарооборот двух государств на 80%, затронув цепочки поставок в третьих странах, тем самым ставя мир на грань глобальной рецессии.

В ожидании повторения 1990-х

Понятное дело, что одними жалобами Пекин не ограничится, благо нынче практически нет ни одной точки на карте земного шара, куда не проникли бы китайские торговые эмиссары. Можно предположить, что КНР в итоге перенаправит свои торговые потоки на другие направления: в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку, Среднюю Азию.

И, конечно же, к своему ближайшему соседу — к нам.

Ранее товарооборот в Россию по некоторым направлениям несколько сдерживали наложенные на нас международные санкции, но в сложившейся экономической ситуации кто теперь будет печься о подобных условностях?

В России на этот счёт появились справедливые опасения о повторении 1990-х годов, когда хлынувший из того же Китая, а также из Южной Кореи, Тайваня и отчасти Японии поток товаров добил и без того дышавшее на ладан постсоветское производство. После этого десятилетия мы не делали ничего сами, предпочитая существовать в парадигме "товары в обмен на ресурсы".

И только возвращение Крыма, а в большей степени начало СВО — благодаря введённым против нас санкциям — дали нам надежду на то, что мы снова научимся делать сами — если не всё, то многое. В режиме осаждённой крепости, добиваясь если не автаркии, то хотя бы действительно суверенной экономики.

И тут такой "подарок" в виде Китая, лишившегося крупнейшего рынка сбыта. Устоит ли перед ними наш чиновник во имя национальных интересов? Зная, какие настроения царят внутри этой страты, тут возникают серьёзные сомнения.

Чтобы подтвердить или развеять опасения, Царьград пообщался с доктором экономических наук, профессором МГУ Владимиром Осиповым.

— Казалось бы, более удобного направления, чем Россия, у Китая при сложившихся обстоятельствах нет…

В.О.: Трамп, вводя пошлины для Китая, конечно же, обрекает Пекин на поиск новых рынков. Я думаю, что в нашу страну китайские товары вполне себе могут пойти, это совершенно точно. И тут есть один плюс: Китай дифференцирует свои товары в зависимости от того, на какой рынок идёт, подстраиваясь под его стандарты. И если он будет целенаправленно поставлять к нам товары, которые ранее поставлял в США, то это будет неплохо, потому что товары пойдут к нам более качественные. Американский рынок для Китая закрылся, а товар нужно куда-то сбывать. И спрос при этом, естественно, сокращается. При сокращении спроса происходит и снижение цены.

— Ну, в инвазии качественного и относительно дешёвого импорта ничего хорошего для нашего производства нет.

— Начнём с того, что наш рынок в достаточной мере защищён. Президент неоднократно говорил о том, что отечественного товаропроизводителя мы должны защищать, поэтому те отрасли, в которых мы преуспели за три года, я не думаю, что мы их снова потеряем, во всяком случае, я уверен, что наше правительство этого не допустит. В целом, я думаю, наш рынок достаточно защищён. Кстати, всё происходящее может быть стратегией Трампа, который подобным образом ссорит нас с Китаем, и если раньше он действовал через Китай, то теперь — через Россию. Китай будет тащить к нам товары свои, а мы будем активно от этого отбиваться и поссоримся. И нам следует немедленно договориться с китайскими партнёрами о том, чтобы этот американский сценарий не был реализован. Не дать "утрамповать" наши экономики.

— Снижение цен на нефть создаёт для нас окно возможностей. Дело в том, что энергия становится дешевле, а дешёвая энергия — это путь к конкурентоспособной экономике. То есть, условно говоря, наши товары могут оказаться по качеству ничуть не хуже, чем товар, поставляемый Китаем, и конкурентоспособными по цене. Плюс роботизация производства, связанная с тем, что у нас низкая безработица, а значит, высокая занятость. А учитывая то, что в отношении нас пошлины Трампа не введены, у нас создаётся конкурентное преимущество для поставок своей продукции на рынки США. То есть возможности у нас теперь очень даже хорошие.

— Но санкции-то остаются…

— Если раньше под санкциями была только Россия, то теперь практически весь мир — 186 государств. Для них это шок, а мы уже подготовились. Но при этом я с ужасом смотрю на обсуждение в правительстве планов повышения цен на электроэнергию, причём кратно. Для увеличения генерации. Вот подобное решение может убить позитивный сценарий конкуретоспособности российской экономики. Конечно, генерацию нужно увеличивать. Чем больше энергии, тем она должна быть дешевле, но у нас происходит какая-то странная история: чем больше энергии, тем она дороже…

Что с того?

Очевидно одно: мир находится на пороге очередного перелома. И России тут крайне важно выработать собственную стратегию. Не во имя угождения "уважаемым партнёрам", а только ради возрождения собственной экономики и процветания своего населения.

Подобные кризисы способны как утянуть на дно, так и открыть окно возможностей шире. Умные минуют первое и эффективно пользуются вторым. Осталось только быть умными…

https://tsargrad.tv/articles/tramp-ubivaet-importozameshhenie-rossii-nas-nakroet-potok-tovarov-iz-kitaja_1220338



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В РФ и США считают, что предложения ЕС ведут к затягиванию конфликта — Ушаков
Сегодня, 12:49
Трамп прокомментировал встречу с Зеленским
Сегодня, 10:50
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Сегодня, 06:00
Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию
Сегодня, 06:00
Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией
Сегодня, 06:00
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
Сегодня, 06:00
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Сегодня, 06:00
Токио засылает гонцов в Москву, стремясь к возобновлению экономического сотрудничества
Сегодня, 06:00
2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Вчера, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Вчера, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Вчера, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Вчера, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Вчера, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Вчера, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Сегодня, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Сегодня, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Сегодня, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Вчера, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Вчера, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Вчера, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197