Интергласс
Белый Парус
Трамп убивает импортозамещение в России. Страну накроет поток китайских товаров
Автор - Царьград    15-04-2025, 06:00

Два геополитических монстра нашей планеты — США и Китай вступили в отчаянное тарифное противоборство. Казалось бы, пусть себе забавляются, но чем это чревато для нас? Появляются опасения, что, лишившись американского рынка, Пекин направит поток своего ширпотреба на нашу страну, которая только-только начала под санкциями возрождать собственное производство. И опасения эти отнюдь не беспочвенны.


В Пекине встревожены не на шутку — ещё бы, последние десятилетия эта страна умудрялась поставлять в США широчайший ассортимент товаров, включая джинсы — те самые, что во всём мире принято ассоциировать с американским образом жизни.

И тут такое!

Трамп начал играть на повышение — повышение напряжённости между его страной и Пекином, тарифных пошлин. Поначалу речь шла о 10% пошлинах на все ввозимые в США китайские товары, затем о 54%. Далее, в ответ на введённые Китаем ответные 34% ставки выросли до 104%, а когда уязвленная китайская сторона назначила свои 84%, Белый дом поднял ставку до 125%! Оцените размах!

Теперь Трамп сдал назад на 90 дней, дескать, повременит с пошлинами для всех стран… но не для Китая. Здесь всё по-прежнему.

Законные права китайского народа на развитие нельзя отнять, суверенитет, безопасность и интересы развития Китая не допускают посягательств. Мы и впредь будем принимать решительные и эффективные меры для защиты своих законных прав и интересов,— заявил в ответ спикер МИД КНР Линь Цзянь.

Но что реально могут в Пекине? Вот статистика 2024 года: экспорт из КНР в США составил 524,6 млрд долларов, а импорт — 163,6 млрд. То есть китайская сторона ввозила в Америку в три раза больше, чем получала.  

И кто от кого в итоге зависит?

В США рассчитывают, что в течение трёх месяцев это спровоцирует хотя бы частичный выход мирового производства из Китая. Для Трампа лучше, чтобы производство из Китая уходило в США, но это не так уж и важно куда, главное — из Китая… Правда, в таких случаях всегда есть вероятность того, что сам охотник окажется жертвой, особенно с учётом тесной взаимосвязи экономик США и Китая, и игру Трамп затеял очень рискованную. Но сам он явно считает, что иного выхода больше нет, потому что потом за Китаем будет не угнаться. До 30% всего мирового производства уже контролируется Пекином, а что касается создаваемой добавленной стоимости, то до тарифов Трампа ожидалось, что 45% её к 2030 году будут оседать в Китае,— прокомментировал ситуацию блогер, экс-депутат Верховной рады Олег Царёв.

В ответ Китай пожаловался в ВТО, но там только и смогли, что попенять на то, что пошлинная война Вашингтона и Пекина может обвалить товарооборот двух государств на 80%, затронув цепочки поставок в третьих странах, тем самым ставя мир на грань глобальной рецессии.

В ожидании повторения 1990-х

Понятное дело, что одними жалобами Пекин не ограничится, благо нынче практически нет ни одной точки на карте земного шара, куда не проникли бы китайские торговые эмиссары. Можно предположить, что КНР в итоге перенаправит свои торговые потоки на другие направления: в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку, Среднюю Азию.

И, конечно же, к своему ближайшему соседу — к нам.

Ранее товарооборот в Россию по некоторым направлениям несколько сдерживали наложенные на нас международные санкции, но в сложившейся экономической ситуации кто теперь будет печься о подобных условностях?

В России на этот счёт появились справедливые опасения о повторении 1990-х годов, когда хлынувший из того же Китая, а также из Южной Кореи, Тайваня и отчасти Японии поток товаров добил и без того дышавшее на ладан постсоветское производство. После этого десятилетия мы не делали ничего сами, предпочитая существовать в парадигме "товары в обмен на ресурсы".

И только возвращение Крыма, а в большей степени начало СВО — благодаря введённым против нас санкциям — дали нам надежду на то, что мы снова научимся делать сами — если не всё, то многое. В режиме осаждённой крепости, добиваясь если не автаркии, то хотя бы действительно суверенной экономики.

И тут такой "подарок" в виде Китая, лишившегося крупнейшего рынка сбыта. Устоит ли перед ними наш чиновник во имя национальных интересов? Зная, какие настроения царят внутри этой страты, тут возникают серьёзные сомнения.

Чтобы подтвердить или развеять опасения, Царьград пообщался с доктором экономических наук, профессором МГУ Владимиром Осиповым.

— Казалось бы, более удобного направления, чем Россия, у Китая при сложившихся обстоятельствах нет…

В.О.: Трамп, вводя пошлины для Китая, конечно же, обрекает Пекин на поиск новых рынков. Я думаю, что в нашу страну китайские товары вполне себе могут пойти, это совершенно точно. И тут есть один плюс: Китай дифференцирует свои товары в зависимости от того, на какой рынок идёт, подстраиваясь под его стандарты. И если он будет целенаправленно поставлять к нам товары, которые ранее поставлял в США, то это будет неплохо, потому что товары пойдут к нам более качественные. Американский рынок для Китая закрылся, а товар нужно куда-то сбывать. И спрос при этом, естественно, сокращается. При сокращении спроса происходит и снижение цены.

— Ну, в инвазии качественного и относительно дешёвого импорта ничего хорошего для нашего производства нет.

— Начнём с того, что наш рынок в достаточной мере защищён. Президент неоднократно говорил о том, что отечественного товаропроизводителя мы должны защищать, поэтому те отрасли, в которых мы преуспели за три года, я не думаю, что мы их снова потеряем, во всяком случае, я уверен, что наше правительство этого не допустит. В целом, я думаю, наш рынок достаточно защищён. Кстати, всё происходящее может быть стратегией Трампа, который подобным образом ссорит нас с Китаем, и если раньше он действовал через Китай, то теперь — через Россию. Китай будет тащить к нам товары свои, а мы будем активно от этого отбиваться и поссоримся. И нам следует немедленно договориться с китайскими партнёрами о том, чтобы этот американский сценарий не был реализован. Не дать "утрамповать" наши экономики.

— Снижение цен на нефть создаёт для нас окно возможностей. Дело в том, что энергия становится дешевле, а дешёвая энергия — это путь к конкурентоспособной экономике. То есть, условно говоря, наши товары могут оказаться по качеству ничуть не хуже, чем товар, поставляемый Китаем, и конкурентоспособными по цене. Плюс роботизация производства, связанная с тем, что у нас низкая безработица, а значит, высокая занятость. А учитывая то, что в отношении нас пошлины Трампа не введены, у нас создаётся конкурентное преимущество для поставок своей продукции на рынки США. То есть возможности у нас теперь очень даже хорошие.

— Но санкции-то остаются…

— Если раньше под санкциями была только Россия, то теперь практически весь мир — 186 государств. Для них это шок, а мы уже подготовились. Но при этом я с ужасом смотрю на обсуждение в правительстве планов повышения цен на электроэнергию, причём кратно. Для увеличения генерации. Вот подобное решение может убить позитивный сценарий конкуретоспособности российской экономики. Конечно, генерацию нужно увеличивать. Чем больше энергии, тем она должна быть дешевле, но у нас происходит какая-то странная история: чем больше энергии, тем она дороже…

Что с того?

Очевидно одно: мир находится на пороге очередного перелома. И России тут крайне важно выработать собственную стратегию. Не во имя угождения "уважаемым партнёрам", а только ради возрождения собственной экономики и процветания своего населения.

Подобные кризисы способны как утянуть на дно, так и открыть окно возможностей шире. Умные минуют первое и эффективно пользуются вторым. Осталось только быть умными…

https://tsargrad.tv/articles/tramp-ubivaet-importozameshhenie-rossii-nas-nakroet-potok-tovarov-iz-kitaja_1220338



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Сегодня, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Сегодня, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Сегодня, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Сегодня, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Сегодня, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Сегодня, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Сегодня, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Сегодня, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Сегодня, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Сегодня, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329