Интергласс
Белый Парус
Мир ждут непростые времена. А Кыргызстан?
Автор - Авазбек Атаханов    10-04-2025, 06:00

Миллиарды людей затаив дыхание наблюдают, как современный мир стремительно погружается в тарифные войны, запущенные в США. Очевидно, что все страны ждут непростые времена, не говоря о том, чем все это закончится.

Правда, в мировой истории было много торговых войн, особенно в периоды «холодной войны», но в таком масштабе, с такой неопределенностью их последствий, однозначно, впервые. Именно поэтому об этом все пишут, говорят, делают прогнозы, порой пугающие. И это абсолютно логично, ибо эти процессы приобретают глобальный характер и никто не может «остаться в стороне».

Таким образом, «триада» (мировой порядок, катастрофические климатические изменения и всемирная торговля) международной повестки уже сложилась и от того, как она будет решаться, зависит, «ни мало ни много», настоящее и будущее всего человечества.

И как лакмусовая бумага, мировые рынки резко реагируют на это. Фондовые рынки по всему миру продолжили ускорение потерь на биржах по всему миру, в том числе рухнули американские фондовые индексы, рынок потерял свыше 4 трлн. долл. США. По мнению экспертов, дальше может быть еще хуже.

Безусловно, некоторые наши читатели могут сказать, что Кыргызстан не очень сильно пострадает, так как практически не интегрирован в мировые фондовые рынки. И это глубокое заблуждение, потому что резкое падение или повышение курсов в мировых фондовых биржах сразу отражается в стоимости валют, готовой продукции, сырья, материалов, а также в потребительских ценах и инфляции во всех странах.

Что должен знать среднестатистический гражданин нашей страны в нынешней ситуации:

Первое. Это приведет к замедлению мировой экономики, которая рискует погрузиться в очередной опасный глобальный экономический и политический кризис. При этом основной причиной станет неспособность урегулировать данный вопрос дипломатическими методами, эмоциональная реакция сторон и как результат резкий рост торговых барьеров и повсеместное введение «ответных» тарифов на импорт. Для Кыргызстана в этой ситуации крайне важно поддержать национальных производителей, собственное производство и кардинально улучшить инвестиционную привлекательность нашей страны. Может быть, надо пойти на нетрадиционные меры. Но это надо делать быстро, сильно не афишируя, спокойно, без эмоций и с активным участием национального банка и парламента.

Второе. Быстро будут меняться традиционные рынки сбыта, их основные потоки. При этом из-за ценовой опции будут сокращаться или наоборот увеличиваться торговые потоки. Торговая война только между США и ЕС ставит под угрозу прямую и косвенную торговлю в объеме 9,5 трлн. долл. США в год. Эти потоки будут, пусть даже если сократятся, перенаправлены в другие страны и регионы. Такая тенденция вызовет большой соблазн «погреть руки» на реэкспорте, что может «убить» возрождающееся национальное производство.

Третье. Замедление мировой экономики вызовет замедление национальных экономик и как следствие увеличит безработицу. Только развивая реальный сектор в стране и реализуя масштабные национальные проекты можно удержаться на плаву.

Четвертое. К сожалению, будет расти инфляция. Торговая война приведет к росту потребительских цен и повышению стоимости импортной продукции. В этой ситуации, несмотря на рост цен на золота в мировых биржах, надо просчитать о целесообразности экспорта нашего золота. Есть прекрасный многовековой швейцарский опыт, когда в мире наступают сложные времена, там перестают продавать золото, наоборот увеличивают накопления. Такая практика превратила Швейцарию в хранилище мировых ценностей и денег.

Пятое. Мы хотим или не хотим будет усиливаться «протекционистская политика» в мире. Именно поэтому бизнес-сообщество нашей страны должно активно взаимодействовать друг с другом и государством, определить потенциальные риски и совместно выработать меры по их нейтрализации. Может быть сделать ставку на удовлетворение нужд внутреннего рынка и тем самым сохраниться. Если нужна конкретная государственная поддержка, то она должна быть заранее просчитанной и проработана.

Безусловно, мировые лидеры найдут консенсус и все эти вызовы уйдут в прошлое, рано или поздно. И все-таки нам нельзя быть лишь пассивными наблюдателями надвигающегося мирового шторма, мы хотя бы должны вовремя закрыть наши окна и двери, подготовиться к нему и продумать заранее об алгоритме наших действий. В этой ситуации роль государства чрезвычайно велика.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
КСИР уничтожил в Дубае украинский склад систем противодействия беспилотникам
Сегодня, 08:15
Итоги визита Александра Лукашенко в КНДР
Сегодня, 08:13
Ежегодно в мире выбрасывают около 1 миллиарда тонн продуктов питания
Сегодня, 08:02
Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии
Сегодня, 06:00
Что получил Зеленский от войны в Иране
Сегодня, 06:00
Россия объявила войну русофобии
Сегодня, 06:00
Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике
Сегодня, 06:00
В подводном флоте конкурент России – только США
Сегодня, 06:00
Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей
Сегодня, 06:00
Дипломатия с американским юмором: в США российским депутатам подарили "носки Трампа"
Вчера, 07:53
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Вчера, 06:00
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Вчера, 06:00
Ложь об антидепрессантах оказалась правдой
Вчера, 06:00
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Вчера, 06:00
Иран прогнал авианосцы США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
Сегодня, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
Вчера, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
Вчера, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
Вчера, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
26-03-2026, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
26-03-2026, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697