Интергласс
Белый Парус
Нужна ли новая столица Кыргызстану?
Автор - Авазбек Атаханов    23-01-2025, 07:57

В связи с нарастанием различных проблем нашей столицы, в обществе усилились дискуссии на тему, нужна ли новая столица Кыргызстану. Думаю, не только нужна, но и жизненная необходимость. При этом механический перенос столицы на новое место ничего не даст. Нам нужно выстроить три центра: деловой (Бишкек), культурный (Ош) и административный (столица).

В свое время такие страны как США, КНР, Германия, Япония, Корея, Сингапур, Малайзия, Турция, Казахстан поставили перед собой амбициозные задачи по переносу своих столиц, что позволило им сформулировать новую общенациональную идею, которая объединила нацию, мобилизовало ресурсы и позволило сделать невиданный рывок в своем развитии.

Национальная экономика в последние четыре года демонстрирует достаточно высокие макроэкономические показатели и темпы ежегодного экономического роста КР в среднем составляют около 9%, достигнутые объемы ВВП страны уже позволяют решать самые сложные социально-экономические амбиции.

Даже при таком положении Кыргызстан еще очень далеко до достижения среднемирового уровня развития. Нужен качественный скачок, новые подходы для развития страны и национальной экономики.

К сожалению, продолжается тенденция усиления внутренней и внешней миграции в нашей стране. Причем внутренняя миграция населения в первую очередь направлена на Чуйскую долину, в то время как остальные регионы Кыргызстана стабильно теряют население. "Основной причиной перемены постоянного места жительства является поиск работы" - отмечают в Нацстаткоме.

Бишкек и Чуйская область уже задыхаются от наплыва внутренних мигрантов, инфраструктура не выдерживает подобной концентрации населения, экология находится в угрожающем состоянии, активно идет трансформация поливных земель для строительства новых населенных пунктов.

О необходимости переноса столицы серьезно заговорили не только в политических кругах, но и в народе.

В настоящее время в Бишкеке и Чуйской области фактически проживает более 2- 3 млн. человек. Таким образом, почти 40% населения нашей страны сконцентрировалось в Чуйском регионе.

При этом следует отметить, что из всех стран СНГ и Балтии столица Кыргызстана имеет один из самых высоких процентов скученности. Уже сегодня наши дети в Чуйском регионе учатся в самых переполненных школах, а столица страдает не только экологическими, но и транспортными проблемами.

В чем заключаются мои аргументы в пользу переноса столицы:

Первое. Реализация данного мегапроекта позволит с чистого листа построить новый административный центр Кыргызстана, с самой эффективной столичной инфраструктурой, обеспечить полную взаимосвязанность со всеми регионами страны. Строительство будет вестись на основе суперсовременных технологий и материалов. По сути, это будет город Будущего.

Второе. Это даст толчок к привлечению международных инвесторов, для которых участие в этом процессе будет не только престижным, но и экономически выгодным, знаковым с точки зрения продвижения своей продукции в мире.

Третье. Строительство новой столицы на абсолютно новом месте позволит разработать совершенно новый дизайн столицы на основе нового генерального плана, который предусматривает международный аэропорт, метро, железную дорогу и автобаны.

Четвертое. Нам удастся за очень короткое время увеличить объемы ВВП страны в 3-5 раз.

Пятое и это очень важно. Разгрузится Чуйское предгорье и Чуйская долина, которая станет житницей нашей родины.

Шестое. Перенося главный административный центр из Бишкека в другое место, мы прекращаем искусственно раздувать население Бишкека за счет бюрократических механизмов. Например, сейчас, люди, пожившие в Бишкеке, уже никогда не возвратятся на свою малую родину, потому что жить в столице престижно, удобно и поэтому все хотят обеспечить такой привилегией не только свою семью, но и всех своих родственников и потомков.

На мой взгляд, новая столица географически должна быть в самой середине страны, окружена горами и одинаково отдалена от самых дальних населенных пунктов страны.

Именно географическая удобная доступность для всех регионов должна быть определяющим критерием при выборе места для новой столицы.

В этом плане можно было бы рассмотреть Чаек, который располагается в самом центре Кыргызстана, в 240 км от Бишкека, 180 км от Балыкчы, 700 км от Баткена, 480 км от Оша, 256 км от Таласа, 376 км от Джалал-Абада и 45 км от красивейшего озера Сон-Кель. В среднем из любого региона можно будет добраться до новой столицы за 5-7 часов.

Кроме того, строительство новой столицы в самом центре страны позволит поднять все регионы, создать в стране современную и эффективную транспортную инфраструктуру, остановить внутреннюю и внешнюю миграцию.

И самое главное, реализация данного мегапроекта позволит географически соединить Север и Юг, станет мощным локомотивом экономического рывка и привлечения огромных инвестиций для развития нашего государства и национальной экономики. Поверьте, инвесторы встанут в очередь.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
"Голоса куплены?": Скандал с лучшей актрисой России
Вчера, 06:00
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Вчера, 06:00
Люди на золотых горшках принимают решение о будущем Украины
Вчера, 06:00
В США расследует махинации Зеленского и Каллас на 48 млрд долларов
Вчера, 06:00
В МВД разъяснили, как удалить из интернета информацию о себе
Вчера, 06:00
Путин задал вопрос о смысле жизни до 150 лет
Вчера, 06:00
Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
23-11-2025, 17:03
Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине
23-11-2025, 17:00
США потребуют от Украины провести выборы
23-11-2025, 10:01
Кыргызстан
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
Мигранты оставляют в России толпы беспризорников
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
22-11-2025, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
21-11-2025, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
21-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073