Интергласс
Белый Парус
Нужна ли новая столица Кыргызстану?
Автор - Авазбек Атаханов    23-01-2025, 07:57

В связи с нарастанием различных проблем нашей столицы, в обществе усилились дискуссии на тему, нужна ли новая столица Кыргызстану. Думаю, не только нужна, но и жизненная необходимость. При этом механический перенос столицы на новое место ничего не даст. Нам нужно выстроить три центра: деловой (Бишкек), культурный (Ош) и административный (столица).

В свое время такие страны как США, КНР, Германия, Япония, Корея, Сингапур, Малайзия, Турция, Казахстан поставили перед собой амбициозные задачи по переносу своих столиц, что позволило им сформулировать новую общенациональную идею, которая объединила нацию, мобилизовало ресурсы и позволило сделать невиданный рывок в своем развитии.

Национальная экономика в последние четыре года демонстрирует достаточно высокие макроэкономические показатели и темпы ежегодного экономического роста КР в среднем составляют около 9%, достигнутые объемы ВВП страны уже позволяют решать самые сложные социально-экономические амбиции.

Даже при таком положении Кыргызстан еще очень далеко до достижения среднемирового уровня развития. Нужен качественный скачок, новые подходы для развития страны и национальной экономики.

К сожалению, продолжается тенденция усиления внутренней и внешней миграции в нашей стране. Причем внутренняя миграция населения в первую очередь направлена на Чуйскую долину, в то время как остальные регионы Кыргызстана стабильно теряют население. "Основной причиной перемены постоянного места жительства является поиск работы" - отмечают в Нацстаткоме.

Бишкек и Чуйская область уже задыхаются от наплыва внутренних мигрантов, инфраструктура не выдерживает подобной концентрации населения, экология находится в угрожающем состоянии, активно идет трансформация поливных земель для строительства новых населенных пунктов.

О необходимости переноса столицы серьезно заговорили не только в политических кругах, но и в народе.

В настоящее время в Бишкеке и Чуйской области фактически проживает более 2- 3 млн. человек. Таким образом, почти 40% населения нашей страны сконцентрировалось в Чуйском регионе.

При этом следует отметить, что из всех стран СНГ и Балтии столица Кыргызстана имеет один из самых высоких процентов скученности. Уже сегодня наши дети в Чуйском регионе учатся в самых переполненных школах, а столица страдает не только экологическими, но и транспортными проблемами.

В чем заключаются мои аргументы в пользу переноса столицы:

Первое. Реализация данного мегапроекта позволит с чистого листа построить новый административный центр Кыргызстана, с самой эффективной столичной инфраструктурой, обеспечить полную взаимосвязанность со всеми регионами страны. Строительство будет вестись на основе суперсовременных технологий и материалов. По сути, это будет город Будущего.

Второе. Это даст толчок к привлечению международных инвесторов, для которых участие в этом процессе будет не только престижным, но и экономически выгодным, знаковым с точки зрения продвижения своей продукции в мире.

Третье. Строительство новой столицы на абсолютно новом месте позволит разработать совершенно новый дизайн столицы на основе нового генерального плана, который предусматривает международный аэропорт, метро, железную дорогу и автобаны.

Четвертое. Нам удастся за очень короткое время увеличить объемы ВВП страны в 3-5 раз.

Пятое и это очень важно. Разгрузится Чуйское предгорье и Чуйская долина, которая станет житницей нашей родины.

Шестое. Перенося главный административный центр из Бишкека в другое место, мы прекращаем искусственно раздувать население Бишкека за счет бюрократических механизмов. Например, сейчас, люди, пожившие в Бишкеке, уже никогда не возвратятся на свою малую родину, потому что жить в столице престижно, удобно и поэтому все хотят обеспечить такой привилегией не только свою семью, но и всех своих родственников и потомков.

На мой взгляд, новая столица географически должна быть в самой середине страны, окружена горами и одинаково отдалена от самых дальних населенных пунктов страны.

Именно географическая удобная доступность для всех регионов должна быть определяющим критерием при выборе места для новой столицы.

В этом плане можно было бы рассмотреть Чаек, который располагается в самом центре Кыргызстана, в 240 км от Бишкека, 180 км от Балыкчы, 700 км от Баткена, 480 км от Оша, 256 км от Таласа, 376 км от Джалал-Абада и 45 км от красивейшего озера Сон-Кель. В среднем из любого региона можно будет добраться до новой столицы за 5-7 часов.

Кроме того, строительство новой столицы в самом центре страны позволит поднять все регионы, создать в стране современную и эффективную транспортную инфраструктуру, остановить внутреннюю и внешнюю миграцию.

И самое главное, реализация данного мегапроекта позволит географически соединить Север и Юг, станет мощным локомотивом экономического рывка и привлечения огромных инвестиций для развития нашего государства и национальной экономики. Поверьте, инвесторы встанут в очередь.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Сегодня, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Сегодня, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Сегодня, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Сегодня, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Сегодня, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Сегодня, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Сегодня, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Сегодня, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Казахстан, Узбекистан
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Сегодня, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842