Интергласс
Белый Парус
Нужна ли новая столица Кыргызстану?
Автор - Авазбек Атаханов    23-01-2025, 07:57

В связи с нарастанием различных проблем нашей столицы, в обществе усилились дискуссии на тему, нужна ли новая столица Кыргызстану. Думаю, не только нужна, но и жизненная необходимость. При этом механический перенос столицы на новое место ничего не даст. Нам нужно выстроить три центра: деловой (Бишкек), культурный (Ош) и административный (столица).

В свое время такие страны как США, КНР, Германия, Япония, Корея, Сингапур, Малайзия, Турция, Казахстан поставили перед собой амбициозные задачи по переносу своих столиц, что позволило им сформулировать новую общенациональную идею, которая объединила нацию, мобилизовало ресурсы и позволило сделать невиданный рывок в своем развитии.

Национальная экономика в последние четыре года демонстрирует достаточно высокие макроэкономические показатели и темпы ежегодного экономического роста КР в среднем составляют около 9%, достигнутые объемы ВВП страны уже позволяют решать самые сложные социально-экономические амбиции.

Даже при таком положении Кыргызстан еще очень далеко до достижения среднемирового уровня развития. Нужен качественный скачок, новые подходы для развития страны и национальной экономики.

К сожалению, продолжается тенденция усиления внутренней и внешней миграции в нашей стране. Причем внутренняя миграция населения в первую очередь направлена на Чуйскую долину, в то время как остальные регионы Кыргызстана стабильно теряют население. "Основной причиной перемены постоянного места жительства является поиск работы" - отмечают в Нацстаткоме.

Бишкек и Чуйская область уже задыхаются от наплыва внутренних мигрантов, инфраструктура не выдерживает подобной концентрации населения, экология находится в угрожающем состоянии, активно идет трансформация поливных земель для строительства новых населенных пунктов.

О необходимости переноса столицы серьезно заговорили не только в политических кругах, но и в народе.

В настоящее время в Бишкеке и Чуйской области фактически проживает более 2- 3 млн. человек. Таким образом, почти 40% населения нашей страны сконцентрировалось в Чуйском регионе.

При этом следует отметить, что из всех стран СНГ и Балтии столица Кыргызстана имеет один из самых высоких процентов скученности. Уже сегодня наши дети в Чуйском регионе учатся в самых переполненных школах, а столица страдает не только экологическими, но и транспортными проблемами.

В чем заключаются мои аргументы в пользу переноса столицы:

Первое. Реализация данного мегапроекта позволит с чистого листа построить новый административный центр Кыргызстана, с самой эффективной столичной инфраструктурой, обеспечить полную взаимосвязанность со всеми регионами страны. Строительство будет вестись на основе суперсовременных технологий и материалов. По сути, это будет город Будущего.

Второе. Это даст толчок к привлечению международных инвесторов, для которых участие в этом процессе будет не только престижным, но и экономически выгодным, знаковым с точки зрения продвижения своей продукции в мире.

Третье. Строительство новой столицы на абсолютно новом месте позволит разработать совершенно новый дизайн столицы на основе нового генерального плана, который предусматривает международный аэропорт, метро, железную дорогу и автобаны.

Четвертое. Нам удастся за очень короткое время увеличить объемы ВВП страны в 3-5 раз.

Пятое и это очень важно. Разгрузится Чуйское предгорье и Чуйская долина, которая станет житницей нашей родины.

Шестое. Перенося главный административный центр из Бишкека в другое место, мы прекращаем искусственно раздувать население Бишкека за счет бюрократических механизмов. Например, сейчас, люди, пожившие в Бишкеке, уже никогда не возвратятся на свою малую родину, потому что жить в столице престижно, удобно и поэтому все хотят обеспечить такой привилегией не только свою семью, но и всех своих родственников и потомков.

На мой взгляд, новая столица географически должна быть в самой середине страны, окружена горами и одинаково отдалена от самых дальних населенных пунктов страны.

Именно географическая удобная доступность для всех регионов должна быть определяющим критерием при выборе места для новой столицы.

В этом плане можно было бы рассмотреть Чаек, который располагается в самом центре Кыргызстана, в 240 км от Бишкека, 180 км от Балыкчы, 700 км от Баткена, 480 км от Оша, 256 км от Таласа, 376 км от Джалал-Абада и 45 км от красивейшего озера Сон-Кель. В среднем из любого региона можно будет добраться до новой столицы за 5-7 часов.

Кроме того, строительство новой столицы в самом центре страны позволит поднять все регионы, создать в стране современную и эффективную транспортную инфраструктуру, остановить внутреннюю и внешнюю миграцию.

И самое главное, реализация данного мегапроекта позволит географически соединить Север и Юг, станет мощным локомотивом экономического рывка и привлечения огромных инвестиций для развития нашего государства и национальной экономики. Поверьте, инвесторы встанут в очередь.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Сегодня, 09:03
Крепкий рубль ставит экономику перед выбором
Сегодня, 06:00
"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа
Сегодня, 06:00
Украина оставила Молдавию без питьевой воды
Сегодня, 06:00
Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей
Сегодня, 06:00
Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину
Сегодня, 06:00
Всемирная организация здравоохранения оказалась под угрозой развала
Сегодня, 06:00
В России намерены ввести государственное регулирование искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Вчера, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Вчера, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Вчера, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Вчера, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Вчера, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Вчера, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
18-03-2026, 18:39
Кыргызстан
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
Сегодня, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
Сегодня, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
Вчера, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
Вчера, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Вчера, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Вчера, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Вчера, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Вчера, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Вчера, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Вчера, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
Сегодня, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
Сегодня, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
Сегодня, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Вчера, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Вчера, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332