Интергласс
Белый Парус
Второй фронт в Казахстане: Эрдоган и его тайные боевики готовы десантироваться в Астану?
Автор - Царьград    20-01-2025, 06:00

США установили камеры на границе с Россией, в учебниках пишут об "оккупации", а "Тюркский мир" преподносится как сказка - второй фронт норовит открыться в Казахстане, где вспыхнет Сирия по-русски. Внешняя политика Токаева вызывает много вопросов, и главный из них: Эрдоган и его тайные боевики готовы десантироваться в Астану? Чем на этот раз отличился наш военный союзник по ОДКБ - в материале Царьграда.

В конце прошлого года стало известно, что американская организация USAID установила системы слежения на всех таможенных пунктах на границе Казахстана с Россией. Это позволяет США в реальном времени отслеживать торговые потоки через страну. Вместе с тем внимание американцев сосредоточено и на модернизации армии Казахстана, которая стремится соответствовать стандартам НАТО.

Так, в Алматы приземлился первый из двух заказанных военно-транспортных самолётов Airbus A400M, и это вызывает множество вопросов о целях произведённой закупки.

Новый военно-политический блок на границе с Россией

Казахстан активно сотрудничает с Турцией, передавая ряд оборонных заводов турецким компаниям и увеличивая закупки их вооружения. В стране строится завод по производству стратегических беспилотников ANKA, а несколько сотен казахстанских военных проходят обучение в Стамбуле. Турция намерена преобразовать Организацию тюркских государств (ОТГ) в полноценный военно-политический блок с участием Казахстана, и это может подорвать единство ОДКБ и создать предпосылки для расширения НАТО в Центральной Азии.

Руководство Казахстана приняло решение открыть воздушное пространство для транзита турецких военных самолётов, что вызывает опасения о возможности использования этого разрешения для переброски боевиков, участвовавших в конфликте в Сирии. В стране активно действуют американские, британские и европейские корпорации, вытесняющие русский бизнес и фактически захватывающие месторождения редкоземельных металлов, урана и других ресурсов. Из 160 месторождений в Средней Азии более 130 расположены именно в Казахстане.

Россия - "оккупант": обработка населения уже началась

На фоне потенциального интереса коллективного Запада к Казахстану и попыток создать новый фронт в Центральной Азии обстановка становится напряжённой. С 2022 года казахстанские учебники истории начали искажать факты, именуя Россию "оккупантом", который подавлял независимость казахстанцев. Россия представлена исключительно в негативном свете, а идея о том, что Казахстан никогда не считал себя частью Российской Империи или Советского Союза, активно навязывается молодёжи.

В учебниках утверждается, что Казахстан всегда был лишь "сырьевой базой" для России, а казахи страдали от угнетения царизма и социализма. Однако стоит отметить, что советский период сделал Астану важным поставщиком зерна, и по сей день аренда Байконура приносит Казахстану значительные доходы. СССР также создал первую высшую школу в регионе, обеспечив образование для многих местных детей.

Военкор Вадим Егоров в беседе с ИА "Новороссия" прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг нашего военного союзника по ОДКБ. Не секрет, что у Владимира Путина есть рычаги давления на Казахстан. Как минимум мы можем пересмотреть договор о разделе Каспийского моря, выделив Казахстану меньшую долю побережья и недр шельфа, чем другим странам.

Егоров также указал на возможность запрета на импорт казахских продуктов, что могло бы стать ощутимым ударом для экономики Казахстана. Он добавил, что Россия могла бы ограничить деятельность казахского бизнеса на своей территории. По его мнению, такие меры были бы более эффективными, чем дипломатические переговоры, и их следовало бы предпринять гораздо раньше.

Сегодня либеральные круги в России стремятся усложнить процесс получения гражданства для русских, желающих эмигрировать из Казахстана. Однако Егоров заметил, что пробуждение среди русских уже началось, и это может вызвать негативную реакцию со стороны Казахстана, который, по его мнению, уже тихо готовится к вмешательству Запада, аналогичному ситуации в Сирии:

Будет дежавю с украинской темой. И тогда нам предстоит ввести войска на север Казахстана, чтобы спасти русских, на которых начнутся покушения. Конечно же, наши пойдут туда защищать своих. Всё как на Украине.

По его мнению, местная армия не сможет сравниться с украинскими силами, которые имели опыт войны в Донбассе. Егоров уверен, что конфликт будет кратковременным, поскольку Россия не будет стесняться использовать свои военные ресурсы против Казахстана.

Защищать Казахстан НАТО не станет - им выгодна зона нестабильности у наших границ. Но лучше до этого не доводить, а продуманно действовать уже сейчас ­- начать вводить санкции.

https://tsargrad.tv/news/sirija-po-russki-vtoroj-front-v-kazahstane-jerdogan-i-ego-tajnye-boeviki-gotovy-desantirovatsja-v-astanu_1131003



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мусорный пакет на миллион: в Италии женщина выкинула выигрышный лотерейный билет
Вчера, 18:07
В Казахстане предлагают закрыть границу с Кыргызстаном
Вчера, 18:05
Ученые предложили постепенно сократить население Земли до 4 миллиардов человек
Вчера, 18:02
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Вчера, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Вчера, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Вчера, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Вчера, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Вчера, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Вчера, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Вчера, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Вчера, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Вчера, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Вчера, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
4-08-2026, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
4-08-2026, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
4-08-2026, 07:47
Кыргызстан
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
Вчера, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Вчера, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Вчера, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Вчера, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
4-08-2026, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
4-08-2026, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8867
CNY 12,9570
KZT 0,1860
RUB 1,0834