Интергласс
Белый Парус
Каким должен быть герб Кыргызской Республики
Автор - Алик Орозов    6-01-2025, 06:00

Есть такая наука, «Гербоведение» называется или, по-другому – геральдика. Согласно этой науке, государственный Герб – это символический знак (эмблема), в котором графическим способом должна быть отображена главная отличительная сущность той или иной титульной нации, давшей название государству. Наши отечественные геральдисты тщетно пытались достучаться до депутатской комиссии по символике, чтобы донести до них: Герб государства не должен выглядеть разукрашенной художественной картиной! 

Но, куда там.., «легендарные» дали отмашку и наши живописцы, позабыв обо всем на свете, «закусив удила», рванули «с места в карьер»: В итоге мы получили то, что получили – живописную картину-пейзаж, красивую, конечно, но явно перегруженную излишними деталями: здесь вам и солнце с золотистыми лучами, и белоснежные пики гор Ала-Тоо, и волны голубого Иссык-Куля, и ак-шумкар с распластанными крыльями, и колосья пшеницы и белые коробочки хлопчатника... Художник, по всей видимости, хотел обозначить в гербе отличительные особенности и достоинства наших регионов. Но, в таком случае нужно было идти до конца и где-то сбоку подрисовать стручок фасоли – гордость и символ всей Таласской долины. Да и нарынчан не следовало задевать за живое – главный мясной регион страны никак не представлен на Гербе страны: ни яками, ни баранами. 

Глядя на красочно разукрашенный Герб Кыргызской Республики, так и хочется воскликнуть: Ну и где здесь «код кыргызов» - символ, объединяющий всех кыргызов в единое целое? Неужто он закодирован в колосьях пшеницы или коробочках хлопчатника? 

Для самоутешения отметим, что невежеством в области геральдики страдаем не мы одни. Многие народы земли стремятся непременно -- походить на львов или орлов. На проверку выходит, что нет у них: ни царственного величия льва, ни сурово-гордой стати орла...

Но среди множества национальных гербов можно встретить и счастливые исключения, более или менее отвечающие требованиям науки «Гербоведение». 

Небезынтересно, что в мире есть и страны, которые нисколько не комплексуют из-за, что не имеют национального герба – Япония, например. Официального японского герба нет, но, тем не менее, он везде присутствует и напоминает о себе.. на государственном флаге (!?). Красное солнце на белом фоне и дало Японии второе красивое название – Страна Восходящего солнца! Герб-символ Японии никогда не затеряется в пестрящем калейдоскопе цветных флагов сотен стран мира: во-первых, потому что изображен на флаге, во-вторых – гениально прост! 

Но вернемся к нашему действующему Гербу Кыргызской Республики. Вышеупомянутая депутатская комиссия по принятию символики была завалена сотнями эскизов государственного герба, на разбирательство и оценку которых ушло почти два года. Все эскизы мало чем отличались друг от друга: те же горы, те же птицы (орел или ак-шумкар), те же колосья пшеницы и коробочки хлопчатника... Художники-конкурсанты не решались отклониться от заданного стандарта – старого Герба Киргизской ССР. В основном они старались превзойти соперников более красочной подачей художественной картинки.

В конечном итоге победителями конкурса и авторами Герба Кыргызской Республики были объявлены Асеин Абдраев и Садырбек Дубанаев. Первый – директор Нарынской художественной школы, второй – полковник, начальник УВД Нарынской области, по совместительству депутат Жогорку Кенеша. Эскиз герба, каким бы красочным он не был – никогда не стал бы победителем, если бы не целеустремленность, неутомимый характер и завидная настойчивость будущего генерала, сумевшего расчистить все преграды, стоящие на пути своему детищу. 

По моему глубочайшему убеждению, если возникнет необходимость менять Герб Кыргызской Республики, то велосипед снова изобретать не нужно. Түңдүк и конь – вот, что являются извечными символами: и кыргызского народа, и всей кочевой цивилизации! Перегружать Герб изображением орла или сокола не следует. В жизни кыргызов-кочевников конь играет несравненно большую роль, нежели птица. Совсем не беда, что түңдүк с 40 золотистыми лучами солнца уже изображен на флаге республики. Но, кто запрещает совмещать герб и флаг? Так сделали в свое время: и немцы, и японцы, и китайцы, разместив основные элементы герба на своем флаге. Размещение государственного герба на государственном флаге – блестящая идея и самая лучшая реклама самому гербу.

Алик Орозов, пенсионер



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Какие планы у Путина в Китае?
Сегодня, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Сегодня, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Сегодня, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Сегодня, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Сегодня, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Сегодня, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Сегодня, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Сегодня, 06:00
"Моссад" взбунтовался против "русского генерала"
Сегодня, 06:00
Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях
Сегодня, 06:00
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Вчера, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Вчера, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Вчера, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Вчера, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Вчера, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Сегодня, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
Вчера, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Вчера, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Вчера, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Вчера, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Вчера, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Вчера, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Вчера, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Казахстан, Узбекистан
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Сегодня, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Сегодня, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Вчера, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Вчера, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8522
KZT 0,1853
RUB 1,2146