Интергласс
Белый Парус
Каким должен быть герб Кыргызской Республики
Автор - Алик Орозов    6-01-2025, 06:00

Есть такая наука, «Гербоведение» называется или, по-другому – геральдика. Согласно этой науке, государственный Герб – это символический знак (эмблема), в котором графическим способом должна быть отображена главная отличительная сущность той или иной титульной нации, давшей название государству. Наши отечественные геральдисты тщетно пытались достучаться до депутатской комиссии по символике, чтобы донести до них: Герб государства не должен выглядеть разукрашенной художественной картиной! 

Но, куда там.., «легендарные» дали отмашку и наши живописцы, позабыв обо всем на свете, «закусив удила», рванули «с места в карьер»: В итоге мы получили то, что получили – живописную картину-пейзаж, красивую, конечно, но явно перегруженную излишними деталями: здесь вам и солнце с золотистыми лучами, и белоснежные пики гор Ала-Тоо, и волны голубого Иссык-Куля, и ак-шумкар с распластанными крыльями, и колосья пшеницы и белые коробочки хлопчатника... Художник, по всей видимости, хотел обозначить в гербе отличительные особенности и достоинства наших регионов. Но, в таком случае нужно было идти до конца и где-то сбоку подрисовать стручок фасоли – гордость и символ всей Таласской долины. Да и нарынчан не следовало задевать за живое – главный мясной регион страны никак не представлен на Гербе страны: ни яками, ни баранами. 

Глядя на красочно разукрашенный Герб Кыргызской Республики, так и хочется воскликнуть: Ну и где здесь «код кыргызов» - символ, объединяющий всех кыргызов в единое целое? Неужто он закодирован в колосьях пшеницы или коробочках хлопчатника? 

Для самоутешения отметим, что невежеством в области геральдики страдаем не мы одни. Многие народы земли стремятся непременно -- походить на львов или орлов. На проверку выходит, что нет у них: ни царственного величия льва, ни сурово-гордой стати орла...

Но среди множества национальных гербов можно встретить и счастливые исключения, более или менее отвечающие требованиям науки «Гербоведение». 

Небезынтересно, что в мире есть и страны, которые нисколько не комплексуют из-за, что не имеют национального герба – Япония, например. Официального японского герба нет, но, тем не менее, он везде присутствует и напоминает о себе.. на государственном флаге (!?). Красное солнце на белом фоне и дало Японии второе красивое название – Страна Восходящего солнца! Герб-символ Японии никогда не затеряется в пестрящем калейдоскопе цветных флагов сотен стран мира: во-первых, потому что изображен на флаге, во-вторых – гениально прост! 

Но вернемся к нашему действующему Гербу Кыргызской Республики. Вышеупомянутая депутатская комиссия по принятию символики была завалена сотнями эскизов государственного герба, на разбирательство и оценку которых ушло почти два года. Все эскизы мало чем отличались друг от друга: те же горы, те же птицы (орел или ак-шумкар), те же колосья пшеницы и коробочки хлопчатника... Художники-конкурсанты не решались отклониться от заданного стандарта – старого Герба Киргизской ССР. В основном они старались превзойти соперников более красочной подачей художественной картинки.

В конечном итоге победителями конкурса и авторами Герба Кыргызской Республики были объявлены Асеин Абдраев и Садырбек Дубанаев. Первый – директор Нарынской художественной школы, второй – полковник, начальник УВД Нарынской области, по совместительству депутат Жогорку Кенеша. Эскиз герба, каким бы красочным он не был – никогда не стал бы победителем, если бы не целеустремленность, неутомимый характер и завидная настойчивость будущего генерала, сумевшего расчистить все преграды, стоящие на пути своему детищу. 

По моему глубочайшему убеждению, если возникнет необходимость менять Герб Кыргызской Республики, то велосипед снова изобретать не нужно. Түңдүк и конь – вот, что являются извечными символами: и кыргызского народа, и всей кочевой цивилизации! Перегружать Герб изображением орла или сокола не следует. В жизни кыргызов-кочевников конь играет несравненно большую роль, нежели птица. Совсем не беда, что түңдүк с 40 золотистыми лучами солнца уже изображен на флаге республики. Но, кто запрещает совмещать герб и флаг? Так сделали в свое время: и немцы, и японцы, и китайцы, разместив основные элементы герба на своем флаге. Размещение государственного герба на государственном флаге – блестящая идея и самая лучшая реклама самому гербу.

Алик Орозов, пенсионер



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Сегодня, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Сегодня, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Сегодня, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Сегодня, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Сегодня, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Сегодня, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Сегодня, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Сегодня, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Сегодня, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Сегодня, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Сегодня, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Кыргызстан
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Сегодня, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Сегодня, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Сегодня, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Сегодня, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Сегодня, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Сегодня, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881