Интергласс
Белый Парус
Государственный интернет, база на Луне, мост на Аляску: что планировал СССР к 2025 году
Автор - МК    2-01-2025, 10:39

Читатели постарше наверняка помнят, что основные направления социального и экономического развития в СССР определялись "пятилетками" - пятилетними планами. Долгосрочные планы составлялись на период до 15 лет. Но были и совсем далеко идущие планы и прогнозы развития страны. Не в книжках фантастов, а в документах. Что же планировал для себя Советский Союз на первые десятилетия 21 века - наше время?

Печальное сравнение с действительностью

Начать стоит с того, что по прогнозам Институт социально-экономических проблем народонаселения Академии наук СССР, составленным в 1974 году, к 2025 году в Советском Союзе численность населения составила бы 297,9 млн. человек. Очевидно, что сейчас сравнивать эту цифру не с чем. И даже если сложить население всех бывших союзных республик - это будет некорректно, поскольку теперь они независимые страны. Разве что можно заметить, что по данным советского ежегодника "Финансы и статистика" за 1991 год, численность населения РСФСР в 1991 году составляла 148 543 000 человек. На 1 января 2024 года по оценке Росстата в России проживало 146 150 789 постоянных жителей. А, например, в Литовской ССР в 1991 году проживало 3 793 425 человек. А сейчас население Литвы - 2 859 110 человек.

Бенджамин Питерс, преподаватель Университета Талсы (Оклахома, США) и Йельской школы права (Нью-Хейвен, Коннектикут, США), специалист по истории СМИ, в том числе электронных СМИ, информационных технологий, прежде всего на территории бывшего СССР, в 2016 году опубликовал книгу "Как не опутать сетью страну: Непростая история советского Интернета". Он анализировал разнообразные проекты распределенных информационных систем, разрабатывавшиеся в СССР в 60-80-е, в том числе наиболее амбициозный проект Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС). И, в том числе, писал: "советские ученые могли опередить США в создании Интернета".

ОГАС - советскую сеть - планировалось развернуть по всей стране в 2000 году. В первую очередь система должна была решать проблему учета и планирования, причем на всех уровнях от Госплана до количества рабочих в цеху, планировать выпуск такого количества товаров, которое реально нужно людям. Сеть взаимосвязанных компьютерных центров должна была собирать и анализировать данные в реальном времени и по всей стране. В Москве был построен (ныне это проспекте Сахарова) Главный вычислительный центр Госплана СССР, в котором развернулась первая очередь проекта. Такие центры должны были появиться во всех городах СССР и объединиться в единую сеть.

Примечательно, что планировалось и подключение к ней рядовых граждан, всех желающих. И даже переход на электронные платежи с постепенным "отмиранием" бумажных денег.

Одновременно предполагалось, что в СССР в 21 веке будут созданы кластеры из супер-ЭВМ, широчайшее развитие получит радиосвязь и беспроводная связь через сеть ретрансляторов (включая наземные, воздушные и космические ), телевидение, и конечные абонентские терминалы (аналоги смартфонов).

Теперь все это, большая часть, по крайней мере, закупается за границей.

Предприятия и НИИ космической отрасли еще в 1972 году планировали, что к 20-м годам 21 века СССР уже создаст на Луне полноценную долговременную базу (предлагались названия "Звезда" и "Колумб") и лунный экспедиционный комплекс.

В России задумались о введении продуктовых социальных карт: по примеру СССР

А сейчас планируется (если планы в который раз не изменятся), что в 2027 году запустят "Луну-26". Этот аппарат предоставит данные для топографических карт, необходимых при выборе места посадки для будущих миссий. "Луна-25", напомним, разбилась при посадке. А советский "Луноход-1", первый в мире планетоход, успешно работал на поверхности Луны с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года.

Министерство среднего машиностроения СССР ожидало к началу 21 века выход на получение управляемого термоядерного синтеза. Как писал советский химик, академик Александр Топчиев: "Термоядерная электростанция станет былью до 2000-го. 20–40 лет усилий - это не такая уж большая цена за океан энергии, который мы получим". Планировалось появление компактных ядерных реакторов. А вот это состоялось во многом благодаря необходимости создания новых видов оружия типа подводного "Посейдона" - автономной ядерной торпеды, и крылатой ракеты неограниченного радиуса действия "Буревестник".

Подробно разработанный к 70-м годам прошлого века проект по повороту сибирских рек должен был быть реализован к 2020 году. Планировалась переброска части вод Оби и Иртыша в Арало-Каспийский бассейн. Таким образом засушливые регионы Узбекской, Туркменской и Казахской советских республик превратились бы в плодородные земли.

Также к 2020 году должен был быть построен мост через Берингов пролив. Планировалось соединить СССР с Аляской для "транспортно-торговых нужд". Проект моста был разработан в 1974 году, а в 1981 году скорректирован Московским автодорожным институтом.

В 21 веке в СССР уже ездили бы высокоскоростные поезда с эксплуатационной скоростью 450 км в час. Между Москвой и Ленинградом с 1984 года курсировали советские поезда ЭР200 (рижского производства) со скоростью 200 км в час. Потом были куплены "Сапсаны" - высокоскоростные электропоезда из семейства электропоездов "Velaro" производства немецкой компании "Siemens", а японская металлургическая компания Nippon Steel осуществила поставку рельсов в объеме 20,15 тыс. тонн для организации высокоскоростного движения на Октябрьской железной дороге. Первый, как обещается, российский опытный состав для высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург будет поставлен в конце 2026 года - начале 2027 года. Его скорость будет около 400 км в час.

Также в начале века в СССР должны были заработать тысячи автоматизированных заводов, где производством занимаются роботы. В среднем в мире, по данным международной Федерации робототехники (IFR), на 10 тыс. работников приходится 113 роботов (в странах-лидерах этот показатель и вовсе заоблачный - в Сингапуре 918 автоматов на каждые 10 тыс. работников, в Южной Корее - 868, в Японии - 364). В современной России на 10 тысяч работников приходится 6 (шесть) роботов. Потому что сотни тысяч мигрантов обходятся российским капиталистам куда дешевле.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Сегодня, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Сегодня, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Сегодня, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Сегодня, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Сегодня, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Сегодня, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Сегодня, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Сегодня, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Сегодня, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Вчера, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Вчера, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Вчера, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Вчера, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Вчера, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Сегодня, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Сегодня, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Сегодня, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Сегодня, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Сегодня, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Сегодня, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Сегодня, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Сегодня, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Сегодня, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Сегодня, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Сегодня, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Сегодня, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Вчера, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Вчера, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Вчера, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Сегодня, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Вчера, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375