Интергласс
Белый Парус
Бегство Назарбаева или сигнал для элит России? Москве подкинули новую головоломку
Автор - Царьград    26-12-2024, 06:00

Семья Назарбаева исчезла из налоговой базы Казахстана, сообщают в ТГ-каналах. Неужели речь идёт о бегстве экс-президента Республики? Нет, это не так. Это сигнал для элит в России, говорит эксперт Войко. Москве подкинули новую головоломку.

Из базы данных Комитета государственных доходов (КГД) Казахстана бесследно исчезли индивидуальные идентификационные номера членов семьи первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Есть версия: Назарбаев и его семья могли переехать в Россию и получить российское гражданство. Как сообщают в ТГ-каналах, на сайте КГД невозможно найти данные не только самого Нурсултана Абишевича, но и его дочерей Дариги и Динары, а также их влиятельного зятя Тимура Кулибаева, который долгие годы считался серым кардиналом казахстанской экономики.

Клан Назарбаева, утрачивая рычаги влияния, последние два года всё больше оказывается в изоляции. После событий января 2022 года, когда власть в Казахстане при содействии Китая фактически перешла в руки президента Касым-Жомарта Токаева, семья экс-президента потеряла контроль над ключевыми силовыми ведомствами - Комитетом национальной безопасности, Министерством обороны и МВД. Эти утраты лишили Назарбаевых былой неприкосновенности, а теперь, похоже, вынудили их покинуть страну.

Дополнительный штрих - недавний визит Нурсултана Назарбаева к президенту России Владимиру Путину может указывать, что Россия предоставила первому главе Казахстана своё гражданство и убежище. Кремль, вероятно, видит в бывшем казахстанском лидере удобный инструмент для давления на новую власть республики.

Не исключено, что информация о возможном переезде экс-президента Назарбаева в Россию могла появиться после сирийского кризиса, после приезда в нашу страну Башара Асада, отмечает политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко.

В данном случае речь идёт о том, что подобные кейсы сейчас масштабируются и на другие сюжеты, где есть предыдущие лидеры, которые лично с Владимиром Путиным, с российской элитой установили тесные, даже дружеские отношения. Поэтому сейчас этот сюжет пробрасывается в отношении Назарбаева с тем, чтобы посмотреть и на реакцию внутриказахстанского общества, на реакцию казахстанской элиты и, соответственно, на реакцию российской элиты,- сказала эксперт в беседе с "Первым русским".

Собеседница отметила, что, действительно, отношения между Путиным и Назарбаевым были очень дружескими. И как раз тот факт, что совсем недавно Путин встречался с Назарбаевым, говорит о том, что в Москве от него не отвернулись, то есть с ним взаимодействуют, с ним общаются. Кроме того, через эту встречу могут рассматриваться варианты сохранения российского присутствия в Казахстане как в экономическом, так и в политическом планах. В настоящее время Казахстан довольно сильно дрейфует в сторону Запада. Ряд трендов говорит о том, что Республика рассматривает для себя альтернативные внешнеполитические сюжеты, и Россия не является единственным приоритетом. И при этом, одновременно, Казахстан сохраняет довольно плотные отношения с РФ.

Поэтому я допускаю, что информация о [якобы бегстве Назарбаева] появилась в том числе для того, чтобы прощупать реакцию элит. [Зачем это нужно?] Чтобы посмотреть и понять, насколько это может быть болезненным сюжетом. В том числе со стороны действующего президента Токаева. Либо этот сюжет останется вне поля. И соответственно, посмотреть, как на это может отреагировать, допустим, российская элита, какие будут заявления и так далее. Это довольно удачный инфоповод на фоне сирийского кейса,- резюмирует эксперт Евгения Войко.

https://tsargrad.tv/news/begstvo-nazarbaeva-net-signal-dlja-jelit-v-rossii-moskve-podkinuli-novuju-golovolomku_1108268



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Сегодня, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Сегодня, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Сегодня, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Сегодня, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Сегодня, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Сегодня, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Сегодня, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Сегодня, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Сегодня, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Сегодня, 06:00
Синоптики пообещали США температурную катастрофу до +48 градусов
Вчера, 17:51
В МВД рассказали о мошеннической схеме с "забытой" в банкомате картой
Вчера, 09:41
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Вчера, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Вчера, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Вчера, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Сегодня, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Сегодня, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Сегодня, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Вчера, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Вчера, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Вчера, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226