Интергласс
Белый Парус
Бегство Назарбаева или сигнал для элит России? Москве подкинули новую головоломку
Автор - Царьград    26-12-2024, 06:00

Семья Назарбаева исчезла из налоговой базы Казахстана, сообщают в ТГ-каналах. Неужели речь идёт о бегстве экс-президента Республики? Нет, это не так. Это сигнал для элит в России, говорит эксперт Войко. Москве подкинули новую головоломку.

Из базы данных Комитета государственных доходов (КГД) Казахстана бесследно исчезли индивидуальные идентификационные номера членов семьи первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Есть версия: Назарбаев и его семья могли переехать в Россию и получить российское гражданство. Как сообщают в ТГ-каналах, на сайте КГД невозможно найти данные не только самого Нурсултана Абишевича, но и его дочерей Дариги и Динары, а также их влиятельного зятя Тимура Кулибаева, который долгие годы считался серым кардиналом казахстанской экономики.

Клан Назарбаева, утрачивая рычаги влияния, последние два года всё больше оказывается в изоляции. После событий января 2022 года, когда власть в Казахстане при содействии Китая фактически перешла в руки президента Касым-Жомарта Токаева, семья экс-президента потеряла контроль над ключевыми силовыми ведомствами - Комитетом национальной безопасности, Министерством обороны и МВД. Эти утраты лишили Назарбаевых былой неприкосновенности, а теперь, похоже, вынудили их покинуть страну.

Дополнительный штрих - недавний визит Нурсултана Назарбаева к президенту России Владимиру Путину может указывать, что Россия предоставила первому главе Казахстана своё гражданство и убежище. Кремль, вероятно, видит в бывшем казахстанском лидере удобный инструмент для давления на новую власть республики.

Не исключено, что информация о возможном переезде экс-президента Назарбаева в Россию могла появиться после сирийского кризиса, после приезда в нашу страну Башара Асада, отмечает политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко.

В данном случае речь идёт о том, что подобные кейсы сейчас масштабируются и на другие сюжеты, где есть предыдущие лидеры, которые лично с Владимиром Путиным, с российской элитой установили тесные, даже дружеские отношения. Поэтому сейчас этот сюжет пробрасывается в отношении Назарбаева с тем, чтобы посмотреть и на реакцию внутриказахстанского общества, на реакцию казахстанской элиты и, соответственно, на реакцию российской элиты,- сказала эксперт в беседе с "Первым русским".

Собеседница отметила, что, действительно, отношения между Путиным и Назарбаевым были очень дружескими. И как раз тот факт, что совсем недавно Путин встречался с Назарбаевым, говорит о том, что в Москве от него не отвернулись, то есть с ним взаимодействуют, с ним общаются. Кроме того, через эту встречу могут рассматриваться варианты сохранения российского присутствия в Казахстане как в экономическом, так и в политическом планах. В настоящее время Казахстан довольно сильно дрейфует в сторону Запада. Ряд трендов говорит о том, что Республика рассматривает для себя альтернативные внешнеполитические сюжеты, и Россия не является единственным приоритетом. И при этом, одновременно, Казахстан сохраняет довольно плотные отношения с РФ.

Поэтому я допускаю, что информация о [якобы бегстве Назарбаева] появилась в том числе для того, чтобы прощупать реакцию элит. [Зачем это нужно?] Чтобы посмотреть и понять, насколько это может быть болезненным сюжетом. В том числе со стороны действующего президента Токаева. Либо этот сюжет останется вне поля. И соответственно, посмотреть, как на это может отреагировать, допустим, российская элита, какие будут заявления и так далее. Это довольно удачный инфоповод на фоне сирийского кейса,- резюмирует эксперт Евгения Войко.

https://tsargrad.tv/news/begstvo-nazarbaeva-net-signal-dlja-jelit-v-rossii-moskve-podkinuli-novuju-golovolomku_1108268



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Сегодня, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Сегодня, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Сегодня, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Сегодня, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Сегодня, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975