Интергласс
Белый Парус
Бегство Назарбаева или сигнал для элит России? Москве подкинули новую головоломку
Автор - Царьград    26-12-2024, 06:00

Семья Назарбаева исчезла из налоговой базы Казахстана, сообщают в ТГ-каналах. Неужели речь идёт о бегстве экс-президента Республики? Нет, это не так. Это сигнал для элит в России, говорит эксперт Войко. Москве подкинули новую головоломку.

Из базы данных Комитета государственных доходов (КГД) Казахстана бесследно исчезли индивидуальные идентификационные номера членов семьи первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Есть версия: Назарбаев и его семья могли переехать в Россию и получить российское гражданство. Как сообщают в ТГ-каналах, на сайте КГД невозможно найти данные не только самого Нурсултана Абишевича, но и его дочерей Дариги и Динары, а также их влиятельного зятя Тимура Кулибаева, который долгие годы считался серым кардиналом казахстанской экономики.

Клан Назарбаева, утрачивая рычаги влияния, последние два года всё больше оказывается в изоляции. После событий января 2022 года, когда власть в Казахстане при содействии Китая фактически перешла в руки президента Касым-Жомарта Токаева, семья экс-президента потеряла контроль над ключевыми силовыми ведомствами - Комитетом национальной безопасности, Министерством обороны и МВД. Эти утраты лишили Назарбаевых былой неприкосновенности, а теперь, похоже, вынудили их покинуть страну.

Дополнительный штрих - недавний визит Нурсултана Назарбаева к президенту России Владимиру Путину может указывать, что Россия предоставила первому главе Казахстана своё гражданство и убежище. Кремль, вероятно, видит в бывшем казахстанском лидере удобный инструмент для давления на новую власть республики.

Не исключено, что информация о возможном переезде экс-президента Назарбаева в Россию могла появиться после сирийского кризиса, после приезда в нашу страну Башара Асада, отмечает политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко.

В данном случае речь идёт о том, что подобные кейсы сейчас масштабируются и на другие сюжеты, где есть предыдущие лидеры, которые лично с Владимиром Путиным, с российской элитой установили тесные, даже дружеские отношения. Поэтому сейчас этот сюжет пробрасывается в отношении Назарбаева с тем, чтобы посмотреть и на реакцию внутриказахстанского общества, на реакцию казахстанской элиты и, соответственно, на реакцию российской элиты,- сказала эксперт в беседе с "Первым русским".

Собеседница отметила, что, действительно, отношения между Путиным и Назарбаевым были очень дружескими. И как раз тот факт, что совсем недавно Путин встречался с Назарбаевым, говорит о том, что в Москве от него не отвернулись, то есть с ним взаимодействуют, с ним общаются. Кроме того, через эту встречу могут рассматриваться варианты сохранения российского присутствия в Казахстане как в экономическом, так и в политическом планах. В настоящее время Казахстан довольно сильно дрейфует в сторону Запада. Ряд трендов говорит о том, что Республика рассматривает для себя альтернативные внешнеполитические сюжеты, и Россия не является единственным приоритетом. И при этом, одновременно, Казахстан сохраняет довольно плотные отношения с РФ.

Поэтому я допускаю, что информация о [якобы бегстве Назарбаева] появилась в том числе для того, чтобы прощупать реакцию элит. [Зачем это нужно?] Чтобы посмотреть и понять, насколько это может быть болезненным сюжетом. В том числе со стороны действующего президента Токаева. Либо этот сюжет останется вне поля. И соответственно, посмотреть, как на это может отреагировать, допустим, российская элита, какие будут заявления и так далее. Это довольно удачный инфоповод на фоне сирийского кейса,- резюмирует эксперт Евгения Войко.

https://tsargrad.tv/news/begstvo-nazarbaeva-net-signal-dlja-jelit-v-rossii-moskve-podkinuli-novuju-golovolomku_1108268



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Вчера, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Вчера, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Вчера, 06:00
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
6-04-2026, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
6-04-2026, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
6-04-2026, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
6-04-2026, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
6-04-2026, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
6-04-2026, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
6-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071