Интергласс
Белый Парус
"Большую медведицу" пустил на дно предатель. Под угрозой развитие Севморпути
Автор - Царьград    27-12-2024, 06:00

В международных водах неподалёку от побережья Испании потерпел крушение русский сухогруз Ursa Major ("Большая Медведица"). Он направлялся во Владивосток и должен был доставить краны и люки ядерных реакторов на строящийся самый большой и мощный в мире атомоход проекта 10510 "Лидер". Теперь его спуск на воду как минимум серьёзно откладывается. Между тем причина аварии на "Большой Медведице" вызывает много вопросов. Не исключена диверсия вражеских спецслужб.

20 декабря транспортная компания "Оборонлогистика" (работает в структуре оборонного ведомства) опубликовала пресс-релиз с бравурным заголовком: "Поднять 600 тонн? Легко!" Фирма сообщала, что флагман компании – судно "Большая медведица" – везёт во Владивосток портовые краны для расширения терминала и 45-тонные люковые крышки для судов ледокольного флота.

Судно вышло из Санкт-Петербурга и, огибая Великобританию, Францию и Испанию, направлялось в сторону Сирии. Во Владивосток должно было прибыть 22 января.

Маршрут "Большой медведицы"//Скриншот The Sun

Проблемы, как сообщают западные СМИ, у сухогруза начались ещё в воскресенье. А в ночь на понедельник, по данным итальянского издания ItaMilRadar, "Большая медведица" стала дрейфовать и ей на помощь отправили несколько спасательных судов, но управление операцией по спасению якобы взял на себя один из кораблей ВМФ России, находившийся неподалёку.

Хронология крушения: Очень много вопросов

По данным итальянских журналистов, судно OSLO CARRIER 3, которое первое подошло к "Большой медведице", сообщило о взрыве на сухогрузе. С терпящего крушение русского сухогруза при помощи корабля береговой охраны Испании Clara Campoamor эвакуировали 14 членов экипажа. Ещё двое пропали без вести. Не исключено, что если речь шла о взрыве, то они оказались в его эпицентре и погибли. Выживших русских моряков доставили в порт города Картахена.

Кстати, западные эксперты подчёркивают, что сухогруз мог выполнять "тайное задание Путина" и направляться в Сирию, чтобы вывезти оттуда какое-то ценное оборудование и военных. Дескать, в пользу этой версии говорит то, что через Гибралтар в Средиземное море кроме "Большой медведицы" и ещё одного сухогруза "Спарта" вошли три десантных корабля ВМФ России. Кроме того, судно было частью знаменитого конвоя "Сирийский экспресс" и ранее уже перевозило оружие для Арабской республики.

Впрочем, пока официальная версия выглядит более адекватной. Во-первых, на фотографиях видны те самые "большие краны", во-вторых, уничтожение "Большой медведицы" отвечает планам противника ослабления влияния России в мировом океане. А в любом преступлении следует искать прежде всего тех, кому оно выгодно. Утопленные люки для реакторов "Лидера", который мог осуществлять навигацию по Северному Морскому Пути и взламывать паковые льды – это катастрофа для реализации проекта СМП.

Такие изделия не готовятся быстро, а их создание занимает немало времени. Это потеря куда серьёзнее, чем даже флагманский сухогруз-тяжеловес "Оборонлогистики".

Что известно о судне?

  • Это большой сухогруз класса Ro-Ro/Lo-Lo (горизонтальной и вертикальной загрузки);
  • Его размеры – 142 метра в длину при 23 метра в ширину;
  • Судно молодое, его построили в Германии в 2009-м.

Недавно был ремонт силовой установки, главного двигателя, вспомогательных механизмов, валолинии, винторулевого комплекса, кранового оборудования и корпуса судна.


Что произошло на борту

По словам экспертов, сложно себе представить, какая техническая неполадка должна была случиться, чтобы на дно отправился такой огромный морской сухогруз. Скорее всего, речь идёт действительно о взрыве. Теоретически мог рвануть котёл или "масляный туман" из-за случайной искры, а может быть, и баллоны со сжатым воздухом. Впрочем, более всего событие напоминает диверсию.

От одного взрыва такие большие суда не тонут. Возможно, конечно, смещение тяжёлого груза из-за взрыва, которое привело к катастрофической потере остойчивости с затоплением отсеков и последующей потерей плавучести. Но это рассчитывается с запасом,– отмечает эксперт ВМФ, администратор ТГ-канала "Записки мичмана Птичкина".

Кстати, любопытно, что ранее сообщалось о совместной работе британских специалистов и боевых водолазов ВСУ. Англичане учили украинских хлопцев "обезвреживать подводные мины", а там, где разминирование – там и минирование.

Дайверы ВМС Украины были великолепны, это была блестящая возможность обменяться опытом и перенять технику работы друг у друга. Украинцы действительно сосредоточены на учебном процессе, и их энтузиазм по поводу обучения был поразительным,– заявил в одном из интервью лейтенант Али Айндоу, ответственный за подразделение Delta Diving Unit 1.

Какие выводы следует сделать?

На этом фоне возникает резонный вопрос. Почему на третий год СВО наше, пусть и гражданское, судно (по факту оно относится к Минобороны) идёт с ценнейшим грузом без кораблей сопровождения? Насколько можно судить из данных СМИ Испании, упомянутые десантные корабли не сопровождали судно, а просто были где-то в районе крушения. И почему в составе нашего флота нет специальных военных транспортников?

Военкор Александр Коц считает, что версия с подрывом не лишена смысла, но были использованы не диверсанты-аквалангисты, а иуда на борту, завербованный ГУР Украины. Если можно дистанционно заказать убийство целого начальника войск РХБЗ – генерала Кириллова, используя для малограмотного мигранта в качестве "биодрона", то что мешает устроить теракт на "Большой медведице"?

Вполне возможно, был завербован кто-то, кто пронёс взрывчатку на борт, которая сработала по таймеру. И убил двух зайцев, потопив большой санкционный груз и самый большой сухогруз "Сирийского экспресса",– отмечает Коц.

И это, к сожалению, не исключено. Кто-то по заданию террористической фабрики Буданова* взрывает банкоматы, кто-то поджигает релейные шкафы, а кто-то может устроить теракт на сухогрузе-гиганте. К тому же, уже был случай, когда моряк родом из России устроил пожар на ракетном крейсере "Серпухов", а потом сбежал на Украину.

Я звоню командиру боевой части. Они в море как раз в этот момент были. Я говорю: вы же с моря, вы устали, давайте, идите отдыхать, а я заступлю. Я один остался на корабле на сутки. Я старший радиотелеграфист, находился в радиорубке. Поджёг и ушёл с корабля со спокойной душой,– похвастался предатель в интервью украинским СМИ.

Что с того?

Как бы там ни было, всё говорит о том, что Украина и её хозяева уже окончательно перешли к тактике террористической войны и наносят по нам удар за ударом. Причём, по всему миру, от Москвы и Казани до Средиземного моря. А мы по-прежнему "не такие" и бережём "Орешники".

Это напоминает известную присказку, когда мама бьёт по рукам ребёнка, потянувшегося к холодильнику: дескать, не трогай, это на Новый год. Между тем, Новый год уже через неделю – в России череда дерзких терактов, противник упивается своей безнаказанностью, а мы всё ждём чего-то, продолжаем ходить в белых перчатках и терпим всё новые и новые уколы. И есть основания полагать, что скоро их количество перерастёт в качество.

https://tsargrad.tv/articles/bolshuju-medvedicu-pustil-na-dno-predatel-krushenie-suhogruza-minoborony-stavit-pod-ugrozu-razvitie-sevmorputi_1108253

ПО ТЕМЕ 

Тонущих в Средиземном море моряков российского сухогруза Ursa Major отказалось принимать на борт шедшее под флагом Норвегии судно Oslo Carrier 3. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе компании «Оборонлогистика», которая является владельцем российского судна.

 «При подходе спасательной шлюпки (с российскими моряками.— “Ъ”) к борту норвежское судно, часть экипажа которого была русскоязычной, отказалось принимать членов экипажа Ursa Major, ссылаясь на некий запрет», — рассказал представитель пресс-службы.

14 членов экипажа спасены, двое числятся пропавшими без вести. Издание El Espanol писало о взрыве на борту.

В «Оборонлогистике» заявили, что в отношении судна совершена террористическая атака, добавив, что после ЧП на правом борту найдена пробоина размером 50 см на 50 см. 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447