Интергласс
Белый Парус
"Давай, разрежем, а там посмотрим". Как русских врачей заменяют мигранты
Автор - Царьград    19-12-2024, 07:28

В районных поликлиниках всё больше сотрудников с труднопроизносимыми фамилиями. Вузы России зазывают учиться бесплатно абитуриентов из Средней Азии. Есть факультеты, на которых нет ни одного местного студента. Кто будет лечить через пять-семь лет тех, кто не может платить за своё здоровье по коммерческим расценкам?

Из-за нищенских зарплат врачи идут в коммерческие клиники, а в государственных медучреждениях их замещают приезжие. В частной медицине внимательные специалисты примут, обследуют, назначат лечение. Даже в провинциальных городах приём доктора стоит от двух тысяч рублей. А если визитов требуется несколько? Разоришься. Приходится идти по месту жительства, а там сегодня часто встретишь врача, квалификация которого вызывает немало вопросов.

По данным Минздрава, штат больниц и поликлиник врачами укомплектован на 82%, средним медперсоналом — на 84%. Но на деле картина хуже, ведь каждый врач трудится минимум на полторы ставки.


Расписание врачей в поликлинике московского района Кузьминки. Скрин с ТГ-канала "Мигрантам.Net | ЧП"

В нашей местной поликлинике приём ведёт таджик-хирург. Мой родственник обратился к нему с болезненной шишкой на ладони. Врач с акцентом предложил: "Не знаю, что там у тебя, давай сейчас разрежем и там посмотрим". Резать себя больной не дал — идея сыграть роль живого учебного пособия не вдохновляет…

Верный помощник чужеземцев в белых халатах — интернет. Свекровь часто ходит в поликлинику, говорит:

У нас через кабинет сидят приезжие врачи. Смотрят на тебя, слушают, потом медленно, выискивая русские буквы на клавиатуре, забивают симптомы, читают и выписывают рецепт.

Недавно Росздравнадзор раскрыл статистику по приезжим специалистам, которые подавали заявление на получение медицинской лицензии. Так в 2022 году было получено 5,3 тыс. обращений:

  • 1940 — от медработников с украинским образованием;
  • 1097 — специалисты с таджикскими дипломами;
  • 620 — киргизские специалисты;
  • 561 (10,6%) — казахские медики;
  • 233 (4,4%) — заявители из Узбекистана.

Выдано 4515 положительных решений (85%). Отказано было из-за "несоответствия заявленного уровня подготовки установленным в РФ квалификационным требованиям". Надо думать, остальные оказались высококлассными специалистаами?

В июле на депутата Госдумы напали приезжие, ударили дубинкой по голове. По иронии судьбы швы пострадавшему накладывал Мухамедсаид Сулейманович.

Устроиться на работу приезжему врачу просто, диплом подтверждать не надо: действует межгосударственное соглашение с бывшими республиками СССР. Требования в Союзе к медобразованию были высокими. Сохранён ли тот уровень?

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в интервью "Свободной прессе" пояснил:

После гонений на русскоязычное население учить там стало некому, специалисты, в том числе в образовании, уехали. На Украине пытались перевести русский медицинский язык на мову — им смешно самим стало.

Отказ от русского языка в большей части республик создал каверны в образовательном процессе. К нам они едут не работать, а деньги зарабатывать. Медицина, подчёркивает эксперт, это служение. И здоровье — не товар.

Как допустили до пациентов специалистов без знания русского языка? Есть медкнижка у специалиста? Есть ли в ней данные о детской вакцинации? Мы же знаем, как помолодел туберкулёз в Таджикистане, вакцинации нет. А врачи каждые 15 минут общаются с пациентами. Они им инфекцию передают?

Власов подчёркивает: в любом государстве врач всегда был элитой, представителем высокого культурного пласта. И элита эта таковой и должна оставаться.

Россия не только легко принимает приезжих врачей, но и с радостью обучает абитуриентов из Средней Азии. В том числе бесплатно, по квотам. По данным Минздрава, сейчас образование получают более 75 тыс. иностранных студентов из 150 государств.

Учёбу в России выбирают выпускники таджикских школ, в приоритете — медицинское направление. Страна входит в топ-5 по числу студентов в России. На 2025 год мы выделили самую высокую квоту в мире — тысячу мест. А Кыргызстану на следующий год выделено 700 бесплатных мест.

Для абитуриентов из Узбекистана в следующем году подготовлено 800 бюджетных мест. Всего по программам России обучаются более 53 тыс. узбекских студентов, из них 4 тыс. — студенты-медики.

Коммерческие вузы не отстают от государственных. Так, на первом курсе стоматологического факультета частного университета в Саратове учатся сплошь приезжие.

При этом поступить в любой медицинский вуз очень сложно. Мама выпускницы рассказала:

Кроме репетиторов по русскому и математике, дочь углублённо занималась в онлайн-школе, где "натаскивают" на ЕГЭ. Мы подавали документы в несколько медуниверситетов и поступили в Казань. В родном городе не прошли на бюджет, а стоимость платного обучения на стоматолога — 225 тыс. рублей в год — не потянем.

В коммерческом медуниверситете Саратова семестр для будущего стоматолога стоит более 250 тыс. рублей. А нам чиновники твердят, что в республиках Средней Азии бедность и разорение. Выходит, у наших родителей денег нет на обучение, а у их — есть.

Что с того?

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов подчёркивает, что массовая замена наших врачей на мигрантов из Средней Азии есть угроза национальной безопасности, жизни и здоровью людей.

Надежда забрезжила, когда председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил:

Целесообразно ли в сферу здравоохранения привлекать мигрантов? Или, может, сделать всё, чтобы наши целевики, из которых всего треть возвращается работать в больницы, пошли в профессию, и понять, почему они не идут? А у нас Минздрав подаёт заявку, чтобы мигранты ехали врачами и медсёстрами.

Кажется, до региональных властей доходит острота проблемы. Летом запрет на работу мигрантов в здравоохранении ввёл Севастополь. В Якутии табу действует с сентября. С 1 января приезжих перестанут трудоустраивать в Нижегородской области и в Подмосковье. Полностью запретят труд мигрантов в Краснодарском крае.

https://tsargrad.tv/articles/davaj-razrezhem-i-tam-posmotrim-russkie-vrachi-uhodjat-v-biznes-ih-zameshhajut-migranty_1096062



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русские беспилотники ударили по Германии? "Лейпциг был близок к катастрофе"
Сегодня, 06:00
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
Сегодня, 06:00
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли
Сегодня, 06:00
Три исламских государства потеряли надежду на США
Сегодня, 06:00
Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"?
Сегодня, 06:00
Заговор вокруг НЛО существует. На изучение потратили триллион долларов. Куда делись эти деньги
Сегодня, 06:00
"Это похоже на начало новой эпидемии". Игромания будет похлеще "одноруких бандитов"
Сегодня, 06:00
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
Вчера, 08:19
Трамп ввязался в спор с журналистами из-за боеприпасов
Вчера, 06:00
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО
Вчера, 06:00
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая
Вчера, 06:00
Ормузский пролив поделят на юг и север
Вчера, 06:00
Об особенностях национальных миграционных вызовов
Вчера, 06:00
Россияне охладели к браку
Вчера, 06:00
Квалифицированные мигранты не хотят оставаться в России
Вчера, 06:00
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
7-08-2026, 16:11
Кыргызстан
В Киргизии ищут группу альпинистов
Сегодня, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
Вчера, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
Вчера, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
Вчера, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
Вчера, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652