Интергласс
Белый Парус
"Давай, разрежем, а там посмотрим". Как русских врачей заменяют мигранты
Автор - Царьград    19-12-2024, 07:28

В районных поликлиниках всё больше сотрудников с труднопроизносимыми фамилиями. Вузы России зазывают учиться бесплатно абитуриентов из Средней Азии. Есть факультеты, на которых нет ни одного местного студента. Кто будет лечить через пять-семь лет тех, кто не может платить за своё здоровье по коммерческим расценкам?

Из-за нищенских зарплат врачи идут в коммерческие клиники, а в государственных медучреждениях их замещают приезжие. В частной медицине внимательные специалисты примут, обследуют, назначат лечение. Даже в провинциальных городах приём доктора стоит от двух тысяч рублей. А если визитов требуется несколько? Разоришься. Приходится идти по месту жительства, а там сегодня часто встретишь врача, квалификация которого вызывает немало вопросов.

По данным Минздрава, штат больниц и поликлиник врачами укомплектован на 82%, средним медперсоналом — на 84%. Но на деле картина хуже, ведь каждый врач трудится минимум на полторы ставки.


Расписание врачей в поликлинике московского района Кузьминки. Скрин с ТГ-канала "Мигрантам.Net | ЧП"

В нашей местной поликлинике приём ведёт таджик-хирург. Мой родственник обратился к нему с болезненной шишкой на ладони. Врач с акцентом предложил: "Не знаю, что там у тебя, давай сейчас разрежем и там посмотрим". Резать себя больной не дал — идея сыграть роль живого учебного пособия не вдохновляет…

Верный помощник чужеземцев в белых халатах — интернет. Свекровь часто ходит в поликлинику, говорит:

У нас через кабинет сидят приезжие врачи. Смотрят на тебя, слушают, потом медленно, выискивая русские буквы на клавиатуре, забивают симптомы, читают и выписывают рецепт.

Недавно Росздравнадзор раскрыл статистику по приезжим специалистам, которые подавали заявление на получение медицинской лицензии. Так в 2022 году было получено 5,3 тыс. обращений:

  • 1940 — от медработников с украинским образованием;
  • 1097 — специалисты с таджикскими дипломами;
  • 620 — киргизские специалисты;
  • 561 (10,6%) — казахские медики;
  • 233 (4,4%) — заявители из Узбекистана.

Выдано 4515 положительных решений (85%). Отказано было из-за "несоответствия заявленного уровня подготовки установленным в РФ квалификационным требованиям". Надо думать, остальные оказались высококлассными специалистаами?

В июле на депутата Госдумы напали приезжие, ударили дубинкой по голове. По иронии судьбы швы пострадавшему накладывал Мухамедсаид Сулейманович.

Устроиться на работу приезжему врачу просто, диплом подтверждать не надо: действует межгосударственное соглашение с бывшими республиками СССР. Требования в Союзе к медобразованию были высокими. Сохранён ли тот уровень?

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в интервью "Свободной прессе" пояснил:

После гонений на русскоязычное население учить там стало некому, специалисты, в том числе в образовании, уехали. На Украине пытались перевести русский медицинский язык на мову — им смешно самим стало.

Отказ от русского языка в большей части республик создал каверны в образовательном процессе. К нам они едут не работать, а деньги зарабатывать. Медицина, подчёркивает эксперт, это служение. И здоровье — не товар.

Как допустили до пациентов специалистов без знания русского языка? Есть медкнижка у специалиста? Есть ли в ней данные о детской вакцинации? Мы же знаем, как помолодел туберкулёз в Таджикистане, вакцинации нет. А врачи каждые 15 минут общаются с пациентами. Они им инфекцию передают?

Власов подчёркивает: в любом государстве врач всегда был элитой, представителем высокого культурного пласта. И элита эта таковой и должна оставаться.

Россия не только легко принимает приезжих врачей, но и с радостью обучает абитуриентов из Средней Азии. В том числе бесплатно, по квотам. По данным Минздрава, сейчас образование получают более 75 тыс. иностранных студентов из 150 государств.

Учёбу в России выбирают выпускники таджикских школ, в приоритете — медицинское направление. Страна входит в топ-5 по числу студентов в России. На 2025 год мы выделили самую высокую квоту в мире — тысячу мест. А Кыргызстану на следующий год выделено 700 бесплатных мест.

Для абитуриентов из Узбекистана в следующем году подготовлено 800 бюджетных мест. Всего по программам России обучаются более 53 тыс. узбекских студентов, из них 4 тыс. — студенты-медики.

Коммерческие вузы не отстают от государственных. Так, на первом курсе стоматологического факультета частного университета в Саратове учатся сплошь приезжие.

При этом поступить в любой медицинский вуз очень сложно. Мама выпускницы рассказала:

Кроме репетиторов по русскому и математике, дочь углублённо занималась в онлайн-школе, где "натаскивают" на ЕГЭ. Мы подавали документы в несколько медуниверситетов и поступили в Казань. В родном городе не прошли на бюджет, а стоимость платного обучения на стоматолога — 225 тыс. рублей в год — не потянем.

В коммерческом медуниверситете Саратова семестр для будущего стоматолога стоит более 250 тыс. рублей. А нам чиновники твердят, что в республиках Средней Азии бедность и разорение. Выходит, у наших родителей денег нет на обучение, а у их — есть.

Что с того?

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов подчёркивает, что массовая замена наших врачей на мигрантов из Средней Азии есть угроза национальной безопасности, жизни и здоровью людей.

Надежда забрезжила, когда председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил:

Целесообразно ли в сферу здравоохранения привлекать мигрантов? Или, может, сделать всё, чтобы наши целевики, из которых всего треть возвращается работать в больницы, пошли в профессию, и понять, почему они не идут? А у нас Минздрав подаёт заявку, чтобы мигранты ехали врачами и медсёстрами.

Кажется, до региональных властей доходит острота проблемы. Летом запрет на работу мигрантов в здравоохранении ввёл Севастополь. В Якутии табу действует с сентября. С 1 января приезжих перестанут трудоустраивать в Нижегородской области и в Подмосковье. Полностью запретят труд мигрантов в Краснодарском крае.

https://tsargrad.tv/articles/davaj-razrezhem-i-tam-posmotrim-russkie-vrachi-uhodjat-v-biznes-ih-zameshhajut-migranty_1096062



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Съезд Республиканской партии стал «фестивалем Трампа»
Вчера, 06:00
Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами
Вчера, 06:00
Тбилиси решил спасти Евросоюз
Вчера, 06:00
В Польше появится постоянная американская военная база
Вчера, 06:00
Германия потребовала от Украины денег за оружие
Вчера, 06:00
Российский бизнес ждет от Китая не гвоздей, а технологий
Вчера, 06:00
Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны
Вчера, 06:00
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
12-09-2026, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
12-09-2026, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
12-09-2026, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
12-09-2026, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
12-09-2026, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
12-09-2026, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
12-09-2026, 09:19
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362