Интергласс
Белый Парус
"Давай, разрежем, а там посмотрим". Как русских врачей заменяют мигранты
Автор - Царьград    19-12-2024, 07:28

В районных поликлиниках всё больше сотрудников с труднопроизносимыми фамилиями. Вузы России зазывают учиться бесплатно абитуриентов из Средней Азии. Есть факультеты, на которых нет ни одного местного студента. Кто будет лечить через пять-семь лет тех, кто не может платить за своё здоровье по коммерческим расценкам?

Из-за нищенских зарплат врачи идут в коммерческие клиники, а в государственных медучреждениях их замещают приезжие. В частной медицине внимательные специалисты примут, обследуют, назначат лечение. Даже в провинциальных городах приём доктора стоит от двух тысяч рублей. А если визитов требуется несколько? Разоришься. Приходится идти по месту жительства, а там сегодня часто встретишь врача, квалификация которого вызывает немало вопросов.

По данным Минздрава, штат больниц и поликлиник врачами укомплектован на 82%, средним медперсоналом — на 84%. Но на деле картина хуже, ведь каждый врач трудится минимум на полторы ставки.


Расписание врачей в поликлинике московского района Кузьминки. Скрин с ТГ-канала "Мигрантам.Net | ЧП"

В нашей местной поликлинике приём ведёт таджик-хирург. Мой родственник обратился к нему с болезненной шишкой на ладони. Врач с акцентом предложил: "Не знаю, что там у тебя, давай сейчас разрежем и там посмотрим". Резать себя больной не дал — идея сыграть роль живого учебного пособия не вдохновляет…

Верный помощник чужеземцев в белых халатах — интернет. Свекровь часто ходит в поликлинику, говорит:

У нас через кабинет сидят приезжие врачи. Смотрят на тебя, слушают, потом медленно, выискивая русские буквы на клавиатуре, забивают симптомы, читают и выписывают рецепт.

Недавно Росздравнадзор раскрыл статистику по приезжим специалистам, которые подавали заявление на получение медицинской лицензии. Так в 2022 году было получено 5,3 тыс. обращений:

  • 1940 — от медработников с украинским образованием;
  • 1097 — специалисты с таджикскими дипломами;
  • 620 — киргизские специалисты;
  • 561 (10,6%) — казахские медики;
  • 233 (4,4%) — заявители из Узбекистана.

Выдано 4515 положительных решений (85%). Отказано было из-за "несоответствия заявленного уровня подготовки установленным в РФ квалификационным требованиям". Надо думать, остальные оказались высококлассными специалистаами?

В июле на депутата Госдумы напали приезжие, ударили дубинкой по голове. По иронии судьбы швы пострадавшему накладывал Мухамедсаид Сулейманович.

Устроиться на работу приезжему врачу просто, диплом подтверждать не надо: действует межгосударственное соглашение с бывшими республиками СССР. Требования в Союзе к медобразованию были высокими. Сохранён ли тот уровень?

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в интервью "Свободной прессе" пояснил:

После гонений на русскоязычное население учить там стало некому, специалисты, в том числе в образовании, уехали. На Украине пытались перевести русский медицинский язык на мову — им смешно самим стало.

Отказ от русского языка в большей части республик создал каверны в образовательном процессе. К нам они едут не работать, а деньги зарабатывать. Медицина, подчёркивает эксперт, это служение. И здоровье — не товар.

Как допустили до пациентов специалистов без знания русского языка? Есть медкнижка у специалиста? Есть ли в ней данные о детской вакцинации? Мы же знаем, как помолодел туберкулёз в Таджикистане, вакцинации нет. А врачи каждые 15 минут общаются с пациентами. Они им инфекцию передают?

Власов подчёркивает: в любом государстве врач всегда был элитой, представителем высокого культурного пласта. И элита эта таковой и должна оставаться.

Россия не только легко принимает приезжих врачей, но и с радостью обучает абитуриентов из Средней Азии. В том числе бесплатно, по квотам. По данным Минздрава, сейчас образование получают более 75 тыс. иностранных студентов из 150 государств.

Учёбу в России выбирают выпускники таджикских школ, в приоритете — медицинское направление. Страна входит в топ-5 по числу студентов в России. На 2025 год мы выделили самую высокую квоту в мире — тысячу мест. А Кыргызстану на следующий год выделено 700 бесплатных мест.

Для абитуриентов из Узбекистана в следующем году подготовлено 800 бюджетных мест. Всего по программам России обучаются более 53 тыс. узбекских студентов, из них 4 тыс. — студенты-медики.

Коммерческие вузы не отстают от государственных. Так, на первом курсе стоматологического факультета частного университета в Саратове учатся сплошь приезжие.

При этом поступить в любой медицинский вуз очень сложно. Мама выпускницы рассказала:

Кроме репетиторов по русскому и математике, дочь углублённо занималась в онлайн-школе, где "натаскивают" на ЕГЭ. Мы подавали документы в несколько медуниверситетов и поступили в Казань. В родном городе не прошли на бюджет, а стоимость платного обучения на стоматолога — 225 тыс. рублей в год — не потянем.

В коммерческом медуниверситете Саратова семестр для будущего стоматолога стоит более 250 тыс. рублей. А нам чиновники твердят, что в республиках Средней Азии бедность и разорение. Выходит, у наших родителей денег нет на обучение, а у их — есть.

Что с того?

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов подчёркивает, что массовая замена наших врачей на мигрантов из Средней Азии есть угроза национальной безопасности, жизни и здоровью людей.

Надежда забрезжила, когда председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил:

Целесообразно ли в сферу здравоохранения привлекать мигрантов? Или, может, сделать всё, чтобы наши целевики, из которых всего треть возвращается работать в больницы, пошли в профессию, и понять, почему они не идут? А у нас Минздрав подаёт заявку, чтобы мигранты ехали врачами и медсёстрами.

Кажется, до региональных властей доходит острота проблемы. Летом запрет на работу мигрантов в здравоохранении ввёл Севастополь. В Якутии табу действует с сентября. С 1 января приезжих перестанут трудоустраивать в Нижегородской области и в Подмосковье. Полностью запретят труд мигрантов в Краснодарском крае.

https://tsargrad.tv/articles/davaj-razrezhem-i-tam-posmotrim-russkie-vrachi-uhodjat-v-biznes-ih-zameshhajut-migranty_1096062



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
31-10-2026, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
31-10-2026, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
31-10-2026, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
31-10-2026, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
31-10-2026, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
31-10-2026, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
31-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782