Интергласс
Белый Парус
"Патриоты" на зарплате. У шоу-бизнеса забирают миллионы.
Автор - Царьград    7-12-2024, 06:00

"Патриоты" на зарплате больше не актуальны? У шоу-бизнеса забирают миллионы, к делу подключилась Государственная Дума. А началось всё, как ни удивительно, с певца SHAMAN и его гонораров.

Разговоры о том, что нужно привести в чувство представителей отечественного шоу-бизнеса, идут давно. Как минимум два года – с того момента, как стало понятно, что либеральная тусовка не спешит осознавать начало Спецоперации и связанные с ней изменения в жизни страны.

И лишь к исходу 2024-го, на третьем году СВО, эта проблема, судя по всему, переходит в юридическую плоскость, может привести к изменениям в законодательстве и миллионным убыткам индустрии. Своеобразная ирония заключается в том, что "спусковым крючком" данной ситуации стали события вокруг певца, которого называют представителем патриотического течения в шоубизе – Ярослава Дронова (псевдоним SHAMAN).

"Это требование наших воинов…"

С патриотизмом у значительного большинства представителей отечественного шоу-бизнеса, мягко говоря, проблемы. Это выражается в определённом количестве релокантов, открыто выступивших против Родины после начала СВО, и сбежавших за границу. В количестве "звёзд", напротив фамилий которых приходится ставить прочерк в связи с позицией по Спецоперации – упорно молчат. В том факте, что число известных артистов, выступающих в зоне СВО и активно поддерживающих защитников Родины, весьма ограничено.

Такое положение вещей становится не только очевидным, но и возмутительным. Не зря на такую ситуацию обратили внимание уже и в Государственной Думе.

В беседе с Царьградом свою позицию высказал народный артист России, депутат, первый зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев:

Меня тревожит состояние нашего телевидения. На какой канал не нажмёшь, всюду одни и те же лица. Мы уже предлагали в Государственной Думе шоу-бизнес вывести из понятия культуры. Эти "звёзды" занимаются понижением духовного уровня нашего народа. И это происходит по всем телеканалам.

По мнению народного избранника, знающего ситуацию в отечественной культуре изнутри, ситуация имеет не только духовное и идеологическое значение, но и вполне конкретное материально-финансовое измерение:

Идёт практически война. А мы видим на наших экранах продолжение этого "пира во время чумы". Праздники бесконечные, салюты. Остановиться нужно тем, кто принимает решение о подобных шоу-представлениях и увеселениях. Подождите, отпразднуем победу, тогда и салюты. А сейчас нужно поскромнее быть. Это требование наших воинов, которые проливают кровь на СВО, они удивлены политикой государства в этом вопросе. Здесь пора наводить порядок.

А при чём здесь SHAMAN?

От выражения личного беспокойства и возмущения сложившейся ситуацией отечественные законодатели перешли к конкретным действиям. И на это, похоже, их окончательно сподвиг именно певец SHAMAN.

До сентября текущего года размеры гонораров артистов нередко озвучивались, но в основном в тех изданиях, которые были адресованы любителям закулисной информации о шоубизе. Какая "звезда" сколько зарабатывает, на что тратит и тому подобное.

Однако пару месяцев назад сначала появились сообщения, что Ярослав Дронов за выступление в Оренбурге получил из регионального бюджета около 16 млн рублей. А затем губернатор Ставрополья вынес на общее обсуждение, стоит ли тратить примерно такую же сумму на приглашение SHAMAN для концерта в рамках Дня города. Жители края ответили "отрицательно", губернатор отменил торжества, певец вернул полученный авансом гонорар в краевой бюджет.

Казалось бы, на этом и делу конец. Но информация о более чем солидных заработках певца во время проведения Спецоперации спровоцировала дискуссию – а нормально ли вообще, что в весьма непростой период истории артисты получают из бюджета такие деньги?

И вот уже в октябре депутат Госдумы Игорь Антропенко выразил мнение, что в наши дни необходимо установить определённый лимит на выплаты артистам государственных средств:

Порой нереальные суммы, которые платят артистам в рамках государственных контрактов, в том числе на городских праздниках.

№ 761249-8, который предусматривает внесение изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Авторы законопроекта, который на момент написания текста не продвинулся далее рассмотрения в Комитете Госдумы по экономической политике, предлагают установить предельный размер оплаты из бюджета музыкальных и корпоративных мероприятий – не более 1 млн рублей. То есть в случае принятия соответствующих поправок в законодательстве заработать более миллиона на всевозможных Днях города, полиции, строителей и т.п. "звёздам" уже не светит.

Это что же – нам Киркорова предлагают пожалеть?

Разумеется, на отечественной эстраде такую перспективу встретили без восторга. Что и понятно: нависает угроза над одним из главных источников доходов шоу-бизнеса, теперь для ряда артистов не получится быть "патриотом на зарплате".

По мнению писателя и публициста Платона Беседина, подобные меры со стороны государства уде давно назрели – "Инициирован он в первую очередь самой жизнью, её абсурдностью".

При этом автор скептически воспринимает контраргументы со стороны продюсеров, в частности, Иосифа Пригожина. Один из видных деятелей отечественного шоубиза попытался обосновать необходимость высоких гонораров артистов тем, что они должны тратить большие деньги на свои коллективы – подтанцовка, подпевка, гримёры, костюмеры и т.п.

И пример продюсер привёл весьма яркий – "Допустим, возьмём Филиппа Киркорова. У него 77 человек в коллективе. Как вы себе представляете — уложить, допустим, в один миллион расходы этого коллектива?"

Однако Платон Беседин уверен, что подобные соображения являются не более чем отговорками и в действительности ограничения бюджетных трат на всевозможные шоу необходимы. В том числе потому, что уже успела сложиться "серая" схема заработка на "патриотизме":

Есть в словах Пригожина своего рода лукавство. <…> Речь ведь идёт о государственных мероприятиях — и только о них. У наших регионов так всё хорошо с медициной, образованием, инфраструктурой, что им не на что больше потратить миллионы, кроме как на артистов? Мы все знаем, как это реально работает. Идёт разнарядка: вот эти артисты правильные, условно патриотичные – их приглашайте и им башляйте. Денежки при этом расходятся по соответствующим схемам.

Что с того?

Очевидно, что запрос на справедливость в нашем обществе высок – особенно в связи с началом СВО, ростом патриотизма и ожиданий по изменения к лучшему. И надежды на "возвращение звёзд" шоу-бизнеса к реальности и построение адекатной, национальной эстрады является одним из выражений этого народного запроса.

В этой связи шаги по лишению шоубиза сверхдоходов из государственного бюджета, деньги из которого нужны и на фронте, и в тылу, можно лишь приветствовать. Хотя, разумеется, конкретные шаги в этом направлении должны быть хорошо продуманными.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Сегодня, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550