Интергласс
Белый Парус
"Патриоты" на зарплате. У шоу-бизнеса забирают миллионы.
Автор - Царьград    7-12-2024, 06:00

"Патриоты" на зарплате больше не актуальны? У шоу-бизнеса забирают миллионы, к делу подключилась Государственная Дума. А началось всё, как ни удивительно, с певца SHAMAN и его гонораров.

Разговоры о том, что нужно привести в чувство представителей отечественного шоу-бизнеса, идут давно. Как минимум два года – с того момента, как стало понятно, что либеральная тусовка не спешит осознавать начало Спецоперации и связанные с ней изменения в жизни страны.

И лишь к исходу 2024-го, на третьем году СВО, эта проблема, судя по всему, переходит в юридическую плоскость, может привести к изменениям в законодательстве и миллионным убыткам индустрии. Своеобразная ирония заключается в том, что "спусковым крючком" данной ситуации стали события вокруг певца, которого называют представителем патриотического течения в шоубизе – Ярослава Дронова (псевдоним SHAMAN).

"Это требование наших воинов…"

С патриотизмом у значительного большинства представителей отечественного шоу-бизнеса, мягко говоря, проблемы. Это выражается в определённом количестве релокантов, открыто выступивших против Родины после начала СВО, и сбежавших за границу. В количестве "звёзд", напротив фамилий которых приходится ставить прочерк в связи с позицией по Спецоперации – упорно молчат. В том факте, что число известных артистов, выступающих в зоне СВО и активно поддерживающих защитников Родины, весьма ограничено.

Такое положение вещей становится не только очевидным, но и возмутительным. Не зря на такую ситуацию обратили внимание уже и в Государственной Думе.

В беседе с Царьградом свою позицию высказал народный артист России, депутат, первый зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев:

Меня тревожит состояние нашего телевидения. На какой канал не нажмёшь, всюду одни и те же лица. Мы уже предлагали в Государственной Думе шоу-бизнес вывести из понятия культуры. Эти "звёзды" занимаются понижением духовного уровня нашего народа. И это происходит по всем телеканалам.

По мнению народного избранника, знающего ситуацию в отечественной культуре изнутри, ситуация имеет не только духовное и идеологическое значение, но и вполне конкретное материально-финансовое измерение:

Идёт практически война. А мы видим на наших экранах продолжение этого "пира во время чумы". Праздники бесконечные, салюты. Остановиться нужно тем, кто принимает решение о подобных шоу-представлениях и увеселениях. Подождите, отпразднуем победу, тогда и салюты. А сейчас нужно поскромнее быть. Это требование наших воинов, которые проливают кровь на СВО, они удивлены политикой государства в этом вопросе. Здесь пора наводить порядок.

А при чём здесь SHAMAN?

От выражения личного беспокойства и возмущения сложившейся ситуацией отечественные законодатели перешли к конкретным действиям. И на это, похоже, их окончательно сподвиг именно певец SHAMAN.

До сентября текущего года размеры гонораров артистов нередко озвучивались, но в основном в тех изданиях, которые были адресованы любителям закулисной информации о шоубизе. Какая "звезда" сколько зарабатывает, на что тратит и тому подобное.

Однако пару месяцев назад сначала появились сообщения, что Ярослав Дронов за выступление в Оренбурге получил из регионального бюджета около 16 млн рублей. А затем губернатор Ставрополья вынес на общее обсуждение, стоит ли тратить примерно такую же сумму на приглашение SHAMAN для концерта в рамках Дня города. Жители края ответили "отрицательно", губернатор отменил торжества, певец вернул полученный авансом гонорар в краевой бюджет.

Казалось бы, на этом и делу конец. Но информация о более чем солидных заработках певца во время проведения Спецоперации спровоцировала дискуссию – а нормально ли вообще, что в весьма непростой период истории артисты получают из бюджета такие деньги?

И вот уже в октябре депутат Госдумы Игорь Антропенко выразил мнение, что в наши дни необходимо установить определённый лимит на выплаты артистам государственных средств:

Порой нереальные суммы, которые платят артистам в рамках государственных контрактов, в том числе на городских праздниках.

№ 761249-8, который предусматривает внесение изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Авторы законопроекта, который на момент написания текста не продвинулся далее рассмотрения в Комитете Госдумы по экономической политике, предлагают установить предельный размер оплаты из бюджета музыкальных и корпоративных мероприятий – не более 1 млн рублей. То есть в случае принятия соответствующих поправок в законодательстве заработать более миллиона на всевозможных Днях города, полиции, строителей и т.п. "звёздам" уже не светит.

Это что же – нам Киркорова предлагают пожалеть?

Разумеется, на отечественной эстраде такую перспективу встретили без восторга. Что и понятно: нависает угроза над одним из главных источников доходов шоу-бизнеса, теперь для ряда артистов не получится быть "патриотом на зарплате".

По мнению писателя и публициста Платона Беседина, подобные меры со стороны государства уде давно назрели – "Инициирован он в первую очередь самой жизнью, её абсурдностью".

При этом автор скептически воспринимает контраргументы со стороны продюсеров, в частности, Иосифа Пригожина. Один из видных деятелей отечественного шоубиза попытался обосновать необходимость высоких гонораров артистов тем, что они должны тратить большие деньги на свои коллективы – подтанцовка, подпевка, гримёры, костюмеры и т.п.

И пример продюсер привёл весьма яркий – "Допустим, возьмём Филиппа Киркорова. У него 77 человек в коллективе. Как вы себе представляете — уложить, допустим, в один миллион расходы этого коллектива?"

Однако Платон Беседин уверен, что подобные соображения являются не более чем отговорками и в действительности ограничения бюджетных трат на всевозможные шоу необходимы. В том числе потому, что уже успела сложиться "серая" схема заработка на "патриотизме":

Есть в словах Пригожина своего рода лукавство. <…> Речь ведь идёт о государственных мероприятиях — и только о них. У наших регионов так всё хорошо с медициной, образованием, инфраструктурой, что им не на что больше потратить миллионы, кроме как на артистов? Мы все знаем, как это реально работает. Идёт разнарядка: вот эти артисты правильные, условно патриотичные – их приглашайте и им башляйте. Денежки при этом расходятся по соответствующим схемам.

Что с того?

Очевидно, что запрос на справедливость в нашем обществе высок – особенно в связи с началом СВО, ростом патриотизма и ожиданий по изменения к лучшему. И надежды на "возвращение звёзд" шоу-бизнеса к реальности и построение адекатной, национальной эстрады является одним из выражений этого народного запроса.

В этой связи шаги по лишению шоубиза сверхдоходов из государственного бюджета, деньги из которого нужны и на фронте, и в тылу, можно лишь приветствовать. Хотя, разумеется, конкретные шаги в этом направлении должны быть хорошо продуманными.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дипломатия с американским юмором: в США российским депутатам подарили "носки Трампа"
Сегодня, 07:53
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Сегодня, 06:00
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Сегодня, 06:00
Ложь об антидепрессантах оказалась правдой
Сегодня, 06:00
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Сегодня, 06:00
Иран прогнал авианосцы США
Сегодня, 06:00
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
Вчера, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
Вчера, 12:30
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Вчера, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Вчера, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Вчера, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Вчера, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Вчера, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
Сегодня, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
Сегодня, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
Сегодня, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
Вчера, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
Вчера, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
Вчера, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
Вчера, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
Вчера, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
26-03-2026, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
26-03-2026, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
Вчера, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
Вчера, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Вчера, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Вчера, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697