Интергласс
Белый Парус
Казахстан выдвигает претензии на четверть территории России, - Айнур Курманов
Автор - Свободная Пресса    20-11-2024, 06:00

Казахстан имеет право претендовать на Новосибирск, Омск и Тюмень - с таким заявлением выступил казахстанский политик, экономист и экс-депутат Уалихан Кайсаров. По его словам, эти территории являются "историческими землями" Казахстана.

"Новосибирск - это Ногай-Сивир, это наши казахские земли. Тюмень - Темен - южные края Золотой Орды, а за ней выше тоже наши территории. Оренбург (Орынбор) был столицей казахского государства, Курган - это Хургал, Саратов - Сарытау, Астрахань - Астар-Хан, Омск - Омбы. Все территории, которые минимум на 500−600 километров севернее нынешней границы Казахстана, были исконно казахскими землями", - заявил политик.

На эти слова обратили внимание не только пользователи соцсетей, но и некоторые российские политики. Так первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин обозвал Кайсарова маргиналом.

"В Казахстане достаточно лиц, которые с подозрением относятся к России и верят, что Россия обязательно будет претендовать на Северный и Восточный Казахстан, как области, населенные русским населением. У нас такого рода территориальных претензий к странам, с которыми существует диалог, дружба, сотрудничество и партнерство, нет. А что касается маргиналов, которые считают, что Оренбург - это казахский город или что-то в этом роде, то цена им известна", - заявил он.

Но маргинал ли Кайсаров? В любом случае таких маргиналов все больше среди не только бывших политиков, но и нынешних. А ведь это люди, которые учили историю по советским учебникам. Что ждать от молодежи, которые не знают иной истории, кроме той, в которой "Россия - оккупант"?

А что же российский МИД? Озабоченность это хоть вызовет?

- Сказанное Кайсаровым с историей, разумеется, никак не коррелируется, так как упомянутые им города находились на территории осколков Золотой Орды - Астраханского, Казанского, Сибирского ханств и Ногайской орды, и нынешние этнические казахи к этим образованиям никакого отношения не имели и не имеют, - поясняет лидер Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.

- К слову Казахское ханство появилось лишь в конце 15 века, территориально располагалось совсем в другом месте и вело борьбу с этими государствами.

Зато это как раз полностью коррелируется с новой мифологией о преемственности нынешнего Казахстана с Золотой Ордой, которую провозгласил Касым-Жомарт Токаев в марте этого года на курултае в Атырау (Гурьеве).

"Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном", - громогласно протрубил президент РК.

Посыл понятен - начать вести исчисление и преемственность как государства не от Советского Союза, признанного уже страной, якобы устраивавшей геноцид казахов, а от самой Золотой Орды.

Этот миф направлен и на то, чтобы продемонстрировать, что нынешняя правящая элита является не частью бывшей советской партийно-комсомольской номенклатуры, а ведет свои истоки аж от самих чингизидов.

Желание представить себя потомками монгольской знати, с одной стороны, противоречит другому мифу о "единой тюркской общности" с другими нациями "Турана", но, с другой стороны, показывает желание верхов возвыситься в качестве новой аристократии над чернью внутри страны.

Поэтому, используя эту концепцию, такие деятели как Кайсаров начинают претендовать на российские города и регионы. И это, кстати, совпадает с задачами неоосманской экспансии по отторжению российских территорий, населенных тюркскими народами.

"СП": Этот Кайсаров просто человек недоучившийся в школе или провокатор? Его слова - вброс? Если так, то кто заказчик?

- Кайсаров - типичный провокатор, который ранее рядился в одежонки "оппозиционера", но сам постоянно работал на власть и был связан с различными группировками на самом верху. Его просто использовали как рупор для озвучивания сумасбродных идей с целью раздражения Москвы.

Это связано напрямую с отказом Астаны от вступления в БРИКС и еще раз демонстрирует факт геополитического разворота в сторону Запада через союз с Турцией и ЕС для продвижения НАТО, с задачей полного социокультурного отрыва Казахстана и Центральной Азии от России.

"СП": Насколько такие заявления реально опасны? Кто поверит в такую псевдоисторическую чушь?

- Типичное удревление собственной истории - важный элемент в выстраиваемой государственной националистической идеологии. Но в случае с Золотой Ордой это уже явственно направлено против нынешней Москвы и ее признанного положения в Евразии.

Ведь Астана этим хочет "приватизировать" название и историческое наследие данного объединения, оспорив тем самым титул правопреемника.

Хотя именно Россия включила в себя все осколки Золотой Ордой в виде Казанского, Астраханского, Сибирского, Узбекского и Крымского ханств, заняв по сути место "Улуса Джучи" на всей этой территории.

В этом и выражается сейчас тот цивилизационный вызов, брошенный Кремлю, так как тем самым ставится под сомнение и роль Москвы в качестве главного арбитра на постсоветском пространстве. И данный нарратив может иметь далеко идущие политические последствия, так как такими вбросами, основанными на заявления Токаева, фактически декларируется полное противопоставление Казахстана России.

Наряду с украинской "Анти-Россией", этот "золотоординский", а также проект "тюркской интеграции", является таким же англосаксонским и направлен на разрушение России, только за счет отторжения уже восточных территорий, которыми прирастала страна, продвигаясь к Тихому океану.

"СП": В России многие считают, что нет смысла обращать внимания на маргинала и идиота. Может все-таки стоит?

- Думаю, что, наоборот, стоит обращать внимание и то, что Константин Затулин ответил в Госдуме на этот выпад - вполне оправдано. Просто если игнорировать, то появится новая свора провокаторов, а истинные кукловоды, такие как Ерлан Карин, главный идеолог "новой" Золотой Орды в лице Казахстана, воспримут это как слабость. Вообще полуфеодальные сатрапы из бывших советских среднеазиатских республик руководствуются примитивными представлениями о могуществе и политике, считаясь только с силой. А так это типичный пробный шар, как бы через маргинального деятеля. Тем самым они проверяют реакцию Кремля.

Если в Москве смолчат, значит можно дальше наглеть и выставлять новые претензии и требования, как ранее настаивали на повороте сибирских рек в ситуации опустынивания и разбазаривания собственных водных ресурсов.

Дальше могут быть требования снижения цен на электроэнергию, газ или повышение налогов на тот же Росатом, которые и так должны увеличиться за добычу урана в ближайшие годы.

"СП": А как именно Россия может обратить внимание? МИД озабоченность выразит? Вот сейчас вроде мы по всей Средней Азии открываем школы, но кое-где "внезапно" выясняется, что там в учебниках пишут о "российской и советской оккупации". И что должна делать Москва? Почему, по-вашему, она ничего не делает?

- В Москве мало уделяли внимания Казахстану и Средней Азии, предпочитая дружить и решать все спорные дела полюбовно с их правителями.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Сегодня, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Сегодня, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Сегодня, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Сегодня, 06:00
Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев
Сегодня, 06:00
Зеленский не станет помогать Санду разоружать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Азербайджан и Чехия будут совместно производить военную продукцию
Сегодня, 06:00
Кому и чем грозит новая военная концепция Германии
Сегодня, 06:00
Молдавия поставляет дроны Украине
Вчера, 20:05
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Вчера, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Вчера, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Вчера, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Вчера, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Вчера, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Вчера, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Сегодня, 10:34
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Сегодня, 10:33
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Сегодня, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
Вчера, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Вчера, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Вчера, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Вчера, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Вчера, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Вчера, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Вчера, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Вчера, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
27-04-2026, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
27-04-2026, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
27-04-2026, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Казахстан, Узбекистан
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Сегодня, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Сегодня, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Сегодня, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
Вчера, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Вчера, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2026
USD 87,4296
EUR 102,3101
CNY 12,7902
KZT 0,1914
RUB 1,1679