Интергласс
Белый Парус
Казахстан выдвигает претензии на четверть территории России, - Айнур Курманов
Автор - Свободная Пресса    20-11-2024, 06:00

Казахстан имеет право претендовать на Новосибирск, Омск и Тюмень - с таким заявлением выступил казахстанский политик, экономист и экс-депутат Уалихан Кайсаров. По его словам, эти территории являются "историческими землями" Казахстана.

"Новосибирск - это Ногай-Сивир, это наши казахские земли. Тюмень - Темен - южные края Золотой Орды, а за ней выше тоже наши территории. Оренбург (Орынбор) был столицей казахского государства, Курган - это Хургал, Саратов - Сарытау, Астрахань - Астар-Хан, Омск - Омбы. Все территории, которые минимум на 500−600 километров севернее нынешней границы Казахстана, были исконно казахскими землями", - заявил политик.

На эти слова обратили внимание не только пользователи соцсетей, но и некоторые российские политики. Так первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин обозвал Кайсарова маргиналом.

"В Казахстане достаточно лиц, которые с подозрением относятся к России и верят, что Россия обязательно будет претендовать на Северный и Восточный Казахстан, как области, населенные русским населением. У нас такого рода территориальных претензий к странам, с которыми существует диалог, дружба, сотрудничество и партнерство, нет. А что касается маргиналов, которые считают, что Оренбург - это казахский город или что-то в этом роде, то цена им известна", - заявил он.

Но маргинал ли Кайсаров? В любом случае таких маргиналов все больше среди не только бывших политиков, но и нынешних. А ведь это люди, которые учили историю по советским учебникам. Что ждать от молодежи, которые не знают иной истории, кроме той, в которой "Россия - оккупант"?

А что же российский МИД? Озабоченность это хоть вызовет?

- Сказанное Кайсаровым с историей, разумеется, никак не коррелируется, так как упомянутые им города находились на территории осколков Золотой Орды - Астраханского, Казанского, Сибирского ханств и Ногайской орды, и нынешние этнические казахи к этим образованиям никакого отношения не имели и не имеют, - поясняет лидер Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.

- К слову Казахское ханство появилось лишь в конце 15 века, территориально располагалось совсем в другом месте и вело борьбу с этими государствами.

Зато это как раз полностью коррелируется с новой мифологией о преемственности нынешнего Казахстана с Золотой Ордой, которую провозгласил Касым-Жомарт Токаев в марте этого года на курултае в Атырау (Гурьеве).

"Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном", - громогласно протрубил президент РК.

Посыл понятен - начать вести исчисление и преемственность как государства не от Советского Союза, признанного уже страной, якобы устраивавшей геноцид казахов, а от самой Золотой Орды.

Этот миф направлен и на то, чтобы продемонстрировать, что нынешняя правящая элита является не частью бывшей советской партийно-комсомольской номенклатуры, а ведет свои истоки аж от самих чингизидов.

Желание представить себя потомками монгольской знати, с одной стороны, противоречит другому мифу о "единой тюркской общности" с другими нациями "Турана", но, с другой стороны, показывает желание верхов возвыситься в качестве новой аристократии над чернью внутри страны.

Поэтому, используя эту концепцию, такие деятели как Кайсаров начинают претендовать на российские города и регионы. И это, кстати, совпадает с задачами неоосманской экспансии по отторжению российских территорий, населенных тюркскими народами.

"СП": Этот Кайсаров просто человек недоучившийся в школе или провокатор? Его слова - вброс? Если так, то кто заказчик?

- Кайсаров - типичный провокатор, который ранее рядился в одежонки "оппозиционера", но сам постоянно работал на власть и был связан с различными группировками на самом верху. Его просто использовали как рупор для озвучивания сумасбродных идей с целью раздражения Москвы.

Это связано напрямую с отказом Астаны от вступления в БРИКС и еще раз демонстрирует факт геополитического разворота в сторону Запада через союз с Турцией и ЕС для продвижения НАТО, с задачей полного социокультурного отрыва Казахстана и Центральной Азии от России.

"СП": Насколько такие заявления реально опасны? Кто поверит в такую псевдоисторическую чушь?

- Типичное удревление собственной истории - важный элемент в выстраиваемой государственной националистической идеологии. Но в случае с Золотой Ордой это уже явственно направлено против нынешней Москвы и ее признанного положения в Евразии.

Ведь Астана этим хочет "приватизировать" название и историческое наследие данного объединения, оспорив тем самым титул правопреемника.

Хотя именно Россия включила в себя все осколки Золотой Ордой в виде Казанского, Астраханского, Сибирского, Узбекского и Крымского ханств, заняв по сути место "Улуса Джучи" на всей этой территории.

В этом и выражается сейчас тот цивилизационный вызов, брошенный Кремлю, так как тем самым ставится под сомнение и роль Москвы в качестве главного арбитра на постсоветском пространстве. И данный нарратив может иметь далеко идущие политические последствия, так как такими вбросами, основанными на заявления Токаева, фактически декларируется полное противопоставление Казахстана России.

Наряду с украинской "Анти-Россией", этот "золотоординский", а также проект "тюркской интеграции", является таким же англосаксонским и направлен на разрушение России, только за счет отторжения уже восточных территорий, которыми прирастала страна, продвигаясь к Тихому океану.

"СП": В России многие считают, что нет смысла обращать внимания на маргинала и идиота. Может все-таки стоит?

- Думаю, что, наоборот, стоит обращать внимание и то, что Константин Затулин ответил в Госдуме на этот выпад - вполне оправдано. Просто если игнорировать, то появится новая свора провокаторов, а истинные кукловоды, такие как Ерлан Карин, главный идеолог "новой" Золотой Орды в лице Казахстана, воспримут это как слабость. Вообще полуфеодальные сатрапы из бывших советских среднеазиатских республик руководствуются примитивными представлениями о могуществе и политике, считаясь только с силой. А так это типичный пробный шар, как бы через маргинального деятеля. Тем самым они проверяют реакцию Кремля.

Если в Москве смолчат, значит можно дальше наглеть и выставлять новые претензии и требования, как ранее настаивали на повороте сибирских рек в ситуации опустынивания и разбазаривания собственных водных ресурсов.

Дальше могут быть требования снижения цен на электроэнергию, газ или повышение налогов на тот же Росатом, которые и так должны увеличиться за добычу урана в ближайшие годы.

"СП": А как именно Россия может обратить внимание? МИД озабоченность выразит? Вот сейчас вроде мы по всей Средней Азии открываем школы, но кое-где "внезапно" выясняется, что там в учебниках пишут о "российской и советской оккупации". И что должна делать Москва? Почему, по-вашему, она ничего не делает?

- В Москве мало уделяли внимания Казахстану и Средней Азии, предпочитая дружить и решать все спорные дела полюбовно с их правителями.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Сегодня, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Сегодня, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Сегодня, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Сегодня, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Сегодня, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Сегодня, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Сегодня, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Сегодня, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Сегодня, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Сегодня, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463