Интергласс
Белый Парус
Казахстан выдвигает претензии на четверть территории России, - Айнур Курманов
Автор - Свободная Пресса    20-11-2024, 06:00

Казахстан имеет право претендовать на Новосибирск, Омск и Тюмень - с таким заявлением выступил казахстанский политик, экономист и экс-депутат Уалихан Кайсаров. По его словам, эти территории являются "историческими землями" Казахстана.

"Новосибирск - это Ногай-Сивир, это наши казахские земли. Тюмень - Темен - южные края Золотой Орды, а за ней выше тоже наши территории. Оренбург (Орынбор) был столицей казахского государства, Курган - это Хургал, Саратов - Сарытау, Астрахань - Астар-Хан, Омск - Омбы. Все территории, которые минимум на 500−600 километров севернее нынешней границы Казахстана, были исконно казахскими землями", - заявил политик.

На эти слова обратили внимание не только пользователи соцсетей, но и некоторые российские политики. Так первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин обозвал Кайсарова маргиналом.

"В Казахстане достаточно лиц, которые с подозрением относятся к России и верят, что Россия обязательно будет претендовать на Северный и Восточный Казахстан, как области, населенные русским населением. У нас такого рода территориальных претензий к странам, с которыми существует диалог, дружба, сотрудничество и партнерство, нет. А что касается маргиналов, которые считают, что Оренбург - это казахский город или что-то в этом роде, то цена им известна", - заявил он.

Но маргинал ли Кайсаров? В любом случае таких маргиналов все больше среди не только бывших политиков, но и нынешних. А ведь это люди, которые учили историю по советским учебникам. Что ждать от молодежи, которые не знают иной истории, кроме той, в которой "Россия - оккупант"?

А что же российский МИД? Озабоченность это хоть вызовет?

- Сказанное Кайсаровым с историей, разумеется, никак не коррелируется, так как упомянутые им города находились на территории осколков Золотой Орды - Астраханского, Казанского, Сибирского ханств и Ногайской орды, и нынешние этнические казахи к этим образованиям никакого отношения не имели и не имеют, - поясняет лидер Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.

- К слову Казахское ханство появилось лишь в конце 15 века, территориально располагалось совсем в другом месте и вело борьбу с этими государствами.

Зато это как раз полностью коррелируется с новой мифологией о преемственности нынешнего Казахстана с Золотой Ордой, которую провозгласил Касым-Жомарт Токаев в марте этого года на курултае в Атырау (Гурьеве).

"Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном", - громогласно протрубил президент РК.

Посыл понятен - начать вести исчисление и преемственность как государства не от Советского Союза, признанного уже страной, якобы устраивавшей геноцид казахов, а от самой Золотой Орды.

Этот миф направлен и на то, чтобы продемонстрировать, что нынешняя правящая элита является не частью бывшей советской партийно-комсомольской номенклатуры, а ведет свои истоки аж от самих чингизидов.

Желание представить себя потомками монгольской знати, с одной стороны, противоречит другому мифу о "единой тюркской общности" с другими нациями "Турана", но, с другой стороны, показывает желание верхов возвыситься в качестве новой аристократии над чернью внутри страны.

Поэтому, используя эту концепцию, такие деятели как Кайсаров начинают претендовать на российские города и регионы. И это, кстати, совпадает с задачами неоосманской экспансии по отторжению российских территорий, населенных тюркскими народами.

"СП": Этот Кайсаров просто человек недоучившийся в школе или провокатор? Его слова - вброс? Если так, то кто заказчик?

- Кайсаров - типичный провокатор, который ранее рядился в одежонки "оппозиционера", но сам постоянно работал на власть и был связан с различными группировками на самом верху. Его просто использовали как рупор для озвучивания сумасбродных идей с целью раздражения Москвы.

Это связано напрямую с отказом Астаны от вступления в БРИКС и еще раз демонстрирует факт геополитического разворота в сторону Запада через союз с Турцией и ЕС для продвижения НАТО, с задачей полного социокультурного отрыва Казахстана и Центральной Азии от России.

"СП": Насколько такие заявления реально опасны? Кто поверит в такую псевдоисторическую чушь?

- Типичное удревление собственной истории - важный элемент в выстраиваемой государственной националистической идеологии. Но в случае с Золотой Ордой это уже явственно направлено против нынешней Москвы и ее признанного положения в Евразии.

Ведь Астана этим хочет "приватизировать" название и историческое наследие данного объединения, оспорив тем самым титул правопреемника.

Хотя именно Россия включила в себя все осколки Золотой Ордой в виде Казанского, Астраханского, Сибирского, Узбекского и Крымского ханств, заняв по сути место "Улуса Джучи" на всей этой территории.

В этом и выражается сейчас тот цивилизационный вызов, брошенный Кремлю, так как тем самым ставится под сомнение и роль Москвы в качестве главного арбитра на постсоветском пространстве. И данный нарратив может иметь далеко идущие политические последствия, так как такими вбросами, основанными на заявления Токаева, фактически декларируется полное противопоставление Казахстана России.

Наряду с украинской "Анти-Россией", этот "золотоординский", а также проект "тюркской интеграции", является таким же англосаксонским и направлен на разрушение России, только за счет отторжения уже восточных территорий, которыми прирастала страна, продвигаясь к Тихому океану.

"СП": В России многие считают, что нет смысла обращать внимания на маргинала и идиота. Может все-таки стоит?

- Думаю, что, наоборот, стоит обращать внимание и то, что Константин Затулин ответил в Госдуме на этот выпад - вполне оправдано. Просто если игнорировать, то появится новая свора провокаторов, а истинные кукловоды, такие как Ерлан Карин, главный идеолог "новой" Золотой Орды в лице Казахстана, воспримут это как слабость. Вообще полуфеодальные сатрапы из бывших советских среднеазиатских республик руководствуются примитивными представлениями о могуществе и политике, считаясь только с силой. А так это типичный пробный шар, как бы через маргинального деятеля. Тем самым они проверяют реакцию Кремля.

Если в Москве смолчат, значит можно дальше наглеть и выставлять новые претензии и требования, как ранее настаивали на повороте сибирских рек в ситуации опустынивания и разбазаривания собственных водных ресурсов.

Дальше могут быть требования снижения цен на электроэнергию, газ или повышение налогов на тот же Росатом, которые и так должны увеличиться за добычу урана в ближайшие годы.

"СП": А как именно Россия может обратить внимание? МИД озабоченность выразит? Вот сейчас вроде мы по всей Средней Азии открываем школы, но кое-где "внезапно" выясняется, что там в учебниках пишут о "российской и советской оккупации". И что должна делать Москва? Почему, по-вашему, она ничего не делает?

- В Москве мало уделяли внимания Казахстану и Средней Азии, предпочитая дружить и решать все спорные дела полюбовно с их правителями.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Сегодня, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Сегодня, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Сегодня, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Сегодня, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Сегодня, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Сегодня, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Сегодня, 06:00
Российские власти возьмут под контроль оборот зерна
Сегодня, 06:00
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Киеву опасно давать гарантии НАТО по 5-й статье
Сегодня, 06:00
Молодые миллиардеры по версии Forbes. Кто они — self-made герои или наследники империй?
Сегодня, 06:00
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Вчера, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Вчера, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Вчера, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Вчера, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Вчера, 05:29
Кыргызстан
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Сегодня, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Сегодня, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Сегодня, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Сегодня, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Сегодня, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
Вчера, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
Вчера, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
Вчера, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Вчера, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Вчера, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Вчера, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Сегодня, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Сегодня, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Сегодня, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Сегодня, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Вчера, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Вчера, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Вчера, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932