Интергласс
Белый Парус
"Фронтовые миллионы" Путина. "За сколько" погибают русские воины
Автор - Царьград    23-11-2024, 06:00

Американский The Wall Street Journal разродился статьёй, будто семьям из страны с "порванной в клочья экономикой" (так называл Россию Барак Обама) предпочтительнее, чтобы их кормилец ушёл на СВО и там непременно погиб. Дескать, в таком случае они получат большие выплаты от государства и смогут выкарабкаться из беспросветной нищеты. Оставим за скобками тот факт, что журналисты WSJ, очевидно, мерят ситуацию по себе, когда деньги – это альфа и омега существования, Бог с ним. Мы же заострим внимание на фактах.

Издание пишет, что участие в СВО – это экономически выгодный проект и именно поэтому сотни тысяч русских мужчин заключили контракты с Минобороны. В своём материале они ссылаются на данные экономиста Владислава Иноземцева*.

С его точки зрения, любая среднестатистическая семья от Калининграда до Южно-Сахалинска только выиграет, если им придёт похоронка. Иноземцев* подсчитал, что в случае гибели военнослужащего вдове перечислят порядка 14 млн рублей, куда входит компенсация за смерть бойца, а также его годовое жалованье. WSJ подчёркивает, что таких деньжищ житель русской глубинки не заработает и за всю жизнь.


Уходя на фронт и погибая там через восемь месяцев, 35-летний мужчина из среднего региона России обеспечивает своей семье и близким доход, полностью соответствующий его средней зарплате от момента ухода в армию до пенсии. Причём избавляя эту семью от своих расходов на водку, квартплату и всё остальное. Экономически Путин за один год создал систему, в которой пойти на фронт и умереть выгоднее, чем жить,– подсчитал экономист-иноагент.


В своё время Иноземцев* был заведующим кафедрой на факультете государственного управления МГУ, председателем партии "Гражданская сила" и тесно работал с "Открытой Россией"** Михаила Ходорковского*. Из нашей страны он сбежал ещё до СВО и осел в США. Тут надо отметить, что даже на фоне других иноагентов, либералов и релокантов Иноземцев отличается каким-то особенно подчёркнутым цинизмом. Например, на смерть великого русского конструктора Михаила Калашникова экономист написал такой некролог:

Скончался Михаил Калашников. Конечно, талантливый человек. Безусловно, патриот. Но не оставляет мысль, что там, куда он отправился – причём безотносительно, на небо или в преисподнюю, – он встретится с душами тех, кто погиб от его изобретения. И их больше, чем жертв практически любого другого оружия в ХХ веке. Приятного общения, Михаил Тимофеевич.

Комментарий экономиста//Скриншот страницы В. Иноземцева в соцсетях

Кстати, эмиграция этого человека вовсе необязательно имела идеологические причины. В России он чувствовал себя вполне неплохо – пока не набрал долгов почти на 600 миллионов рублей. В 2016-м, после нескольких лет судебной тяжбы, его признали банкротом, но он – убежал в Штаты.

А теперь экономист рассуждает на тему, почему народ толпится в коридорах военкоматов. Впрочем, всё очевидно: сегодня на Западе нужно протолкнуть мысль, что русский солдат – это вовсе не освободитель, а расчётливый наёмник, пусть и в своей стране, и сражается он не за идею, а за деньги.

Зачем они снова врут

Причина, впрочем, тоже понятна: разница в методиках набора рекрутов в России и на Украине. Киев, который, в их парадигме, ведёт борьбу за "ридную зэмлю", почему-то вынужден чуть ли не арканом ловить мужиков, чтобы уже через неделю утилизировать их на "нуле".

И конечно, неслучайно, что именно в украинских социальных сетях придумали трагикомический термин "бусификация" – от слова "бусик" (автобус). Это когда сотрудники ТЦК насильно хватают человека на улице, жестоко его избивают и ногами вперёд запихивают в автобус. А тем временем в России совершенно спокойно, последовательно, идёт набор добровольцев. Ежедневно более 1,5 тысячи человек подписывают контракты в военкоматах страны. Каждый день – новый полк, неделя – бригада.

Бухгалтерия не бьётся

Доброволец Танай Чолханов, который сейчас в зоне СВО занимается РЭБ, услышав от Царьграда историю про статью The Wall Street Journal, просто рассмеялся:

Да это просто по бухгалтерии не бьётся. Вот, например, со мной служит много технических специалистов, в том числе из больших городов и из Москвы. Добровольцы. Скажем, есть у меня здесь товарищ, в тылу он занимался сваркой аргоном. Знаете, сколько в Москве зарабатывает "аргонщик"? В месяц – 300-350 тысяч рублей. А толковый инженер, который проводит линию связи, от вышки к вышке? За меньше чем 400 тысяч работать не будет. И они идут добровольцами. На СВО он получает 200 тысяч, из которых ещё потратит половину на свои текущие нужды на фронте. При чём же здесь деньги?– рассказал в беседе с Царьградом Танай Чолханов.

Вместе с тем материальная помощь, в том числе и пресловутые "гробовые", играют свою роль – безусловно. Всё просто – меньше нервов нашим бойцам.

"Папа уже не вернётся домой"

Светлана Ефименко из Пермского края потеряла мужа в августе прошлого года. Её супруг Василий был снайпером. 3 августа 2023 года вместе с напарником они прикрывали штурмовиков в районе Работино в Запорожской области. Снайперскую пару вычислил противник и начал активно накрывать из миномётов, однако парни держались. Уйти с позиции – значит подставить товарищей. Однако, чем дольше снайперы работали на точке, тем точнее по ним били украинцы.

В какой-то момент враг подогнал танк и прямой наводкой выстрелил в укрытие Ефименко. Его напарник позже рассказывал, что когда очнулся, то увидел Васю, присыпанного землёй, у него ещё билось сердце. Подоспела эвакуационная бригада, пермяка уложили на носилки, но по пути к машине он скончался.

Света рассказывает, что, когда погиб Василий, её 14-летний сын был в летнем лагере и она долго не решалась ему признаться, что его папа уже не вернётся домой. Подросток тяжело перенёс смерть отца. Справиться с горем ему и маме помогли в родном городке: и администрация, и фонд "Защитники Отечества", и сослуживцы, и коллеги по работе. Женщину не оставили с бедой наедине.

Теперь каждый день, когда мальчик идёт в школу, он проходит мимо мемориальной доски, посвящённой его отцу-герою. Её установили на стене их дома. Светлана признаётся, что даже не ожидала такой поддержки.

Мы получили все выплаты, проблем с ними не было. Василий погиб 3 августа, а в октябре уже перечислили средства. Мы ни в чём не нуждаемся, это правда: льготы, выплаты, путёвки в санаторий, но Василия уже не вернуть,– рассказала Светлана в разговоре с Царьградом.

По словам Светланы, её сын до сих пор не оправился после гибели отца, он ждёт не дождётся совершеннолетия, чтобы самому стать военным.

Я, конечно, очень боюсь за сына. Сейчас ему 16, через два года пойдёт в армию, а далее, наверное, – контракт, ведь он твёрдо решил, что его подпишет. Надеюсь, что к этому времени война закончится,– говорит Света.

Что с того?

Плохо это или хорошо, но Россия уже втянулась в войну. Система, которая поначалу сбоила, искрила и выдавала какие-то нелепые ошибки, постепенно встала на рельсы и медленно, со скрипом поехала. И механика набора добровольцев, их обеспечение, жалованье, реабилитация и компенсации в случае гибели – это маркер ситуации. По этому параметру можно судить о картине в целом. Особенно в сравнении. Достаточно вспомнить, как обстояли дела в 2022 году.

В сфере царил хаос. Людей раздражала вопиющая разница  в выплатах, которые получали добровольцы и кадровые военнослужащие. В это же время царила вольница ЧВК: со своей бухгалтерией, правилами и даже медалями. Но потом всё постепенно привели в порядок и к единому знаменателю.

Конечно, и сейчас то тут то там возникают проблемы. Например, недавно мы писали, что люди не могут получить выплаты за ранения и гибель близких, в случае если это произошло в Курской области, где по бумагам нет СВО. Но ситуация выправляется, и то, что в военкоматы идут люди и их не нужно хватать на улицах, как это происходит на Украине, говорит о многом. Страна переживает один из самых серьёзных экзаменов в своей истории, и есть все основания полагать, что она его сдаст.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
Вчера, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
Вчера, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
Вчера, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
Вчера, 08:08
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
Вчера, 06:00
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
Вчера, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
Вчера, 06:00
Ошибочный перевод и найденная карта: Что делать, чтобы не попасть под статью
Вчера, 06:00
Украина готова какое-то время воевать и без Starlink
Вчера, 06:00
Какие регионы Украины займет «буферная зона»
Вчера, 06:00
Региональные державы учатся побеждать гегемонов
Вчера, 06:00
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
18-10-2026, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
18-10-2026, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
18-10-2026, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
18-10-2026, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
18-10-2026, 08:18
Кыргызстан
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
Вчера, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
Вчера, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
Вчера, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
Вчера, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
Вчера, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
Вчера, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
Вчера, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0577
CNY 13,0885
KZT 0,1932
RUB 1,0486