Интергласс
Белый Парус
Киргизы вместо России поедут в Турцию
Автор - НГ    14-11-2024, 05:29

В связи с ужесточением миграционного контроля на границе с Россией МИД Киргизской Республики (КР) рекомендует своим гражданам быть готовыми к дополнительным проверкам. Замдиректора Консульского департамента МИД КР Бакыт Кадыров 11 ноября в эфире "Биринчи радио" рассказал о новых правилах для въезжающих в РФ граждан. Ситуация, по его мнению, может быть облегчена созданием в Бишкеке многофункционального миграционного центра, подобного "Сахарову" в Москве, где граждане Киргизии смогут оформлять документы для работы. Миграционная реформа в РФ привела к переориентации потоков граждан КР на другие страны.

Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР зафиксировало отток граждан Киргизии из РФ. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ведомства Бакыт Дарманкул уулу.

По его словам, за пределами республики в трудовой миграции находится около 600 тысЯч киргизстанцев. Из них 334 тысяч – в России. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась почти на 65 тыс. человек", – сказал на брифинге в Бишкеке чиновник. Дарманкул уулу отметил, что Киргизия ведет работу по диверсификации рынков труда: "Сегодня мигранты отправляются на заработки в страны Европы и Азии. Информацию о том, куда и как можно поехать в поисках работы, предоставляет Центр трудоустройства граждан за рубежом".

Делегация этого центра с 6 по 10 ноября побывала в Турции, где обсуждала возможности улучшения работы на местном рынке труда и интеграцию граждан Киргизии в турецкое общество. В частности, директор Центра трудоустройства граждан за рубежом Бактыбек Кудайбердиев и генконсул КР в Анталье Рустам Кошонов переговорили с заместителем губернатора Анатолии Мустафой Хулуси Аратом, курирующим миграционные вопросы, по темам, касающимся пребывания киргизских трудовых мигрантов, их прав и условий труда. Киргизская делегация также встретилась с представителями лицензированных частных агентств занятости Турции. Обсуждались вопросы соблюдения прав мигрантов, легализации их статуса, а также улучшения условий труда и проживания.

Как сказал "НГ" эксперт по вопросам миграции Асилбек Эгембердиев, Турция уже долгое время занимает третью строчку в рейтинге популярных стран для трудовой миграции. "Граждане Киргизии в основном работают в сфере туризма, где туристический сезон длится 6–8 месяцев. По разным оценкам, в Турции находится от 30 до 40 тысяч граждан республики. После ужесточения миграционного законодательства в России киргизстанцы уезжают в Турцию, где устраиваются на работу через частные агентства занятости, которые в последнее время появляются, как грибы, и в Анталии, и в Бишкеке". По его словам, Турция может стать едва ли не основным направлением для трудовой миграции. "Популярность Турции в Киргизии в последние годы растет на фоне сближения стран по экономическим и политическим вопросам и продвижения президентом Эрдоганом тюркского мира, – подчеркнул эксперт.

Напомним, в начале ноября Киргизию посетил с визитом президент Турции Эрдоган. Подводя итоги встречи, киргизский лидер Садыр Жапаров отметил, что "сотрудничество Кыргызстана и Турции перешло на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства". Среди подписанных соглашений есть и документ, направленный на укрепление партнерства в сфере миграции. Стороны договорились принять меры для стимулирования легальной миграции, совместно разрабатывать проекты для реализации миграционной политики и организовать мониторинг с целью предотвращения нелегальной миграции. Кроме того, КР и Турция планируют сотрудничать в вопросах контроля численности нелегальной иностранной рабочей силы и реализации инициатив, направленных на укрепление институционального потенциала миграционных органов.

"Сосчитать количество киргизских трудовых мигрантов очень сложно. Дело в том, что доминирует нелегальная миграция. Вот, например, чиновник из Минтруда говорит о 300 тысяч трудовых мигрантов, работающих в РФ. Но ведь еще совсем недавно называли цифру в два раза больше, причем речь шла только о Москве и Подмосковье. Ясно одно: Россия лидирует по числу трудовых мигрантов Киргизии. Что же касается Турции, то здесь сложнее понять, кого считать трудовым мигрантом, а кого нет. Дело в том, что Турция стоит на первом месте по популярности среди молодежи в вопросах образования. Считалось очень престижным получить высшее образование в этой стране. После окончания вуза многие молодые люди оставались жить и работать в Турции".

По его словам, миграция в Турцию началась раньше, чем в Россию. Но конкурентом России Турция в вопросах трудовой миграции стать не может. Уровень заработной платы в РФ выше, а выбор профессий для граждан Киргизии – шире. Кроме того, в РФ развивается киргизский бизнес, который охотно принимает на работу соотечественников. "Если в России вопрос миграции рассматривается с точки зрения экономики и правопорядка, то в странах Центральной Азии он приобретает идеологический оттенок. Дело в том, что США, Германия, Великобритания и Турция используют миграционный тренд в своих идеологических целях, а уже потом учитывают экономические факторы. "Ужесточение миграционного режима в РФ может стать инструментом информационных войн против России. Например, оппоненты уже используют в качестве повода предложения российских политиков о введении визового режима со странами региона для атак на Россию. Западная повестка деколонизации касается не только критики советского прошлого в Центральной Азии, деколонизацию сегодня привязывают к России как к правопреемнице Советского Союза в отношении басмачества и переносят ее уже на трудовых мигрантов.

На этом фоне Турция пытается создать имидж "спасителя" для центральноазиатских трудовых мигрантов. "И я не удивлюсь, если в рамках Организации тюркских государств вскоре появится свой совет по трудовой миграции, аналогичный евразийскому". Сейчас уже речь идет о либерализации миграционного законодательства в Турции для граждан Киргизии.



Источник - НГ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Турции и Израиля обменялись резкими заявлениями
Вчера, 18:01
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Вчера, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Вчера, 09:03
Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос
Вчера, 06:00
Будете работать на 240 часов больше: Новые правила сверхурочного графика и кто может отказаться
Вчера, 06:00
Россия начала блокировать работу Starlink
Вчера, 06:00
Возвращение принца Гарри и Меган Маркл на родину грозит британской монархии «игрой престолов»
Вчера, 06:00
Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации
Вчера, 06:00
«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
29-08-2026, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
29-08-2026, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
29-08-2026, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
29-08-2026, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
29-08-2026, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
29-08-2026, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
29-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
Вчера, 17:59
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Вчера, 17:50
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Вчера, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Вчера, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Вчера, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Вчера, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
29-08-2026, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
29-08-2026, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
29-08-2026, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
29-08-2026, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
29-08-2026, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
28-08-2026, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
28-08-2026, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
28-08-2026, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
28-08-2026, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
28-08-2026, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
28-08-2026, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172