Интергласс
Белый Парус
Киргизы вместо России поедут в Турцию
Автор - НГ    14-11-2024, 05:29

В связи с ужесточением миграционного контроля на границе с Россией МИД Киргизской Республики (КР) рекомендует своим гражданам быть готовыми к дополнительным проверкам. Замдиректора Консульского департамента МИД КР Бакыт Кадыров 11 ноября в эфире "Биринчи радио" рассказал о новых правилах для въезжающих в РФ граждан. Ситуация, по его мнению, может быть облегчена созданием в Бишкеке многофункционального миграционного центра, подобного "Сахарову" в Москве, где граждане Киргизии смогут оформлять документы для работы. Миграционная реформа в РФ привела к переориентации потоков граждан КР на другие страны.

Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР зафиксировало отток граждан Киргизии из РФ. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ведомства Бакыт Дарманкул уулу.

По его словам, за пределами республики в трудовой миграции находится около 600 тысЯч киргизстанцев. Из них 334 тысяч – в России. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась почти на 65 тыс. человек", – сказал на брифинге в Бишкеке чиновник. Дарманкул уулу отметил, что Киргизия ведет работу по диверсификации рынков труда: "Сегодня мигранты отправляются на заработки в страны Европы и Азии. Информацию о том, куда и как можно поехать в поисках работы, предоставляет Центр трудоустройства граждан за рубежом".

Делегация этого центра с 6 по 10 ноября побывала в Турции, где обсуждала возможности улучшения работы на местном рынке труда и интеграцию граждан Киргизии в турецкое общество. В частности, директор Центра трудоустройства граждан за рубежом Бактыбек Кудайбердиев и генконсул КР в Анталье Рустам Кошонов переговорили с заместителем губернатора Анатолии Мустафой Хулуси Аратом, курирующим миграционные вопросы, по темам, касающимся пребывания киргизских трудовых мигрантов, их прав и условий труда. Киргизская делегация также встретилась с представителями лицензированных частных агентств занятости Турции. Обсуждались вопросы соблюдения прав мигрантов, легализации их статуса, а также улучшения условий труда и проживания.

Как сказал "НГ" эксперт по вопросам миграции Асилбек Эгембердиев, Турция уже долгое время занимает третью строчку в рейтинге популярных стран для трудовой миграции. "Граждане Киргизии в основном работают в сфере туризма, где туристический сезон длится 6–8 месяцев. По разным оценкам, в Турции находится от 30 до 40 тысяч граждан республики. После ужесточения миграционного законодательства в России киргизстанцы уезжают в Турцию, где устраиваются на работу через частные агентства занятости, которые в последнее время появляются, как грибы, и в Анталии, и в Бишкеке". По его словам, Турция может стать едва ли не основным направлением для трудовой миграции. "Популярность Турции в Киргизии в последние годы растет на фоне сближения стран по экономическим и политическим вопросам и продвижения президентом Эрдоганом тюркского мира, – подчеркнул эксперт.

Напомним, в начале ноября Киргизию посетил с визитом президент Турции Эрдоган. Подводя итоги встречи, киргизский лидер Садыр Жапаров отметил, что "сотрудничество Кыргызстана и Турции перешло на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства". Среди подписанных соглашений есть и документ, направленный на укрепление партнерства в сфере миграции. Стороны договорились принять меры для стимулирования легальной миграции, совместно разрабатывать проекты для реализации миграционной политики и организовать мониторинг с целью предотвращения нелегальной миграции. Кроме того, КР и Турция планируют сотрудничать в вопросах контроля численности нелегальной иностранной рабочей силы и реализации инициатив, направленных на укрепление институционального потенциала миграционных органов.

"Сосчитать количество киргизских трудовых мигрантов очень сложно. Дело в том, что доминирует нелегальная миграция. Вот, например, чиновник из Минтруда говорит о 300 тысяч трудовых мигрантов, работающих в РФ. Но ведь еще совсем недавно называли цифру в два раза больше, причем речь шла только о Москве и Подмосковье. Ясно одно: Россия лидирует по числу трудовых мигрантов Киргизии. Что же касается Турции, то здесь сложнее понять, кого считать трудовым мигрантом, а кого нет. Дело в том, что Турция стоит на первом месте по популярности среди молодежи в вопросах образования. Считалось очень престижным получить высшее образование в этой стране. После окончания вуза многие молодые люди оставались жить и работать в Турции".

По его словам, миграция в Турцию началась раньше, чем в Россию. Но конкурентом России Турция в вопросах трудовой миграции стать не может. Уровень заработной платы в РФ выше, а выбор профессий для граждан Киргизии – шире. Кроме того, в РФ развивается киргизский бизнес, который охотно принимает на работу соотечественников. "Если в России вопрос миграции рассматривается с точки зрения экономики и правопорядка, то в странах Центральной Азии он приобретает идеологический оттенок. Дело в том, что США, Германия, Великобритания и Турция используют миграционный тренд в своих идеологических целях, а уже потом учитывают экономические факторы. "Ужесточение миграционного режима в РФ может стать инструментом информационных войн против России. Например, оппоненты уже используют в качестве повода предложения российских политиков о введении визового режима со странами региона для атак на Россию. Западная повестка деколонизации касается не только критики советского прошлого в Центральной Азии, деколонизацию сегодня привязывают к России как к правопреемнице Советского Союза в отношении басмачества и переносят ее уже на трудовых мигрантов.

На этом фоне Турция пытается создать имидж "спасителя" для центральноазиатских трудовых мигрантов. "И я не удивлюсь, если в рамках Организации тюркских государств вскоре появится свой совет по трудовой миграции, аналогичный евразийскому". Сейчас уже речь идет о либерализации миграционного законодательства в Турции для граждан Киргизии.



Источник - НГ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Сегодня, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Сегодня, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Сегодня, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Сегодня, 06:00
Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев
Сегодня, 06:00
Зеленский не станет помогать Санду разоружать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Азербайджан и Чехия будут совместно производить военную продукцию
Сегодня, 06:00
Кому и чем грозит новая военная концепция Германии
Сегодня, 06:00
Молдавия поставляет дроны Украине
Вчера, 20:05
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Вчера, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Вчера, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Вчера, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Вчера, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Вчера, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Вчера, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Сегодня, 10:34
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Сегодня, 10:33
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Сегодня, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
Вчера, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Вчера, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Вчера, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Вчера, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Вчера, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Вчера, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Вчера, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Вчера, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
27-04-2026, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
27-04-2026, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
27-04-2026, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Казахстан, Узбекистан
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Сегодня, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Сегодня, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Сегодня, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
Вчера, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Вчера, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2026
USD 87,4296
EUR 102,3101
CNY 12,7902
KZT 0,1914
RUB 1,1679