Интергласс
Белый Парус
Киргизы вместо России поедут в Турцию
Автор - НГ    14-11-2024, 05:29

В связи с ужесточением миграционного контроля на границе с Россией МИД Киргизской Республики (КР) рекомендует своим гражданам быть готовыми к дополнительным проверкам. Замдиректора Консульского департамента МИД КР Бакыт Кадыров 11 ноября в эфире "Биринчи радио" рассказал о новых правилах для въезжающих в РФ граждан. Ситуация, по его мнению, может быть облегчена созданием в Бишкеке многофункционального миграционного центра, подобного "Сахарову" в Москве, где граждане Киргизии смогут оформлять документы для работы. Миграционная реформа в РФ привела к переориентации потоков граждан КР на другие страны.

Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР зафиксировало отток граждан Киргизии из РФ. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ведомства Бакыт Дарманкул уулу.

По его словам, за пределами республики в трудовой миграции находится около 600 тысЯч киргизстанцев. Из них 334 тысяч – в России. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась почти на 65 тыс. человек", – сказал на брифинге в Бишкеке чиновник. Дарманкул уулу отметил, что Киргизия ведет работу по диверсификации рынков труда: "Сегодня мигранты отправляются на заработки в страны Европы и Азии. Информацию о том, куда и как можно поехать в поисках работы, предоставляет Центр трудоустройства граждан за рубежом".

Делегация этого центра с 6 по 10 ноября побывала в Турции, где обсуждала возможности улучшения работы на местном рынке труда и интеграцию граждан Киргизии в турецкое общество. В частности, директор Центра трудоустройства граждан за рубежом Бактыбек Кудайбердиев и генконсул КР в Анталье Рустам Кошонов переговорили с заместителем губернатора Анатолии Мустафой Хулуси Аратом, курирующим миграционные вопросы, по темам, касающимся пребывания киргизских трудовых мигрантов, их прав и условий труда. Киргизская делегация также встретилась с представителями лицензированных частных агентств занятости Турции. Обсуждались вопросы соблюдения прав мигрантов, легализации их статуса, а также улучшения условий труда и проживания.

Как сказал "НГ" эксперт по вопросам миграции Асилбек Эгембердиев, Турция уже долгое время занимает третью строчку в рейтинге популярных стран для трудовой миграции. "Граждане Киргизии в основном работают в сфере туризма, где туристический сезон длится 6–8 месяцев. По разным оценкам, в Турции находится от 30 до 40 тысяч граждан республики. После ужесточения миграционного законодательства в России киргизстанцы уезжают в Турцию, где устраиваются на работу через частные агентства занятости, которые в последнее время появляются, как грибы, и в Анталии, и в Бишкеке". По его словам, Турция может стать едва ли не основным направлением для трудовой миграции. "Популярность Турции в Киргизии в последние годы растет на фоне сближения стран по экономическим и политическим вопросам и продвижения президентом Эрдоганом тюркского мира, – подчеркнул эксперт.

Напомним, в начале ноября Киргизию посетил с визитом президент Турции Эрдоган. Подводя итоги встречи, киргизский лидер Садыр Жапаров отметил, что "сотрудничество Кыргызстана и Турции перешло на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства". Среди подписанных соглашений есть и документ, направленный на укрепление партнерства в сфере миграции. Стороны договорились принять меры для стимулирования легальной миграции, совместно разрабатывать проекты для реализации миграционной политики и организовать мониторинг с целью предотвращения нелегальной миграции. Кроме того, КР и Турция планируют сотрудничать в вопросах контроля численности нелегальной иностранной рабочей силы и реализации инициатив, направленных на укрепление институционального потенциала миграционных органов.

"Сосчитать количество киргизских трудовых мигрантов очень сложно. Дело в том, что доминирует нелегальная миграция. Вот, например, чиновник из Минтруда говорит о 300 тысяч трудовых мигрантов, работающих в РФ. Но ведь еще совсем недавно называли цифру в два раза больше, причем речь шла только о Москве и Подмосковье. Ясно одно: Россия лидирует по числу трудовых мигрантов Киргизии. Что же касается Турции, то здесь сложнее понять, кого считать трудовым мигрантом, а кого нет. Дело в том, что Турция стоит на первом месте по популярности среди молодежи в вопросах образования. Считалось очень престижным получить высшее образование в этой стране. После окончания вуза многие молодые люди оставались жить и работать в Турции".

По его словам, миграция в Турцию началась раньше, чем в Россию. Но конкурентом России Турция в вопросах трудовой миграции стать не может. Уровень заработной платы в РФ выше, а выбор профессий для граждан Киргизии – шире. Кроме того, в РФ развивается киргизский бизнес, который охотно принимает на работу соотечественников. "Если в России вопрос миграции рассматривается с точки зрения экономики и правопорядка, то в странах Центральной Азии он приобретает идеологический оттенок. Дело в том, что США, Германия, Великобритания и Турция используют миграционный тренд в своих идеологических целях, а уже потом учитывают экономические факторы. "Ужесточение миграционного режима в РФ может стать инструментом информационных войн против России. Например, оппоненты уже используют в качестве повода предложения российских политиков о введении визового режима со странами региона для атак на Россию. Западная повестка деколонизации касается не только критики советского прошлого в Центральной Азии, деколонизацию сегодня привязывают к России как к правопреемнице Советского Союза в отношении басмачества и переносят ее уже на трудовых мигрантов.

На этом фоне Турция пытается создать имидж "спасителя" для центральноазиатских трудовых мигрантов. "И я не удивлюсь, если в рамках Организации тюркских государств вскоре появится свой совет по трудовой миграции, аналогичный евразийскому". Сейчас уже речь идет о либерализации миграционного законодательства в Турции для граждан Киргизии.



Источник - НГ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия вернула Родину миллионам русских
Сегодня, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Сегодня, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Сегодня, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Сегодня, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Сегодня, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Сегодня, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Сегодня, 06:00
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
Вчера, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Вчера, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Вчера, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Вчера, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Вчера, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Вчера, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Вчера, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Сегодня, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
Вчера, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
Вчера, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
Вчера, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Вчера, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Вчера, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Сегодня, 12:21
Токаев призвал к заморозке украинского кризиса
Сегодня, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
Вчера, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Вчера, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.09.2026
USD 87,4483
EUR 99,2363
CNY 13,0447
KZT 0,1990
RUB 1,0365