Интергласс
Белый Парус
Трамп и Кыргызстан
Автор - Айболот Айдосов    13-11-2024, 05:05

Выборы Президента в США вызвала большой интерес не только в Америке, но и в далёком от него Кыргызстане. По различным данным, число мигрантов из Кыргызстана сегодня трудящихся в этой стране приближается к 100 000 кыргызстанцам. Нью-Йорк, Майами, Чикаго, Лос-Анджелес, эти и другие города США стали местами сосредоточения кыргызских диаспор. Практически в каждой семье есть родственник, который сейчас в этой Америке либо в недавнем прошлом пребывал там. 

Визовая лотерейная программа «Грин-карт», которая сегодня подверглась атаке со стороны республиканцев, а также категоричные заявления Трампа по поводу ужесточения проверок на южных границах США вызвали либо уже вызывают тревогу у кыргызстанцев, желающих поехать в Америку.

Каким будут следующие 4 года президентства Дональда Трампа, насколько он готов выполнять свои обещания по поводу мигрантов, это всё будет в фокусе наших граждан. В складывающейся ситуации, конечно, важно, чтобы Министерство иностранных дел нашей страны применило все меры для того, чтобы наши граждане, которые в настоящее время трудятся в США не стали жертвами возможных мер, которые сегодня обещают республиканцы, а это и штрафы, реальные сроки, депортация. 

Наш Большой брат, несмотря на все обещания и союзы, в которых мы состоим, пошёл на меры, когда трудящиеся из Кыргызстана оказались в фокусе внимания правоохранительных органов. Из-за этого тысячи граждан оказались в аэропортах без права выйти на работу, сотни граждан попали во временные изоляторы, больше похожие на тюрьму, некоторых граждан обязывают к службе в рядах армии. 

В Америке подобная картина будет более драматичной, так как законы в этой стране по-настоящему работают и отплатиться будет намного сложнее. 

При этом кыргызские мигранты из США оказывают реальную помощь  экономике страны, ежемесячно отправляя денежные переводы на родину, числа которых уже исчисляются миллионами долларов. В случае жестких мер, которые сегодня обещает администрация Трампа, а также потери рабочих мест могут привести к потерям этих средств. Экономика Кыргызстана, может быть, и не почувствует сильного потрясения, однако, семьи мигрантов лишатся единственных источников средств, что может привезти к радикализации ситуации в регионах. 

В тоже время в глобальном плане избрание Трампа для экономики Кыргызстана может ознаменовать постепенное снижение экономической активности, которая была связана с реэкспортом товаров первой необходимости в Российскую Федерацию. Активное финансирование Запада в лице США и ряда европейских стран Украины заставляло наращивать техническое военное преимущество со стороны России, которые в поисках комплектующих искали возможности для их приобретения в обход санкций. Логистические цепочки, которым выстроились во время этого санкционного давления проходили по территории ряда Центрально-Азиатских государств. 

Избрание Трампа и его обещание о приостановлении конфликта в Европе может привести к снижению интереса Российского ВПК к комплектующим из-за отсутствия причины для их приобретения, конечно, санкции вряд ли будут отменены, но той степени потребности может и не стать. В этой ситуации Кыргызстан должен иметь планы с помощью, которых экономика страны не должна ощутить на себе потерю определенных направлений экономики, появившихся на фоне геополитики. 

Наконец Америка является одной из главных партнёров, доноров, грантодателей огромного количества государственных ведомств, министерств, неправительственных организаций. США интересен прежде всего из-за инновационных подходов, методик, уникальных проектов и программ, поддерживающих прогресс и развитие, важно не потерять наиболее эффективные и полезные проекты, а это большая и ответственная работа, которая должна вестись на всех уровнях.

В тоже время кыргызско-американские отношения с приходом нового президента могут получить новый импульс для развития. Новый глава Белого дома не раз заявлял об экономическом ренессансе, который должен наступить с его приходом в США. А это означает, что Трамп должен усилить экономическую составляющую, сосредоточение внимания на внутренних проблемах не исключает поиска выгодных проектов во внешней среде. 

В этих заявлениях есть огромные возможности, исходя из интересов США наша республика может подготовить целый ряд инвестиционно-привлекательных проектов, которые могут быть выгодны как для Кыргызстана так и для США, важно и необходимо воспользоваться этим моментом. Кыргызско-американские отношения имеют огромный потенциал для развития, учитывая наше геополитическое положение, дух и менталитет основополагающем которого является стремление к свободе могут и должны сближать две страны, важно воспользоваться этими ценностями и вывести двусторонние отношения на новый уровень.

Айболот Айдосов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Telegraph назвал кандидатов на участие в переговорах с Путиным от Европы
Сегодня, 10:58
В России планируют легализовать Онлайн-казино
Сегодня, 10:57
Небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию
Сегодня, 08:46
Трамп дал обещание Киеву. Что сейчас происходит с работой Starlink на Украине?
Сегодня, 08:39
Помогите организму: Как поддержать иммунитет без "химии" и что должно быть в рационе
Сегодня, 06:00
Россия готова помочь Америке не только с дизелем
Сегодня, 06:00
Школа изменится с 2027 года: Что нового ожидать
Сегодня, 06:00
"Тебе ничего не будет": Как русских превращают в террористов
Сегодня, 06:00
Улучшения материального положения не видят уже более 90% россиян
Сегодня, 06:00
Что было в Санкт-Петербурге? Пять больших сомнений и три честных вывода для России из переговоров с США
Сегодня, 06:00
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
Вчера, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
Вчера, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Вчера, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Вчера, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Вчера, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
Сегодня, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
Сегодня, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
Вчера, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
Вчера, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
Сегодня, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
Вчера, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Вчера, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Вчера, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752