Интергласс
Белый Парус
Трамп и Кыргызстан
Автор - Айболот Айдосов    13-11-2024, 05:05

Выборы Президента в США вызвала большой интерес не только в Америке, но и в далёком от него Кыргызстане. По различным данным, число мигрантов из Кыргызстана сегодня трудящихся в этой стране приближается к 100 000 кыргызстанцам. Нью-Йорк, Майами, Чикаго, Лос-Анджелес, эти и другие города США стали местами сосредоточения кыргызских диаспор. Практически в каждой семье есть родственник, который сейчас в этой Америке либо в недавнем прошлом пребывал там. 

Визовая лотерейная программа «Грин-карт», которая сегодня подверглась атаке со стороны республиканцев, а также категоричные заявления Трампа по поводу ужесточения проверок на южных границах США вызвали либо уже вызывают тревогу у кыргызстанцев, желающих поехать в Америку.

Каким будут следующие 4 года президентства Дональда Трампа, насколько он готов выполнять свои обещания по поводу мигрантов, это всё будет в фокусе наших граждан. В складывающейся ситуации, конечно, важно, чтобы Министерство иностранных дел нашей страны применило все меры для того, чтобы наши граждане, которые в настоящее время трудятся в США не стали жертвами возможных мер, которые сегодня обещают республиканцы, а это и штрафы, реальные сроки, депортация. 

Наш Большой брат, несмотря на все обещания и союзы, в которых мы состоим, пошёл на меры, когда трудящиеся из Кыргызстана оказались в фокусе внимания правоохранительных органов. Из-за этого тысячи граждан оказались в аэропортах без права выйти на работу, сотни граждан попали во временные изоляторы, больше похожие на тюрьму, некоторых граждан обязывают к службе в рядах армии. 

В Америке подобная картина будет более драматичной, так как законы в этой стране по-настоящему работают и отплатиться будет намного сложнее. 

При этом кыргызские мигранты из США оказывают реальную помощь  экономике страны, ежемесячно отправляя денежные переводы на родину, числа которых уже исчисляются миллионами долларов. В случае жестких мер, которые сегодня обещает администрация Трампа, а также потери рабочих мест могут привести к потерям этих средств. Экономика Кыргызстана, может быть, и не почувствует сильного потрясения, однако, семьи мигрантов лишатся единственных источников средств, что может привезти к радикализации ситуации в регионах. 

В тоже время в глобальном плане избрание Трампа для экономики Кыргызстана может ознаменовать постепенное снижение экономической активности, которая была связана с реэкспортом товаров первой необходимости в Российскую Федерацию. Активное финансирование Запада в лице США и ряда европейских стран Украины заставляло наращивать техническое военное преимущество со стороны России, которые в поисках комплектующих искали возможности для их приобретения в обход санкций. Логистические цепочки, которым выстроились во время этого санкционного давления проходили по территории ряда Центрально-Азиатских государств. 

Избрание Трампа и его обещание о приостановлении конфликта в Европе может привести к снижению интереса Российского ВПК к комплектующим из-за отсутствия причины для их приобретения, конечно, санкции вряд ли будут отменены, но той степени потребности может и не стать. В этой ситуации Кыргызстан должен иметь планы с помощью, которых экономика страны не должна ощутить на себе потерю определенных направлений экономики, появившихся на фоне геополитики. 

Наконец Америка является одной из главных партнёров, доноров, грантодателей огромного количества государственных ведомств, министерств, неправительственных организаций. США интересен прежде всего из-за инновационных подходов, методик, уникальных проектов и программ, поддерживающих прогресс и развитие, важно не потерять наиболее эффективные и полезные проекты, а это большая и ответственная работа, которая должна вестись на всех уровнях.

В тоже время кыргызско-американские отношения с приходом нового президента могут получить новый импульс для развития. Новый глава Белого дома не раз заявлял об экономическом ренессансе, который должен наступить с его приходом в США. А это означает, что Трамп должен усилить экономическую составляющую, сосредоточение внимания на внутренних проблемах не исключает поиска выгодных проектов во внешней среде. 

В этих заявлениях есть огромные возможности, исходя из интересов США наша республика может подготовить целый ряд инвестиционно-привлекательных проектов, которые могут быть выгодны как для Кыргызстана так и для США, важно и необходимо воспользоваться этим моментом. Кыргызско-американские отношения имеют огромный потенциал для развития, учитывая наше геополитическое положение, дух и менталитет основополагающем которого является стремление к свободе могут и должны сближать две страны, важно воспользоваться этими ценностями и вывести двусторонние отношения на новый уровень.

Айболот Айдосов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Вчера, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Вчера, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Вчера, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Вчера, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
1-11-2026, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
1-11-2026, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
1-11-2026, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
1-11-2026, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
1-11-2026, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
1-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Казахстан, Узбекистан
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842