Интергласс
Белый Парус
Трамп и Кыргызстан
Автор - Айболот Айдосов    13-11-2024, 05:05

Выборы Президента в США вызвала большой интерес не только в Америке, но и в далёком от него Кыргызстане. По различным данным, число мигрантов из Кыргызстана сегодня трудящихся в этой стране приближается к 100 000 кыргызстанцам. Нью-Йорк, Майами, Чикаго, Лос-Анджелес, эти и другие города США стали местами сосредоточения кыргызских диаспор. Практически в каждой семье есть родственник, который сейчас в этой Америке либо в недавнем прошлом пребывал там. 

Визовая лотерейная программа «Грин-карт», которая сегодня подверглась атаке со стороны республиканцев, а также категоричные заявления Трампа по поводу ужесточения проверок на южных границах США вызвали либо уже вызывают тревогу у кыргызстанцев, желающих поехать в Америку.

Каким будут следующие 4 года президентства Дональда Трампа, насколько он готов выполнять свои обещания по поводу мигрантов, это всё будет в фокусе наших граждан. В складывающейся ситуации, конечно, важно, чтобы Министерство иностранных дел нашей страны применило все меры для того, чтобы наши граждане, которые в настоящее время трудятся в США не стали жертвами возможных мер, которые сегодня обещают республиканцы, а это и штрафы, реальные сроки, депортация. 

Наш Большой брат, несмотря на все обещания и союзы, в которых мы состоим, пошёл на меры, когда трудящиеся из Кыргызстана оказались в фокусе внимания правоохранительных органов. Из-за этого тысячи граждан оказались в аэропортах без права выйти на работу, сотни граждан попали во временные изоляторы, больше похожие на тюрьму, некоторых граждан обязывают к службе в рядах армии. 

В Америке подобная картина будет более драматичной, так как законы в этой стране по-настоящему работают и отплатиться будет намного сложнее. 

При этом кыргызские мигранты из США оказывают реальную помощь  экономике страны, ежемесячно отправляя денежные переводы на родину, числа которых уже исчисляются миллионами долларов. В случае жестких мер, которые сегодня обещает администрация Трампа, а также потери рабочих мест могут привести к потерям этих средств. Экономика Кыргызстана, может быть, и не почувствует сильного потрясения, однако, семьи мигрантов лишатся единственных источников средств, что может привезти к радикализации ситуации в регионах. 

В тоже время в глобальном плане избрание Трампа для экономики Кыргызстана может ознаменовать постепенное снижение экономической активности, которая была связана с реэкспортом товаров первой необходимости в Российскую Федерацию. Активное финансирование Запада в лице США и ряда европейских стран Украины заставляло наращивать техническое военное преимущество со стороны России, которые в поисках комплектующих искали возможности для их приобретения в обход санкций. Логистические цепочки, которым выстроились во время этого санкционного давления проходили по территории ряда Центрально-Азиатских государств. 

Избрание Трампа и его обещание о приостановлении конфликта в Европе может привести к снижению интереса Российского ВПК к комплектующим из-за отсутствия причины для их приобретения, конечно, санкции вряд ли будут отменены, но той степени потребности может и не стать. В этой ситуации Кыргызстан должен иметь планы с помощью, которых экономика страны не должна ощутить на себе потерю определенных направлений экономики, появившихся на фоне геополитики. 

Наконец Америка является одной из главных партнёров, доноров, грантодателей огромного количества государственных ведомств, министерств, неправительственных организаций. США интересен прежде всего из-за инновационных подходов, методик, уникальных проектов и программ, поддерживающих прогресс и развитие, важно не потерять наиболее эффективные и полезные проекты, а это большая и ответственная работа, которая должна вестись на всех уровнях.

В тоже время кыргызско-американские отношения с приходом нового президента могут получить новый импульс для развития. Новый глава Белого дома не раз заявлял об экономическом ренессансе, который должен наступить с его приходом в США. А это означает, что Трамп должен усилить экономическую составляющую, сосредоточение внимания на внутренних проблемах не исключает поиска выгодных проектов во внешней среде. 

В этих заявлениях есть огромные возможности, исходя из интересов США наша республика может подготовить целый ряд инвестиционно-привлекательных проектов, которые могут быть выгодны как для Кыргызстана так и для США, важно и необходимо воспользоваться этим моментом. Кыргызско-американские отношения имеют огромный потенциал для развития, учитывая наше геополитическое положение, дух и менталитет основополагающем которого является стремление к свободе могут и должны сближать две страны, важно воспользоваться этими ценностями и вывести двусторонние отношения на новый уровень.

Айболот Айдосов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»
Сегодня, 17:56
Стали известны первые детали переговоров России, Украины и США в ОАЭ
Сегодня, 11:18
Что скрывается за кремлевским троллингом Европы
Сегодня, 06:00
Затея Трампа с "Советом мира" унижает Китай
Сегодня, 06:00
Индийский Центробанк предлагает связать цифровые валюты стран БРИКС
Сегодня, 06:00
Уиткофф едет в Кремль, Путин разбирается с "Машенькой", расплата за "красивые доклады",
Сегодня, 06:00
Трамп готов "объединить" Россию и Украину в Совете мира
Сегодня, 06:00
Россия вплотную подошла к стагфляции
Сегодня, 06:00
США и НАТО пошли на сделку по "куску льда"
Сегодня, 06:00
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Вчера, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Вчера, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Вчера, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Вчера, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Вчера, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Вчера, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Вчера, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Вчера, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Вчера, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Вчера, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526