Интергласс
Белый Парус
Второе пришествие: что значит победа Трампа для России и Украины
Автор - Известия    7-11-2024, 07:17

В США 5 ноября прошли президентские выборы. Согласно предварительным результатам, победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Известно, что он выиграл гонку в шести из семи колеблющихся штатах, от которых традиционно зависят итоги голосования. Успех политику сопутствовал в Северной Каролине, Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, Джорджии и Аризоне, под вопросом пока результаты в Неваде.

Республиканца уже поздравили многие зарубежные лидеры. Так, свои пожелания передали канцлер Австрии Карл Нехаммер, президент Белоруссии Александр Лукашенко, венгерский премьер Виктор Орбан и президент Сербии Александр Вучич. Президент Украины Владимир Зеленский отметился постом в соцсети, в котором вспомнил о встрече с Трампом в сентябре нынешнего года. Он добавил, что с нетерпением ждет следующей встречи, чтобы обсудить пути укрепления стратегического партнерства Украины с США.

Дональд Трамп уже занимал пост американского президента в 2017–2021 годах. Тогда он в том числе был активно вовлечен в события на Украине. Интересно, что в ходе предвыборной кампании 2016 года он довольно критично отзывался о киевских властях, не раз говорил о своей готовности признать Крым частью России. Многие украинские политики в свою очередь тогда делали ставку на кандидата от демократов Хиллари Клинтон, а потому не стеснялись в выражениях по отношению к республиканцу.

После тех президентских выборов, однако, ситуация изменилась. Во-первых, Трамп начал передавать Киеву летальные системы вооружений, чего не делал его предшественник Барак Обама. Так, в 2017 году Незалежная получила крупнокалиберные снайперские винтовки, а также боеприпасы и запчасти к ним. Далее Вашингтон передал противотанковые ракетные комплексы Javelin. В целом при Обаме объем ежегодной помощи составлял $150–250 млн, в последний год Трампа - более $500 млн.

Во-вторых, при Трампе усилилось санкционное давление на Россию. В 2018–2019 годах Вашингтон ввел 13 пакетов санкций, под ограничения попали более 250 российских физических и юридических лиц. Надо, правда, сказать, что в большинстве случаев инициатором выступал конгресс, хотя президент ни разу не попытался наложить свое вето на эти законопроекты. Кроме того, именно в те годы Украина фактически отказалась от выполнения Минских соглашений, а также предприняла масштабную атаку на православную церковь, в 2018 году в стране при содействии Константинополя появилась раскольническая ПЦУ.

В ходе нынешней избирательной кампании Дональд Трамп не раз говорил, что добьется завершения конфликта на Украине еще до инаугурации, которая должна состояться 20 января 2025 года. "Если бы я был президентом, то, говорю вам, я закончил бы эту войну за один день, на это нужно 24 часа. Я хорошо знаю [Владимира] Зеленского и хорошо знаю [Владимира] Путина", - говорил он. По его словам, после прихода к власти он "просто позвонит обоим", а потом "соберет их в одном месте".

Кандидат в вице-президенты Джей Ди Вэнс при этом подробно описывал мирный план республиканской администрации. Он отмечал, что боевые действия можно остановить на текущей линии соприкосновения, которая станет демилитаризованной зоной. Украина останется суверенной, а Россия получит гарантии нейтрального статуса соседнего государства и неприсоединения его к НАТО и другим "союзническим институтам". При этом финансировать восстановление Украины поручат Германии и другим странам Евросоюза.

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани говорил, что считает искренними слова Трампа о стремлении к миру. При этом сам республиканец только примирительными заявлениями не ограничивался. Так, в конце октября он рассказал о том, что угрожал российском лидеру ударить по Москве, если тот будет "гоняться за Украиной". Глава МИД России Сергей Лавров в ответ предложил считать эти слова частью избирательной кампании.

Что говорят эксперты
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников подчеркивает, что дальнейшие шаги Дональда Трампа сложно предсказать.

- Трамп эксцентричный, экстравагантный человек, у которого в голове иногда рождаются прямо противоположные идеи. Если исходить из его предвыборной риторики, то можно сделать вывод, что он будет вести агрессивную политику с позиции силы, с позиции хозяина планеты, - отмечает он.

Солонников добавляет, что Трамп попытается остановить конфликт России и Украины, для этого будет давить на обе стороны.

- Речь пойдет не о победе, а о заморозке. Для России это негативный сценарий, в этом случае наши задачи по демилитаризации и денацификации выполнены не будут, Москва окажется перед угрозой потери лица. Если же Кремль откажется, то есть риск серьезнейшего политического и экономического давления. Вашингтон также может санкционировать удары вглубь территории нашей страны, - говорит он.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов считает, что Дональд Трамп в первую очередь сосредоточится на кадровых вопросах и вопросах внутренней политики.

- Вполне логично, что в первые недели и месяцы руки до внешней политики у него не дойдут. Постепенно, однако, начнется активизация и на внешнем контуре. В ходе избирательной кампании он делал разные заявления, но на самом деле я не думаю, что в политике Вашингтона многое изменится, Украина будет и дальше получать оружие и деньги. Ждать каких-то реальных переговорных предложений, которые устроят Россию, тоже не приходится, поэтому я думаю, что конфликт продолжится, - полагает он.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Сегодня, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Сегодня, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Сегодня, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Сегодня, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Сегодня, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Сегодня, 06:00
Российский бюджет потерял часть доходов от дорогой нефти
Сегодня, 06:00
Что означает арест Ермака для Зеленского и мира
Сегодня, 06:00
Почему Трамп готов воевать с Ираном, но не защищать Тайвань
Сегодня, 06:00
Тайвань назвал себя независимой страной
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты заподозрили в планах захвата Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США
Сегодня, 06:00
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
Вчера, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
Вчера, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Вчера, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Вчера, 10:00
Кыргызстан
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Сегодня, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Сегодня, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Сегодня, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Сегодня, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Сегодня, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Сегодня, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Вчера, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Вчера, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Вчера, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Вчера, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Казахстан, Узбекистан
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Сегодня, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Сегодня, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
Вчера, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,8681
KZT 0,1871
RUB 1,2004