Интергласс
Белый Парус
Второе пришествие: что значит победа Трампа для России и Украины
Автор - Известия    7-11-2024, 07:17

В США 5 ноября прошли президентские выборы. Согласно предварительным результатам, победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Известно, что он выиграл гонку в шести из семи колеблющихся штатах, от которых традиционно зависят итоги голосования. Успех политику сопутствовал в Северной Каролине, Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, Джорджии и Аризоне, под вопросом пока результаты в Неваде.

Республиканца уже поздравили многие зарубежные лидеры. Так, свои пожелания передали канцлер Австрии Карл Нехаммер, президент Белоруссии Александр Лукашенко, венгерский премьер Виктор Орбан и президент Сербии Александр Вучич. Президент Украины Владимир Зеленский отметился постом в соцсети, в котором вспомнил о встрече с Трампом в сентябре нынешнего года. Он добавил, что с нетерпением ждет следующей встречи, чтобы обсудить пути укрепления стратегического партнерства Украины с США.

Дональд Трамп уже занимал пост американского президента в 2017–2021 годах. Тогда он в том числе был активно вовлечен в события на Украине. Интересно, что в ходе предвыборной кампании 2016 года он довольно критично отзывался о киевских властях, не раз говорил о своей готовности признать Крым частью России. Многие украинские политики в свою очередь тогда делали ставку на кандидата от демократов Хиллари Клинтон, а потому не стеснялись в выражениях по отношению к республиканцу.

После тех президентских выборов, однако, ситуация изменилась. Во-первых, Трамп начал передавать Киеву летальные системы вооружений, чего не делал его предшественник Барак Обама. Так, в 2017 году Незалежная получила крупнокалиберные снайперские винтовки, а также боеприпасы и запчасти к ним. Далее Вашингтон передал противотанковые ракетные комплексы Javelin. В целом при Обаме объем ежегодной помощи составлял $150–250 млн, в последний год Трампа - более $500 млн.

Во-вторых, при Трампе усилилось санкционное давление на Россию. В 2018–2019 годах Вашингтон ввел 13 пакетов санкций, под ограничения попали более 250 российских физических и юридических лиц. Надо, правда, сказать, что в большинстве случаев инициатором выступал конгресс, хотя президент ни разу не попытался наложить свое вето на эти законопроекты. Кроме того, именно в те годы Украина фактически отказалась от выполнения Минских соглашений, а также предприняла масштабную атаку на православную церковь, в 2018 году в стране при содействии Константинополя появилась раскольническая ПЦУ.

В ходе нынешней избирательной кампании Дональд Трамп не раз говорил, что добьется завершения конфликта на Украине еще до инаугурации, которая должна состояться 20 января 2025 года. "Если бы я был президентом, то, говорю вам, я закончил бы эту войну за один день, на это нужно 24 часа. Я хорошо знаю [Владимира] Зеленского и хорошо знаю [Владимира] Путина", - говорил он. По его словам, после прихода к власти он "просто позвонит обоим", а потом "соберет их в одном месте".

Кандидат в вице-президенты Джей Ди Вэнс при этом подробно описывал мирный план республиканской администрации. Он отмечал, что боевые действия можно остановить на текущей линии соприкосновения, которая станет демилитаризованной зоной. Украина останется суверенной, а Россия получит гарантии нейтрального статуса соседнего государства и неприсоединения его к НАТО и другим "союзническим институтам". При этом финансировать восстановление Украины поручат Германии и другим странам Евросоюза.

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани говорил, что считает искренними слова Трампа о стремлении к миру. При этом сам республиканец только примирительными заявлениями не ограничивался. Так, в конце октября он рассказал о том, что угрожал российском лидеру ударить по Москве, если тот будет "гоняться за Украиной". Глава МИД России Сергей Лавров в ответ предложил считать эти слова частью избирательной кампании.

Что говорят эксперты
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников подчеркивает, что дальнейшие шаги Дональда Трампа сложно предсказать.

- Трамп эксцентричный, экстравагантный человек, у которого в голове иногда рождаются прямо противоположные идеи. Если исходить из его предвыборной риторики, то можно сделать вывод, что он будет вести агрессивную политику с позиции силы, с позиции хозяина планеты, - отмечает он.

Солонников добавляет, что Трамп попытается остановить конфликт России и Украины, для этого будет давить на обе стороны.

- Речь пойдет не о победе, а о заморозке. Для России это негативный сценарий, в этом случае наши задачи по демилитаризации и денацификации выполнены не будут, Москва окажется перед угрозой потери лица. Если же Кремль откажется, то есть риск серьезнейшего политического и экономического давления. Вашингтон также может санкционировать удары вглубь территории нашей страны, - говорит он.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов считает, что Дональд Трамп в первую очередь сосредоточится на кадровых вопросах и вопросах внутренней политики.

- Вполне логично, что в первые недели и месяцы руки до внешней политики у него не дойдут. Постепенно, однако, начнется активизация и на внешнем контуре. В ходе избирательной кампании он делал разные заявления, но на самом деле я не думаю, что в политике Вашингтона многое изменится, Украина будет и дальше получать оружие и деньги. Ждать каких-то реальных переговорных предложений, которые устроят Россию, тоже не приходится, поэтому я думаю, что конфликт продолжится, - полагает он.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Сегодня, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Сегодня, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Сегодня, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Сегодня, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Сегодня, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Сегодня, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Сегодня, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Сегодня, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Сегодня, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Сегодня, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Сегодня, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Сегодня, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Сегодня, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Сегодня, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Сегодня, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Сегодня, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331