Интергласс
Белый Парус
Второе пришествие: что значит победа Трампа для России и Украины
Автор - Известия    7-11-2024, 07:17

В США 5 ноября прошли президентские выборы. Согласно предварительным результатам, победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Известно, что он выиграл гонку в шести из семи колеблющихся штатах, от которых традиционно зависят итоги голосования. Успех политику сопутствовал в Северной Каролине, Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, Джорджии и Аризоне, под вопросом пока результаты в Неваде.

Республиканца уже поздравили многие зарубежные лидеры. Так, свои пожелания передали канцлер Австрии Карл Нехаммер, президент Белоруссии Александр Лукашенко, венгерский премьер Виктор Орбан и президент Сербии Александр Вучич. Президент Украины Владимир Зеленский отметился постом в соцсети, в котором вспомнил о встрече с Трампом в сентябре нынешнего года. Он добавил, что с нетерпением ждет следующей встречи, чтобы обсудить пути укрепления стратегического партнерства Украины с США.

Дональд Трамп уже занимал пост американского президента в 2017–2021 годах. Тогда он в том числе был активно вовлечен в события на Украине. Интересно, что в ходе предвыборной кампании 2016 года он довольно критично отзывался о киевских властях, не раз говорил о своей готовности признать Крым частью России. Многие украинские политики в свою очередь тогда делали ставку на кандидата от демократов Хиллари Клинтон, а потому не стеснялись в выражениях по отношению к республиканцу.

После тех президентских выборов, однако, ситуация изменилась. Во-первых, Трамп начал передавать Киеву летальные системы вооружений, чего не делал его предшественник Барак Обама. Так, в 2017 году Незалежная получила крупнокалиберные снайперские винтовки, а также боеприпасы и запчасти к ним. Далее Вашингтон передал противотанковые ракетные комплексы Javelin. В целом при Обаме объем ежегодной помощи составлял $150–250 млн, в последний год Трампа - более $500 млн.

Во-вторых, при Трампе усилилось санкционное давление на Россию. В 2018–2019 годах Вашингтон ввел 13 пакетов санкций, под ограничения попали более 250 российских физических и юридических лиц. Надо, правда, сказать, что в большинстве случаев инициатором выступал конгресс, хотя президент ни разу не попытался наложить свое вето на эти законопроекты. Кроме того, именно в те годы Украина фактически отказалась от выполнения Минских соглашений, а также предприняла масштабную атаку на православную церковь, в 2018 году в стране при содействии Константинополя появилась раскольническая ПЦУ.

В ходе нынешней избирательной кампании Дональд Трамп не раз говорил, что добьется завершения конфликта на Украине еще до инаугурации, которая должна состояться 20 января 2025 года. "Если бы я был президентом, то, говорю вам, я закончил бы эту войну за один день, на это нужно 24 часа. Я хорошо знаю [Владимира] Зеленского и хорошо знаю [Владимира] Путина", - говорил он. По его словам, после прихода к власти он "просто позвонит обоим", а потом "соберет их в одном месте".

Кандидат в вице-президенты Джей Ди Вэнс при этом подробно описывал мирный план республиканской администрации. Он отмечал, что боевые действия можно остановить на текущей линии соприкосновения, которая станет демилитаризованной зоной. Украина останется суверенной, а Россия получит гарантии нейтрального статуса соседнего государства и неприсоединения его к НАТО и другим "союзническим институтам". При этом финансировать восстановление Украины поручат Германии и другим странам Евросоюза.

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани говорил, что считает искренними слова Трампа о стремлении к миру. При этом сам республиканец только примирительными заявлениями не ограничивался. Так, в конце октября он рассказал о том, что угрожал российском лидеру ударить по Москве, если тот будет "гоняться за Украиной". Глава МИД России Сергей Лавров в ответ предложил считать эти слова частью избирательной кампании.

Что говорят эксперты
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников подчеркивает, что дальнейшие шаги Дональда Трампа сложно предсказать.

- Трамп эксцентричный, экстравагантный человек, у которого в голове иногда рождаются прямо противоположные идеи. Если исходить из его предвыборной риторики, то можно сделать вывод, что он будет вести агрессивную политику с позиции силы, с позиции хозяина планеты, - отмечает он.

Солонников добавляет, что Трамп попытается остановить конфликт России и Украины, для этого будет давить на обе стороны.

- Речь пойдет не о победе, а о заморозке. Для России это негативный сценарий, в этом случае наши задачи по демилитаризации и денацификации выполнены не будут, Москва окажется перед угрозой потери лица. Если же Кремль откажется, то есть риск серьезнейшего политического и экономического давления. Вашингтон также может санкционировать удары вглубь территории нашей страны, - говорит он.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов считает, что Дональд Трамп в первую очередь сосредоточится на кадровых вопросах и вопросах внутренней политики.

- Вполне логично, что в первые недели и месяцы руки до внешней политики у него не дойдут. Постепенно, однако, начнется активизация и на внешнем контуре. В ходе избирательной кампании он делал разные заявления, но на самом деле я не думаю, что в политике Вашингтона многое изменится, Украина будет и дальше получать оружие и деньги. Ждать каких-то реальных переговорных предложений, которые устроят Россию, тоже не приходится, поэтому я думаю, что конфликт продолжится, - полагает он.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Сегодня, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Сегодня, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
4-11-2026, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699