Интергласс
Белый Парус
Второе пришествие: что значит победа Трампа для России и Украины
Автор - Известия    7-11-2024, 07:17

В США 5 ноября прошли президентские выборы. Согласно предварительным результатам, победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Известно, что он выиграл гонку в шести из семи колеблющихся штатах, от которых традиционно зависят итоги голосования. Успех политику сопутствовал в Северной Каролине, Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, Джорджии и Аризоне, под вопросом пока результаты в Неваде.

Республиканца уже поздравили многие зарубежные лидеры. Так, свои пожелания передали канцлер Австрии Карл Нехаммер, президент Белоруссии Александр Лукашенко, венгерский премьер Виктор Орбан и президент Сербии Александр Вучич. Президент Украины Владимир Зеленский отметился постом в соцсети, в котором вспомнил о встрече с Трампом в сентябре нынешнего года. Он добавил, что с нетерпением ждет следующей встречи, чтобы обсудить пути укрепления стратегического партнерства Украины с США.

Дональд Трамп уже занимал пост американского президента в 2017–2021 годах. Тогда он в том числе был активно вовлечен в события на Украине. Интересно, что в ходе предвыборной кампании 2016 года он довольно критично отзывался о киевских властях, не раз говорил о своей готовности признать Крым частью России. Многие украинские политики в свою очередь тогда делали ставку на кандидата от демократов Хиллари Клинтон, а потому не стеснялись в выражениях по отношению к республиканцу.

После тех президентских выборов, однако, ситуация изменилась. Во-первых, Трамп начал передавать Киеву летальные системы вооружений, чего не делал его предшественник Барак Обама. Так, в 2017 году Незалежная получила крупнокалиберные снайперские винтовки, а также боеприпасы и запчасти к ним. Далее Вашингтон передал противотанковые ракетные комплексы Javelin. В целом при Обаме объем ежегодной помощи составлял $150–250 млн, в последний год Трампа - более $500 млн.

Во-вторых, при Трампе усилилось санкционное давление на Россию. В 2018–2019 годах Вашингтон ввел 13 пакетов санкций, под ограничения попали более 250 российских физических и юридических лиц. Надо, правда, сказать, что в большинстве случаев инициатором выступал конгресс, хотя президент ни разу не попытался наложить свое вето на эти законопроекты. Кроме того, именно в те годы Украина фактически отказалась от выполнения Минских соглашений, а также предприняла масштабную атаку на православную церковь, в 2018 году в стране при содействии Константинополя появилась раскольническая ПЦУ.

В ходе нынешней избирательной кампании Дональд Трамп не раз говорил, что добьется завершения конфликта на Украине еще до инаугурации, которая должна состояться 20 января 2025 года. "Если бы я был президентом, то, говорю вам, я закончил бы эту войну за один день, на это нужно 24 часа. Я хорошо знаю [Владимира] Зеленского и хорошо знаю [Владимира] Путина", - говорил он. По его словам, после прихода к власти он "просто позвонит обоим", а потом "соберет их в одном месте".

Кандидат в вице-президенты Джей Ди Вэнс при этом подробно описывал мирный план республиканской администрации. Он отмечал, что боевые действия можно остановить на текущей линии соприкосновения, которая станет демилитаризованной зоной. Украина останется суверенной, а Россия получит гарантии нейтрального статуса соседнего государства и неприсоединения его к НАТО и другим "союзническим институтам". При этом финансировать восстановление Украины поручат Германии и другим странам Евросоюза.

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани говорил, что считает искренними слова Трампа о стремлении к миру. При этом сам республиканец только примирительными заявлениями не ограничивался. Так, в конце октября он рассказал о том, что угрожал российском лидеру ударить по Москве, если тот будет "гоняться за Украиной". Глава МИД России Сергей Лавров в ответ предложил считать эти слова частью избирательной кампании.

Что говорят эксперты
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников подчеркивает, что дальнейшие шаги Дональда Трампа сложно предсказать.

- Трамп эксцентричный, экстравагантный человек, у которого в голове иногда рождаются прямо противоположные идеи. Если исходить из его предвыборной риторики, то можно сделать вывод, что он будет вести агрессивную политику с позиции силы, с позиции хозяина планеты, - отмечает он.

Солонников добавляет, что Трамп попытается остановить конфликт России и Украины, для этого будет давить на обе стороны.

- Речь пойдет не о победе, а о заморозке. Для России это негативный сценарий, в этом случае наши задачи по демилитаризации и денацификации выполнены не будут, Москва окажется перед угрозой потери лица. Если же Кремль откажется, то есть риск серьезнейшего политического и экономического давления. Вашингтон также может санкционировать удары вглубь территории нашей страны, - говорит он.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов считает, что Дональд Трамп в первую очередь сосредоточится на кадровых вопросах и вопросах внутренней политики.

- Вполне логично, что в первые недели и месяцы руки до внешней политики у него не дойдут. Постепенно, однако, начнется активизация и на внешнем контуре. В ходе избирательной кампании он делал разные заявления, но на самом деле я не думаю, что в политике Вашингтона многое изменится, Украина будет и дальше получать оружие и деньги. Ждать каких-то реальных переговорных предложений, которые устроят Россию, тоже не приходится, поэтому я думаю, что конфликт продолжится, - полагает он.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Вчера, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Вчера, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Вчера, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Вчера, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Вчера, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Вчера, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Вчера, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Вчера, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
14-08-2026, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
14-08-2026, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
14-08-2026, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
14-08-2026, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
14-08-2026, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
14-08-2026, 06:00
Днестр уходит в песок
14-08-2026, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
14-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Вчера, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Вчера, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463