Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров поддержал идею изменения гимна Кыргызстана
Автор - СМИ    30-10-2024, 10:36

(АКИpress) – Президент Садыр Жапаров поддержал изменение гимна Кыргызстана. Свое мнение он высказал в интервью агентству «Кабар».

Он считает, что нет ничего плохого в изменении гимна. Нынешний гимн был написан 33 года назад, когда страна только обрела независимость.

«Мы только обрели независимость, взяли свою судьбу в свои руки, пошли вперёд — именно с такой радостью и волнением писали те, кто создавал гимн. С тех пор прошло 33 года. Мы полностью сформировались как государство. Нас знают во всём мире. Даже если пройдёт сто лет, будем ли мы продолжать петь, что мы освободились и стали независимой страной?» - заявил президент.

Жапаров отметил, что можно было бы написать гимн, в котором отражена независимость Кыргызстана, его 5000-летняя история, который вдохновит молодёжь и будущие поколения. Президент подчеркнул, что нынешний гимн тоже не забудут, и он останется в истории страны.

«Некоторые демократы и популисты возражали против идеи изменения флага. Наш нынешний флаг плох? Это был шаг вперёд по сравнению с предыдущим флагом. Символ солнца на нашем старом флаге был то ли подсолнухом, то ли знаком «лесопилки». Тот, кто увидит нынешний флаг, сразу поймёт, что это лучик солнца. Оно сияет», - добавил он.

Президент также прокомментировал мнение бывшего депутата Адахана Мадумарова, который раскритиковал предложение спикера Жогорку Кенеша Нурлабека Шакиева об изменении гимна.

«Не стоит обращать на него внимания. Его сегодняшнее мнение противоречит вчерашнему. Людей, которые постоянно меняют своё мнение и позицию относительно сложившейся ситуации, нельзя назвать патриотами. Такие люди эгоистичны. Они говорят: «Это должен быть я, никто, кроме меня», - ответил президент политику и привёл пример, связанный с Мадумаровым.

Как пояснил Жапаров, в 2009 году, работая комиссаром, он сопровождал главу международной организации «Транспэренси Интернешнл» на приём к Адахану Мадумарову, который тогда занимал должность госсекретаря и был «главным идеологом страны».

«После того как они ушли, Адахан позвал меня и показал бумаги, лежавшие на его столе. На бумаге были нарисованы новый флаг, новый гимн и новый герб. Цвет флага был синий. Он сказал: поднимаю вопрос о замене этих символов. Раньше наш флаг был синим. В «Манасе» тоже флаг называют синим. А теперь посмотрите на орла на гербе. Икры похожи на куриное бедро. У орла должны быть мощные лодыжки.

Я сказал, что он правильно поднимает вопрос, похвалил его и ушёл. Он забыл об этом? Раньше он говорил о необходимости «курултая», а сейчас выступает против», - сказал Жапаров.

Президент отметил, что вопрос об изменении гимна не стоит решать немедленно. Композиторы и акыны должны сначала написать новый гимн, а затем предложить его народу, и большинство должно выбрать.

По мнению главы государства, гимн должен быть понятен всем — от малышей до пожилых людей, исполняться на праздниках и концертах.

«Содержание гимна должно прославлять нашу страну, призывать граждан к патриотизму, единству, согласию, включать лозунги о вечном спасении нашей страны. Будем ли мы всю жизнь говорить, что мы освободились?

Архивы Китая доказывают, что наша история насчитывает 5000 лет. Сейчас наши историки изучают архивы и переводят материалы на кыргызский язык. Почему мы потеряли свою государственность в Средние века? Из-за завистливых, ревнивых, продажных людей мы когда-то потеряли свою страну. Теперь, вновь создав и укрепив свое государство, мы не должны поддаваться раздорам и снова терять его. Если ты действительно патриот, то должен оставаться на одной позиции», - заключил Садыр Жапаров.

Государственный гимн Кыргызской Республики был утверждён постановлением Верховного Совета Республики Кыргызстан от 18 декабря 1992 года.

Слова: Ж.Садыкова, Ш.Кулуева. Музыка: Н.Давлесова, К.Молдобасанова.





Мировые новости
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Вчера, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Вчера, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Вчера, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Вчера, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
20-07-2026, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
20-07-2026, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
20-07-2026, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
20-07-2026, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
20-07-2026, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
20-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
20-07-2026, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147