Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров поддержал идею изменения гимна Кыргызстана
Автор - СМИ    30-10-2024, 10:36

(АКИpress) – Президент Садыр Жапаров поддержал изменение гимна Кыргызстана. Свое мнение он высказал в интервью агентству «Кабар».

Он считает, что нет ничего плохого в изменении гимна. Нынешний гимн был написан 33 года назад, когда страна только обрела независимость.

«Мы только обрели независимость, взяли свою судьбу в свои руки, пошли вперёд — именно с такой радостью и волнением писали те, кто создавал гимн. С тех пор прошло 33 года. Мы полностью сформировались как государство. Нас знают во всём мире. Даже если пройдёт сто лет, будем ли мы продолжать петь, что мы освободились и стали независимой страной?» - заявил президент.

Жапаров отметил, что можно было бы написать гимн, в котором отражена независимость Кыргызстана, его 5000-летняя история, который вдохновит молодёжь и будущие поколения. Президент подчеркнул, что нынешний гимн тоже не забудут, и он останется в истории страны.

«Некоторые демократы и популисты возражали против идеи изменения флага. Наш нынешний флаг плох? Это был шаг вперёд по сравнению с предыдущим флагом. Символ солнца на нашем старом флаге был то ли подсолнухом, то ли знаком «лесопилки». Тот, кто увидит нынешний флаг, сразу поймёт, что это лучик солнца. Оно сияет», - добавил он.

Президент также прокомментировал мнение бывшего депутата Адахана Мадумарова, который раскритиковал предложение спикера Жогорку Кенеша Нурлабека Шакиева об изменении гимна.

«Не стоит обращать на него внимания. Его сегодняшнее мнение противоречит вчерашнему. Людей, которые постоянно меняют своё мнение и позицию относительно сложившейся ситуации, нельзя назвать патриотами. Такие люди эгоистичны. Они говорят: «Это должен быть я, никто, кроме меня», - ответил президент политику и привёл пример, связанный с Мадумаровым.

Как пояснил Жапаров, в 2009 году, работая комиссаром, он сопровождал главу международной организации «Транспэренси Интернешнл» на приём к Адахану Мадумарову, который тогда занимал должность госсекретаря и был «главным идеологом страны».

«После того как они ушли, Адахан позвал меня и показал бумаги, лежавшие на его столе. На бумаге были нарисованы новый флаг, новый гимн и новый герб. Цвет флага был синий. Он сказал: поднимаю вопрос о замене этих символов. Раньше наш флаг был синим. В «Манасе» тоже флаг называют синим. А теперь посмотрите на орла на гербе. Икры похожи на куриное бедро. У орла должны быть мощные лодыжки.

Я сказал, что он правильно поднимает вопрос, похвалил его и ушёл. Он забыл об этом? Раньше он говорил о необходимости «курултая», а сейчас выступает против», - сказал Жапаров.

Президент отметил, что вопрос об изменении гимна не стоит решать немедленно. Композиторы и акыны должны сначала написать новый гимн, а затем предложить его народу, и большинство должно выбрать.

По мнению главы государства, гимн должен быть понятен всем — от малышей до пожилых людей, исполняться на праздниках и концертах.

«Содержание гимна должно прославлять нашу страну, призывать граждан к патриотизму, единству, согласию, включать лозунги о вечном спасении нашей страны. Будем ли мы всю жизнь говорить, что мы освободились?

Архивы Китая доказывают, что наша история насчитывает 5000 лет. Сейчас наши историки изучают архивы и переводят материалы на кыргызский язык. Почему мы потеряли свою государственность в Средние века? Из-за завистливых, ревнивых, продажных людей мы когда-то потеряли свою страну. Теперь, вновь создав и укрепив свое государство, мы не должны поддаваться раздорам и снова терять его. Если ты действительно патриот, то должен оставаться на одной позиции», - заключил Садыр Жапаров.

Государственный гимн Кыргызской Республики был утверждён постановлением Верховного Совета Республики Кыргызстан от 18 декабря 1992 года.

Слова: Ж.Садыкова, Ш.Кулуева. Музыка: Н.Давлесова, К.Молдобасанова.





Мировые новости
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Сегодня, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Сегодня, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Сегодня, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Сегодня, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Сегодня, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Сегодня, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Сегодня, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Сегодня, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Сегодня, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
Сегодня, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Сегодня, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Сегодня, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Сегодня, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Сегодня, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Сегодня, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Сегодня, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Сегодня, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Сегодня, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Сегодня, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Сегодня, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
Сегодня, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Сегодня, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Сегодня, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Сегодня, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Сегодня, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Сегодня, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,2776
CNY 12,8478
KZT 0,1795
RUB 1,1698