Интергласс
Белый Парус
Угроза мигрантов-радикалов вышла на слишком серьезный уровень: Власти России наконец заговорили откровенно
Автор - Царьград    16-10-2024, 06:00

Угроза мигрантов-радикалов вышла на слишком серьезный уровень, указал Николай Севостьянов. Власти России наконец заговорили о проблеме откровенно. С диаспорами нужно что-то решать.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что исполнителей теракта в "Крокусе" целенаправленно вербовали внутри таджикской диаспоры в России, это происходило при участии боевиков "Вилаят Хорасан"*, передала ведущая канала Царьград Елена Афонина в эфире программы "Мы в курсе".

Таким образом, многочисленные мигранты, а также уроженцы республик Средней Азии, которые получили у нас гражданство, представляют потенциальную угрозу, поскольку могут быть в любой момент завербованы для совершения новых террористических атак. По поводу этой опасности в прямом эфире "Первого русского" высказался политолог Николай Севостьянов.

Шантаж диаспор

Эксперт обратил внимание, что угроза мигрантов-радикалов уже вышла на слишком серьезный уровень, и власти России наконец заговорили на эту тему откровенно:

Мы начинаем обсуждать проблему открыто. Давайте честно признаем один факт: до "Крокуса" большая часть разговоров об опасности диаспор сразу же маргинализировалась. Тех, кто об этом говорил, тех, кто об этом предупреждал, задавался вопросом, куда мы движемся, очень часто обвиняли в нацизме, фашизме, исламофобии и так далее. Дескать, они нагнетают, пытаются раскачать нашу замечательную многонациональную страну и нашу безумно ценную межнациональную дружбу. Теперь мы постепенно видим, что те самые утверждения, которые раньше маргинализировались, уже звучат от лиц вполне официальных, потому что проблема сегодня слишком сильно обострилась.

"Крокус" в данном случае стал роковым рубежом. Севостьянов пояснил, что так, как было до этого теракта, уже не будет. К сожалению, стране пришлось пережить чудовищную трагедию, чтобы появилась возможность говорить об угрозах бесконтрольной миграции в открытую.

Сегодня мы видим определенные подвижки со стороны государства. На мой взгляд, пока еще недостаточные. Тем не менее есть прогресс. Этот прогресс очень важен. Реально началась дискуссия, разрабатываются меры по ужесточению миграционного законодательства. Насколько своевременно - это другой вопрос, но то, что сегодня это вышло на уровень реальной политики, факт. Мы это отрицать не можем,- констатировал политолог.

Он также с беспокойством заметил, что диаспоры тем временем пытаются обеспечить себе политический и административный ресурс:

Чем более проблемный актив у диаспоры, который способен постоянно заявлять о себе участием в резонансных преступлениях, тем больше это увеличивает влияние данной диаспоры. Потому что она может шантажировать, напирая на то, что, знаете, мол, с нами лучше не ругаться, а то вот эти самые наши друзья, которых мы защищаем, неизвестно что смогут натворить… Поэтому давайте-ка интегрируйте нас в политические структуры, предоставляйте нам влияние на уровне уже государства. И тогда, возможно, мы подумаем о том, как это все взять под контроль. Именно так это выглядит. Сегодня это полноценный шантаж, направленный в отношении России. Шантаж, направленный на то, чтобы выбить себе политическое представительство.

"Миллионы продолжают к нам приезжать"

Ранее председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов заявил в беседе с Царьградом, что диаспора - это фактически новый институт управления государством, никем не легализованный:

Люди из бедных республик, пораженные русофобской радикальной идеологией, строители так называемого всемирного халифата и жизни по шариату, ваххабиты практически, - они приезжают сюда. Почему? Там-то их за радикализм наказывают, привлекают к уголовной ответственности. А здесь мы не можем принять окончательное правовое решение даже по запрету никабов на федеральном уровне. Естественно, граждане видят, что происходит, они начинают не доверять власти. Это на самом деле проблема. Все говорят о чем? Что наша власть, особенно в регионах, продалась этноолигархам и диаспорам. Факты коррупции налицо.

Собеседник "Первого русского" указал, что, как только в России заговорили об ужесточенном режиме регулирования миграции, тут же началось давление со стороны бизнеса:

Противодействие миграционных лоббистов пошло сильнейшим образом. Мы буквально с большим трудом, с большим натягом приняли ряд законов. Мы приняли закон об упрощении высылки. Ну, это капля в море. Мы же не решаем основные проблемы. Мы технически решаем вопрос высылки, но миллионы продолжают к нам приезжать.

Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Вчера, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Вчера, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Вчера, 07:04
Пашинян: продолжим сближение с Европейским союзом, оставаясь в ЕАЭС
Вчера, 07:03
Пашинян заявил о победе на выборах до завершения подсчета голосов
Вчера, 06:54
Лабрадор Дени и кот Мэни снялись в кино
Вчера, 06:00
Элиты готовы сдать Россию: От Путина требуют признать поражение
Вчера, 06:00
Зеленский радуется и хамит Путину: Завтра атака на Калининград?
Вчера, 06:00
Финляндия замахнулась на Путина. Большие города будут утоплены
Вчера, 06:00
В России расширяется перечень лиц, которые подлежат геномной регистрации
Вчера, 06:00
Россия строит умный суверенитет
Вчера, 06:00
«Работайте, братья!». Путин озвучил принцип России
Вчера, 06:00
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
7-06-2026, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
7-06-2026, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
7-06-2026, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
7-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Вчера, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Вчера, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Вчера, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Вчера, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Вчера, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
Казахстан, Узбекистан
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Вчера, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Вчера, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Вчера, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889