Интергласс
Белый Парус
Угроза мигрантов-радикалов вышла на слишком серьезный уровень: Власти России наконец заговорили откровенно
Автор - Царьград    16-10-2024, 06:00

Угроза мигрантов-радикалов вышла на слишком серьезный уровень, указал Николай Севостьянов. Власти России наконец заговорили о проблеме откровенно. С диаспорами нужно что-то решать.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что исполнителей теракта в "Крокусе" целенаправленно вербовали внутри таджикской диаспоры в России, это происходило при участии боевиков "Вилаят Хорасан"*, передала ведущая канала Царьград Елена Афонина в эфире программы "Мы в курсе".

Таким образом, многочисленные мигранты, а также уроженцы республик Средней Азии, которые получили у нас гражданство, представляют потенциальную угрозу, поскольку могут быть в любой момент завербованы для совершения новых террористических атак. По поводу этой опасности в прямом эфире "Первого русского" высказался политолог Николай Севостьянов.

Шантаж диаспор

Эксперт обратил внимание, что угроза мигрантов-радикалов уже вышла на слишком серьезный уровень, и власти России наконец заговорили на эту тему откровенно:

Мы начинаем обсуждать проблему открыто. Давайте честно признаем один факт: до "Крокуса" большая часть разговоров об опасности диаспор сразу же маргинализировалась. Тех, кто об этом говорил, тех, кто об этом предупреждал, задавался вопросом, куда мы движемся, очень часто обвиняли в нацизме, фашизме, исламофобии и так далее. Дескать, они нагнетают, пытаются раскачать нашу замечательную многонациональную страну и нашу безумно ценную межнациональную дружбу. Теперь мы постепенно видим, что те самые утверждения, которые раньше маргинализировались, уже звучат от лиц вполне официальных, потому что проблема сегодня слишком сильно обострилась.

"Крокус" в данном случае стал роковым рубежом. Севостьянов пояснил, что так, как было до этого теракта, уже не будет. К сожалению, стране пришлось пережить чудовищную трагедию, чтобы появилась возможность говорить об угрозах бесконтрольной миграции в открытую.

Сегодня мы видим определенные подвижки со стороны государства. На мой взгляд, пока еще недостаточные. Тем не менее есть прогресс. Этот прогресс очень важен. Реально началась дискуссия, разрабатываются меры по ужесточению миграционного законодательства. Насколько своевременно - это другой вопрос, но то, что сегодня это вышло на уровень реальной политики, факт. Мы это отрицать не можем,- констатировал политолог.

Он также с беспокойством заметил, что диаспоры тем временем пытаются обеспечить себе политический и административный ресурс:

Чем более проблемный актив у диаспоры, который способен постоянно заявлять о себе участием в резонансных преступлениях, тем больше это увеличивает влияние данной диаспоры. Потому что она может шантажировать, напирая на то, что, знаете, мол, с нами лучше не ругаться, а то вот эти самые наши друзья, которых мы защищаем, неизвестно что смогут натворить… Поэтому давайте-ка интегрируйте нас в политические структуры, предоставляйте нам влияние на уровне уже государства. И тогда, возможно, мы подумаем о том, как это все взять под контроль. Именно так это выглядит. Сегодня это полноценный шантаж, направленный в отношении России. Шантаж, направленный на то, чтобы выбить себе политическое представительство.

"Миллионы продолжают к нам приезжать"

Ранее председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов заявил в беседе с Царьградом, что диаспора - это фактически новый институт управления государством, никем не легализованный:

Люди из бедных республик, пораженные русофобской радикальной идеологией, строители так называемого всемирного халифата и жизни по шариату, ваххабиты практически, - они приезжают сюда. Почему? Там-то их за радикализм наказывают, привлекают к уголовной ответственности. А здесь мы не можем принять окончательное правовое решение даже по запрету никабов на федеральном уровне. Естественно, граждане видят, что происходит, они начинают не доверять власти. Это на самом деле проблема. Все говорят о чем? Что наша власть, особенно в регионах, продалась этноолигархам и диаспорам. Факты коррупции налицо.

Собеседник "Первого русского" указал, что, как только в России заговорили об ужесточенном режиме регулирования миграции, тут же началось давление со стороны бизнеса:

Противодействие миграционных лоббистов пошло сильнейшим образом. Мы буквально с большим трудом, с большим натягом приняли ряд законов. Мы приняли закон об упрощении высылки. Ну, это капля в море. Мы же не решаем основные проблемы. Мы технически решаем вопрос высылки, но миллионы продолжают к нам приезжать.

Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
Сегодня, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
Сегодня, 11:36
НАТО проверяет свой ядерный щит
Сегодня, 06:00
США хотят сделать Украину испытательным полигоном для «Томагавков»
Сегодня, 06:00
Нобелевская премия как путь к президентству
Сегодня, 06:00
Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки
Сегодня, 06:00
Дело «Северных потоков» раскалывает Европу изнутри
Сегодня, 06:00
Кая Каллас готова использовать все инструменты
Сегодня, 06:00
Цена на золото может вырасти до 10 000 долларов за унцию всего за три года
Сегодня, 06:00
Джонсон толкал Украину на войну с Россией за большое вознаграждение
Сегодня, 06:00
Миру в Газе отмерили недолгий срок
Сегодня, 06:00
Битва за квартиру Жириновского
Сегодня, 06:00
Касперский: Хакеры могут «свести с ума» ИИ с помощью испорченных данных
Вчера, 17:23
Лукашенко заявил о готовности заключить большую сделку с США
Вчера, 16:56
В России фигурантами дела о захвате власти стали известные политики и бизнесмены
Вчера, 16:50
Раскрыта цель встречи Зеленского с Трампом
Вчера, 08:51
Кыргызстан
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
Сегодня, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
Сегодня, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
Сегодня, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
Сегодня, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
Вчера, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
Вчера, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
Вчера, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
Вчера, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
Вчера, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
Вчера, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
Вчера, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
Вчера, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
Вчера, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
Вчера, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
Вчера, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
Вчера, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
Вчера, 08:12
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
13-10-2025, 16:36
В Кыргызстане ликвидируют «АзияУниверсалБанк» и «Ак-Банк»
13-10-2025, 14:11
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества в Telegram с использованием поддельных документов
13-10-2025, 08:27
Казахстан, Узбекистан
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
Сегодня, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
Сегодня, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
Сегодня, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
Сегодня, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
Сегодня, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
Сегодня, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
Вчера, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
Вчера, 08:26
Из России должны уехать 770 тысяч мигрантов — спикер Госдумы
Вчера, 08:13
Центральная Азия ждет от России инвестиционной активности
Вчера, 06:00
Откуда в Казахстане берется инфляция, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Рахмон представил коллегам будущего главу Таджикистана
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,0747
CNY 12,2452
KZT 0,1625
RUB 1,0922