Интергласс
Белый Парус
Внешняя политика. Четыре вопроса, на которые важно ответить Кыргызстану
Автор - dostuk.media    12-10-2024, 09:35

«Говоря о БРИКС, нужно для начала задать вопрос: «Готово ли наше научное сообщество принять участие в обсуждении вопросов, связанных с этой организацией, на должном уровне?» – заявил сегодня, 11 октября, в ходе дискуссии «Экспертная оценка потенциала БРИКС и перспективы стратегического партнерства Кыргызской Республики и Российской Федерации» в медиацентре «Россия» политолог Эсен Усубалиев.

 

Эксперт выделил четыре важных тезиса, которые позволят обсуждать членство Кыргызстана в БРИКС результативно.

1. Кыргызстан должен четко выразить позицию по отношению к формированию нового миропорядка

«Надо определиться: мы сторонники правил, что продвигает Запад, либо мы сторонники многополярности и децентрализации принятия политических решений, которые приветствует Россия. Судя по внешнеполитической активности Кыргызстана, мы – сторонники второго», – отметил Эсен Усубалиев.

По мнению политолога, 2023 год был невероятно активен для Кыргызстана. В республике проводили саммиты, встречи, заседания. Все это показало, что КР может организовывать мероприятия такого уровня и готова играть более активную роль во внешней политике.

«Наше руководство пришло к тому, что необходимо быть активными в мировой политике. Но, безусловно, это накладывает ряд обязательств. К сожалению, я не слышал от чиновников четкой позиции по формированию справедливого нового миропорядка. Считаю, нам необходимо больше заниматься обсуждением позиции Кыргызстана в этом вопросе, поскольку для экспертного, студенческого сообщества, медиаповестки – это важно. По некоторым причинам мы не можем открыто поддерживать Россию в плане проведения СВО, но мы-то знаем, что в принципе мы ее поддерживаем. Мы все находимся в рамках одного информпространства», – отметил спикер.

Эсен Усубалиев считает, что «никто не требует, чтобы Кыргызстан громко заявлял о поддержке России, однако, если республика намерена подключиться к мировым дискуссиям по формированию нового миропорядка, позиция страны должна звучать».

2. Непостоянное членство Кыргызстана в совете безопасности ООН

«Здесь тоже должна быть четкая позиция страны по поводу реформы Совбеза ООН с учетом интересов Кыргызстана. Недавно прозвучало, что Кыргызстан поддерживает ее. Мне кажется, мы не должны поддерживать идею Запада, который перенасыщает организацию членами западного сообщества. Это касается желания включить в список постоянных членов СБ Японию и Германию. Известно, что ни Россия, ни Китай это не поддерживают, поскольку у этих стран есть определенное прошлое, которое формально простили им, но все-таки есть даже некоторые психологические сложности», – подчеркнул спикер. 

3. Позиция Кыргызстана по участию в логистических проектах в рамках регионального и межконтинентального процесса развития

«Мы проявляем интерес и участвуем в масштабном проекте строительства железной дороги с нашими соседями – Китаем и Узбекистаном. Но нельзя забывать и о мультимодальном проекте дороги через Каспий, которая бы связала нас с нашим стратегическим партнером – Россией», – отметил Эсен Усубалиев.

По словам спикера, Казахстан периодически блокирует грузы, которые направляются в Россию из Кыргызстана и обратно, поэтому стоит активно участвовать в обсуждении создания мультимодальных транспортных коридоров.

«Когда мы получили свою независимость, мы думали, что европейский рынок для нас приоритет. Сейчас из-за того, что Европа находится в упадке, европейский рынок не может быть перспективным, а вот евразийский и рынок БРИКС – это перспектива», – считает эксперт.

4. Позиция Кыргызстана по вопросу формирования архитектуры безопасности региона

«Это то, что озвучено Россией и поддержано Китаем. Позиция Кыргызстана до сих пор не обозначена четко, хотя мы выразили свою поддержку идее. Очевидно, что ШОС не решает вопросы безопасности на том уровне, на котором необходимо. Назрела потребность в создании новой организации безопасности в Евразии, но надо понять, на каких принципах», – отметил эксперт.

https://dostuk.media/2024/10/11/vneshnyaya-politika-ekspert-nazval-chetyre-voprosa-na-kotorye-vazhno-otvetit-rukovodstvu-kyrgyzstana/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Сегодня, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Сегодня, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Сегодня, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Сегодня, 16:02
В офисе Зеленского раскритиковали «кушающего чебуреки» в Москве Уиткоффа
Сегодня, 16:00
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Сегодня, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Сегодня, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Сегодня, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670