Интергласс
Белый Парус
Внешняя политика. Четыре вопроса, на которые важно ответить Кыргызстану
Автор - dostuk.media    12-10-2024, 09:35

«Говоря о БРИКС, нужно для начала задать вопрос: «Готово ли наше научное сообщество принять участие в обсуждении вопросов, связанных с этой организацией, на должном уровне?» – заявил сегодня, 11 октября, в ходе дискуссии «Экспертная оценка потенциала БРИКС и перспективы стратегического партнерства Кыргызской Республики и Российской Федерации» в медиацентре «Россия» политолог Эсен Усубалиев.

 

Эксперт выделил четыре важных тезиса, которые позволят обсуждать членство Кыргызстана в БРИКС результативно.

1. Кыргызстан должен четко выразить позицию по отношению к формированию нового миропорядка

«Надо определиться: мы сторонники правил, что продвигает Запад, либо мы сторонники многополярности и децентрализации принятия политических решений, которые приветствует Россия. Судя по внешнеполитической активности Кыргызстана, мы – сторонники второго», – отметил Эсен Усубалиев.

По мнению политолога, 2023 год был невероятно активен для Кыргызстана. В республике проводили саммиты, встречи, заседания. Все это показало, что КР может организовывать мероприятия такого уровня и готова играть более активную роль во внешней политике.

«Наше руководство пришло к тому, что необходимо быть активными в мировой политике. Но, безусловно, это накладывает ряд обязательств. К сожалению, я не слышал от чиновников четкой позиции по формированию справедливого нового миропорядка. Считаю, нам необходимо больше заниматься обсуждением позиции Кыргызстана в этом вопросе, поскольку для экспертного, студенческого сообщества, медиаповестки – это важно. По некоторым причинам мы не можем открыто поддерживать Россию в плане проведения СВО, но мы-то знаем, что в принципе мы ее поддерживаем. Мы все находимся в рамках одного информпространства», – отметил спикер.

Эсен Усубалиев считает, что «никто не требует, чтобы Кыргызстан громко заявлял о поддержке России, однако, если республика намерена подключиться к мировым дискуссиям по формированию нового миропорядка, позиция страны должна звучать».

2. Непостоянное членство Кыргызстана в совете безопасности ООН

«Здесь тоже должна быть четкая позиция страны по поводу реформы Совбеза ООН с учетом интересов Кыргызстана. Недавно прозвучало, что Кыргызстан поддерживает ее. Мне кажется, мы не должны поддерживать идею Запада, который перенасыщает организацию членами западного сообщества. Это касается желания включить в список постоянных членов СБ Японию и Германию. Известно, что ни Россия, ни Китай это не поддерживают, поскольку у этих стран есть определенное прошлое, которое формально простили им, но все-таки есть даже некоторые психологические сложности», – подчеркнул спикер. 

3. Позиция Кыргызстана по участию в логистических проектах в рамках регионального и межконтинентального процесса развития

«Мы проявляем интерес и участвуем в масштабном проекте строительства железной дороги с нашими соседями – Китаем и Узбекистаном. Но нельзя забывать и о мультимодальном проекте дороги через Каспий, которая бы связала нас с нашим стратегическим партнером – Россией», – отметил Эсен Усубалиев.

По словам спикера, Казахстан периодически блокирует грузы, которые направляются в Россию из Кыргызстана и обратно, поэтому стоит активно участвовать в обсуждении создания мультимодальных транспортных коридоров.

«Когда мы получили свою независимость, мы думали, что европейский рынок для нас приоритет. Сейчас из-за того, что Европа находится в упадке, европейский рынок не может быть перспективным, а вот евразийский и рынок БРИКС – это перспектива», – считает эксперт.

4. Позиция Кыргызстана по вопросу формирования архитектуры безопасности региона

«Это то, что озвучено Россией и поддержано Китаем. Позиция Кыргызстана до сих пор не обозначена четко, хотя мы выразили свою поддержку идее. Очевидно, что ШОС не решает вопросы безопасности на том уровне, на котором необходимо. Назрела потребность в создании новой организации безопасности в Евразии, но надо понять, на каких принципах», – отметил эксперт.

https://dostuk.media/2024/10/11/vneshnyaya-politika-ekspert-nazval-chetyre-voprosa-na-kotorye-vazhno-otvetit-rukovodstvu-kyrgyzstana/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Вчера, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Вчера, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Вчера, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Вчера, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Вчера, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Вчера, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Вчера, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
3-09-2026, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
3-09-2026, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
3-09-2026, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
3-09-2026, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088