Интергласс
Белый Парус
Внешняя политика. Четыре вопроса, на которые важно ответить Кыргызстану
Автор - dostuk.media    12-10-2024, 09:35

«Говоря о БРИКС, нужно для начала задать вопрос: «Готово ли наше научное сообщество принять участие в обсуждении вопросов, связанных с этой организацией, на должном уровне?» – заявил сегодня, 11 октября, в ходе дискуссии «Экспертная оценка потенциала БРИКС и перспективы стратегического партнерства Кыргызской Республики и Российской Федерации» в медиацентре «Россия» политолог Эсен Усубалиев.

 

Эксперт выделил четыре важных тезиса, которые позволят обсуждать членство Кыргызстана в БРИКС результативно.

1. Кыргызстан должен четко выразить позицию по отношению к формированию нового миропорядка

«Надо определиться: мы сторонники правил, что продвигает Запад, либо мы сторонники многополярности и децентрализации принятия политических решений, которые приветствует Россия. Судя по внешнеполитической активности Кыргызстана, мы – сторонники второго», – отметил Эсен Усубалиев.

По мнению политолога, 2023 год был невероятно активен для Кыргызстана. В республике проводили саммиты, встречи, заседания. Все это показало, что КР может организовывать мероприятия такого уровня и готова играть более активную роль во внешней политике.

«Наше руководство пришло к тому, что необходимо быть активными в мировой политике. Но, безусловно, это накладывает ряд обязательств. К сожалению, я не слышал от чиновников четкой позиции по формированию справедливого нового миропорядка. Считаю, нам необходимо больше заниматься обсуждением позиции Кыргызстана в этом вопросе, поскольку для экспертного, студенческого сообщества, медиаповестки – это важно. По некоторым причинам мы не можем открыто поддерживать Россию в плане проведения СВО, но мы-то знаем, что в принципе мы ее поддерживаем. Мы все находимся в рамках одного информпространства», – отметил спикер.

Эсен Усубалиев считает, что «никто не требует, чтобы Кыргызстан громко заявлял о поддержке России, однако, если республика намерена подключиться к мировым дискуссиям по формированию нового миропорядка, позиция страны должна звучать».

2. Непостоянное членство Кыргызстана в совете безопасности ООН

«Здесь тоже должна быть четкая позиция страны по поводу реформы Совбеза ООН с учетом интересов Кыргызстана. Недавно прозвучало, что Кыргызстан поддерживает ее. Мне кажется, мы не должны поддерживать идею Запада, который перенасыщает организацию членами западного сообщества. Это касается желания включить в список постоянных членов СБ Японию и Германию. Известно, что ни Россия, ни Китай это не поддерживают, поскольку у этих стран есть определенное прошлое, которое формально простили им, но все-таки есть даже некоторые психологические сложности», – подчеркнул спикер. 

3. Позиция Кыргызстана по участию в логистических проектах в рамках регионального и межконтинентального процесса развития

«Мы проявляем интерес и участвуем в масштабном проекте строительства железной дороги с нашими соседями – Китаем и Узбекистаном. Но нельзя забывать и о мультимодальном проекте дороги через Каспий, которая бы связала нас с нашим стратегическим партнером – Россией», – отметил Эсен Усубалиев.

По словам спикера, Казахстан периодически блокирует грузы, которые направляются в Россию из Кыргызстана и обратно, поэтому стоит активно участвовать в обсуждении создания мультимодальных транспортных коридоров.

«Когда мы получили свою независимость, мы думали, что европейский рынок для нас приоритет. Сейчас из-за того, что Европа находится в упадке, европейский рынок не может быть перспективным, а вот евразийский и рынок БРИКС – это перспектива», – считает эксперт.

4. Позиция Кыргызстана по вопросу формирования архитектуры безопасности региона

«Это то, что озвучено Россией и поддержано Китаем. Позиция Кыргызстана до сих пор не обозначена четко, хотя мы выразили свою поддержку идее. Очевидно, что ШОС не решает вопросы безопасности на том уровне, на котором необходимо. Назрела потребность в создании новой организации безопасности в Евразии, но надо понять, на каких принципах», – отметил эксперт.

https://dostuk.media/2024/10/11/vneshnyaya-politika-ekspert-nazval-chetyre-voprosa-na-kotorye-vazhno-otvetit-rukovodstvu-kyrgyzstana/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Пройдет ли в Армении референдум за участие в ЕАЭС или вступление в Евросоюз
Вчера, 07:20
Его отец "бросил тень на Путина": Собчак и Роднина сразу принялись поздравлять
Вчера, 06:00
Духовник президента США напомнил белорусам о блудном сыне
Вчера, 06:00
Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией
Вчера, 06:00
Почему Шотландия снова требует референдум и чем это грозит Британии
Вчера, 06:00
Зеленский и Тихановская решили разыграть «белорусский козырь»
Вчера, 06:00
Пашинян пообещал не хоронить ЕАЭС
Вчера, 06:00
Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО
Вчера, 06:00
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
29-05-2026, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
29-05-2026, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
29-05-2026, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
29-05-2026, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
29-05-2026, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
29-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319