Интергласс
Белый Парус
Внешняя политика. Четыре вопроса, на которые важно ответить Кыргызстану
Автор - dostuk.media    12-10-2024, 09:35

«Говоря о БРИКС, нужно для начала задать вопрос: «Готово ли наше научное сообщество принять участие в обсуждении вопросов, связанных с этой организацией, на должном уровне?» – заявил сегодня, 11 октября, в ходе дискуссии «Экспертная оценка потенциала БРИКС и перспективы стратегического партнерства Кыргызской Республики и Российской Федерации» в медиацентре «Россия» политолог Эсен Усубалиев.

 

Эксперт выделил четыре важных тезиса, которые позволят обсуждать членство Кыргызстана в БРИКС результативно.

1. Кыргызстан должен четко выразить позицию по отношению к формированию нового миропорядка

«Надо определиться: мы сторонники правил, что продвигает Запад, либо мы сторонники многополярности и децентрализации принятия политических решений, которые приветствует Россия. Судя по внешнеполитической активности Кыргызстана, мы – сторонники второго», – отметил Эсен Усубалиев.

По мнению политолога, 2023 год был невероятно активен для Кыргызстана. В республике проводили саммиты, встречи, заседания. Все это показало, что КР может организовывать мероприятия такого уровня и готова играть более активную роль во внешней политике.

«Наше руководство пришло к тому, что необходимо быть активными в мировой политике. Но, безусловно, это накладывает ряд обязательств. К сожалению, я не слышал от чиновников четкой позиции по формированию справедливого нового миропорядка. Считаю, нам необходимо больше заниматься обсуждением позиции Кыргызстана в этом вопросе, поскольку для экспертного, студенческого сообщества, медиаповестки – это важно. По некоторым причинам мы не можем открыто поддерживать Россию в плане проведения СВО, но мы-то знаем, что в принципе мы ее поддерживаем. Мы все находимся в рамках одного информпространства», – отметил спикер.

Эсен Усубалиев считает, что «никто не требует, чтобы Кыргызстан громко заявлял о поддержке России, однако, если республика намерена подключиться к мировым дискуссиям по формированию нового миропорядка, позиция страны должна звучать».

2. Непостоянное членство Кыргызстана в совете безопасности ООН

«Здесь тоже должна быть четкая позиция страны по поводу реформы Совбеза ООН с учетом интересов Кыргызстана. Недавно прозвучало, что Кыргызстан поддерживает ее. Мне кажется, мы не должны поддерживать идею Запада, который перенасыщает организацию членами западного сообщества. Это касается желания включить в список постоянных членов СБ Японию и Германию. Известно, что ни Россия, ни Китай это не поддерживают, поскольку у этих стран есть определенное прошлое, которое формально простили им, но все-таки есть даже некоторые психологические сложности», – подчеркнул спикер. 

3. Позиция Кыргызстана по участию в логистических проектах в рамках регионального и межконтинентального процесса развития

«Мы проявляем интерес и участвуем в масштабном проекте строительства железной дороги с нашими соседями – Китаем и Узбекистаном. Но нельзя забывать и о мультимодальном проекте дороги через Каспий, которая бы связала нас с нашим стратегическим партнером – Россией», – отметил Эсен Усубалиев.

По словам спикера, Казахстан периодически блокирует грузы, которые направляются в Россию из Кыргызстана и обратно, поэтому стоит активно участвовать в обсуждении создания мультимодальных транспортных коридоров.

«Когда мы получили свою независимость, мы думали, что европейский рынок для нас приоритет. Сейчас из-за того, что Европа находится в упадке, европейский рынок не может быть перспективным, а вот евразийский и рынок БРИКС – это перспектива», – считает эксперт.

4. Позиция Кыргызстана по вопросу формирования архитектуры безопасности региона

«Это то, что озвучено Россией и поддержано Китаем. Позиция Кыргызстана до сих пор не обозначена четко, хотя мы выразили свою поддержку идее. Очевидно, что ШОС не решает вопросы безопасности на том уровне, на котором необходимо. Назрела потребность в создании новой организации безопасности в Евразии, но надо понять, на каких принципах», – отметил эксперт.

https://dostuk.media/2024/10/11/vneshnyaya-politika-ekspert-nazval-chetyre-voprosa-na-kotorye-vazhno-otvetit-rukovodstvu-kyrgyzstana/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Сегодня, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Сегодня, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Сегодня, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Сегодня, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Сегодня, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Сегодня, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Сегодня, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Сегодня, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Вчера, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Вчера, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Вчера, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Вчера, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Вчера, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Вчера, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Вчера, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Сегодня, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
Вчера, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
Казахстан, Узбекистан
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Сегодня, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Сегодня, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Сегодня, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Сегодня, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Вчера, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,2321
CNY 12,9697
KZT 0,1902
RUB 1,0297