Интергласс
Белый Парус
Внешняя политика. Четыре вопроса, на которые важно ответить Кыргызстану
Автор - dostuk.media    12-10-2024, 09:35

«Говоря о БРИКС, нужно для начала задать вопрос: «Готово ли наше научное сообщество принять участие в обсуждении вопросов, связанных с этой организацией, на должном уровне?» – заявил сегодня, 11 октября, в ходе дискуссии «Экспертная оценка потенциала БРИКС и перспективы стратегического партнерства Кыргызской Республики и Российской Федерации» в медиацентре «Россия» политолог Эсен Усубалиев.

 

Эксперт выделил четыре важных тезиса, которые позволят обсуждать членство Кыргызстана в БРИКС результативно.

1. Кыргызстан должен четко выразить позицию по отношению к формированию нового миропорядка

«Надо определиться: мы сторонники правил, что продвигает Запад, либо мы сторонники многополярности и децентрализации принятия политических решений, которые приветствует Россия. Судя по внешнеполитической активности Кыргызстана, мы – сторонники второго», – отметил Эсен Усубалиев.

По мнению политолога, 2023 год был невероятно активен для Кыргызстана. В республике проводили саммиты, встречи, заседания. Все это показало, что КР может организовывать мероприятия такого уровня и готова играть более активную роль во внешней политике.

«Наше руководство пришло к тому, что необходимо быть активными в мировой политике. Но, безусловно, это накладывает ряд обязательств. К сожалению, я не слышал от чиновников четкой позиции по формированию справедливого нового миропорядка. Считаю, нам необходимо больше заниматься обсуждением позиции Кыргызстана в этом вопросе, поскольку для экспертного, студенческого сообщества, медиаповестки – это важно. По некоторым причинам мы не можем открыто поддерживать Россию в плане проведения СВО, но мы-то знаем, что в принципе мы ее поддерживаем. Мы все находимся в рамках одного информпространства», – отметил спикер.

Эсен Усубалиев считает, что «никто не требует, чтобы Кыргызстан громко заявлял о поддержке России, однако, если республика намерена подключиться к мировым дискуссиям по формированию нового миропорядка, позиция страны должна звучать».

2. Непостоянное членство Кыргызстана в совете безопасности ООН

«Здесь тоже должна быть четкая позиция страны по поводу реформы Совбеза ООН с учетом интересов Кыргызстана. Недавно прозвучало, что Кыргызстан поддерживает ее. Мне кажется, мы не должны поддерживать идею Запада, который перенасыщает организацию членами западного сообщества. Это касается желания включить в список постоянных членов СБ Японию и Германию. Известно, что ни Россия, ни Китай это не поддерживают, поскольку у этих стран есть определенное прошлое, которое формально простили им, но все-таки есть даже некоторые психологические сложности», – подчеркнул спикер. 

3. Позиция Кыргызстана по участию в логистических проектах в рамках регионального и межконтинентального процесса развития

«Мы проявляем интерес и участвуем в масштабном проекте строительства железной дороги с нашими соседями – Китаем и Узбекистаном. Но нельзя забывать и о мультимодальном проекте дороги через Каспий, которая бы связала нас с нашим стратегическим партнером – Россией», – отметил Эсен Усубалиев.

По словам спикера, Казахстан периодически блокирует грузы, которые направляются в Россию из Кыргызстана и обратно, поэтому стоит активно участвовать в обсуждении создания мультимодальных транспортных коридоров.

«Когда мы получили свою независимость, мы думали, что европейский рынок для нас приоритет. Сейчас из-за того, что Европа находится в упадке, европейский рынок не может быть перспективным, а вот евразийский и рынок БРИКС – это перспектива», – считает эксперт.

4. Позиция Кыргызстана по вопросу формирования архитектуры безопасности региона

«Это то, что озвучено Россией и поддержано Китаем. Позиция Кыргызстана до сих пор не обозначена четко, хотя мы выразили свою поддержку идее. Очевидно, что ШОС не решает вопросы безопасности на том уровне, на котором необходимо. Назрела потребность в создании новой организации безопасности в Евразии, но надо понять, на каких принципах», – отметил эксперт.

https://dostuk.media/2024/10/11/vneshnyaya-politika-ekspert-nazval-chetyre-voprosa-na-kotorye-vazhno-otvetit-rukovodstvu-kyrgyzstana/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Сегодня, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Сегодня, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Сегодня, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Сегодня, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Сегодня, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Сегодня, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Сегодня, 06:00
Русские беспилотники ударили по Германии? "Лейпциг был близок к катастрофе"
Вчера, 06:00
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
Вчера, 06:00
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли
Вчера, 06:00
Три исламских государства потеряли надежду на США
Вчера, 06:00
Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"?
Вчера, 06:00
Заговор вокруг НЛО существует. На изучение потратили триллион долларов. Куда делись эти деньги
Вчера, 06:00
"Это похоже на начало новой эпидемии". Игромания будет похлеще "одноруких бандитов"
Вчера, 06:00
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
8-08-2026, 08:19
Кыргызстан
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
Сегодня, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Сегодня, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
Вчера, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
Сегодня, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
Сегодня, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
Сегодня, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
Сегодня, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
Сегодня, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,1009
CNY 12,9676
KZT 0,1876
RUB 1,0640