Интергласс
Белый Парус
Кыргызстанцы просят аннулировать соглашение с Канадой по биолаборатории
Автор - Вечерний Бишкек    7-10-2024, 06:00

Кыргызстанцы требуют власти денонсировать соглашение с Канадой по строительству на территории республики биологической лаборатории. Еще во времена президентства Розы Отунбаевой, в период действия временного правительства, власти под давлением общественности отказались от идеи возводить этот объект. Однако, по словам экспертов, соглашение с канадцами по-прежнему действительно, а значит остается риск того, что к нему при определенных условиях могут вернуться.

В августе 2008 года между правительствами Кыргызстана и Канады было подписано соглашение о строительстве в Бишкеке биологической лаборатории. С кыргызской стороны документ был заверен вице-премьер-министром Искендербеком Айдаралиевым, с канадской - ЧПП Канады в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Маргарет Скок.

В том же году, 26 декабря, Жогорку Кенеш принял закон о ратификации этого документа, а 6 февраля 2009 года его подписал действующий на тот момент президент КР Курманбек Бакиев. Более того, постановлением правительства от 2009 года Академии наук Кыргызстана было поручено выделить под строительство биологической лаборатории третьего класса безопасности (BSL-3) участок площадью 4 гектара. В 2010 году власти практически приступили к реализации канадского проекта. Даже было выпущено соответствующее распоряжение.

Однако реализовать эти планы помешала "цветная революция" 2010 года. Информация о соглашении просочилась в широкие массы и столкнулась с жесткой критикой. Общественность и ряд политиков выступили против строительства в Бишкеке и вообще на территории республики биологической лаборатории стандарта BSL3 с участием Канады. Главным аргументом стало то, что соглашение не отвечает интересам республики и более того оно противоречит Конституции.

Кроме того, документ предусматривал возможность канадской стороной привлекать для строительства проекта деньги третьих стран. Это вызвало у кыргызстанцев обоснованные подозрения в том, что средства могут быть привлечены, например, из США, которые часто проводят опасные биологические исследования для целей Пентагона на территории других государств. Для этого американцы выбирают государства, расположенные подальше от своих территорий - ведь в случае утечки опасных патогенов может пострадать население целого государства или даже региона.

Также есть информация о том, что в западных биологических лабораториях разрабатывается генетическое оружие против отдельных народов. Такие разработки требуют их апробирования. А значит если они касаются нас, то и проверять их нужно на нас. Такое оружие - это сильный инструмент давления, под которым любая страна пойдет на все лишь бы сохранить свой народ.

Инициатива денонсации подписанного между правительствами Кыргызстана и Канады соглашения о строительстве биологической лаборатории в Бишкеке имеет важное и даже стратегическое значение для выстраивания Кыргызстаном национальной политики в сфере обеспечения биологической безопасности. Сомнительные планы правительства Канады по строительству в Бишкеке объекта представляют опасность для жизни и здоровья наших граждан. Тем более, что согласно документу, о котором идет речь, наше правительство не могло контролировать деятельность канадской стороны. На словах, все делалось в пользу кыргызской стороны и в целях обеспечения биобезопасности в нашей стране. Но какие бы там проводились биологические эксперименты на самом деле, никто не знает.

Конечно, сложно себе представить, что другая страна может у вас под боком разрабатывать оружие против вас же, но, как показывает практика, такое вполне возможно.

После того как западники не смогли построить биолабораторию на территории КР, аналогичный объект появился в Алматы - в 230 километрах от Бишкека. И уже осенью прошлого года в Центральной Азии была зафиксирована аномальная вспышка кори. Что еще более интересно, больше всего заболевших выявлено в Алматинской и Жамбылской областях Казахстана. Как раз там, где размещены биообъекты США.

Власти Казахстана ничего не могут с этим сделать, поскольку эти объекты находятся под управлением Пентагона. Самое ужасное, что от решения казахстанских властей страдаем и мы. У нас в этом году болезнь поразила 11 тысяч человек, в основном детей до 4 лет. В результате 11 детей скончались от кори.

Именно поэтому, когда стало известно о том, в Казахстане планируется строительство еще одной биологической лаборатории, причем уже стандарта BSL4 - для особо опасных штаммов, у нас прошли митинги, поскольку объект хотят возвести недалеко от границы. Появится биолаборатория там должна к 2026 году. В связи с этим наши эксперты и из Международной ассоциации по контролю биологических исследований направили письмо президенту Токаеву с просьбой остановить строительство лаборатории.

Даже соседство с лабораторией по ту сторону границы, как видно, наносит урон нашей стране. Чтобы было, если бы она появилась у нас? По словам системного аналитика и медицинского эксперта Бактыбека Саипбаева, приостановив проект с Канадой, Кыргызстан минимизирует риск распространения атипичных инфекций в республике.

"Сегодня мы видим, что на территории того же Казахстана происходят вспышки аномальных заболеваний, вызванных нетипичными штаммами традиционных для нашей территории зоонозных, т.е. связанных с животными, инфекций, которые в обычных условиях проходят практически незаметно, а сегодня становятся серьезной проблемой. На это важно обратить внимание. В виду предотвращения рисков появления атипичных типов чумы, оспы, сибирской язвы, гепатитов и т.д. очень хорошо, что мы не допустили строительство Канадой лаборатории на своей территории", - отмечает Саипбаев.

Несмотря на то, что Кыргызстан в 2011 году отказался от реализации проекта с Канадой, Соглашение не было расторгнуто ни кыргызской, ни канадской стороной. То есть фактически сегодня его действие формально не прекращено.

К сожалению, тогда у временного правительства Кыргызстана не хватило то ли желания, то ли политической воли окончательно денонсировать соглашение с Канадой. В итоге оно до сих пор имеет юридические основания на реализацию.

Согласно соглашению с канадской стороной, его срок действия составляет 7 лет. Однако, даже после окончания или расторжения соглашения, Кыргызстан остается обязанным выполнять определенные его пункты, если стороны не договорятся об обратном. Эти пункты касаются обязательств Кыргызстана предоставлять канадской стороне доступ к информации, научным данным и материалам по различным вопросам.

Также в одном из пунктов указано, что даже если соглашение прекратит свое действие, обязательства, связанные с конкретными исполнительными договоренностями, будут действовать до окончания их срока, если стороны не решат иначе. Какие именно исполнительные договоренности были заключены, кыргызская общественность пока не знает, поскольку процесс остается закрытым.

Эти положения в силу отсутствия оформленной по всем юридическим правилам ноты о денонсации соглашения создают, по мнению гражданских организаций, для Кыргызстана серьезные риски. Они касаются решения вопросов, связанных, как с обеспечением биологической безопасности страны, так и с исполнением многосторонних международных обязательств КР в сфере биобезопасности.

Инициатива общественности по денонсации документа звучит очень своевременно, учитывая, что сейчас в Жогорку Кенеше идет процесс по принятию первого национального Закона КР "О биологической безопасности". Этот закон как раз и гарантирует, что правительство нашей страны будет само контролировать процессы, связанные с биобезопасностью.

Действительно, сегодня республика находится в шаге от принятия Закона "О биологической безопасности КР". Документ уже прошел два чтения. Также у Кыргызстана подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере биобезопасности с Россией, который согласуется с деятельностью по обеспечению биобезопасности стран-участниц Организации договора коллективной безопасности. Таким образом биобезопасность в Центральной Азии, и в нашей стране в частности - это уже общее дело Кыргызстана и России.

Соглашение, которое подписали наши страны предполагает создание совместного научного Центра исследований особо опасных инфекций. И уже на его базе будет работать лаборатория стандарта BSL3. Важно, что это будет объект гражданского назначения, где будут изучать типичные для нас и нашего региона, а не ввозные штаммы, как намеревались канадцы. Кроме того, наша республика будет контролировать работу Центра, причем изнутри. В нем наряду с российскими специалистами будут работать кыргызстанцы. Проект полностью финансируется за счет российских денег в рамках проекта "Санитарный щит".

Совместные с Россией проекты в области биологической безопасности полностью закроют потребности республики в изучении и предотвращении распространения опасных инфекций. При этом наши страны выступают за полный запрет биологического оружия, поскольку такие разработки ставят под угрозу жизни миллионов людей и экологию целых регионов.

Тем более, еще в 2004 году Кыргызстан присоединился к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении. И по факту пока мы не денонсируем соглашение с канадцами, мы не можем в полной мере исполнять свои обязательства в рамках этой Конвенции. Таким образом нарушение взятых на себя обязательств бьет по имиджу нашей страны на мировой арене. Это еще одна причина, по которой гражданские организации обратились к властям.

"В мировой практике предусмотрена денонсация международного Соглашения по причине неприятия его реализации общественностью страны. В соответствии с этим просим дать ответственным государственным структурам поручение по подготовке и реализации официального уведомления от Кыргызской Республики о намерениях отказаться от дальнейшего участия кыргызской стороны в Соглашении", - говорится в официальном письме руководству страны.

Несмотря на то, что формально сегодня в Кыргызстане нет биолабораторий США, они не оставляют надежду, что такой объект у нас появится. Уже сегодня Минздрав США на базе Ошской областной больницы проводит у нас исследования возбудителя сибирской язвы, который имеет потенциал биооружия. На эти цели ежегодно США выделяют $250 тысяч.

Кроме того, обсуждается создание в Нарынской области референс-лаборатории, материально-техническое оснащение которой может быть осуществлено за счет USAID, который является структурой Госдепа США.

Нам нельзя позволят Западу проводить у нас бездумные исследования и углублять с ним интеграцию в части биологической безопасности. Поскольку от этого зависит жизнь целой нации, а значит и наше будущее.

Трагические события 2020 года, когда Кыргызстан очень тяжело переживал пандемию, причиной которой могла стать именно биологическая война, ставшая серьезным вызовом для всего человечества, показывают актуальность инициатив, выдвинутых общественностью в адрес президента и главы кабинета министров Кыргызстана. Сегодня, на мой взгляд, совершенно иная по сравнению с 2011 годом политическая и эпидемиологическая ситуация, поэтому мы надеемся на положительное решение по вопросу денонсации Соглашения с Канадой.


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смерчи по всей России. Похолодает: Мрачный прогноз эксперта
Вчера, 17:57
NYT: Трамп хочет сохранить право отменять антироссийские санкции
Вчера, 17:44
СМИ назвали главное условие Китая по «Силе Сибири — 2»
Вчера, 07:05
«Фасад единства рушится». Почему Болгария покинула «коалицию желающих» и как это повлияет на отправку западных войск на Украину?
Вчера, 07:01
Почему Европа не может защититься от американского хамства
Вчера, 06:00
Может ли "Моссад" привести к власти в Иране Махмуда Ахмадинежада
Вчера, 06:00
Нынешний Эль-Ниньо может стать сильнейшим как минимум за 77 лет, - Weathernews
Вчера, 06:00
Это конец. Теперь Украина получит от США все, что хотела
Вчера, 06:00
Африка после "Вагнера": Украина вторглась на "черный континент" и ведет там свою игру
Вчера, 06:00
ЕС ограничит въезд военнообязанным украинцам
Вчера, 06:00
Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки
Вчера, 06:00
Американская элита поколениями поет ястребиные песни
Вчера, 06:00
Европа и Украина создали коалицию по ПРО
14-07-2026, 18:10
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
14-07-2026, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
14-07-2026, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
14-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
Вчера, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Казахстан, Узбекистан
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
Вчера, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
14-07-2026, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9073
CNY 12,9156
KZT 0,1864
RUB 1,1293